Радости и превратности, или о гостевом начистоту - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2010, 16:04
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #51
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Как-то жизнь сама собою подустаканилась. И мы все расслабились Все происходит точно так, как происходило бы, если бы на месте Тимофея была, скажем, моя Кристинка (она сейчас в деревне с бабушкой). Таскаемся по всяким разным взрослым делам, немножко культурно просвещаемся, немножко играем, немножко занимаемся бытовухой. И "бесимся" (в смысле балуемся), и ругаемся маленько Но как-то, в самом деле, ненапряжно, по-свойски. Главная задача - не давать заводному апельсину заводиться - срочно отвлекать внимание, переводить в игру Впрочем, с моей мелкой все примерно так же. Моих педагогических способностей не всегда хватает - могу вдруг подзорваться - тогда ссоримся. Впрочем, за неделю поссорились только один раз. Сегодня. Причина дурацкая. И я сама виновата. Даже рассказывать не хочу: глупо.
Тимошка согласился ехать "в гости" в деревню к Кристине. Так что, завтра отчаливаем. Пожелайте нам удачи. С двумя, конечно, гораздо сложнее. Во-первых, я чувствую себя как-то противоестественно в роли "мамы двоих детей" (а именно так, есс-но, окружающие нас и воспринимают), а во-вторых, конечно, оооочень сложно регулировать разные ситуации: мелкой категорически запрещается многое из того, что, в принципе, пока допустимо для Тимошки (ну, например, в плане тех же разговоров - у него такая словесная "помойка", что мама не горюй; если я его буду постоянно одергивать, то ему, вообще, будет проще не разговаривать ). В общем, полагаю, будет непросто.

Arbeit macht frei


Ну, это понятно где:


Рисовательное:
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2010, 23:53
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #52
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Что радует: теперь он прямо говорит "Че-та я, вообще, не понял, чего Вы говорите" - а значит, я могу объяснять то, что непонятно. А непонятно многое. В самом деле, что такое сарафан или мармелад??? Сегодня сделал большие глаза во время моего рассказа о том, как мы с дядей Володей вместе учились, а потом поженились: "Че-та я не понял, что вы сделали? Поженились? Это как?"
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2010, 18:45
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #53
SteShka
Частый гость
 
Аватар для SteShka
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Коми
Сообщений: 92


как у Вас тут интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
спасибо, что пишете!!!
SteShka is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2010, 12:37
ответ для Milka , на сообщение « Что радует: теперь он прямо говорит... »
  #54
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Что радует: теперь он прямо говорит "Че-та я, вообще, не понял, чего Вы говорите" - а значит, я могу объяснять то, что непонятно. А непонятно многое. В самом деле, что такое сарафан или мармелад??? Сегодня сделал большие глаза во время моего рассказа о том, как мы с дядей Володей вместе учились, а потом поженились: "Че-та я не понял, что вы сделали? Поженились? Это как?"
То что приемные половину слов не понимают, тех что кажется нам абсолютно русскими и ходовыми, меня по- началу тоже несколько в шок повергало. Сейчас, Слава Богу, что многие слова нам не кажутся уже неизвестными, так что не отчаивайтесь, все со временем устаканиться. Считайте, что мы их просто заново учим говорить, потому что говорят они в ДД на каком то своем, птичьем языке.
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2010, 19:25   #55
malim
Частый гость
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 73


Со словарным запасом, мне кажется, у всех деток из домика просто беда. Моя дочка уже три месяца дома. Пытались заняться русским - безударные гласнае и парные согласные. Так мы не можем придумать проверочные слова, так как не знаем простых слов - что такое овраг, метро, парник, грабли и т.д. Но самое главное - это поправимо. Удачи Вам!
__________________
четыре футболиста и три принцессы
malim is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 13:27
ответ для malim , на сообщение « Со словарным запасом, мне кажется, у... »
  #56
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


У нас в веломагазе работают таджики. По русски говорят, но очень слабо, один молодой, 19 лет, второму лет 30, третий- уже солидный товарищ, отец семейства лет 45-ти, причем видно, что товарищ культурный, воспитанный. Они периодически ведут у себя на верху (склад на втором этаже) беседы по изучению фразеологических и идиоматических оборотов русского языка. вылавливают меня и спрашивают, правильно ли он поняли тако-то выражение или такое-то слово. Я объясняю. Руководство хихикает, типа зря стараешься, все равно ничего не поймут. А я им отвечаю, что у меня двое детей из ДД, и им гораздо труднее объяснить , чем таджикам русские красочные выражения.
izum is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:00
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #57
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Эге-гей, вот мы и вернулись из псковских лесов! Все прошло очень даже ничего.
Я по ходу пьесы оставляла кое-какие заметки, которые и постараюсь здесь выложить. Редактировать как-то руки не доходят, так что не обессудьте, если какие нестыковки получатся. Писала, действительно, по мере развития событий.

Мы научились играть в бадминтон и волейбол! Казалось бы, что в этом удивительного? Вроде, все дети умеют бросать мяч и бить по воланчику. Ан нет, все оказалось совсем не просто. Когда, еще будучи в городе, мы с Володей потащили парня на бульвар играть в бадминтон, он даже ракетку в руки брать отказался. Потом все-таки взял, но после пары неудачных попыток попасть по волану, отправил нас куда подальше. Тем не менее, в деревню я ракетки все-таки взяла. И, о чудо, через несколько дней на мое предложение поиграть в бадминтон не прозвучало категоричного “нет!” Удивительно, но ребенка как будто отпустил какой-то дикий внутренний страх перед неудачей. И если раньше после малейшего промаха, он кричал, что все это тупость, то теперь шутит вместе со мной и повторяет попытку. Аналогичная ситуация и с волейболом. Вообще, Тимошка очень спортивный. Бегает как сумасшедший. Я сказала, что ему было бы неплохо записаться в какую-нибудь спортивную секцию. Рассказала про то, какие успешные бывают спортсмены. Вроде, идея ему понравилась.
Кристина, конечно, пребывает в шоке. Приезда Тимоши она очень ждала, но потом поняла, как все непросто. Из парня непрерываемым потоком лились бранные слова, которых она в жизни не слышала. А еще он постоянно грозился ей врезать (чего, правда, на деле ни разу в полную силу так и не осуществил, в отличие от нее…). В общем, несколько раз она прибегала в слезах ко мне со словами: “Мама, мама, а почему Тимоша раньше был таким хорошим, а теперь такой плохой? Давай, давай отвезем его каким-нибудь другим людям!” Словом, отношения их развивались довольно непросто.
Боюсь, воспитатели в детском саду после лета не узнают мою примерную девочку : ) Ее лексикон быстро пополнился такими словечками, что уши в трубочку сворачиваются. И манеры тоже пострадали. Пятилетняя девочка с головой погрузилась в мир тачек, Бэтманов, биониклов и прочей нечисти, которая постоянно “базарит”, “угорает” и “мочит” всех подряд. Гм, надеюсь, это лечится : )

О, видели бы вы как мы учились извиняться! Что это была за эпопея, с нашей бабушкой в роли главного проповедника добра! : ) Не помню уже за что именно, но извиняться пацану было явно “не по-пацански”. Слова извинения буквально костью стояли в горле : ) Но бабушка все-таки взяла верх. В то время пока я усиленно изображала из себя обиженную, она проводила тщательную “обработку” словом. В общем, дело окончилось ее победой. А еще через полторы недели Тимофей сказал, что он больше не боится извиняться : ) В общем, пока еще не совсем поняла, каковы будут последствия. Но теперь, по крайней мере, он, случайно сделав мне больно во время игры, может спокойно сказать “Ой, извините!”, а не убежать в угол, надувшись на всех и вся.
Из такого чтобы прямо совсем образовательного мы занимались только чтением. А так, по ходу дела, пыталась в разных видах подавать все те же пресловутые времена года, месяцы, дни недели и время. “По ходу дела” – это, значит, постоянно, как с маленьким, акцентировать внимание: “Ух ты, уже два часа! Значит, нам пора обедать!”, “Сегодня понедельник. Дядя Володя приедет в субботу. Значит, сколько нам дней осталось ждать? Давайте считать: вторник, среда…” ну и так далее… Еще играли в художественную школу. Было забавно. Говорю: “Cегодня все будем рисовать времена года. Кристине задание – нарисовать лето, а Тимоше – осень. Дальнейший наш с ним диалог:
- Аааа, не буду я ничего рисовать!
- Почему? Давай вместе подумаем, какая бывает осень: желтые листья, голые деревья, грязь повсюду…
- Не, не буду я ничего рисовать.
- Ой, а представьте себе, как в этой грязи трудно было вести бой в войну. Ведь война шла не только тогда, когда было тепло, но и грязной осенью, и холодной зимой. И днем, и ночью…
- О, точно! Я нарисую ночной бой!
- Отличная идея! А давай нарисуем не просто ночной бой, а осенний ночной бой!
- Точно!
- Ну так, как там?
- Голые деревья, желтая листва…
: ))))
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:01
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #58
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Речь стала чуть-чуть чище. На самую малость, но стала. Наконец-то, мы добили злополучное слово “хочете”. Появились даже такие обороты, как “У меня появилась идея…” А вчера, глядя на грядку, ребенок вспомнил удивительное слово “кабачок”… В первую неделю по приезду вся речь состояла из “у нас в детском доме есть на компьютере такая игра…”, “бомж”, “зомбак” и “мочить гада”.

Устала очень. Схожу с ума от слов “А почему я?” Доходит до абсурда. Сегодня увлекла детей составлением гербария. Кристина заинтересовалась сразу, она у меня, вообще, легкая на подъем, Тимофей, сказал, что все фигня. Потом поглядел на то, что у нас получилось и сказал, что тоже хочет так сделать. Задача была простая: вырезать из бумаги прямоугольник, согнуть его, как книжку, и на одну страничку приклеить приготовленный листик, а на второй нарисовать что-то, чтобы было понятно, от чего этот лист – яблоко там, смородину или еще что. Повторю, что Тима сам сказал, что хочет сделать так с одним из листьев. Нарисовала ему прямоугольник нужного размера и попросила вырезать. В ответ: “А почему я?” ЭЭээээ, ну, вроде, ты же хотел сам делать. Потом даю листик и клей и предлагаю наклеить – “А почему я?” И так каждое действие… Не знаю, как у меня хватило выдержки.

Бабушка приходит в ужас от слов “В детском доме лучше, чем у вас тут…” Я пропускаю мимо ушей, а она с пылом и жаром пытается выдвигать аргументы, доказывать, как у нас интересно и вкусно: ) Гы : )) Бессмысленное занятие – пытаться оперировать логикой там, где логики нет. Сегодня он говорит “плохо”, завтра – “хорошо” и так далее в зависимости от настроения. Перед поставленной тарелкой супа он кричит: “Фууу! Какая гадость!!!” – и тут же кидается есть, а уже через минуту говорит: “Ничего вкуснее никогда не ел!” Бабушка, я чувствую, очень обижается на это “Фуу, гадость!” (она у нас полностью на готовке еды).

Кристина ведет себя более чем достойно. После ряда истерик на первой неделе, она научилась практиковать “не обращаю внимания”. Сегодня мужественно продолжала ездить на велосипеде, с которого кое-кто пытался сбить ее мячом. Я бы тоже с радостью не обращала бы внимания, но не получается. Потому что чем больше я внимания не обращаю, тем больше его стараются привлечь и тем до более гадких слов или действий доходит.

Эхе-хе, грехи наши тяжкие, как же научиться не вестись на провокации? Получается гораздо реже, чем того хотелось бы : ( Ничего не могу с собой поделать, но я обижаюсь, когда меня обижают, и сержусь, когда сердят. Люди-люди, откуда в вас столько выдержки и терпения???

Вчера застала за детей за какой-то веселой игрой. Дочка подбежала ко мне с радостными словами: “Мама! Мы играем в такую интересную игру – в пьяниц!” Ээээ…
Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что ближе к концу нашего совместного пребывания в деревне ассортимент их совместных игр значительно расширился и теперь включает не только битвы зомби с бэтманом, но и некое подобие игры в дочки-матери, магазин, путешествие, концерт и т.п. невинные детские развлечения. Такое впечатление, что Тимофей отыгрывает все то, что должен был отыграть, но так и не отыграл года четыре назад.

Вчера придумала новую игру – в “ПИ-ПИ”: ). Участвуют все присутствующие. Задача: сказать “пи-пи” (как в телевизоре “запикивают” мат), когда услышишь, что кто-то сказал грубость или обозвался. Ведем счет “пи-пи” и в конце дня определяем победителя. Игру восприняли с энтузиазмом, повесили на стенку листок для подсчета “пи-пи”. Борьба в разгаре. “Грязи” вокруг стало значительно меньше. Кристина сегодня вместо очередной истерики произнесла: “Ах, как я злюсь!” : ) Посмотрим, как пойдет дальше.
Спустя несколько дней: СРАБОТАЛО! В первый день набрали около 25 “пи-пи”, во второй – уже 12, а на третий день игра утратила смысл, ибо дети перестали ругаться. Теперь лишь изредка слышится “пи-пи”, и такое впечатление, что тому, в ответ на чью реплику было это сказано, даже становится как-то неловко. В общем, результат превзошел все мои ожидания.
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:03
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #59
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Кристина рассказала Тимоше про то, как однажды она нарисовала рисунок, отправила по почте в журнал, и ей оттуда прислали подарок (ну, то, что подарок на самом деле покупала и упаковывала в почтовый пакет мама, мы опустим…). Была поднята на смех. Но я слова дочки подтвердила и сказала, что нет, вообще-то, ничего в том удивительного: если твоя работа понравится, то ее оценят и наградят. Видимо, долго переваривал эту мысль. Через несколько часов вечером пришел и сказал, что он тоже хочет нарисовать рисунок и отправить в журнал. Ну, сели мы все рисовать. Эх, купила баба порося! Сколько было скомканных листочков и истерик на тему того, что у него ничего не получается! Кристя быстро сварганила сюжет на тему колобка и успокоилась. А Тимоша – нет. Сначала долго выбирал по книжке, какую сказку он хочет проиллюстрировать, потом долго и мучительно пытался срисовать картинку. Пришлось бежать на помощь, иначе последний крик отчаянья и неверия в собственные силы уже рвался у ребенка из груди (понятно дело, вместе с криками о том, что мы все дураки, что журналы – тоже дураки, что никаких призов в жизни не существует, а если и существуют, то они дурацкие). Срисовала, как могла, ему автомобиль. Впечатлился. Увлекся. Остальное сделал сам. Получилось красиво. На мою критику относительно того, что автомобиль едет по какому-то непонятному белому пространству, и предложение нарисовать деревья, попытался устроить очередной дебош на тему того, что деревья он рисовать не умеет и учиться не будет. Но потом почему-то передумал и нарисовал просто отличные деревья. В общем, на мой взгляд, работа получилась действительно достойной. Публично достав настоящий конверт и подписав выдуманный адрес журнала “Веселые картинки”, я сказала, что передам письмо дяде Володе, который отвезет его в город и там уже опустит в почтовый ящик. Ох, это надо было видеть! Когда приехал Володя, Тимоша буквально по пятам ходил за ним с конвертом: “Дядя Володя, а Вы не забудете наше письмо?” Закончилось уже чуть-ли не истерикой дяди Володи : ) Тимоша успокоился только тогда, когда письмо положили в бардачок машины. Короче, в городе мне снова спешно готовить инсценировку на тему “вам посылка!” : )

Очень удивляюсь тому, что ребенок за все время нашего тут пребывания (третья неделя идет) ни разу не попросил включить компьютерную игру. Хотя ноут при нас, игры там есть, и он про это, вроде как, должен знать (в Питере же играл на нем). По его рассказам, в ДД он целыми днями занимается тем, что наблюдает за тем, как играют другие (компьютерное время у них распределено по часу на нос). Что ж, пусть хоть мозг чуть-чуть отдохнет от агрессивной “виртуальной реальности”. Вечером они смотрят у меня мультики – “Черепашек Ниндзя” и “Маленьких Эйнштейнов”. В успех последних, когда скачивала, я, признаться, совершенно не верила. Ан нет. Оказалась неправа. Смотрят с восторгом, поют песни и хлопают в ладоши. Детский сад, словом : )
Даже “покупают” у меня дополнительные серии за несколько дополнительных страниц азбуки : ) Еще мы все вместе посмотрели “Приключения Электроника”. А вот “Кортик”, который я помню как один из величайших восторгов своего детства, не пошел совершенно. Ну, не удивительно, конечно. Никто из детей, вообще, ничего не понял, не смотря на все мои попытки объяснить. Короче, смотреть не стали.

Перед сном минут по 20-30 я читаю детям сказки. Пришлось спуститься на уровень назад и перечитывать все то, что Кристине я уже читала. “Мойдодыр”, “Мешок яблок” и т.п. – наше все. На них лексического запаса хватает. А вот вчера взялась за “Сказку о царе Салтане” – ой-ой! Спотыкалась на каждой строчке, объясняя смысл написанного. Кажется, Тимофей понял не очень много. Действительно, кто такой коршун, а гонец, а грамота, а светлица, а горница, а ткачиха, а изумруд, а терем, а бояре, а… ??? В общем, чтение Пушкина дается нам непросто.

Подходит к концу месяц деревенской жизни. Жизнь прожита не зря : ) Тимофей стал потихоньку читать. Да, пока еще с ужасным скрипом и пробуксовками, но однако же еще пять недель назад он не мог прочесть слово “сын”, а сейчас уже справляется с рассказами в пять-шесть предложений.

Продолжаем мучить времена года и месяцы. Вот такое наглядное пособие мы сварганили совместными усилиями (см. ниже). Каждый вечер перед просмотром мультиков выстраиваемся в паровоз (детский сад, чессслово!) и отправляемся к нему выполнять “паровозное задание” – называть месяцы и времена года. Наметился свет в конце тоннеля. Дополнила взятую на вооружение методику со стишками, сварганив сюжеты на тему осени и зимы: “В сентябре, октябре, ноябре Падают листья в нашем дворе” и “Декабрь, январь, февраль Подайте мне теплую шаль”. Две недели назад произнести слово “сентябрь” было просто непосильной задачей, а вчера Тима сам прочел наизусть стишок про осень – моей радости не было предела. Сегодня начали учить про зиму. Безобразие, конечно, что парень восьми лет до сих пор не знает, в каком месяце у него День рожденья. Но теперь я уже не сомневаюсь, что мы это исправим.

Собственно, наш паровоз:
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 00:11
ответ для Milka , на сообщение « Радости и превратности, или о гостевом... »
  #60
Milka
Мега-элита
 
Аватар для Milka
 
Регистрация: 23.12.2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщений: 4 760


Ну, и иллюстрации...

За работой:


Водные процедуры:


Вот такие поскакушки:


Боец невидимого фронта:


Покатушки:


Учились плавать:


Зверский аппетит:
__________________
мама Лена, папа Володя и доча Кристина (02.04.2005)

Ты можешь передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее. (с)
Milka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena