Хочется, чтобы еще кто-то узнал имя этого героя - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.01.2012, 23:12
ответ для Lucent , на сообщение « Хочется, чтобы еще кто-то узнал имя... »
  #81
Порось Домашний
с Луны
 
Аватар для Порось Домашний
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр. Berlin, Lichtenberg
Сообщений: 30 381


Я пересматривала недавно "Намедни", там тоже говорилось об этом замечательном Человеке с большой буквы! Только было добавлено, не знаю, правда это или нет, что никто из спасенных им из воды даже не пришел потом к нему в больницу. А еще через какое-то время он снова спасал людей, на пожаре. И снова врачи спасали его...
Порось Домашний is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 23:39   #82
Твоя белочка
Ветеран
 
Аватар для Твоя белочка
 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Он еще и ОЧЕНЬ стеснительный скромный. Однажды очень давно в Ереване на концерте одного известнейшего каммерного оркестра за кулисами маэстро представил меня этому человеку. Я была поражена насколько этот большой человек стеснителен. Меня он поразил именно этим.
Я настолько далека от классики, что при сочетании слов "известнейший камерный оркестр" приходит в голову только "Виртуозы Москвы". Вы знакомы со Спиваковым?
__________________
Ну, здравствуй! Это я...
Твоя белочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:28
ответ для Lucent , на сообщение « Хочется, чтобы еще кто-то узнал имя... »
  #83
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Жаль, что пропустила эту тему. Тоже нашла эту инф-ю ВК и хотела создать здесь тему, но поиск выдал эту)))
С удовольствие поднимаю и добавлю еще немного о Шаварше:

Цитата:
Как его отблагодарили

Рассказывает Геннадий Бочаров, публицист:

Что я только не делал, чтобы Шаваршу дали Героя! После публикации статьи о подвиге Шаварша письма в редакцию приходили мешками. Это был просто шквал! Коллективные письма с заводов, с атомоходов, отовсюду. Обещали, что его сделают министром спорта. А вместо этого его назначили директором юношеской школы.
Генеральный директор ЮНЕСКО в Париже вручил Шаваршу специальный наградной знак. Потом об этом подвиге было даже сказано с трибуны ООН. Я в третий раз прилетел в Ереван и разговаривал с первым секретарем ЦК партии Армении. Опять обещали... И в этот момент происходит странная вещь. Шаваршу дают орден «Знак почета». А по закону СССР, если дают хоть какую-то награду, то потом в течение пяти лет награждать не имели права! Мы письменно обращались к Брежневу. Трижды выступали по ТВ.
Сейчас я понимаю, чего они боялись. Они понимали, что награда Шаварша соскоблит блеск с их звезд.

Кстати говоря, газетчики, оповестившие мир об этом удивительном подвиге, рассказали и о том, что никто из тех людей, которых Карапетян вернул к жизни, не приложил никаких усилий к тому, чтобы хотя бы узнать имя своего спасителя... Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его.

Спустя совсем немного времени после выздоровления он – столь же неожиданно – оказался в другой аварийной ситуации и принялся стремительно и самоотверженно спасать людей, погибавших от другой страшной стихии – от огня, охватившего пожаром многоэтажный дом. И снова – множество спасенных людей и снова травмы, ожоги Шаварша. Фантастика? Нет, реальность, быль, сотворенная действительностью и человеком. (Вадим Лейбовский «20 жизней Шаварша»).

Что было потом

Жизнь Шаварша разделилась на «до» и «после». Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. Все эти титулы были забыты. Он ушел на тренерскую работу, но не пошло. Устроился инженером на завод. Потом уехал со своей семьей за границу. В 1993 году приехал в Москву. У него не было ничего: ни денег, ни прописки, ни квартиры. Он пытался выжить. (Зинаида Лобанова, КП 21.08.2001).

Женился. Нелли узнала о том, кто спасал людей в на Ереванском озере, только из газет, в 1982-м. Как и вся страна. Как и сами спасённые. Вдруг стало можно говорить о том, что с дамб падают троллейбусы…

Взято от сюда
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:36
ответ для Lucent , на сообщение « Хочется, чтобы еще кто-то узнал имя... »
  #84
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


ну и в процессе прочтения этого топа, вспомнилось одно изречение, не помню чьё...

Цитата:
Нам легче приобрести лоск всезнания, чем основательно овладеть небольшим числом знаний. (...)
Я не знала о подвиге Шавраша. Можете обвинить меня в невежестве.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:51   #85
Джурочка
Элита
 
Аватар для Джурочка
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 2 939


И я не знала до того, как какое-то время назад не увидела у кого-то в контакте. А сегодня, благодаря предыдущему посту, узнала ещё больше. И мне приятно, что я сейчас живу в городе, где живёт и работает этот человек. Даже хочется специально поехать в его ремонтную мастерскую и сказать спасибо лично, если повезёт его застать.
__________________


Я - Таня
Бог дал ребёнка - даст и на ребёнка


В качестве подарка принимаю только свежие фрукты и ягоды =))
Джурочка is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:14
ответ для Джурочка , на сообщение « И я не знала до того, как какое-то... »
  #86
Bonnie Blue
Небожитель
 
Аватар для Bonnie Blue
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 17 631


мне казалось,эта история на слуху...ну что ж,кто не знал-узнали
__________________
Bonnie Blue is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:31
ответ для Югра ™ , на сообщение « В свое время много было о Шаварше... »
  #87
Signora Pomidora
Участник
 
Аватар для Signora Pomidora
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Центр
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Югра ™ Посмотреть сообщение
В свое время много было о Шаварше публикаций, да и недавно смотрела док. фильм про него. В той истории ему еще брат помогал, принимал людей на поверхности. На берегу стоял отец и каждый раз у него останавливалось сердце когда Шаварш нырял. Он потом еще из пожара людей спас.

До описываемых историй была еще одна...

<Карапетян возвращался со спортивной базы Цахкадзор в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров, включая спортсменов. На крутом подъеме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил Шаварш Владимирович, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Именно в это мгновение Шаварш резко направил автобус в сторону горы. Анализируя эти события, определили, что это было единственно правильным решением, предотвратившим катастрофу. Именно после этого случая Шаварш Владимирович Карапетян, отвечая на вопрос, как ему это удалось, сказал свою знаменитую фразу: «Просто я был ближе всех…»>
__________________
Черный - это темный оттенок белого.
Signora Pomidora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena