3 года, а ребенок толком не говорит. Вы такое видели? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2010, 21:44
ответ для Tvilling , на сообщение « С человеком со стороны в качестве... »
  #21
Дамочка-панамочка
Участник
 
Аватар для Дамочка-панамочка
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
С человеком со стороны в качестве переводчика проблема будет меньше, чем с родителями (проверено
Это, конечно, не идеальный вариант, но на безрыбье может и сойти.
А вообще верно, поищем и сходим к такому специалисту. Есть вероятность, что я у него добуду полезную информацию, даже если дочка с ним общаться не станет.
Спасибо.
Дамочка-панамочка is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 21:50
ответ для July72 , на сообщение « Да в том то и дело, что когда... »
  #22
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от July72 Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что когда занимаемся, то есть, когда сосредоточен и думает, говорит правильно, ну за исключением Р. А когда просто с друзьями бегает-играет, так все по старому произносит, как привык.
Ну хотя бы поправляйте, когда с Вами говорит. Мне удалось добиться, но в более раннем возрасте - лет пять.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 22:29   #23
Katarzyna
Старожил
 
Аватар для Katarzyna
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Питер - Warszawa
Сообщений: 1 282


У меня со старшим была проблема - говорить начал после 3-х лет постепенно увеличивая запас слов - это с русским, по-польски все понимал - но говорить не особо - хотя было у нас так, что я только по-русски, папа только по-польски - а среда у нас была вообще армянская. После 3 лет пошел в садик (русская группа)- начал говорить по-русски - к 4-ем годам уже более менее сносно говорил и стихи декламировал - сейчас мы полгода уже в Польше - ходит здесь в садик - говорит только (!) по-польски (нам в июле 5 будет) - по-русски все понимает, но говорить не говорит - я так думаю опять начнет когда мы все лето проведем в Питере. Да, на перестановку с языка на язык старшему потребовалось около 1 месяца. Младшей сейчас 2,5 года она говорит и по-польски и по-русски - хорошо говорит. Старший в ее возрасте не говорил практически.
__________________

Анджей+Катерина = Даниэль Анджеевич (20.07.2005) + Лена Каролина Анджеевна (03.10.2007) + Доминик Сергей Анджеевич (12.08.2010)
Katarzyna is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 02:47
ответ для July72 , на сообщение « Да в том то и дело, что когда... »
  #24
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от July72 Посмотреть сообщение
Да в том то и дело, что когда занимаемся, то есть, когда сосредоточен и думает, говорит правильно, ну за исключением Р. А когда просто с друзьями бегает-играет, так все по старому произносит, как привык.
А вы уверены что это Р просто необходимо ставить (да простят меня все за столь вольную мысль и не сильно закидают помидорами, желательно поспелее если она не мешает во втором языке Я бы от своего, наверно, уже давно отвязалась с этой "Р" и в русском и в норвежском (зато какое произношение в английском, сказка) если бы не одно НО... В первом классе было замечено что он на письме начал пропускать эту букву в словах (в обоих языках), а это уже плохо. Вот взялись за тренировку произношения "Р", понадобилось несколько месяцев чтобы научить "не забывать" произносить этот звук по русски, напоминали постоянно, просили произнести по несколько раз слова с р, объясняли почему мы так настаиваем на правильном произношении. Вот теперь он практически всегда произносит в словах этот звук, а если забывает то сам и поправляется, вот правда с похожим звуком в норвежском пока еще проблемы, он про него частенько забывает.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 09:43
ответ для Svetka , на сообщение « А вы уверены что это Р просто... »
  #25
July72
Активный участник
 
Аватар для July72
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Perth, AU
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
если бы не одно НО... В первом классе было замечено что он на письме начал пропускать эту букву в словах (в обоих языках), а это уже плохо.
Вот в том то и дело. Про Р я уже и не переживаю, он ее даже сильно сосредоточившись сказать не может, но пишет нормально. А вот шипящие вылезают и в речи русской и в письме. Причем вроде, вот выучили, повторили, закрепили, все нормально, перешли к другому, через некоторое время вернулись - опять все по старому. Вот и думаю, может логопед как-то стимулирует процесс, или все бес толку, только в Россию везти. Причем с почти теми же шипящими в английском проблем нет, думаю, что как раз из-за того, что постоянно слышит и чаще использует.
__________________
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!" (с)
July72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 12:44   #26
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от July72 Посмотреть сообщение
Вот и думаю, может логопед как-то стимулирует процесс, или все бес толку, только в Россию везти.
Без логопеда тяжело, попробуйте в своей местности поспрашивать может есть русскоязычный не работающий по специальности логопед. Нам немного повезло в этом отношении, моя бывшая коллега имела логопедическое образование, так что в самом начале дала некоторые рекомендации, а дальше сами. Мы упражнения для постановки и закрепления брали из книги "Логопедия" Е.Н. Краузе (ее можно найти на просторах инета). Там и про развитие фонетического слуха есть и упражнения по развитию моторики рук, главное не пугаться описанных отклонений и возраста когда это должно быть выявлено, это нормы в России.

Цитата:
Причем вроде, вот выучили, повторили, закрепили, все нормально, перешли к другому, через некоторое время вернулись - опять все по старому.
А вы попробуйте когда к другому звуку переходите, про первый не забывать, т.е. повторять и его во время занятий.

Цитата:
Причем с почти теми же шипящими в английском проблем нет, думаю, что как раз из-за того, что постоянно слышит и чаще использует.
Я не логопед, если не права поправьте, но мне кажется что шипящие в русском и норвежском (да и английском) имеют артикуляционные отличия, т.е. по разному произносятся. Так что понятно почему в одном языке с этим проблем нет, а в другом есть.

Терпения вам в занятиях, оно просто необходимо и заниматься даже тогда когда опускаются руки.
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 14:18
ответ для July72 , на сообщение « У нас у знакомых, мальчик, которого... »
  #27
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от July72 Посмотреть сообщение
Вот раздумываю, стоит ли попытаться выправить или бесполезно, если постоянной практики нет? С английским подобных проблем не наблюдается.
Я всегда за исправление
Но оцените временные и финансовые затраты, возможность поездки в Россию. Если хотите русский поддерживать - я бы исправляла. 9 лет, к сожалению, не 5, мышцы не такие пластичные уже. Но исправить можно.
Мой сын (8 лет) тоже в речи не говорит эту Р, чтоб ее А еще З не всегда правильно говорит( Причем все звуки есть, если обращать внимание, все будет чисто.
В шведском все звуки чистые, шведы удивляются, что я от него хочу.
Записались на лето в Питере к логопеду, попробуем все автоматизировать
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 18:12
ответ для Tvilling , на сообщение « 2,5 года. Говорят мало, но между собой... »
  #28
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
2,5 года. Говорят мало, но между собой общаются прекрасно
Обращенную речь по меньшей мере на двух языках понимают прекрасно (в семье три языка). Не парюсь. На следующую консультацию пойдем в сентябре. Радикальных мер пока никто не предлагал.
а во сколько в норвегии следующий визит в хельсесташун после 1года и 3 мес?
а то мы переезжали и могли про нас забыть. в 2года надо куда-то являться?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 18:58   #29
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
а во сколько в норвегии следующий визит в хельсесташун после 1года и 3 мес?
Вроде еще в год и 6 был осмотр?
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в 2года надо куда-то являться?
Да, они должны вызвать, но можно поинтересоваться. Обычно вызывают где-то в 2 с копейками, немножко ждут, чтобы проверить на развитие речи (о том, как нас проверяли, я уже писала ).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 19:04   #30
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
а во сколько в норвегии следующий визит в хельсесташун после 1года и 3 мес?
Вроде еще в год и 6 был осмотр?
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в 2года надо куда-то являться?
Да, они должны вызвать, но можно поинтересоваться. Обычно вызывают где-то в 2 с копейками, немножко ждут, чтобы проверить на развитие речи (о том, как нас проверяли, я уже писала ).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena