Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2011, 15:14
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #421
aliksa
Активный участник
 
Аватар для aliksa
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 556


Помогите!!!
вот какой вопрос. Сейчас приобретаю квартиру в стройке. Без ипотеки и рассрочки. Сдать квартиру должны летом, ключи, и я так понимаю документы на собственность к концу этого года.
Вопрос: могу ли я просить при налоговом вычете учесть налоги за предыдущий год - 2010? 2009? 2008?. дело в том, что сейчас у меня "серая" ЗП и налоги маленькие, а вот раньше было совсем другое дело и по-этому указав налоги за 2011 год, я буду выбирать эти вычеты лет лесять. Тем более, я надеюсь документы подать в налоговую в этом году, а значить справку 2-НДФЛ за текущий год предоставить просто невозможно.
aliksa is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 15:45
ответ для Nuta , на сообщение « если вы доход получили и его... »
  #422
Иришечка
В перезагрузке
 
Аватар для Иришечка
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: Север
Сообщений: 46 758


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
если вы доход получили и его декларировали - то надо было до 30 апреля (но т.к. это восресенье - до до 3 мая). Если позже - то несколько дней просрочки - и могут выписать штраф

если вы денег обратно хотите получить - при покупке квартиры, соц вычет - то срок 30 апреля на вас не распространяется
Мне до 3 мая писали из налоговой,но я доки предоставила,что дохода у меня не было...поэтому можно было и позже видимо.Спасибо
Иришечка is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:04
ответ для aliksa , на сообщение « Помогите!!! вот какой вопрос. Сейчас... »
  #423
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от tanusha* Посмотреть сообщение
я 1 раз поставила галочки там где вы написали,посмотреть что получится в итоге -все по нулям, не полагается мне стандатных вычетов, со справкой 2-НДФЛ все совпало, но вопрос возник нужно ли мне в этом случае лист с расчетом этих стандартных вычетов формировать, наверное нет
Там надо галочки ставить 2 раза. 1 раз в доходах, другой раз в вычетах. Если у Вас зп в январе была более 40 тыс, то стандартный вычет Вы не получаете. Если еще есть дети, то на них вычет идет до дохода в 280 тыс.

Цитата:
Сообщение от Ольгенда Посмотреть сообщение
Мне сказали, что они о никаком месяце не знают и чтобы я набралась терпения.
Где можно прочитать о сроках на перевод денег, чтобы можно было аргументировать ими?
Спасибо за помощь.
А зачем звонить? Пишите заявление о переводе процентов, ссылаясь на статью 78 НК РФ:
Цитата:
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.
Цитата:
Сообщение от aliksa Посмотреть сообщение
Вопрос: могу ли я просить при налоговом вычете учесть налоги за предыдущий год - 2010? 2009? 2008?. дело в том, что сейчас у меня "серая" ЗП и налоги маленькие, а вот раньше было совсем другое дело и по-этому указав налоги за 2011 год, я буду выбирать эти вычеты лет лесять. Тем более, я надеюсь документы подать в налоговую в этом году, а значить справку 2-НДФЛ за текущий год предоставить просто невозможно.
Нет, не можете. Возврат идет с тех лет, когда Вы получили право на имущественный вычет.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:09
ответ для tanusha* , на сообщение « девушки еще вопрос, при заполнении... »
  #424
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Silicium Посмотреть сообщение
Подписать внизу страниц "Достоверность и полноту сведений, подтверждаю"?
Я думала, это надо в присутствии инспектора подписывать
...я сдавала декларации, ставила на всех страницах ТОЛЬКО подписи и даты (все сделала дома), в окошке инспектор все посмотрел и принял... деньги вернули...
...он на то в окошке и сидит, чтобы проверить, что подписи стоят... если подпишите дома - примет, если не подпишите - попросит при нем подписать (при нем - только потому что не подписанные декларации силы не имеют)...

Цитата:
Сообщение от tanusha* Посмотреть сообщение
девушки еще вопрос, при заполнении декларации с целью получения имущественного вычета мне нужно ставить галку в графе "вести расчет стандартных вычетов" тогда в декларации рисуется еще 1 лист но там все по нулям никаких вычетов в 2 ндфл нет? без расчета этих вычетов не завернут?
...если вы заполняете с целью имущественного вычета, зачем вам данные из справки 2-ндфл вносить?...
...это можно, но не обязательно...
если вы все данные внесли, поставили 1-ю галочку в закладке "доходы" при вводе работодателя и 2-ю в закладке "вычеты" ("стандартные вычеты"), и при этом все у вас в программе совпало со справкой 2-ндфл, значит вы заполнили правильно... лист с нулями приложить нужно по причине того, что нумерация у всех листов сквозная... если какого-то листа (номера) не будет хватать, у вас декларацию не примут...

----
исправления: то, что выделено зеленым - неправильно, моя ошибка...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:11   #425
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от *танюшка* Посмотреть сообщение
Подскажите по соц.вычетам (лист Ж2),
если в справке из мед.учрежд.стоит код 02 (договор на мед услуги в родах),
то сумму указывать как расхды по дорогостоящему лечению (пункт 1.3.) или как уплаченную за лечение и медикаменты (пункт 2.2.) или вообще без разницы??
...а вы вручную что ли заполняете?...
...вам правильно подсказали, код 02 - это дорогостоящее...
..разница есть - для тех, у кого по обычному лечению суммы большие и они превосходят положенный "потолок" (в 120000р на все лечение, медикаменты и обучение), то при отнесении какого-то лечения к дорогостоящему можно получить больше денег возврата...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:11   #426
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...если вы заполняете с целью имущественного вычета, зачем вам данные из справки 2-ндфл вносить?..
И давно у нас не надо указывать данные 2-НДФЛ для получения имущественного вычета? А что тогда возвращать будут?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:15   #427
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Лисица919 Посмотреть сообщение
А если я не успела подать до 30 апреля этого года, все теперь если я подам только будет считаться следующим годом?
...сложно ответить на вопрос "будет считаться следующим годом", я его не очень понимаю )))
...если вы имеете в виду, что нужно ждать следующего года - то нет, не нужно...
...декларацию можно подавать в любое время года (до истечении срока в 3 года)... и проверять они ее должны все те же самые 3 месяца от даты подачи...
..разница только в том (как уже ответили), что есть случаи, когда НУЖНО подать до 30 апреля (если подадите позже, будет штраф), а есть, когда можно подавать в любое время...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:23   #428
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Ольгенда Посмотреть сообщение
Всем привет!
Я подала декларацию, позвонила через месяц инспектору, она сказала, что все проверила, что можно приносить заявление на перевод денег. Заявление принесла, прошел месяц денег нет.
Я позвонила уточнить, почему не пришли деньги, т.к. в прошлом топике где то прочитала, о том, что с момента подачи заявления о возврате денег им дается месяц на перечисление, если происходит задержка сроков, то должны начислять %. Мне сказали, что они о никаком месяце не знают и чтобы я набралась терпения.
Где можно прочитать о сроках на перевод денег, чтобы можно было аргументировать ими?
Спасибо за помощь.
вот например:
Цитата:
6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
источник:
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=78
статья 78 НК РФ
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:24
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #429
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


..кстати, Лариса... не помню (сейчас не смотрела), есть ли где-то у вас в первых постах информация о сроках возврата налога?.. может быть туда добавить эту ссылку?
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2011, 17:26
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « вот например: источник:... »
  #430
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
вот например:
А зачем писать то, что уже ответили? Вот никак понять не могу... Да еще каждым постом. А потом действительно никому ничего не найти.
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena