Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти в сад!? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 01:37   #1
ru0
Ветеран
 
Аватар для ru0
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 942
Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти в сад!?



Здравствуйте. дочке 3 года 6 мес. девочка контактна и общительна.с сентября ходит в сад (по графику примерно 3-4-5дней ходит, неделю-две болеем не серьезно).в сад всегда шла с охотой. ни одной слезинки не проронила. сама попросила через неделю после начала хождения в сад оставлять на дневной сон, просила забирать попозже. вот вышли после болезни. в пятницу все хорошо. в понедельник утром отвели все как обычно. забираю ревущую, что совершенно для нее не естественно. стали разбираться- рассказала следующее(напишу через запятую): мама поздно за мной пришла, мальчик обижает, надо спать два часа, а я хочу только час. я к воспитателям- пожимают плечами, говорят, что сами не узнают ее. на следующий день уже от дома идет и говорит, что в саду плохо и туда ходить не хочет. в садике долго успокаивается. прихожу забирать опять ревет((((((. воспитателя просила смотреть что и как- говорит, что никто к ней не задирает, все как у всех. я в полном замешательстве. как такое может быть, что 3 месяца ходили хорошо, а тут за один день все кардинально изменилось???сейчас засыпала очень тяжело плакала, что не пойдет в сад...для нее это так неестественно подскажите, пож-та, советом!! как докопаться, что случилось?стоит ли к садиковскому психологу обращаться?или надо просто переждать? как убедить завтра пойти в сад?или идти на поводу с просьбой устроить выходной и не ходить?

спустя неделю удалось выяснить следующее: дочка не хочет ходить ни в сад, ни на любимые развивающие занятия из-за того, что боится что ее не заберут. откуда появился такой страх модно только догадываться(может кто-то из детей что-то сказал в группе или еще чего-то)что делать? как справится с этим страхом?

Последний раз редактировалось ru0; 20.12.2011 в 18:34. Причина: новая информация
ru0 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 02:35
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #2
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


ходим второй год.сейчас в младшую группу.первый год описывать в яслях не буду.если подсчитать сколько дней ходили за весь год-может два месяца наскребётся.
в этом году пошёл лучше.но после болезни стал плакать когда привожу.но наши воспитатели и нянечка быстренько его берут в оборот,отвлекают,заговаривают зубы,увлекают на занятия.успокаивается быстро.
попробуйте подавать успокоительное.многим (и нам в том числе) помогает препарат эдас-306,много положительных откликов на форуме о нём.рассказывайте о режиме сада,мол все спят,не хочешь спать-полежи тихонько чтоб не мешать остальным.если жалуется что обижают-научите как разруливать эту ситуацию.пусть скажет обидчику что нельзя обижать,толкаться,драться.или если не помогает словами самой разрулить пусть обращается за помощью к воспитателям.если ребёнок теоретически подготовлен к разным ситуациям ей заранее не так страшно будет столкнуться с такими ситуациями.
детки устают в саду очень.мне кажется это от усталости.кладите спать пораньше,проведите вечером с ней побольше времени.
мой ребёнок не хочет ходить на занятия по фитнесу.говорит что обижает тренер.спрашиваем как обижает.а он-она меня заставляет заниматься но у нас занятия эти в качестве развлечения,мы можем и не ходить.но аргумент смешной.а тренер -дУшка на самом деле.
сходите на всякий случай к психологу,но не в сад,а к независимому.потому что в саду это один коллектив,который будет друг друга если что прикрывать.
если есть возможность-делайте в середине недели иногда дополнительный выходной.
пообещайте пока она в саду сходить в магазин за любимой вкусняшкой.или наоборот -вместе сходите после сада,и озвучьте доче с утра это,что когда Вы придёте за ней,то пойдёте вместе
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 10:59
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #3
Мы и СаМи с уСаМи
Старожил
 
Аватар для Мы и СаМи с уСаМи
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Почти Центр
Сообщений: 1 080


У нас так было. Причина была в том, что без предупреждения в саду брали анализ на энтеробиоз. Не сообщили родителям ни до, ни после. Сильно напугали ребенка. Плюс в этот же день мальчик сказал, что мама может не забрать из сада. Разговорить удалось только через дня три-четыре.
Если ребенок так себя ведет, значит все-таки есть причина.
Мы и СаМи с уСаМи is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 11:38
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #4
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Часто бывает что причина кроется в семье, а не в детском саду. Например, ребёнок знает, что дома мама или папа, или родители ссорятся, и.т.д.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 12:00
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #5
стася 1980
Участник
 
Аватар для стася 1980
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: пр космонавтов м Парк Победы
Сообщений: 252


Попытайтесь ребенка разговорить...и через пару дней он расскажет.
У нас к примеру так было. Рябь в один прекрасный день не пошел в сад... Выяснилось, воспитательница на нее ругалась. Поговорила с ребенком и воспитателем, сейчас ходим нормально.
стася 1980 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 12:01
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #6
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Возможно за время болезни ребенок отвык от садика и садиковского режима. Дома то, да еще и с мамой, все намного проще и лучше.
Или просто устал - темно целыми днями, как на севере- полярная ночь ))
Потакать ребенку не стала бы, если вы сможете устроить выходной сейчас, то ребенок может сделать неправильные выводы.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:03
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #7
ru0
Ветеран
 
Аватар для ru0
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 942


спасибо всем за советы!!! очень прислушиваюсь к вашему мнению. у меня есть возможность в сад не водить, т к дома второй маленький ребенок. как считаете, потакать и не водить в сад не стоит? в семье изменений нет. и в быту тоже. накануне были у остеопата, но это же не могло быть причиной?!пока не могу разговорить до истины чтобы понять откуда взялся этот страх- но вроде наметка та, что боится, что я ее не вовремя заберу из сада...
ru0 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:05
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #8
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


потакать не надо.но разгрузочные дни на недели изредка устраивайте.
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:26
ответ для ru0 , на сообщение « спасибо всем за советы!!! очень... »
  #9
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от ru0 Посмотреть сообщение
спасибо всем за советы!!! очень прислушиваюсь к вашему мнению. у меня есть возможность в сад не водить, т к дома второй маленький ребенок. как считаете, потакать и не водить в сад не стоит? в семье изменений нет. и в быту тоже. накануне были у остеопата, но это же не могло быть причиной?!пока не могу разговорить до истины чтобы понять откуда взялся этот страх- но вроде наметка та, что боится, что я ее не вовремя заберу из сада...
Мне кажется, что стоит немножко подождать и, по возможности, уделять ребеночку больше времени - обнимать-целовать и говорить глупости.
А разгрузочные дни устраивать стоит, сказать что нибудь типа А мы сегодня в сад не пойдем! И ну обниматься от счастья
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:28
ответ для ru0 , на сообщение « Все было хорошо, но Вдруг не хочет идти... »
  #10
Mishander
Наш человек
 
Аватар для Mishander
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Петроградка )))
Сообщений: 6 322


Самое интересное, что моя дочка 4,5 которая ходит второй год в сад и до этого год в ясли последнее время тоже не хочет ходить в д/с. Говорит, что устала туда ходить (дословно). Утром ей очень тяжело встать, а днем в тихий час не заснуть. В результате недосыпает (ну и младшая будит). Утром опаздываем из за тяжелой побудки на завтрак, ей не дают кашу и дочка очень расстраивается из за этого....я стала думать о том, чтобы водить ее после завтрака, но это не приветствуют воспитатели, так как у них режим и в 9 начинаются занятия разные в группе....утром прямо жалко ее
Еще бывают конфликты в группе ( стой девочкой дружу, с той нет). Для этого возраста все эти моменты много значат, дети могут и не рассказывать об этом, особенно интоверты (как моя)
Иногда мы вместо д/с можем пойти куда-нибудь в интересное место (музей, гости, театр)...
__________________
Mishander is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena