КОЛИКИ. Не делайте ребенку хуже, ему и так тяжело. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 12:24   #1
sanya_ru
Участник
 
Аватар для sanya_ru
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Московский район, Витебский пр. (м.Звездная)
Сообщений: 144
КОЛИКИ. Не делайте ребенку хуже, ему и так тяжело.



Не претендую на истину в последней инстанции, но про колики могу уже написать диссертацию. Краткий конспект ниже.

1. Колики – это НЕ ГАЗИКИ!!! Ссылка на исследования о том, что колики не связаны с метеоризмом, приведена еще в книге Сирсов, кажись 90х годов. Да, бывает такое, что ребенку не пропукаться, и ИМЕННО ЭТО вызывает у него беспокойство, но тогда это не колики. Симетикон (он же эспумизан и пр.) убирает лишние газики, но от коликов не избавит – это надо четко понимать. Так же как и быть уверенной, что ребенка мучают именно излишние газы, перед тем как начать пичкать лекарством.

2. Колики – физиологический процесс. Он связан с тем, что кишечник должен научиться проталкивать какашки, то бишь наработать перистальтику. Поскольку он (кишечник) никогда не делал этого ранее, мышцы не имеют достаточной силы, и наработка навыка представляет собой спазмы. Чтобы было проще представить, вспомните роды: матка выталкивает ребенка спазмами. Кто этих ощущений не пережил, вспомните жуткий понос, когда организм изо всех сил освобождается от чего-то ему не нужного.
Снимать эти спазмы НЕЛЬЗЯ, так же как и в родах. Иначе не родится ребенок, а какашка не выйдет из организма. Но природа умная. Чтобы облегчить продвижение каловых масс в это сложное время, у ребенка вырабатывается довольно много газиков, и именно они способствуют продвижению какашки по кишке. (Вспомните себя после горохового супчика – легко в туалет сходить? ) Ну представьте сами – одно дело кишка набита туго, а другое дело, когда с просветами воздуха, которые конечно создают давление, но наверное не большее, чем сама какашка. Поэтому увеличение количества газиков улучшает моторику кишечника, частично облегчая работу мышц. Плантекс, он же укропная вода, обладает именно таким действием – увеличивает газообразование. Давать его вместе с эспумизаном – это вообще странно, и в лучшем случае бесполезно.
Если у ребенка совсем ад ацццкий, то например четвертинка ношпы ему даст временное облегчение. Но оно надо?

3. Начало коликов. Ну тут всё просто. Их начало связано с изменением состава грудного молока, которое сначала является практически полностью усвояемым молозивом, а потом (примерно в течение 20 дней после родов) начинает включать в себя всё больше сложных веществ, после всасывания которых остаётся всё больше кала.

4. Еда при коликах. Ну тут уже много исследований было сделано и доказано, что на колики (сами спазмы) еда мамы не влияет. Если есть подозрения на какие-то аллергии и т.д., то тогда да, там вроде надо исключать определенные продукты, но это к теме коликов не имеет отношения. Совпадения по исключению продуктов и облегчению коликов случайны. Молочная железа по своей сути является фильтром (аналогичным почке), который из крови отфильтровывает все необходимые вещества. Если в беременность к ребенку кровь поступает напрямую в пуповину, то в период ГВ кровь еще и отфильтровывается молочной железой. Так что, как минимум можно есть всё, что вы ели в беременность. Лично я исключаю разве что все полуфабрикаты и продукты, которые могут содержать красители (колбаса, сосиски) и консерванты, т.к. они очень мелкодисперсны и могут проникать в молоко. Ну это опять же лирика, к коликам отношения не имеет.

5. Чужие бактерии. Как маркетолог, преклоняю голову перед производителями всяких бифидумов за их талант по впариванию своей продукции. Вкратце. Бифидобактерии есть у каждого из нас в кишечнике. У каждого они «свои». Попадание чужеродных бактерий вызывает ответную реакцию организма в виде попыток скорейшего избавления от них (мысленно представляем эффект бифидокефира). Ребенку нужны только мамины бактерии. ИМЕННО ПОЭТОМУ в первые минуты жизни ребенка прикладывают к груди и именно поэтому абсолютное большинство детей рождают лицом к анусу (там больше всего маминых бактерий – так уж природа мудро придумала).
Производить бифидобактерии просто: изначально они берутся ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ФЕКАЛИЙ и бешено размножаются при создании определенных условий – дальше уже дело маркетологов заставить всех врачей детских и взрослых поликлиник назначать препараты, их содержащие. Ну, в общем, все мои знакомые дети врачей своим детям всякие бифиды и линексы не дают.

6. Дисбактериоз. Диагноз, который существует только в России и не понятен ни одному западному врачу. Дисбактериоз – это что? Недостаток бактерий? Каких бактерий? Если нет бактерий – то это стерильность  Если в организме недостаточно своих «хороших» бактерий, то патогенные атакуют и начинается воспалительный процесс. Тогда это воспаление. В общем, адекватного объяснения нет. Но потребителям продукции из пункта выше оно почему-то и не надо. Опять же слава маркетологам, преклоняюсь.

7. Стафилококк. Эта бактерия живёт ВЕЗДЕ и в каждом из нас есть абсолютно точно. Но ей в постоянном режиме противостоит «хорошая» флора организма, поддерживая необходимый баланс. Но стаф очень живучий, намного более живучий чем другие бактерии. Поэтому когда мы собираем какашку ребенка в баночку, оставляем её при комнатной температуре, в баночке погибают «хорошие» бактерии и баланс нарушается – стаф побеждает, т.к. он может жить при 20 градусах, а другие нет, и начинает бешено плодиться. Поэтому через 2 часа (а то и 5-6), когда баночка приезжает в лабораторию, там уже стафа столько, что прямо ужас-ужас-ужас. Хотя в организме ребенка он был под контролем других бактерий, и жил в полной гармонии и никому не мешал. Если уж и искать стаф и все прочие патогенные микробы, то тогда надо чтобы ребь какал прям в лаборатории, где температура 37-38 градусов и тыды. Не знаю, есть ли такие возможности в России.
Ну про стафа в общем-то Комаровский очень доступно написал http://articles.komarovskiy.net/staf...l#comment-1175

8. РЕЗЮМЕ. Не травите ребенка и не пичкайте его всем подряд, ему правда и так очень тяжело. Конечно, когда ощущаешь примерно то, что чувствуют мужья, присутствующие на родах (хочется помочь, но никак), не по себе. Но другого варианта нет – надо просто переждать.
Всё чем можно помочь ребенку, это его отвлекать и развлекать. Моему сыночку сейчас 3 месяца и неделя. Все эти первые 3 месяца вспоминаю как ад. Ребенок не спал днем больше 20 минут подряд, засыпал в принципе только от бессилия, орал до истерики. Были периоды, когда в сутки у него сна набиралось по 2-3 часа, я боялась за его психику, муж боялся за мою, т.к. я спала еще меньше: если он вдруг вырубался на руках, то сидела и ждала пока поспит. Но моё первое оцепенение от его боли через 2-3 недели прошло и мы нашли свои способы успокоения, получалось укладывать его спать почаще, сна стало набираться побольше. А к 3 месяцам уже стало значительно легче. Конечно, колики не исчезают в одну секунду и периодически еще бывают беспокойства, но сейчас он видимо отсыпается за весь свой недосып и не просыпается от животика.
Какие мы нашли методы успокоения:
- степ (почерпнула из книги Сирсов, сработало): небольшой порог, ребенок на руках и я шагаю на 4 счета – вперед правой, вперед левой, назад правой, назад левой. 100 раз таких степов с правой ноги, 100 раз с левой и ребенок обычно притихал
- глубокие резкие приседания с ребенком на руках, так чтобы он почувствовал долю секунды невесомости, до первого стихания ора делала примерно 40-50, потом чередовала со степом, жопа и ноги накачаны как у страуса 
- музыка классика, самая заунывная, диск – какой-то сборник – заезжен до дыр
- положение на руке на животе (его голова к моему локтю вниз лицом, моя ладошка под его животом, если прессу него расслаблен, то немного массировала пальцами ему живот прям снизу, в таком положении)
- вальсирование с ребенком на руках или просто покружиться в одну сторону, потом в другую
- ножки к животику поприжимать, бедрами его покрутить, ну это в перерывах между орами
- фен! просто шум фена (хотя изначально я им грела пеленки или живот ему), под него вырубался и спал минут 20, если фен не выключить раньше

Из препаратов давала только плантекс и бебикалм. Последний перестала давать, т.к. его надо держать в холодильнике, а колики у нас пришлись на жару, естественно я забывала убирать в холодильник. В общем, отказалась от греха подальше.



PS Забыла написать про зеленоватый оттенок стула. Исправляюсь.
Зеленую окраску стулу ребенка придает желчь (а не зеленая еда - молоко-то ребь ест белое). Желчь вырабатывается для того, чтобы переваривать жиры. Если молоко довольно жирное, то стул ребенка имеет не песочно-желтый цвет, а зеленоватый оттенок (горчичный наверное лучше сказать). Таким образом, жирность своего молока можно контролировать по изменению цвета стула ребенка (всякие особые проблемы, которые делают стул зеленым я не рассматриваю - речь про здорового ребенка).

А! И еще. Ничто так не повышает жирность молока, как зелень (укроп, петрушка, салат и любая другая трава): она содержит какие-то особые углеводы. В пример можно привести разве что корову ))) которая не ест ни говядину, ни гречку, ни жирный творог ))

Последний раз редактировалось sanya_ru; 24.09.2010 в 17:35.
sanya_ru is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 12:27   #2
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


У меня не у первого не у второго не было никаких колик.
__________________



«Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть такие, в которых живут только глисты» (c)Ф.Раневская
"Будут с водкою дебаты, отвечай:
Нет, ребята-демократы, только чай."(с)В.Высоцкий
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 12:36   #3
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


У нас были колики.
И стаф.Причем нам он приносил свои плоды: сильная сухость и шершавость кожи,обильные молочные корочки по всему телу,постоянные боли, от него же были и дикие запоры...Как подлечили-все прошло
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 12:48   #4
ЯсчастливаЯ
Старожил
 
Аватар для ЯсчастливаЯ
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Провинция...........
Сообщений: 1 214


Мне очень понравилось.
Ребенку Вашему сейчас действительно 3 месяца, или это было написано раньше?
Если да, то смотрю, у Вас даже появилось время, свободное от приседаний
Здоровья Вам и малышу.
__________________
Как других судить - вы судьи. Как себя - адвокаты.
ЯсчастливаЯ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 12:53   #5
СТРАДИВАРИ
Старожил
 
Аватар для СТРАДИВАРИ
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Народная ул
Сообщений: 1 196


У нас не было никаких колик, но мы с рождения давали бифидум в профилактической дозе до 1.5 месяцев.
СТРАДИВАРИ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:20   #6
Патрикевна
Старожил
 
Аватар для Патрикевна
 
Регистрация: 11.10.2004
Адрес: на границе... Невского и Красногвардейского районов :)
Сообщений: 1 237


Автор - респект!
Не часто встретишь настолько вменяемый текст! Спорный в некоторых моментах (куда ж без этого ), например пассаж о стафилококке - но в целом все очень разумно.
Поделитесь - сами додумались, или это цитата , или свои мысли + переработка кого-то из "авторитетов" ?

Сама примерно к тем же выводам пришла лишь к 3-м родам и 4-м детям .
Но ежели кому-то нравится сидеть на говядине и гречке, или работать на плантекс и Эспумизан - переубеждать не буду ни в коем разе (как раз потому, что через все это проходила ).
Патрикевна is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:34   #7
Darena
Элита
 
Аватар для Darena
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Пупчино
Сообщений: 1 527


Автору респект! Сама я до всего этого додумалась только вот буквально недавно.... когда проштудировала кучу статей..... и вот про стаф абсолютно так, и про дисбактериоз....
__________________
Если я когда нибудь и умру, то только....СО СМЕХУ!!!



Простите, плохо печатаю, малый палкой разбил ноут!!!
Darena is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:40   #8
она и я
Элита
 
Аватар для она и я
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 2 555


Мдя... Очень полезно и изложено красиво. Автор Вы большая молодца!
Я тоже "люблю" Сирзов, много у них для себя взяла хорошего, но и своё тоже напридумывали с мужем.
Методом тыка, мы смужем пришли к тем же выводам, что и Вы. Только, единственное, когда у дитечки бывал самый-самый апофигей колик, мы не выдерживали и давали-таки ей но-шпу из шприца (из ампулы).... свинтусы.
Респект Вам.
она и я is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:52   #9
ira.ilina
Ветеран
 
Аватар для ira.ilina
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: г.Гатчина
Сообщений: 798


Автор вы большая умница. У нас тоже были колики, и это был ад, когда доча орала до 3 ночи.У меня приходили мысли, что я плохая мать. Нам ничего не помогало,только если завернуть её в одеяло и качать на руках сверху вниз при этом ускоряясь и так она засыпала у мужа на руках, потом стали давать чай ромашковый Баб.Лук. бифиформ беби. Но это не каждый раз срабатывало.
__________________

Последний раз редактировалось ira.ilina; 27.09.2010 в 23:55.
ira.ilina is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:54   #10
lidia
Ветеран
 
Аватар для lidia
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: м"лиговский пр."
Сообщений: 696


Спасибо вам! Жаль,что я этого не знала,когда у старшего сына были колики,до всего дошла опытным путем,облегчение приносил только бэбикалм (чтобы не заморачиваться с холодильником завела две бутылочки:одна полная стоит в холодильнике,в другую чуть-чуть отливала(на два раза исп.,грела в воде и пользовалась,конечно если темп. комнатная,а не 30 как этим летом). Плантекс пить отказался из-за вкуса (дочь с удовольствием его пила).
От себя добавлю: 1.Сухое тепло или грелка на животик уменьшает боль
2.Массаж животика перед едой
3.Терпение. В 3.5 мес. как рукой сняло,а я не верила что когда-нибудь наступит конец
lidia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena