"Долбежка" в спорте - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 18:26   #1
DonkeyBoy
Участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 108
"Долбежка" в спорте



Хочу получить совет, мнения, опыт, что делать.

Сын 9 лет, есть вид спорта, который нравится сыну. Не важно какой, думаю, у многих родителей похожие проблемы и тема будет интересна вне конкретики по спорту.

Так вот. Тренировки с тренером - 4 часа в неделю (2х2) и со мной (отцом) 2 - 4 часа в неделю. И то, и то без напрягов, без протестов - идет на тренировки легко, после тренировок доволен. С тренером понимание на хорошем уровне. Много обсуждают, говорят, сын слушает, иногда спорит - нормальная работа.

Но есть проблема. Ребенку не нравится выполнение весьма монотонных упражнений.
Это приводит к тому, что на тренировках, если ему не нравится упражнение или нет настроения, или еще что - он прикладывает усилия на 25%. Да, выполняет, но... без стараний.

Как мотивировать - непонятно. Ругать, наказывать не хочу, ибо не хочу отбивать желание заниматься этим спортом (да и пробовали - результат крайне краткосрочный).

Ребенку нравятся дети, которые просто приходят в клуб и играют, но не тренируются. И он так и говорит - "на них приятно посмотреть, а я тут вынужден заниматься долбежкой!"

Все уговоры, разговоры о том, что техника важна, что ее надо "полировать"/отрабатывать - все находят понимание. Сын согласен с этим, но вот упражнения делает без особого желания. Просто придти в клуб и поиграть - всегда рад. Особенно с кем-то из парней.

Еще момент. Есть турниры. Но там сейчас для сына только 1! категория - Юноши до 16-ти лет. Т.е. еще год-два ребенок выигрывать турниры не будет. По сути на последних турнирах выходит в плей-офф, а потом "упирается" в детей 1996-1997 г.р. которые и по физиологии, и психологически и вообще сильнее. И всё - стена.

Тренер занимает позицию - работать с ребенком и ждать, что повзрослеет. И в целом, это работает, так как занимаемся уже 4-й год, сын взрослеет и прогрессирует. И из года в год ситуация в целом, улучшается. Работой тренера довольны, прогрессом довольны (разве что хочется, как всегда, больше и быстрее). Среди своего возраста сравнивать сына не с кем - он самый маленький в туре. Среди детей 10 - 12 лет смотрится очень и очень неплохо. Отзывы других тренеров и специалистов сугубо положительные.

И что делать? Как мотивировать?

Я вот как-то "сползаю" на позицию тренера - работать и ждать, работать и ждать. Прогресс есть - это уже немало! Но вот это сползание мне не нравится. Я не уверен, что это правильно.
DonkeyBoy is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 11:34
ответ для DonkeyBoy , на сообщение « "Долбежка" в спорте »
  #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Как? Да никак. Насильно мил не будешь. Если сын не хочет выигрывать, не заставишь.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:24
ответ для ymnitsa , на сообщение « Как? Да никак. Насильно мил не будешь.... »
  #3
DonkeyBoy
Участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Как? Да никак. Насильно мил не будешь. Если сын не хочет выигрывать, не заставишь.
Ну а как ему побеждать, если он в плей-офф выходит, а там дети 15-16-ти лет?
И как объяснять, что другие дети тоже развиваются и нельзя время упускать?
DonkeyBoy is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:33
ответ для DonkeyBoy , на сообщение « "Долбежка" в спорте »
  #4
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Знакомо... По моему детству. Только у меня с музыкой было то же самое. Там же тоже не так, что пришёл и играешь для души, а по факту ты пришёл на урок и 2 часа 3 такта разучиваешь, а целиком произведения тебе до последнего практически не дают играть, чтобы, выражаясь языком музыкантов, не "заболтать" (есть такой эффект, не знаю с чем связанный, что, если много играешь произведение, то почему-то в какой-то момент начинают путаться пальцы, сбивается техника, появляются ещё какие-то ошибки, короче становится плохо)
Меня это жутко раздражало, вся эта монотонная работа не вызывала вообще никакого восторга. Я думала, что просто музыка--это не моё, а мне надо заниматься спортом. А потом я поняла--чем бы я ни занималась, везде будет рутина, с которой мне очень тяжело мириться. Причём, это качество у меня есть до сих пор--как только я в чём бы то ни было дохожу до момента, когда теряется "драйв" и начинается "долбёжка", тут же теряю интерес. Видимо, это черта характера...
А по поводу спорта. А ребенок точно хочет заниматься спортом на уровне спортшколы? Может, секции-то в принципе достаточно? Ну так, для общего физического развития и для души. Зато нравиться будет... Вы спрашивали у него, хотел бы он бросить спорт и перейти в категорию "фитнес"? Просто, если не хочет спорт бросать, то всё понятно--для роста ему придётся упираться и придётся с этим смириться. А вот если ему хочется варианта лайт, а спорта хочется исключительно родителям, то вопрос сложный--я так лично не уверена, что надо особо спортом или любым другим занятием насиловать... Для этого есть общеобразовательная школа, которая всё же в приоритете обычно.
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 02:06
ответ для DonkeyBoy , на сообщение « Ну а как ему побеждать, если он в... »
  #5
Джеймс Бонд
Banned
 
Аватар для Джеймс Бонд
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 1 925


Цитата:
Сообщение от DonkeyBoy Посмотреть сообщение
Ну а как ему побеждать, если он в плей-офф выходит, а там дети 15-16-ти лет?
И как объяснять, что другие дети тоже развиваются и нельзя время упускать?
Никак. Кроме самого желания человека, его никто и ничем не сможет замотивировать. Человек получает удовольствие от спорта, а не от победы. По-моему, тут радоваться надо.
__________________
Ходят слухи, что у женщин точка G находится в конце слова shopping
Джеймс Бонд is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 12:56   #6
DonkeyBoy
Участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 108


Человек получает удовольствие от тусы в спорте.
Что там с удовольствием от достижений в нем - совершенно непонятно.
Говорит одно, часто видно другое.
DonkeyBoy is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 13:42   #7
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от DonkeyBoy Посмотреть сообщение
Человек получает удовольствие от тусы в спорте.
Во-во-во! Это чисто мой вариант! Знакомые сейчас спрашивают иногда--мол, едешь на соревнования? (я так, любитель) На что я отвечаю что-то типа--ну не знаааааю, так бежать не охота, я не в форме, но с другой стороны там такая тусовка всегда прикольная..., ай ладно, заявляйте!
Какие-либо амбиции при этом напрочь отсутствуют.
__________________
"Все покупается и все продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я; особенно я..."
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:04
ответ для DonkeyBoy , на сообщение « "Долбежка" в спорте »
  #8
DonkeyBoy
Участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 108


Ок! Я с тренером (другим) говорил как-то, он сказал, что у ребенка еще не проснулась спортивная злость.
Я понимаю, что она может и не проснуться. Но как по опыту - когда обычно она просыпается.
И как ее проснуть пораньше?
DonkeyBoy is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:35
ответ для DonkeyBoy , на сообщение « Ок! Я с тренером (другим) говорил... »
  #9
SPRINT
Ветеран
 
Аватар для SPRINT
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от DonkeyBoy Посмотреть сообщение
Ок! Я с тренером (другим) говорил как-то, он сказал, что у ребенка еще не проснулась спортивная злость.
Я понимаю, что она может и не проснуться. Но как по опыту - когда обычно она просыпается.
И как ее проснуть пораньше?
Реальность выиграть приз(медаль), появление конкретного соперника (антагониста), лучший стимул- конкуренция.
__________________
В беге на месте победителей не бывает. Михаил Драйшпиц
SPRINT is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 14:44
ответ для SPRINT , на сообщение « Реальность выиграть приз(медаль),... »
  #10
DonkeyBoy
Участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от SPRINT Посмотреть сообщение
Реальность выиграть приз(медаль), появление конкретного соперника (антагониста), лучший стимул- конкуренция.
Да, так и есть.
Проблема в том, что категория участников соревнований - "До 16-ти лет".
Моему 9. И я понимаю, что можно подождать и он будет выигрывать.
Но есть "но". Выигрывать он будет, если будет расти сейчас.
Если не будет расти сейчас, его обойдут те дети, которые будут расти и которым родители найдут нужные слова, или просто те, кто хочет расти.

Вот и вопрос - как найти нужные слова. Как замотивировать, сказав, что нельзя отпускать потенциальных соперников и глупо ждать, когда время придет?
DonkeyBoy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena