Что за зверь "диагностика" (1 класс)? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2009, 11:32   #1
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448
Что за зверь "диагностика" (1 класс)?



Сын учится в "сильной" школе. Оценки каждый день, рейтинги - каждую неделю. (несмотря на то, что то и другое запрещено в 1 классе). По итогам полугодия вошел в тройку лидеров. И вот... На днях проводили какую-то "диагностику", после чего учительница с трагическим лицом сообщила мне, что он написал ее "на низкий уровень". Я попросила ее показать работу, она говорит - не могу, она у меня в компьютере (лень включать).

Эта самая "диагностика" уже была в сентябре - на готовность к школе. Тогда все было нормально. Что это вообще такое? Явно не школьная программа. Тесты на IQ для детей? Почему не показывают работы? Чтобы люди не готовились заранее? Она во всех школах или только в гимназиях и прочих разных лицеях? Расскажите, плиз, кто что знает!

Расстроилась очень.
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 11:45
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #2
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Возможно, на то, как ребёнок адаптировался к школе, его отношение к учителю, урокам, одноклассникам. Его желание учиться дальше. Ну и сравнили с первым результатом.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 12:00
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #3
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Нет, немного не то. Там задания по русскому и по математике. Но явно не по школьной программе (там у нас стабильно "5").
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 12:31
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #4
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


http://vch.narod.ru/full_test.htm - это все о диагностике.
Возможно, это было тестировние примерно по такой методике: http://www.ak-dovurak-1.lact.ru/e/47...hihsya-1-klass
Не стОит делать далеко идущих выводов. Ребенок мог плохо себя чувствовать, мог по той или иной причине "быть не в форме". Если вас это все-таки беспокоит, уточните, по какой методике проводилась диагностика (для этого включать компьютер не надо) и повторите ее в психологическом центре, когда ребенок будет отдохнувшим и в хорошем настроении.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 12:39
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #5
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


м-да, мы тоже в 1 классе, оценки нам только недавно стали ставить и пока только 5 и 4. в ноябре вроде была диагностика, но больше на адаптацию,род собрании на всем раздали работы и все объяснили.
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 13:01
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #6
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Спасибо за ответы! То есть это, все-таки, больше психологическая вещь? У меня складывается мнение, что у нас хотят выявить "кто дурак", чтоб потом намекнуть - мол, вы не подходите нашей школе. Слышала, что на Западе все время такие тесты: не на знание школьной программы, а просто на интеллект, на врожденные способности.
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 14:11
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #7
Эхмаша
Ветеран
 
Аватар для Эхмаша
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 608


Не переживайте так. Мой первоклашка тоже в первых рядах по успеваемости, учительница его хвалит, а вот в диагностических тестах он и с сентябре и сейчас стабильно не добирает 3-5 баллов. Учительница нам, правда, результаты тестов раздала на собрании и объяснила, что это были за задания (лингвистика и математика). Целью этих тестов (в нашем случае) было выявить способность ребенка применять полученные на уроках знания в нестандартных/ нешкольных ситуациях, проще говоря, как помогает им то, чему они научились, в обычной жизни. Результаты, кстати, были очень интересные - почти все детки оказались где-то на среднем уровне: и те, кто "отличники", и те, кто не очень.


ЗЫ: Программа 21 век.
__________________
И где найти ответ, в какой, скажите, книжке,
Как докопаться нам до истинной причины?
Куда уходят настоящие мальчишки?
К чему стремятся настоящие мужчины?
Эхмаша is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 14:52
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #8
Vaiolet
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Выборгский р-он, пл. Мужества
Сообщений: 393


В любом случае лень ей или нет, а показать родителям результаты тестирования ребенка учитель ОБЯЗАН!!! И объяснить тоже. Я бы на Вашем месте настояла на этом, тем более, если там что-то не так....как Вы сказали " низкий уровень"
Vaiolet is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 15:38
ответ для St@cey , на сообщение « Спасибо за ответы! То есть это,... »
  #9
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! То есть это, все-таки, больше психологическая вещь? У меня складывается мнение, что у нас хотят выявить "кто дурак", чтоб потом намекнуть - мол, вы не подходите нашей школе. Слышала, что на Западе все время такие тесты: не на знание школьной программы, а просто на интеллект, на врожденные способности.
Скорее всего, так и есть
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 17:59
ответ для St@cey , на сообщение « Что за зверь "диагностика" (1... »
  #10
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Автор, это у Вас гимназия или спецшкола? Вы сами пишите, что тестирование и "рейтинги" - запрещены, и сами же позволяете так измываться над первоклассником. Если уж пошли в эту школу, значит, есть на то причины, но мое анонимное заявление с просьбой "разобраться" - давно лежало бы на столе начальника РОНО. Не понимаю, почему Вы пишите на ЛВ, а не по адресу...
Tep.lo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena