а есть кроме нас еще вегетарианцы-многодетные ? ;-) - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 17:20
ответ для Настурция Petro , на сообщение « У меня есть очень много... »
  #41
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
У меня есть очень много знакомых-вегетарианцев, в том числе ближайших родственников. Но все они исповедуют разную веру и не христианскую. Моя свекровь, воцерквленная и глубоко верующая, говорит, что в православии не принят такой термин, как "вегетарианство". Есть пост и постная пища. А также в православии не принято самостоятельно интерпретировать Библию, потому что такой путь больше свойственен сектам: с помощью цитат из Библии можно подтвердить практически любую мысль, так людей и вводят в заблуждение и рождаются еретические течения. Православные ищут информацию в авторитетных источниках.

Я вегетарианство поддерживаю чисто морально и этически. Для взрослых.
Во-во, и я о том же!!!!!!!
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:24
ответ для mama_ira , на сообщение « просто я бы не хотела ,чтобы меня... »
  #42
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
просто я бы не хотела ,чтобы меня начинали тыкать носом в мою неправильную жизнь, и учить, что есть и чем кормить детей, ведь я не агитирую никого становиться вегетарианцем, мне просто хочется найти единомышленников, а не доказывать, что я не баран... ТК все мои решения взвешены и опробованы на сотнях людей/детей, результаты у всех только положительные.

топик-единомышленников вегетарианцев здесь прекрасный есть, я на него ссылку неск раз давала уже , но мне было интересно после просмотра интервью с Дроздовым, где он рассказывал в том числе о книге Спортсмена-олимпийца-вегетарианца об успехах спортсменов после отказа от мяса, (он собрал огромный материал на эту тему, очень много олимпийцев-вегетарианцев, интервью с ними, их впечателния после отказа от мяса и тд)... ссылку на интервью я выше давала тоже для интересующихся.

и я решила собрать такую же инфу по многодетным-вегетарианцам. моих личных знакомых таких семей есть 3-4, но мне было интересно пообщаться с единомышленниками здесь на литлване - форум огромный, вот я и подумала ,может здесь побольше народу найду...

оказывается, у нас пока с этим не густо (в отличие от Европы, Канады той же (в топе вегетарианцев женщина с ТОРОНТО тусуется, она рассказывала ,что там у них это очень распространено и развито), Востока и Азии)

а поднимать просто так не надо, в разделе итак 3 листа всего, далеко не денется ...

просто обратите внимание, я открыла тему ища единомышленников, тут же набежали неединомышленники и убеждают меня, что я не права, так?

согласитесь, что это всем будет неприятно. тем более что я сразу в 1 посте попросила не писать здесь о пользе мяса и тд...

здрасте... кто вас убеждает, что вы не правы?
кажется это вы убеждаете всех, что только вы правы

хосподи, как вы свои решения опробовали на сотнях людей???
они были осведомлены о проводящимся на них эксперементе?


зы...
форум у нас открытый, решила, что буду писать где хочу и что хочу.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:24
ответ для Скалолазка , на сообщение « Во-во, и я о том же!!!!!!! »
  #43
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от Скалолазка Посмотреть сообщение
Во-во, и я о том же!!!!!!!
а какая разница, собственно?
разве тема называется :"Православие и вегетарианство?" ???
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:26
ответ для mama_ira , на сообщение « что положено??? мясо есть???... »
  #44
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
что положено??? мясо есть???
монахам???

все мои знакомые монахи ведут службы (они там все сразу помногу и по очереди ведут - утром один, вечером другой, ночью третий...), исповеди лично у каждого не видела, но у некоторых и на исповеди была тоже.
а мои знакомые монахи и не монахи ведут себя по-другому... хто круче

и вообще, мало ли что я тут напишу про своих знакомых и их знакомых? сплетни базарные.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:28
ответ для kurort , на сообщение « здрасте... кто вас убеждает, что вы не... »
  #45
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
здрасте... кто вас убеждает, что вы не правы?
кажется это вы убеждаете всех, что только вы правы

хосподи, как вы свои решения опробовали на сотнях людей???
они были осведомлены о проводящимся на них эксперементе?


зы...
форум у нас открытый, решила, что буду писать где хочу и что хочу.
на сотнях вегетарианцев я имела в виду. это все есть в книгах, отчетах и фильмах, ссылки на 1 листе указанного топика про вегетарианство.


в Правилах рекомендуется придерживаться заданной темы.
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:30
ответ для mama_ira , на сообщение « а какая разница, собственно? разве... »
  #46
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
а какая разница, собственно?
разве тема называется :"Православие и вегетарианство?" ???
Нет. Просто в теме вы делаете упор на связь православия с вегетарианством. Хотя по факту всё совсем наоборот. Если почитать то, что говорят настоятели храмов и священники, то становится понятным, что нужно разграничивать "идейное" вегетарианство и обычное.

Цитата:
Пост как одно из основных установлений Православной Церкви предусматривает полное воздержание от мяса, а иногда и отказ от всякой пищи животного происхождения. Запрет на вкушение мяса содержится во всех монашеских уставах. Однако вызвано это не сентиментальной жалостью к «братьям нашим меньшим», а задачами поста, который предусматривает максимальное сосредоточение духовных сил, невозможное после обильной и чрезмерно питательной трапезы.

Уважая личную свободу человека, Церковь отвергает не вегетарианство вообще, а вегетарианство «идейное», стремящее представить отказ от животной пищи в качестве универсального принципа человеческого существования. Христианство предполагает милосердное отношение ко всякому живому существу. Верующий человек не должен забывать заповеди: «блажен иже и твари милует». Однако следует помнить, что человек поставлен Богом владыкой твари, и разрешение вкушать эту тварь так же исходит от Бога.

«Идейному» вегетарианству свойственна гордыня, которая является тяжким грехом. «Идейный» вегетарианец превозносится своим милосердным отношением к животным, явно или неявно осуждая людей, придерживающихся других взглядов на питание. Писатель Достоевский смеялся над названием Петербургского «Общества человеколюбивого отношения к животным», поскольку отношение к людям у членов этого Общества было не всегда человеколюбивым. В условиях, когда, выражаясь словами поэта Мережковского, «мир залит кровью и слезами», когда миллионы людей страдают и даже умирают от голода, щепетильная разборчивость в пище, свойственная вегетарианству, кажется неуместной.
А когда в теме проскальзывают высказывания жен в отношении своего мужа и детей о том, что они "трупоеды", то какое же в этом уважительное отношение к супругу...
Настурция Petro is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:32   #47
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
на сотнях вегетарианцев я имела в виду. это все есть в книгах, отчетах и фильмах, ссылки на 1 листе указанного топика про вегетарианство.


в Правилах рекомендуется придерживаться заданной темы.
я скромно спросила, пьете ли вы витамины?

на что ответ был---что их должны пить все!

ну а дальше завязалось... про мясо я ваще ничего не писала. ни про пользу ни про вред.
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:32   #48
mama_ira
Хранитель
 
Аватар для mama_ira
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: mama-ira3@yandex.ru 983-1392
Сообщений: 10 815


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
а мои знакомые монахи и не монахи ведут себя по-другому... хто круче

и вообще, мало ли что я тут напишу про своих знакомых и их знакомых? сплетни базарные.
при чем здесь, кто как себя ведет? и крутизна?
мне было указано, что батюшки и монахи - разные вещи, тк я назвала монахов батюшками...
на что я ответила, что не всегда, вероятно, тк все, кого знаю я, службы ведут. и исповедуют.

елси ваши знакомые монахи не ведут, значит ваши знакомые монахи не батюшки, вот и все. )
__________________


Четверо ангелочков: две лапочки-дочки Полинка 20.11.2001, Сонечка 07.04.2004
и два сыночка Глеб 05.04.2007 и Матвей 14.08.2009
счастливы вместе более 16 лет )))
mama_ira is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:38
ответ для mama_ira , на сообщение « при чем здесь, кто как себя ведет? и... »
  #49
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
при чем здесь, кто как себя ведет? и крутизна?
мне было указано, что батюшки и монахи - разные вещи, тк я назвала монахов батюшками...
на что я ответила, что не всегда, вероятно, тк все, кого знаю я, службы ведут. и исповедуют.

елси ваши знакомые монахи не ведут, значит ваши знакомые монахи не батюшки, вот и все. )
ой, ладно... мои знакомые батюшки вас наверняка заочно простят...

чето вегетарианец нынче агрессивный пошел

отличные энергии, ничего не скажешь...
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 17:42
ответ для mama_ira , на сообщение « а какая разница, собственно? разве... »
  #50
Скалолазка
Элита
 
Аватар для Скалолазка
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Бассейная
Сообщений: 2 671


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
а какая разница, собственно?
разве тема называется :"Православие и вегетарианство?" ???
Да никакой!!! Посто Вы в связи со своей вегетарианской темой упомили школу православную, батюшек и монастырь! Я просто уточнила, что они никак с вегетарианством не связаны!!!!!
__________________
...И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
В. Высоцкий

Скалолазка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena