Любимые петунии и лобелии сезон 2012г - Страница 503 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2012, 13:50   #5021
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от sea2211 Посмотреть сообщение
Имеется уже подросшая, как мне кажется рассада петунек,как мне кажется можно уже высадить некоторые в эти кашпо и поставить на подоконник для дальнейшего развития).Место пока есть

Как вы думаете можно уже высаживать такую рассаду в кашпо? И если да, то какие лучше посадить , сколько штук в одно такое кашпо и если можно с лобелией (какой?)? Объем не написан, мне кажется 6-7 литров . Запаслась гидрогелем,грунтом и долгоиграющим удобрением.
Ого А что уже пора рассаду высаживать, на дворе еще март месяц, даже до апреля еще далеко Мне кажется не нужно бежать впереди паровоза
ПС Я вас возможно огорчу, но у вас как таковых настоящих ампелей и нету
Цитата:
Сообщение от lalula Посмотреть сообщение
Девочки, вербене нужен большой объем? А то стоит у меня в маленьких кассетах, хорошенькая, боковые побеги выпускает, сама см 5-6 в высоту, вот думаю, надо ли ей побольше земельки дать? Прищипывть надо ее?
Где она лучше выглядит - в кашпо или на клумбе?
Насколько маленькие кассеты? Вербена вербене рознь, даже кустовые по росту очень рознятся
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:21
ответ для abilia , на сообщение « Ого :112: А что уже пора рассаду... »
  #5022
Елизавета
Старожил
 
Аватар для Елизавета
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 1 402


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Ого А что уже пора рассаду высаживать, на дворе еще март месяц, даже до апреля еще далеко Мне кажется не нужно бежать впереди паровоза
ПС Я вас возможно огорчу, но у вас как таковых настоящих ампелей и нету

Насколько маленькие кассеты? Вербена вербене рознь, даже кустовые по росту очень рознятся
Не соглашусь - чем это торнадо, тайфуны, рамблины не настоящие ампели??
__________________
И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.
Елизавета is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:33
ответ для Елизавета , на сообщение « Не соглашусь - чем это торнадо,... »
  #5023
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Не соглашусь - чем это торнадо, тайфуны, рамблины не настоящие ампели??
Рамблины это полуампели, это уже не для кого ни секрет. А тидал вейвы это петунии совсем для других целей, все таки это гигантская петуния и в кашпо ей не не место.
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:48   #5024
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Рамблины это полуампели, это уже не для кого ни секрет. А тидал вейвы это петунии совсем для других целей, все таки это гигантская петуния и в кашпо ей не не место.
Стесняюсь спросить, а что тогда настоящие ампели??
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:55
ответ для olooo , на сообщение « Стесняюсь спросить, а что тогда... »
  #5025
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Цитата:
Сообщение от olooo Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а что тогда ампели??
Дело в том, что те же рамблины или изи вейвы растут больше шапочкой, и длинных плетей не наращивают. Ампельная это петуния способная отрастить длинные побеги и полностью закрыть горшок. Те же тайфуны растут как верх, так и в стороны, это больше подходит под классификацию каскадных петуний. Особенно в небольших горшках имееют свойство расти палками, а у ампельных более гибкие плети. Вот эта нелохая классификация петуний, ее конечно можно было бы дополнить, но в общем и целом больше похоже на правду


Сравнительная характеристика серий ампельных петуний

По форме и длине ветвей ампельные петуньи можно разбить на следующие группы:
-Настоящие ампельные
-Полуампельные
-Гибриды с приподнимающимися ветвями
Настоящие ампельные похожи на сурфинию.
У них прочные, гибкие, длинные (60-120 см) стебли.
В фазе рассады при достаточном расстоянии между растениями боковые побеги развиваются горизонтально, но сразу после высадки в кашпо начинают расти вниз, почти не приподнимаясь.

Wonder Wave F1 (Wave F1 )
Включает окраски Blue, Lavender, Pearly, Pink, Purple, Rosy, Salmon.
Относится к настоящим ампельным. На европейский рынок поставляется под названием Wonder Wave F1, на американский - Wave F1. Одна из лучших серий для подвесных кашпо и использования в качестве почвопокровной культуры. Чтобы получить рассаду, необходимо применять регуляторы роста. Диаметр цветка 5-7 см. Гибрид Salmon имеет более короткие, слегка приподнимающиеся в центре куста ветви, а Purple – самые длинные и мощные.

Easy Wave F1
(Blue, Coral Reef, Red, Pink, Rosy Dawn, Salmon, Sheel Pink, White)
Полуампельные, компактные растения, раннецветущие. Идеально подходит для контейнеров, дает максимальное количество качественной цветущей рассады с единицы площади. Не рекомендуется для высоко подвешенных кашпо. Диаметр цветка 5-7 см

Tidal Wave F1
(Cherry, Hot Pink, Purple, Silver)
Растения с приподнимающимися ветвями. Лучшая серия для ландшафтного озеленения и больших контейнеров. Растения мощные, высотой до 55 см, диаметром до 120 см. Диаметр цветка 5 см. Нельзя высаживать в подвесные кашпо, так как побеги прямостоячие, ломаются под собственной тяжестью и от дождя, при этом растения выглядят неопрятно. При выращивании рассады нужно использовать регуляторы роста.

Avalanche F1
(Cherry, Grape, Lavender, Lilac, Pink, Red, Rose, Salmon, Tropical red, White)
Настоящая ампельная, но с более короткими и компактными ветвями, чем у серии Wave. Диаметр цветка 5см. Идеальна для контейнеров, пригодна для выращивания в подвесных кашпо.

Opera F1
(Deep purple, Deep Rose, Light Purple)
Настоящая ампельная. У гибрида Light Purple - самые длинные (до 150 см) побеги среди всех ампельных петуний, выращиваемых из семян. Диаметр цветка 5 см. В кашпо цветет менее обильно, чем гибриды серии Wave. Пригодна для кашпо и выращивания в качестве почвопокровной. Среди последних особенно хорош гибрид серии Light Purple. У гибрида Deep Rose ветви полуампельные, слегка приподнимающиеся.

Kahuna F1
Относится к группе с приподнимающимися ветвями. Цветок некрупный (4-4,5 см), длина побегов к концу вегетационного сезона достигает 50 см. Рекомендуется только для ландшафтного оформления и контейнеров.

Ramblin F1
(Burgundy Chrome, Lavender, Neon Rose, Nu Blue, Peach Glo, Pink, Red, Violet, Shades o’Pink, White)
Группа полуампельных петуний создавалась с учетом недостатков серии Wave, поэтому цветение раннее, растения компактные, распускаются как в центре, так и по периферии. Диаметр цветка 5-6 см. Идеальна для контейнеров. Не рекомендуется выращивать в подвесные кашпо из-за довольно коротких ветвей. Прекрасно подходит для широких чаш и наземных контейнеров.

Rapide F1
(Bright Rose, Pink, Pink Morn, Purple, Red, Sunshine)
Относится к группе полуампельных петуний с довольно крупным цветком (6-6,5 см), стебли короткие. Лучше высаживать в наземные контейнеры.

Explorer F1
(White, Pink, Rose, Rose Pink, Magenta, Coral, Lavender, Purple, Blue)
Входящие в эту серию гибриды различаются по габитусу от ампельных до ппельных. Диаметр цветка 5-6,5 см. Для выращивания в подвесных кашпо лучше всего использовать гибрид Blue.

Purple Velvet F1
Настоящая ампельная с очень длинными ветвями, растянутыми междоузлиями, слегка сероватыми листьями. Зацветает поздно, при длине боковых побегов около 30 см. Цветок относительно мелкий (3,5-4,5 см). Можно выращивать в кашпо и как почвопокровную культуру. При выращивании рассады надо использовать регуляторы роста.

Big TimeF1
(Salmon, Deep Rose, Super Purple, Red, Blue, Violet, Pearle, White)
Полуампельные петунии. Цвеок довольно крупный (6-7 см). Серия не выровнена по габитусу. Гибрид Super Purple относится к настоящим ампельным с некрупным цветком. Подходит для выращивания в контейнерах.

Samba F1
(Violet, Red, Pink, Blue, Burgundy, Salmon)
Полуампельные петунии с весьма крупными цветками (до 10 см). Самый крупный цветок у гибрида Blue. Очень мощные ветви сначала растут вверх, а потом начинают наклоняться вниз. Лучше использовать для контейнеров.

Showers F1
(Rose, Red, Scarlet, Violet, Salmon, Burgundy, Pink)
Полуампельные петунии. Гибриды различаются по габитусу. Диаметр цветка 6,5-7,5 см. Лучше выращивать в контейнерах. Пригодна для высадки в подвесные кашпо. Гибриды Red, Scarlet ближе к прямостоячим, а Violet, Salmon, Burgundy, Pink – к ампельным.

Push F1
(Lilac Pearl, Deep Red, Deep Pink, Salmon, White)
Полуампельные петунии. Растения компактные, цветение начинается в центре куста. Диаметр цветка 5-6 см. Лучше использовать в контейнерах, так как ветви короткие.

Минитуния F1
Растения с мелкими цветками(3-4 см), устойчивы к неблагоприятным погодным условиям (дождь, ветер), новые бутоны быстро раскрываются после затяжных дождей. Для различных контейнеров. Гибриды Пурпурная и Айвори пригодны для выращивания в подвесных кашпо, имеют гибкие ветви и обильно цветут.

Супертуния F1
По своим характеристикам похожа на серию Wave F1. Растения ампельные, с гибкими побегами и обильным цветением, пригодны для выращивания в кашпо и как почвопокровные. Для настоящих ампельных петуний уникальными по окраске являются гибриды Пинк Морн и Лайлак Айс, а Белая из этой серии – одна из лучших для выращивания в кашпо.
__________________
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:58
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии сезон 2012г »
  #5026
abilia
Элита
 
Аватар для abilia
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1 685


Как видите даже в пределах одного сорта петунии различаются характеристиками по цвету. Тот же рамблин салмон капри и рамблин неон роуз очень отличаются друг от друг, хоть и принадлежат к одной сортосерии
abilia is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 14:59
ответ для abilia , на сообщение « Ого :112: А что уже пора рассаду... »
  #5027
sea2211
Активный участник
 
Аватар для sea2211
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Ого А что уже пора рассаду высаживать, на дворе еще март месяц, даже до апреля еще далеко Мне кажется не нужно бежать впереди паровоза
ПС Я вас возможно огорчу, но у вас как таковых настоящих ампелей и нету
Как не ампели? Изи вейв пинк,Сильверы, Рамблины, Торнадо, тайфун? Да и вроде Шок пурпурная? Я их даже не щипаю, боковые побеги сами прут. Может пока не поздно посоветуете какие ампели тогда докупить?
sea2211 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:04   #5028
maxaon
Элита
 
Аватар для maxaon
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: "Бельведер" Ленинский пр.
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Рамблины это полуампели, это уже не для кого ни секрет. А тидал вейвы это петунии совсем для других целей, все таки это гигантская петуния и в кашпо ей не не место.
+ 100000000000000000
maxaon is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:08   #5029
sea2211
Активный участник
 
Аватар для sea2211
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Как видите даже в пределах одного сорта петунии различаются характеристиками по цвету. Тот же рамблин салмон капри и рамблин неон роуз очень отличаются друг от друг, хоть и принадлежат к одной сортосерии
Меня этот сорт устраивает. На фото и на одном из пакетов указано именно это фото

Да и мне как-то все-равно как он обзывается ампель или не ампель.Хочу добиться такой же шапочки и свисающих бородок).Только незнаю что выбрать.Может кто-то уже имел дело с этими сортами, которые я посадила.
sea2211 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 15:09   #5030
sea2211
Активный участник
 
Аватар для sea2211
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Как видите даже в пределах одного сорта петунии различаются характеристиками по цвету. Тот же рамблин салмон капри и рамблин неон роуз очень отличаются друг от друг, хоть и принадлежат к одной сортосерии
Назовите пожалуйста сорта ампелей, запишу, пройдусь по магазинам, может успею прикупою
sea2211 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena