Второй раз во второй класс - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 11:30   #1
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212
Второй раз во второй класс



Скажите , а здесь есть родители детей, которых оставляли на второй год?
Лучше учились, если класс дублировали? А следующий год - опять проблемы?

Вчера учительница предложила нам продублировать 2 класс .т.к. дочка за этот год совсем не усвоила программу. Хотя с оговоркой - что желание должно исходить от меня и ребенка можно перевести в третий класс, что она там будет делать?

Я тоже вижу ,что дочке трудно, но на мой взгляд она долго вникает в новое. Пока додумается до пройденного - уже другая тема. И еще у нас довольно сложные логопедические проблемы, подтверженные справками и дизартрия и дизлексия.

Откликнитесь, кто оставался - не жалели потом, что зря?
__________________
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:01
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #2
gerda-mariya
Старожил
 
Аватар для gerda-mariya
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 1 488


я бы наверное приложила все усилия, чтобы ребенка перевели в третий класс, или может рассмотреть вариант учебы в специализированной школе?
gerda-mariya is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:20
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #3
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


а может позаниматься с логопедом-репетитором и подтянуть ребенка? я бы сделала все возможное и невозможное, но перевела бы в 3 класс или если во второй опять, то в другую школу...Представьте, что будет когда все ее одноклассники будут учиться в 3 классе, а она останется опять во 2м классе, как она себя будет чувствовать?...почему вы не задумались об неуспеваемости раньше? вряд ли проблема всплыла только сейчас...
darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:33
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #4
конти
Участник
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: петроградская
Сообщений: 136


да и еще, а со скольки лет вы отдали ребенка, я имею ввиду она в классе младшая, средняя или старшая? Если старшая, то однозначно в 3-й, если младшая или средняя, то и посидеть можно во втором, поговорить с учителем какой возраст будет в этом "новом" втором классе. Я бы рассматривала и с этой точки зрения.
конти is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:34
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #5
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


у меня две подруги второгодницы началки, их опыт показал, что второй год не решает проблему успеваемости, но добавляет психологическую проблему "неудачника".
Второй год - это просто второй раз на те же грабли, надо же не просто второй раз пройти материал, а пройти материал по-другому, чтобы ребенок понял.
Если ребенок совсем-совсем не усвоил программу 2 класса, то это проблема не только в ребенке, но и в программе, учителе, родителях. Проблему надо решать комплексно. Я бы обратилась за помощью к хорошему репетитору-психологу, позанималась с ребенком дополнительно или даже вместо школы, переводила бы в 3 класс, но к другому учителю или даже в другую школу. Надо понять причину неуспеваемости и подобрать ребенку наиболее подходящий вариант обучения.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 12:38
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #6
darling™
вдох...выдох...
 
Аватар для darling™
 
Регистрация: 29.08.2004
Адрес: где то рядом...
Сообщений: 17 220


Цитата:
Сообщение от конти Посмотреть сообщение
да и еще, а со скольки лет вы отдали ребенка, я имею ввиду она в классе младшая, средняя или старшая? Если старшая, то однозначно в 3-й, если младшая или средняя, то и посидеть можно во втором, поговорить с учителем какой возраст будет в этом "новом" втором классе. Я бы рассматривала и с этой точки зрения.
судя по линеечке автора, девочка пошла в школу в неполные 8 лет, поэтому самой младшей она быть не может, оставшись на 2й год ей придется учиться с детьми, как минимум на год младше...т.е. ей в январе/феврале будущего исполнится 10 лет, а некоторым из ее одноклассников может еще и 9 не быть...
darling™ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:03
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #7
KiSSуля
Мега-элита
 
Аватар для KiSSуля
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 480


Конечно нужно подтянуть за лето с репетитором...ну и сейчас не мешало бы
KiSSуля is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:08
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #8
nahodka
Активный участник
 
Аватар для nahodka
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: ул.Брянцева
Сообщений: 513


А у меня есть пример знакомых,когда оставили ребенка на второй год,и он стал более уверенным в своих знаниях,т.к. учебный материал был уже так или иначе знаком и ребенок стал чуть-ли не лучшим в классе. Возвысился в своих собственных глазах,что он не самый слабый ученик,поверил в себя.Ведь,каково себя ощущать худшим? ...Вобщем,я бы подумала.
nahodka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:39
ответ для ТаняКсюша , на сообщение « Второй раз во второй класс »
  #9
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212


Конечно проблема вылезла не сейчас.
Весь первый класс мы успевали дотянуть ребенка ,а во втором материала больше, проходят быстрее и она как мне кажется просто не успевает все усвоить.
Лучшая для нас школа - речевая, но в нашем случае это интернат. Не могу я мою домашнюю девочку в интернат
Душой не хочу на второй год оставлять, а умом понимаю , что не идет у нас учеба. Буду наверное продумывать усиление занятий и перевод в другую школу, попытаемся дотянутся до третьего класса.
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 14:51   #10
Трансформатор
Активный участник
 
Аватар для Трансформатор
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
Конечно проблема вылезла не сейчас.
Весь первый класс мы успевали дотянуть ребенка ,а во втором материала больше, проходят быстрее и она как мне кажется просто не успевает все усвоить.
Лучшая для нас школа - речевая, но в нашем случае это интернат. Не могу я мою домашнюю девочку в интернат
Душой не хочу на второй год оставлять, а умом понимаю , что не идет у нас учеба. Буду наверное продумывать усиление занятий и перевод в другую школу, попытаемся дотянутся до третьего класса.
вот поэтому и мы идем снова на дубль..знаете, спрашивая у литтлвана, ответ очевиден - нельзя оставлять на второй год, чем вы занимались все учебное время, будет комплекс неудачника и, главное, за лето можно весь второй класс одолеть с репетитором..

это я к тому, что уже таких тем мульон было и ответ один, а дети все разные..
Трансформатор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena