Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 00:56
ответ для Vazissa , на сообщение « Не, ну там невозможно не выйти.... »
  #41
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Не, ну там невозможно не выйти. Главное, не сразу, чтобы потом не сокрушаться, почему муж достался "третий сорт".
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 03:42   #42
fly-flygirl
Частый гость
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 54


Я могу рассказать про экономический факультет в СПбГУ. Заканчивала там специалиста, магистра и сейчас в аспирантуре.
Есть 2 самых распространенных стереотипа про наш факультет - учатся дети богатеньких родителей и очень легко вылететь.
Поступить туда сложно, но учиться там не сложно, если, это не мегапопулярные финансы и кредит или специальности, связанные с экономикой. Посещаемость там важна и контролируется, но в большей степени только первые 2 курса. Чтобы отучиться там и не вылететь - достаточно быть или усидчивым или сообразительным.
Единственное четко соблюдаются правила - 2 обычные попытки сдать экзамен и попытка сдать с комиссией, затем - отчисление. Больше 3 несданных экзамена в сессию - тоже отчисление. Ну и все курсовики, дипломы и тд - проверяют на антиплагиат. Но это, конечно, решаемо, достаточно переставить слова местами в предложении и антиплагиат уже не страшен.
Такого, чтобы человек очень хотел учиться и его отчислили, я лично не видела. Со всеми преподавателями всегда можно договориться, не за деньги, а просто по-человечески. Поэтому, соблюдая все правила, посещая 70% лекций, готовясь к экзаменам, практически любой средний выпускник школы сможет тут учиться, и чтобы вылететь, ему придется постараться.
А на счет очень богатых студентов - это миф. Такие. безусловно, есть, но это не повальное большинство, около 20-30% может быть. Ну и люди разные, общение с ними складывается по-разному, и я бы не сказала, что это всегда плохо.
Зато тут сложно решить проблему с помощью денег, необходимы, я думаю еще, хорошие знакомства, и в большинстве своем все учатся.
fly-flygirl is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 09:44   #43
Лисёныш
Участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 220


Я тоже была 1 девочка в группе (Военмех). 8 марта обожаю. До сих пор с мальчишками общаемся каждый месяц. И замуж на 5 курсе выскочила, тоже за Военмеховца.
Физики меньше на приборостроительных факультетах (типа ракетные двигатели, разгонные блоки КА и т.д ), там преобладает черчение и математика, но и сопромат конечно. Факультет Е не люблю, знаю много ребят, которые после первой сессии пытались переводиться на другие факультеты. Я жила в общежитии, где проживали почти все иногородние "Е-шки", иногда складывалось впечатление, что они из другого ВУЗа.
Насчет перспектив Глонасса не могу уверенно узнать, но у нас с мужем ипотека до 2020 года по 45 тыщ каждый месяц - хочу верить, что все будет хорошо. Я-патриотка, считаю, что ни одна страна не может похвастаться такими умами как мы. Еще б управленцев грамотных... Эх.... Но это уже другая история.
Лисёныш is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:47
ответ для Лисёныш , на сообщение « Я тоже была 1 девочка в группе... »
  #44
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Лисёныш Посмотреть сообщение
Насчет перспектив Глонасса не могу уверенно узнать, но у нас с мужем ипотека до 2020 года по 45 тыщ каждый месяц
Класс! Глонасс обсуждаем со знакомыми, буду цитировать авторитетное мнение разработчика . Спасибо, порадовали.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:49   #45
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от fly-flygirl Посмотреть сообщение
Я могу рассказать про экономический факультет в СПбГУ.
Есть 2 самых распространенных стереотипа про наш факультет - учатся дети богатеньких родителей и очень легко вылететь.
В наше время был другой стереотип: туда берут спортсменов (девочку из класса, игравшую в университетской баскетбольной команде, брали с гарантией, обещав нарисовать экзамены, и это не единственный пример. Она, правда, отказалась).
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:26   #46
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
В наше время был другой стереотип: туда берут спортсменов (девочку из класса, игравшую в университетской баскетбольной команде, брали с гарантией, обещав нарисовать экзамены, и это не единственный пример. Она, правда, отказалась).
Хотите сказать, что экон. факультет СПбГУ "не котируется"?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:41   #47
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Не котировался.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 10:37   #48
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


в разные годы разное отношение к ВУЗам было. У нас в классе только одна девочка поступала в экономический. Все остальные говорили: фу-у-у, не хочу быть бухгалтером. Помню время, когда в Горный брали всех, кто только экзамен на двойку не сдал. А через несколько лет в том же Горном на экономический был конкурс медалистов, остальным путь был заказан.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 10:45   #49
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
в разные годы разное отношение к ВУЗам было. У нас в классе только одна девочка поступала в экономический. Все остальные говорили: фу-у-у, не хочу быть бухгалтером. Помню время, когда в Горный брали всех, кто только экзамен на двойку не сдал. А через несколько лет в том же Горном на экономический был конкурс медалистов, остальным путь был заказан.
Лично меня интересует состояние дел на сегодняшний день .

Про престиж вспомнила: когда я оканчивала школу, супер- крутым вузом, куда "простым смертным" было попасть очень тяжело, считался торговый, а сейчас его причисляют (не я) к "второсортным".

Еще Макаровка, в те времена, считалась крутым, блатным институтом.


А кто-нибудь, из родителей ходил на ДОД в ВУЗы?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 13:22   #50
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


А расскажите, пожалуйста, где в технических ВУЗах физики поменьше! В Политехе, например? Есть факультеты/кафедры/специальности, на которых физикой не нагружают? Ну, не хочет сын с физикой подружиться, и ничего я сделать с этим не могу. Не хотелось бы, чтоб он вылетел по этой самой причине из ВУЗа...

К ИТМО у меня почему-то душа не лежит, но терзают меня смутные сомнения, что за неимением возможности поступить куда-то еще, сын в ИТМО пойдет... Там, вроде, без усиленной физики есть варианты.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena