вопрос по наследству - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2012, 22:27   #1
max_tc
Старожил
 
Аватар для max_tc
 
Регистрация: 07.04.2007
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 1 426
вопрос по наследству



Привет,
интересуют чисто теоретически варианты развития событий.
У меня была бабушка в далеком подмосковном Зажопинске (1-40 до москвы). У нее там осталась двушка. Я сам из Питера и мне ее халупа ни к чему, ибо полный неликвид и гемор, но в этом же городе у меня сестра двоюродная живет. Нас у бабушки 5 внуков (детей у нее нет живых), при этом четверым ничего не нужно и квартира по факту может пригодиться только сестре. Сестра бабку не бросала, ухаживала и т.д. и т.п.. Однако после смерти выяснилось что на квартиру есть некое завещание на мою тетю (бабушкину племянницу,живущую кстати в Москве). Как уж она уболтала бабку завещание написать - я не знаю, узнал про него только на поминках. Есть какие-то способы его оспорить, к примеру? Я в принципе за справедливость и не люблю когда более шустрые и ушлые выезжают на тихих и спокойных.
__________________
max_tc is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:24
ответ для max_tc , на сообщение « вопрос по наследству »
  #2
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


У нас нечто подобное произошло, но при жизни бабушки: выяснили, что имеется завещание на имя одного внука при живых детях и других внуках при условии, что внук не ухаживает и не нуждается вовсе, не относится к группе "любимых-единственных", но имеет "ушлую" жену. Разбирались, естественно оформлено все было по-закону и по-черному, оспаривать только через суд. Необходим возраст бабушки на момент составления завещания (может докажете, что была "не в себе"), свидетельства соседей и т.п., что за ней ухаживала сестра, а племянница "не при делах" ну и хороший адвокат)))
В нашем случае посоветовали решить "мирным" способом, т.к. повязаны были многие в гос.структурах, риелторская кантора и еще одно учреждение, а бабулечка жива - нам в суде было куда разбежаться)))
Вам удачи! нервы нужны железные ...
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:34
ответ для max_tc , на сообщение « вопрос по наследству »
  #3
Anna78
Космонавт
 
Аватар для Anna78
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Рожденная в СССР-Ленинград,теперь Санкт-Петербург-Московская
Сообщений: 20 440


Мама Федулька, извините не поняла, если бабушка жива, какое оспаривание завещания, еще и через суд?....может я криво читаю.
Anna78 is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:41   #4
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Anna78 Посмотреть сообщение
Мама Федулька, извините не поняла, если бабушка жива, какое оспаривание завещания, еще и через суд?....может я криво читаю.
бабушка в "склерозе"
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:41
ответ для max_tc , на сообщение « вопрос по наследству »
  #5
Пати
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 513


Себя поставьте на место бабушки и представьте, что после смерти вас обвинят в том, что Вы не справедливы, да и вообще "не в себе"
Пати is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:50
ответ для Пати , на сообщение « Себя поставьте на место бабушки и... »
  #6
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Пати Посмотреть сообщение
Себя поставьте на место бабушки и представьте, что после смерти вас обвинят в том, что Вы не справедливы, да и вообще "не в себе"
это вопрос ко мне?
если "да", то я отвечу: я на ее собственность вообще не претендую, поэтому как и у автора "вопрос справедливости" - бабушка долго добивалась данной недвижимости для своей дочери (в дальнейшем), все родственники знали, что это будет принадлежать ей и т.д. К слову, внучку досталась шикарная "загородная" недвижимость, транспорт, не досталась только комната в городе. Наследственность как-то не оформляли, всем все понятно было, прямые наследники (3 живых ее детей) - все между собой решили....А потом бабушка стала плохо соображать, плакала "я все ему отдала, я не хотела", а что отдала и кому никто понять не мог, потом как-то совсем забылась и все выяснили. Вопрос времени - пол года...Так что всякое бывает, к сожалению!
Именно поэтому дети выступили против внука оспорить завещание
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:56   #7
Пати
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 513


Зачем оспаривать завещание, если бабушка, слава богу, жива? Бабушка может еще 20 завещаний написать и что каждое оспаривать? Все равно действительным будет последнее завещание.
Суд даже рассматривать не будет оспаривание завещания при живой бабушке ИМХО
Пати is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 00:57   #8
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Мама Федулька Посмотреть сообщение
У нас нечто подобное произошло, но при жизни бабушки: выяснили, что имеется завещание на имя одного внука при живых детях и других внуках при условии, что внук не ухаживает и не нуждается вовсе, не относится к группе "любимых-единственных", но имеет "ушлую" жену. Разбирались, естественно оформлено все было по-закону и по-черному, оспаривать только через суд. Необходим возраст бабушки на момент составления завещания (может докажете, что была "не в себе"), свидетельства соседей и т.п., что за ней ухаживала сестра, а племянница "не при делах" ну и хороший адвокат)))
В нашем случае посоветовали решить "мирным" способом, т.к. повязаны были многие в гос.структурах, риелторская кантора и еще одно учреждение, а бабулечка жива - нам в суде было куда разбежаться)))
Вам удачи! нервы нужны железные ...

Полная ерунда, уж извините. Какое может быть оспаривание завещания при жизни завещателя? И причём здесь то, кто ухаживал? Да ещё св-ва каких-то соседей???
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 01:02   #9
Мама Федулька
Ветеран
 
Аватар для Мама Федулька
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Полная ерунда, уж извините. Какое может быть оспаривание завещания при жизни завещателя? И причём здесь то, кто ухаживал? Да ещё св-ва каких-то соседей???
ну не знаю, нам так адвокат советовал именно в нашей ситуации, я так и написала....
а как же оспаривать если завещатель в момент составления завещания "не в себе"? (я для теории, в нашей ситуации все разрешилось уже)
Мама Федулька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 01:06
ответ для max_tc , на сообщение « вопрос по наследству »
  #10
Anna78
Космонавт
 
Аватар для Anna78
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Рожденная в СССР-Ленинград,теперь Санкт-Петербург-Московская
Сообщений: 20 440


Может оспаривали не завещание, а дарственную на квартиру?
__________________
Меня обижать не надо...У меня разгон от милой зайки до жуткой стервы 1,5 секунды.
Anna78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena