Можно и не сдать вещь в ремонт, а получить деньги? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 13:28   #1
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932
Можно и не сдать вещь в ремонт, а получить деньги?



Здравствуйте!
Ситуация такова: в апреле прошлого года купила мобильный телефон. В феврале этого он завис, я его выключила, а включить не смола, сдала в ремонт, его починили. Прошло 1,5 месяца, он опять сломался. так же завис, выключила, не включается. Можно ли как-то вернуть деньги?
До конца гарантии - месяц, гарантию на ремонт дают месяц. (то есть сейчас если сдавать в ремонт будет по первой гарантии, годовой) А емли у меня он опять через , месяца полетит, то все, гарантии не будет никакой!
надеюсь, не очень сумбурно написала!
Спасибо!
__________________
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:38
ответ для Anzem , на сообщение « Можно и не сдать вещь в ремонт, а... »
  #2
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


так годовая гарантия и дается на ремонт , но никак не на возврат товара...вернуть можно в первые 14 дней после покупки , но и то не всякий товар...
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:53   #3
Lesleyz
Мега-элита
 
Аватар для Lesleyz
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: м. Удельная, Коломяги, 1я Утиная, 28
Сообщений: 3 169


Цитата:
Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
так годовая гарантия и дается на ремонт , но никак не на возврат товара...вернуть можно в первые 14 дней после покупки , но и то не всякий товар...
Но тут ситуация неоднозначная - вещь ломается неоднократно.
Я покупала паровую швабру в гипермаркете Заказжи. Она сломалась в первый же день. Поменяли. Вторая тоже сломалась через какое-то время. Поменяли. Третья продержалась месяц и тоже сломалась. Нписала заявление на возврат денег. Примерно через месяц вернули.
__________________
Lesleyz is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:57
ответ для Lesleyz , на сообщение « Но тут ситуация неоднозначная - вещь... »
  #4
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


Цитата:
Сообщение от Lesleyz Посмотреть сообщение
Но тут ситуация неоднозначная - вещь ломается неоднократно.
Я покупала паровую швабру в гипермаркете Заказжи. Она сломалась в первый же день. Поменяли. Вторая тоже сломалась через какое-то время. Поменяли. Третья продержалась месяц и тоже сломалась. Нписала заявление на возврат денег. Примерно через месяц вернули.
у Вас товар начал ломаться сразу....у ТС телефон куплен в прошлом году...безусловно , всем бы хотелось вместо юзанного телефона получить новый или вернуть деньги тогда зачем нужен вообще гарантийный ремонт ?
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:58   #5
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932


Цитата:
Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
так годовая гарантия и дается на ремонт , но никак не на возврат товара...вернуть можно в первые 14 дней после покупки , но и то не всякий товар...
так я вот чего не понимаю, если одна и та же поломка, они мне его до посинения ремонтировать будут? то есть вот 5 раз у меня он сломается и что? типа сломается не через месяц (на который гарантия по ремонту), а через месяц и один день и все, могу ремонтировать за свой счет или выкидывать?
если товар с изъяном и это обнаружилось не через 14 дней, а позже, его что, нельзя сдать?
__________________
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:01
ответ для Anzem , на сообщение « Можно и не сдать вещь в ремонт, а... »
  #6
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932


или у нас нынче все вещи делаются так, чтобы их можно было использовать только во время гарантии, а дальше никого не волнует?мне меняли какую-то деталь, ну то есть не просто перепрошили...и получается, что что-то в самом телефоне не дает детали работать (сори, объясняю как могу)
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:07
ответ для Anzem , на сообщение « так я вот чего не понимаю, если одна и... »
  #7
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


Цитата:
Сообщение от Anzem Посмотреть сообщение
так я вот чего не понимаю, если одна и та же поломка, они мне его до посинения ремонтировать будут? то есть вот 5 раз у меня он сломается и что? типа сломается не через месяц (на который гарантия по ремонту), а через месяц и один день и все, могу ремонтировать за свой счет или выкидывать?
именно так Вы не одиноки - не расстраивайтесь...у меня так стал ломаться чайник ...один раз починила , второй , а потом снесла на помойку
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:32
ответ для МЕЛАНИЯ , на сообщение « именно так;) Вы не одиноки - не... »
  #8
Anzem
Мега-элита
 
Аватар для Anzem
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 3 932


Цитата:
Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
именно так Вы не одиноки - не расстраивайтесь...у меня так стал ломаться чайник ...один раз починила , второй , а потом снесла на помойку
блин, ну чайник и телефон - это немного разные вещи....и стоимость у них разная...а так на каждый год телефонов не напокупаешься...благо у меня недорогой, но блин специально брала противоударный, ввлагостойкий, ага...он и без этоо сам развалился
__________________
Anzem is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:41
ответ для Anzem , на сообщение « блин, ну чайник и телефон - это немного... »
  #9
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


Цитата:
Сообщение от Anzem Посмотреть сообщение
блин, ну чайник и телефон - это немного разные вещи....и стоимость у них разная...а так на каждый год телефонов не напокупаешься...благо у меня недорогой, но блин специально брала противоударный, ввлагостойкий, ага...он и без этоо сам развалился
вещи разные , а итог один
в вашей ситуации только на сервис можно давить - телегу написать на начальника о некачественном ремонте , ну можно еще в общество по защите прав потребителя...но деньги точно не получите...
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:44
ответ для Anzem , на сообщение « Можно и не сдать вещь в ремонт, а... »
  #10
ФеНада
Частый гость
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 69


Вам его не надо было в первый раз в ремонт сдавать, тогда Вы имели право на замену или возврат денег. Теперь только ремонт.
Повторюсь, вчера в соседней теме писала: мобильные/сотовые телефоны не относятся к технически сложным товарам, поэтому вернуть/обменять их можно. Но Вы сдав трубку в ремонт эту возможность утратили. Вот если сервисный центр признает не просто поломку, а заводской брак, тогда да.
На всякий случай повторю объяснение про то, что сотовые не относятся к числу технически сложных товаров:
"Откройте любое руководство по эксплуатации к любому "сотовому/мобильному телефону". Там есть информация о сертификации продукции, так вот по этой сертификации сие изделие называется РАДИОСТАНЦИЯ НОСИМАЯ. Так что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ в данной ситуации не причём!!!!
«Сотовый телефон»….- в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции "средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Следовательно, наименование товара «сот. телефон» является обиходным и данный товар не относится к классу продукции «бытовая радиоэлектронная аппаратура».
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 667310.
Поэтому, отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели так же является необоснованным!"

Кстати, "давить" на сервис смысла нет. Вы сами выбрали вариант с ремонтом.
ФеНада is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena