Что лучше: гостиная-спальня или гостиная-гардеробная/кабинет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2011, 12:20   #1
Fangy
Мега-элита
 
Аватар для Fangy
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3 241
Что лучше: гостиная-спальня или гостиная-гардеробная/кабинет



Всем привет
В скором времени мы с мужем станем обладателями вот такой однокомнатной квартиры (у нас зеркально отражена):


Комната не большая, но с нишей, что навеяло на меня идею разделить комнату. Размер ниши: 140х245 см
К сожалению 3d модели пока нет, постараюсь в скором времени сделать, объясню пока на пальцах
Рассматриваю 2 варианта, в обоих ниша отгораживается раздвижными дверьми:
1. гостиная-спальня: в нише расположить вплотную к стене и двери кровать (макс ширина 130 скорее всего), над изголовьем бра, напротив зеркало на стене для визуального расширения пространства и узкая (20-25 см) напольная полка или комодик.

в этом случае в гостиной будет платяной шкаф, шкаф витрина/комод (в икее присмотрела симпотичные варианты), а также диван, журнальный столик, торшер и комод для TV.

2. гостиная-гардеробная/кабинет: в нише расположить гардеробную по одной узкой стенке и длинной. у второй стенки небольшой столик с компьютером и кресло.

тогда в гостиной будет только диван, журнальный столик, торшер и комод для TV


Теперь + и - обоих варинатов:
+1: осуществление мечты (хочется кровать); дополнительное спальное место в гостиной для родителей (на случай, когда приедут); пока мы с мужем в двоем, но когда появится ребенок, будет так же удобно иметь место уединения+когда ребенок подрастет можно переоборудовать нишу в мини-детскую, чтобы у ребенка был свой уголок.

-1: мало места для хранения одежды, придется очень хорошо почистить гардероб ; отсутствует хоз.блок, понятия не имею куда прятать пылесос, утюг и тд (в коридоре тоже влезет небольшой шкаф купе, только для верхней одежды и обуви); проблема проветривания, не будет ли душно в этой коморке; нет кабинета (он не принципиален, но хотелось бы стационарное место, а так придется то на кухне, то в гостиной)

+2: большое место для хранения и одежды и бытовой техники; наличие кабинета; просторная гостиная

-2: 1 спальное место, и на будних днях диван будет расправлен, значит съедает пространство; при появление ребенка не получится в дальнейшем нишу переоборудовать в детскую; не куда положить спать гостей (только если нам с мужем на надувной матрас на пол)


Вот как-то так, буду рада услышать ваше мнение по данному вопросу, критику и любые предложения может я не вижу какого-то очевидного решения.
__________________
Вот оно счастье!!!
Fangy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:27
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #2
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


вопрос первый: а зачем вам гостиная? что вы там будете делать? у вас гости будут толпиться? или ночевать?

по-моему в однушке гости - не приоритет - могут 2-3 часа и на кухне расположиться...а вот единственная комната должна полностью отвечать потребностям хозяев.

если нужна кровать - пусть будет кровать, хотя в икее есть диваны и полноценными матрасами, кстати.

а вот о чем точно надо думать заранее - так это о будущем ребенке!
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:33
ответ для БЕLКА , на сообщение « вопрос первый: а зачем вам гостиная?... »
  #3
Fangy
Мега-элита
 
Аватар для Fangy
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
вопрос первый: а зачем вам гостиная? что вы там будете делать? у вас гости будут толпиться? или ночевать?

по-моему в однушке гости - не приоритет - могут 2-3 часа и на кухне расположиться...а вот единственная комната должна полностью отвечать потребностям хозяев.

если нужна кровать - пусть будет кровать, хотя в икее есть диваны и полноценными матрасами, кстати.

а вот о чем точно надо думать заранее - так это о будущем ребенке!
гостиная в первую очередь для нас, место отдыха по вечерам и выходным. гости я думаю не очень часты будут, но если будут, то не хотелось бы их принимать на кровати.
сейчас мы живем в одной комнате, где и диван, и телик, и шкафы/комоды, и стол рабочий в едином пространстве. очень устали от такой обстановки, постоянно находиться в одном месте, потому хочется отдельно спальное место и отдельно гостинный уголок.

вот как раз о ребенке и пытаемся подумать и решить какое разделение лучше. от 1,5-2 лет считаю, что ребенку нужен свой личный уголок, ИМХО
в идеале конечно расширение площади, но пока надо думать о том что имеем
__________________
Вот оно счастье!!!
Fangy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:34
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #4
Fangy
Мега-элита
 
Аватар для Fangy
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3 241


наверное определение "гостинная" не самое удачное для данной ситуации. имеется ввиду не место для приема гостей, а место проведения досуга
Fangy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:36
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #5
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


уверяю вас, что по вечерам перед теликом вы будете валяться на кровати, а на диване будет склад вещей...не потому что я про вас плохо думаю, а потому что проходили. На кровати удобнее...а диван только место занимает...тем более что вы дома одни...

возьмите одни хороший диван с полноценным матрасом и собирайте его раз в неделю.

имХО.
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:39
ответ для БЕLКА , на сообщение « уверяю вас, что по вечерам перед... »
  #6
Fangy
Мега-элита
 
Аватар для Fangy
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от БЕLКА Посмотреть сообщение
уверяю вас, что по вечерам перед теликом вы будете валяться на кровати, а на диване будет склад вещей...не потому что я про вас плохо думаю, а потому что проходили. На кровати удобнее...а диван только место занимает...тем более что вы дома одни...

возьмите одни хороший диван с полноценным матрасом и собирайте его раз в неделю.

имХО.
Поняла вас. Сейчас так и живем, с хорошим диваном.
Значит вам ближе второй вариант?
__________________
Вот оно счастье!!!
Fangy is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:41
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #7
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


получается - да.
БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 12:57
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #8
Марина 77
Активный участник
 
Аватар для Марина 77
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 336


Я, бывыбрала первый вариант!!! 1. кровать, ее не заменит диван, так как двери раздвижные, не что не будет мешать смотреть телек с кровати. При наличии гостей, бабушек которые будут ночевать удобно.
2. В планах ребенок и тогда полностью согласна, что ему нужен будет уголок или Вам, что бы уединиться ))))
3. Кабинетом может служить вторая часть комнаты с диваном, тогда как второй член семьи будет спокойно спать на кровати. Можно посмотреть кровать с выдвижными ящиками для вещей.
Марина 77 is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:00
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #9
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


в однушке сложно с ребенком, в такой небольшой комнате я бы точно не стала делить пространство, просто ребенку уголок, вам удобный диван-кровать, гардеробная вообще уменьшит комнату
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 13:03
ответ для Fangy , на сообщение « Что лучше: гостиная-спальня или... »
  #10
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


а я за кровать! сама 6 лет на диванах проспала, и никакой, даже самый лучший и дорогой диван не сравниться с отдельностоящей кроватью
Мусьен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
гостиная, зонирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena