Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 23:09   #111
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Добавила ссылку на посты про матмех СПбГУ.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:43
ответ для Mummy-мама , на сообщение « Поясните пожалуйста эту фразу. »
  #112
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста эту фразу.
Охотно.
Дело в том, что прикладной математике не учат, нигде. Потому что ей учить нельзя. Прикладная математика начинается там, где есть задача. Причём эту задачу ещё надо найти - это такое отдельное занятие, которое требует массы всяких внематематических качеств - целеустремлённости, известного авантюризма, нахальства, честолюбия и пр., и пр.
Прикладные задачи возникают не в математике, а в предметных областях - в промышленности, в военных вопросах, в разработке средств связи и пр. И математик вынужден сначала самостоятельно получать второе образование, потому что надо про эту предметную область хоть что-то знать. То есть надо много добывать всякой литературы (причём список литературы тебе никто не скажет), читать, а ещё дёргать за рукав имеющихся специалистов в этой самой области и не стесняться задавать им вопросы, на которые у них округляются глаза: ну как можно этого не знать?!

Дальше, в какой-то момент этот нахальный и упёртый математик видит, что вроде бы вот эта задача решается специалистами как-то криво - вроде, можно бы и получше. И начинается этап постановки задачи. Здесь важна широкая математическая эрудиция, ведь задачу нужно поставить не вообще, а так, чтобы её можно было бы какими-нибудь математическими методами решить. Все существующие методы знать невозможно, но "где-то что-то на каком-то семинаре, в каком-то учебнике я что-то подобное, кажется, встречал".
И вот это даёт матмех. Там студента нашпиговывают большим количеством разных математических дисциплин и дают уверенность, что при необходимости в любом разделе математики он разберётся. Ещё бы - риманову геометрию-то сдал, подготовившись за 3 дня (а на лекции был только на одной, да и там спал). А вот припёрло - и разобрался.
Дальше остаётся перебрать кучу методов (меняя каждый раз постановку задачи), таки найти/выдумать подходящий, преодолеть кучу уже математических трудностей и получить решение, противоречащее традиционному, а затем начать получать тычки от специалистов: что там он (она) о себе думает, мы 100 лет так делали, ходят тут всякие.
Это я отечественный вариант изложила, но не думаю, что "там" всё совсем иначе.

ПМПУ же учит тому, что сами университетские преподаватели считают прикладной математикой. На деле это просто усечённая часть математики, состоящая из весьма ограниченного набора дисциплин. То есть, конечно, общим математическим предметам там учат тоже, но уровень пониже и ассортимент пожиже. И при столкновении с предметной областью вероятность успеха у приматовца ниже, чем у выпускника матмеха.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 23:47   #113
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
"примат" - это ПМ-ПУ?

А по поводу Прикладной информатики на мат-мехе Вы ничего не знаете? В описании говорят, что там занимаются различными смежными дисциплинами также, не связанными впрямую с математикой, какие-то там профдисциплины с международными отношениями и т.д. У меня это вызывает некоторое недоверие, поскольку для мат-меха явно нехарактерно, а, значит, нет базы. Или это не так?
Не могу даже предположить, что скрывается за выделенным термином. Какое-то бредовое сочетание: под информатикой обычно понимают программирование, а какое оно, если не прикладное?
А уж международные отношения производства матмеха... Думаю, что это попытка заманить побольше абитуриентов, а на деле - чепуха.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 03:44   #114
Фанатка Формулы-1
Частый гость
 
Аватар для Фанатка Формулы-1
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 69


А меня продолжает мучить вопрос: правильно ли сын выбрал для себя специальность - "бизнес-информатика"... Он долго разрывался между программированием и экономикой. Вот так бывает, что интересы лежат не в смежных отраслях. В перспективе мечтает владеть фирмочкой по производству программных продуктов. Очень хочет работать именно на себя, но в области IT. В общем, после продолжительных поисков остановился именно на "бизнес-информатике". А я в сомнениях... И в выборе вуза в том числе. В другой теме я как-то уже спрашивала об этой специальности и в каком вузе ее лучше всего преплдают. Может, кто-то еще откликнется и разъяснит ситуацию. Времени осталось совсем немного и очень не хотелось бы ошибиться. Тем более на горизонте маячит армия...
__________________
Фанатка Формулы-1 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:33
ответ для ship's cat , на сообщение « А мог бы кто-нибудь рассказать... »
  #115
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
А мог бы кто-нибудь рассказать поподробнее про обучение на филфаке СПбГУ на отечественной филологии? Была бы очень признательна, так как знакомых, которые бы там учились или учатся, просто нет.
У меня приятель учился на бакалавриате с 2005 по 2010 год заочно. На бюджете, первое высшее. Русский язык и литература. Хорошие преподаватели, говорит. Была педпрактика в хорошей школе (Петершуле). Даже понравилось уроки вести.
Ходил на все занятия, говорит, не все посещали эти занятия, даже с учётом заочного обучения. Ну, типа, все заняты чем-то, учиться некогда.
Основное в обучении - то, что надо книжек много читать, литературу русскую и зарубежную. В лингвистическом цикле, как водится, у основной массы затруднения вызывают старославянский и историческая грамматика. Но есть люди, которым это нравится, это понятно, и они это любят. Ну, вот как я, например.

В магистратуру было очень мало мест, три, что ли, заочной вообще нет. И ещё ему сказали, что в аспирантуру тут тоже не возьмут. Поэтому ушёл доучиваться на специалитет в Герцена, а в аспирантуру поступил в Мск области, платно.
Не знаю, что ещё конкретно Вас интересует. На заочном своя специфика, конечно.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 09:58
ответ для exponenta , на сообщение « Не могу даже предположить, что... »
  #116
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Не могу даже предположить, что скрывается за выделенным термином. Какое-то бредовое сочетание: под информатикой обычно понимают программирование, а какое оно, если не прикладное?
А уж международные отношения производства матмеха... Думаю, что это попытка заманить побольше абитуриентов, а на деле - чепуха.
Т.е. получается, что и на матмехе не везде стоит учиться: специальность-специальности рознь. А то образование, про которое Вы писали на матмехе, оно к каким кафедрам/специальностям относится? По всей видимости, на матмехе образование разнородное.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 10:18   #117
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Другое дело, что работают по профилю очень-очень немногие, даже и уехавшие. Тут уж нужна особая упёртость, да и на большие заработки рассчитывать не приходится.
С другой стороны, "математик сделает лучше" - известная формула. Выпускники матмеха легко осваивают смежные и не смежные области.
Кстати, если в будущем заниматься прикладными задачами - тоже на матмех, а не на примат ни в коем случае.
Вот ещё, насчёт дороги, в этом есть своя прелесть. Бывало, и зачёты сдавали, не выходя из электрички (а в наше время - так ещё и на овощебазе ).
Скажите пожалуйста, кем могут устроится выпускники? Ну понятно преподавателем. А где их еще любят? И еще, может быть знаете, когда наконец факультет переедет на Васильевский остров?
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:13   #118
Лёпса
Активный участник
 
Аватар для Лёпса
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 310


Вроде о геологическом факультете СПбГУ ещё не было. Раскажу чуть-чуть.
Поступить не очень сложно, если есть склонность к естественным наукам, математике. Учиться интересно, каждое лето ребят вывозят на геологическую практику, бесплатно, конечно, на полном пансионе. После первого курса-Лен. обл.-Саблино, Боровичи. После второго курса 1.5 мес. в Крыму. Обучение разносторонее-помимо спец. предметов, преподают историю, культорологию, психологию, педагогику, философию, экономику и многое другое. У выпускника есть все шансы выйти из ВУЗА разносторонне развитой личностью, что, как мне кажется, в современном обществе более чем необходимо.
Выпускники факультета работают в геологоразведке, экологической отрасли, строительстве (проводят инженерно-геологические изыскания) и ещё много где.
Выпускники-мальчики устраиваются, как правило, очень хорошо, особенно те, кто готов к длительным командировкам. Девочки устраиваются не так удачно, как повезёт.
Будут вопросы-спрашивайте.
Лёпса is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 11:32   #119
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Лёпса Посмотреть сообщение
Вроде о геологическом факультете СПбГУ ещё не было. Раскажу чуть-чуть.
Поступить не очень сложно, если есть склонность к естественным наукам, математике. Учиться интересно, каждое лето ребят вывозят на геологическую практику, бесплатно, конечно, на полном пансионе. После первого курса-Лен. обл.-Саблино, Боровичи. После второго курса 1.5 мес. в Крыму. Обучение разносторонее-помимо спец. предметов, преподают историю, культорологию, психологию, педагогику, философию, экономику и многое другое. У выпускника есть все шансы выйти из ВУЗА разносторонне развитой личностью, что, как мне кажется, в современном обществе более чем необходимо.
Выпускники факультета работают в геологоразведке, экологической отрасли, строительстве (проводят инженерно-геологические изыскания) и ещё много где.
Выпускники-мальчики устраиваются, как правило, очень хорошо, особенно те, кто готов к длительным командировкам. Девочки устраиваются не так удачно, как повезёт.
Будут вопросы-спрашивайте.

Спасибо. Добавила ссылку на пост.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:00   #120
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
У меня приятель учился на бакалавриате с 2005 по 2010 год заочно. На бюджете, первое высшее. Русский язык и литература. Хорошие преподаватели, говорит. Была педпрактика в хорошей школе (Петершуле). Даже понравилось уроки вести.
Ходил на все занятия, говорит, не все посещали эти занятия, даже с учётом заочного обучения. Ну, типа, все заняты чем-то, учиться некогда.
Основное в обучении - то, что надо книжек много читать, литературу русскую и зарубежную. В лингвистическом цикле, как водится, у основной массы затруднения вызывают старославянский и историческая грамматика. Но есть люди, которым это нравится, это понятно, и они это любят. Ну, вот как я, например.

В магистратуру было очень мало мест, три, что ли, заочной вообще нет. И ещё ему сказали, что в аспирантуру тут тоже не возьмут. Поэтому ушёл доучиваться на специалитет в Герцена, а в аспирантуру поступил в Мск области, платно.
Не знаю, что ещё конкретно Вас интересует. На заочном своя специфика, конечно.
Спасибо большое ! Насколько я поняла, что заочного сейчас, вообще, не осталось в СПбГУ. Про этот факультет я сама мало что знаю. Если завтра удастся - съезжу по ДОД (дочь не сможет). Сейчас в СПбГУ, насколько я поняла, серьезные перемены на многих факультетах - сняты/уволены/ушли по собственному желанию многие деканы факультетов. В этом году с удивлением узнали об отставке декана истфака.
ship's cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena