ЮЮ в Питере работает! ) - Страница 43 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 00:08   #421
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
С криминалом я сталкиваюсь часто, как и с психически нездоровыми людьми, как и с представителями чиновничьего аппарата. Всякое бывает. Я свою работу делаю на совесть. Все зависит от личных качеств специалиста. На всех не надо наговаривать.

Ну и намешали вы тут всего в одну кучу. И специалистов опеки, и специалистов по социальной работе, и инспекторов по делам несовершеннолетних, всех в одну. Однако, разбирается у нас народ
К автору, как я поняла, приходили мои коллеги - специалисты по социальной работе Центра соц. помощи семье и детям. Такие центры есть в каждом районе, это государственные учреждения, состоящие из нескольких отделений. Только меня удивило, что в 9 утра они пришли, мы так рано не ходим да и причина, непосещение поликлиники, странновата. Это все по телефону можно выяснить. Возможно, им сигнал какой-то поступил.
Мы работаем так: в Центр поступает информационное письмо из какого-либо субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, мы его отрабатываем. Субъекты профилактики - это школы, детские сады, поликлиники, отделения полиции, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних разных районов, отделы опеки и попечительства, городские больницы. Далее осуществляется выход в адрес, обычно по договоренности с семьей, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий, от родителя берется заявление с просьбой принять семью на социальное сопровождение (это добровольное решение, можно и отказаться). Без договоренности в крайнем случае, когда ситуация тяжкая и надо немедленно реагировать. Это асоциальные, дезадаптированные семьи со всеми вытекающими. Тут после письма надо бежать в семью. И естественно, с такой неблагополучной семьей работа ведется вне зависимости от того, согласны ли родители на сотрудничество со специалистами, или нет. Ибо если н/летний находится в трудной жизненной ситуации, есть угроза здоровью, или, не дай бог, жизни, мы своей головой в ответе за него.
Это стадия социального расследования. После завершения этой стадии информация по семье выносится на Консилиум, проходящий в Центре с участием директора, зам.директора и заведующих отделений. Семья принимается на социальное сопровождение. Ведется работа.
Мы всегда на связи с инспекторами по делам н/их, специалистами опеки, социальными педагогами и т.д. В любом таком центре есть психологи, специальная сенсорная комната для консультаций психолога, куча занятий и т.д.
Кто-то спрашивал, что реально делают специалисты по социальной работе при выявлении неблагополучной семьи. Информируются все субъекты профилактики, в которых о семье ничего не знают. Разрабатывается индивидуальный план работы с семьей. Всегда родителям дается шанс исправить ситуацию, начать работу с психологом, закодироваться, пройти курс лечения, устроиться на работу и т.д. Длительное время осуществляется социальный патронаж. Если подвижек нет, то плохо. Крайний случай-информирование специалистов опеки о том, что родители не исполняют свои род. обязанности надлежащим образом. А там уже работники опеки направляют иски в суды на лишение родительских прав и т.д. Мы такими функциями не оснащены. Наша задача-помочь выкарабкаться, выправить ситуацию, чтобы в семье все нормализовалось, плюс вовремя дать сигнал, если надо.
А вообще я работаю на отделении сопровождения семей с несовершеннолетними, склонными к правонарушениям, это, как правило, подростки. В них недостатка нет, 2 раза в месяц проходит Комиссия по делам н/их, там все наши клиенты. Ну, и с малышней общаюсь, если остальные отделения перегружены, и какие-то семьи передают нам.
Надеюсь, я немного прояснила ситуацию.
И ЮЮ тут вообще не при делах.
Вы написали, как положено работать, как это должно происходить по правилам. Я вот от этого очень далека, к счастью не сталкивалась с такими структурами, пока не сталкивалась. Но вот я вижу семьи, которым реально нужна поддержка, но поддержки им не оказывают. Я уже писала про сгоревший соседний цыганский дом, где три семьи жили, две из них многодетные семьи. Они и сейчас там живут, на бывшем пепелище, построив два домика-сарая, строительные материалы они сами натащили с помойки, кое что купили, причем тоже сами. Им за три года никто не помог ни расселиться, ни отстроиться. Зарабатывают взрослые там в одной семье сбором металлолома, в двух других торговлей наркотиками, и это не секрет ни для кого, так как СОБР накрывал их уже два раза. Дети там в школу ходят своеобразно, девочки не более двух лет началки, мальчики по разному, некоторые и до 7-го класса доучиваются. И нет никому никакого дела до них, хоть они и граждане России. Они даже пособий не получают на детей, так как предоставить справку о доходах их родители не могут. Правда мы не Питер, а область, но у нас тоже есть и опека и собес и центр реабилитации несовершеннолетних, да и правительство есть, но всем наплевать на реально бедствующие семьи.
И ещё. А чем должна вообще заниматься ЮЮ и на фиг она в принципе нужна, если и без неё есть структуры уполномоченные работать с проблемными семьями?
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline  
Старый 15.03.2012, 00:13   #422
Costa Del'
Наш человек
 
Аватар для Costa Del'
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: В самом сердце Юго-Запада
Сообщений: 6 137


Цитата:
Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
Вы написали, как положено работать, как это должно происходить по правилам. Я вот от этого очень далека, к счастью не сталкивалась с такими структурами, пока не сталкивалась. Но вот я вижу семьи, которым реально нужна поддержка, но поддержки им не оказывают. Я уже писала про сгоревший соседний цыганский дом, где три семьи жили, две из них многодетные семьи. Они и сейчас там живут, на бывшем пепелище, построив два домика-сарая, строительные материалы они сами натащили с помойки, кое что купили, причем тоже сами. Им за три года никто не помог ни расселиться, ни отстроиться. Зарабатывают взрослые там в одной семье сбором металлолома, в двух других торговлей наркотиками, и это не секрет ни для кого, так как СОБР накрывал их уже два раза. Дети там в школу ходят своеобразно, девочки не более двух лет началки, мальчики по разному, некоторые и до 7-го класса доучиваются. И нет никому никакого дела до них, хоть они и граждане России. Они даже пособий не получают на детей, так как предоставить справку о доходах их родители не могут. Правда мы не Питер, а область, но у нас тоже есть и опека и собес и центр реабилитации несовершеннолетних, да и правительство есть, но всем наплевать на реально бедствующие семьи.
И ещё. А чем должна вообще заниматься ЮЮ и на фиг она в принципе нужна, если и без неё есть структуры уполномоченные работать с проблемными семьями?
Я написала, как работают добросовестные специалисты. Это мои коллеги, и я в том числе. Мы делаем одно общее дело. Что там в других центрах и районах-я не знаю. Может, кто-то и халтурит. Это печально. Вообще, на этой работе долго не задерживаются те, кто не готов погружаться в проблемы чужой семьи и реально помогать им. На одних отписках не продержишься, ибо нас проверяет и прокуратура, и Отдел соц.защиты района, и Комитет по соц. политики СПб. В области все по-другому, само собой. У вас там Центров помощи нет
Я не знаю, зачем нужна ЮЮ. Чем она должна заниматься, вот честно. Ибо есть мы, есть Опека, есть полиция, школа, сад. Что надо еще?
__________________
Оле-Ола, с Зенитом навсегда, оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.
Оле-ола, Зенит - моя судьба! Оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.

"За ночь под свинцовым градом, за то, что меня нет рядом, ты прости, сестра моя, Югославия..."
Србија заувек у мом срцу!
Косово је Србија!

Я - донор. А ты?
Costa Del' is offline  
Старый 15.03.2012, 00:23   #423
татьяна 71
Мега-элита
 
Аватар для татьяна 71
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 3 748


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
Я написала, как работают добросовестные специалисты. Это мои коллеги, и я в том числе. Мы делаем одно общее дело. Что там в других центрах и районах-я не знаю. Может, кто-то и халтурит. Это печально. Вообще, на этой работе долго не задерживаются те, кто не готов погружаться в проблемы чужой семьи и реально помогать им. На одних отписках не продержишься, ибо нас проверяет и прокуратура, и Отдел соц.защиты района, и Комитет по соц. политики СПб. В области все по-другому, само собой. У вас там Центров помощи нет
Я не знаю, зачем нужна ЮЮ. Чем она должна заниматься, вот честно. Ибо есть мы, есть Опека, есть полиция, школа, сад. Что надо еще?
И в области они есть. Называются отделениями по профилактике безнадзорности, базируются при РЦ для детей с ограниченными возможностями. Такие есть во всех райцентрах. Только толку от них ноль.
__________________
Встала баба на весы, сняв с себя одежду. Украшенья и трусы, затаив надежду...(с)
татьяна 71 is offline  
Старый 15.03.2012, 00:26
ответ для Mamax , на сообщение « Кто заставляет вас посещать... »
  #424
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Mamax Посмотреть сообщение
Кто заставляет вас посещать поликлинику? Кто вам угрожает забрать детей?
Мне старшая патронажная сестра угрожала, что нажалуется в социальную службу за то, что мои дети редко посещают поликлинику.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline  
Старый 15.03.2012, 00:28
ответ для kilometer , на сообщение « Мне старшая патронажная сестра... »
  #425
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Мне старшая патронажная сестра угрожала, что нажалуется в социальную службу за то, что мои дети редко посещают поликлинику.
Так этааа...заявление на имя зав. пол-кой с двух экз. с входящим номером и пусть трахают себе мозг сами что отвечать. Глядишь, в следующий раз подумают что говорить.
__________________
Переход на личности - изюминка лв, но не надо пихать так много изюма в один пирожок), раздайте нуждающимся.
Мусор в твоей голове - не мой. (с)
мвБ is offline  
Старый 15.03.2012, 01:01
ответ для татьяна 71 , на сообщение « И в области они есть. Называются... »
  #426
Costa Del'
Наш человек
 
Аватар для Costa Del'
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: В самом сердце Юго-Запада
Сообщений: 6 137


Цитата:
Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
И в области они есть. Называются отделениями по профилактике безнадзорности, базируются при РЦ для детей с ограниченными возможностями. Такие есть во всех райцентрах. Только толку от них ноль.
Всего лишь отделение. Это не полноценный Центр со структурными подразделениями. Я знаю, о чем говорю, поверьте. Система не отработана, связи не налажены, четкого представления о деятельности не имеется.
__________________
Оле-Ола, с Зенитом навсегда, оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.
Оле-ола, Зенит - моя судьба! Оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.

"За ночь под свинцовым градом, за то, что меня нет рядом, ты прости, сестра моя, Югославия..."
Србија заувек у мом срцу!
Косово је Србија!

Я - донор. А ты?
Costa Del' is offline  
Старый 15.03.2012, 01:02
ответ для kilometer , на сообщение « Мне старшая патронажная сестра... »
  #427
Costa Del'
Наш человек
 
Аватар для Costa Del'
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: В самом сердце Юго-Запада
Сообщений: 6 137


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Мне старшая патронажная сестра угрожала, что нажалуется в социальную службу за то, что мои дети редко посещают поликлинику.
Бред какой.
__________________
Оле-Ола, с Зенитом навсегда, оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.
Оле-ола, Зенит - моя судьба! Оле-оле-ола, оле-оле-ола, оле-оле-ола.

"За ночь под свинцовым градом, за то, что меня нет рядом, ты прости, сестра моя, Югославия..."
Србија заувек у мом срцу!
Косово је Србија!

Я - донор. А ты?
Costa Del' is offline  
Старый 15.03.2012, 01:22
ответ для Costa Del' , на сообщение « Всего лишь отделение. Это не... »
  #428
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
Всего лишь отделение. Это не полноценный Центр со структурными подразделениями. Я знаю, о чем говорю, поверьте. Система не отработана, связи не налажены, четкого представления о деятельности не имеется.
Т.е. все зависит от порядочности исполнителя и его "внутренних убеждений"? Критерии оценок законодательно регламентированы?
Эх-ма is offline  
Старый 15.03.2012, 01:25
ответ для Феялка , на сообщение « ЮЮ в Питере работает! ) »
  #429
Good Housekeeping
с орбиты
 
Аватар для Good Housekeeping
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 26 272


А кстати у нас районный центр соц.поддержки семьи и детей - милейшее заведение. Я туда ходить совершенно не боялась Так организовали группу дневного пребывания и рекламировали на детской площадке - а так как в садик мы не ходили - я с удовольствием пошла - все бесплатно - занятий и прочее - 4 часа в день. Мы с радостью посещали. Ребенок был счастлив. Кстати он познакомился там со своей первой любовью - девочка из приличной семьи - просто у них 3 -е детей и они многодетные.
Кормили там их, занимались с психологом. Психолог милейшая. Там были организованы занятия с мамами раз в неделю. И с мамой отдельно. Очень положительные занятия - она разговаривала со мной о том, что меня волнует, как сына воспитывать - мне было очень интересно. Жалко ходили мы не долго - сын начал болеть сильно - и забросили мы это дело.

Ребенка не отнимали, игрушки не пересчитывали - ничего не выпытывали.
Good Housekeeping is offline  
Старый 15.03.2012, 01:40
ответ для Феялка , на сообщение « ЮЮ в Питере работает! ) »
  #430
Феялка
Мега-элита
 
Аватар для Феялка
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 4 203


Costa Del', спасибо Вам большое!

А мне заявление на социальное сопровождение не предлагали...
Феялка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena