как вырастить огород на торфе? - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.04.2012, 03:59   #1
paulin@
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: юг ЛО, Ладожская
Сообщений: 483
как вырастить огород на торфе?



Добрый день!
Подскажите, как освоить огород,
основу которого составляет торфяная земля?
Понимаю, что надо закупать песок и землю.
Заранее страшно, представить сколько денег потребуется на это.
Может, кто поделится опытом...
paulin@ is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:14
ответ для paulin@ , на сообщение « как вырастить огород на торфе? »
  #2
nezabvennaya
Космонавт
 
Аватар для nezabvennaya
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Не пойму что-то...
Сообщений: 20 402


Если по уму, то снимаем торф, делаем дренаж, засыпаем песок и нормальную землю.
nezabvennaya is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 11:17
ответ для paulin@ , на сообщение « как вырастить огород на торфе? »
  #3
Мама и Киклан
Небожитель
 
Аватар для Мама и Киклан
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 16 041


делать гряды с добавлением песка, компоста и раскислителя
ну и + минералка

мы не первый год покупаем грунт для огорода именно на основе торфа - очень довольны
Мама и Киклан is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 02:45   #4
mila24
Частый гость
 
Аватар для mila24
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 59


А мы наоборот покупаем торф,на нём у нас всё растёт великолепно!Где необходимо-подсыпаем доломитовую муку.
__________________
mila24 is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 09:27   #5
Три
Активный участник
 
Аватар для Три
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
делать гряды с добавлением песка, компоста и раскислителя
ну и + минералка
+1
Добавлю, что грядки лучше делать с ограждением и, по возможности, высокие.
Иначе покупная земля и песок быстро уйдут в торф.

А вообще, компосты ваше все.
Три is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 18:49
ответ для paulin@ , на сообщение « как вырастить огород на торфе? »
  #6
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


"Огородная земля", на которой будет все хорошо расти состоит из компоста/перегноя, песка, разрыхлителя/влагоудержателя (например торфа) и минерального наполнения. Поэтому улучшение своей почвы надо проводить, исходя из того, какой компонент присутствует. В Вашем случае - компост + песок надо добавить к имеющемуся торфу. Т.е. вскапываете грядку, убираете половину объема торфа, досыпаете перегноем/землей/компостом, песком, и всякой известкой-минералкой.
У меня, например, песок сплошной, поэтому я, наоборот, торф докладываю и перегной.
Высокие грядки хорошо, но ваш торф может сильно пересыхать, так что смотрите... Я бы сделала на уровне земли грядки, может чуток выше, но вот на дно грядок сразу заложить что-то крупное-компостное. Т.е. под будущую грядку вырываете емкость, например метр на три метра. Дно уплотняете умеренно песком отсыпаете и закладываете всякие ветки-траву, крупный древесный мусор (пни трухлявые, коряги), листья и т.п. Сверху более мелкое - трава скошенная, листья. И дальше толстенький слой огородной земли. т.е. вынутый торф перемешать с компостом, пеской и минеральными удобрениями. Несколько лет только по поверхности рыхлите...Через года три-четыре можно грядку перекопать снова на всю глубину, будет цельный плодородный слой.

Так что сооружайте компостную кучу, собирайте все листья по осени (листвяной перегной - то что надо для торфа!), через две зимы будет свой компост!
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 19:02   #7
Три
Активный участник
 
Аватар для Три
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Высокие грядки хорошо, но ваш торф может сильно пересыхать, так что смотрите... Я бы сделала на уровне земли грядки, может чуток выше, но вот на дно грядок сразу заложить что-то крупное-компостное.
Ну, предполагается, что там уже не торф будет, а смесь с компостом.
Высокие грядки - не обязательно 50 см высотой. Грядка с бортиком 20 см - уже высокая грядка.

Мне пришла в голову мысль на дно положить кусок геотекстиля, тогда вопрос с уходом содержимого грядок в пучину торфа будет снят.

Просто у моей приятельницы дача на торфе, она мучается с этим: все, что ни добавишь в почву (в торф, то есть), на следующий год уходит "как в песок", растворяется без следа.
Три is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:16
ответ для paulin@ , на сообщение « как вырастить огород на торфе? »
  #8
belovanatella
Ветеран
 
Аватар для belovanatella
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Усть Ижора и Электросила
Сообщений: 604


Автор,а далеко у вас дача? Может махнемся - вам глина не нужна??? Или у кого-нибудь есть песчанная почва тоже хорошо!!!
belovanatella is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:29   #9
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Три Посмотреть сообщение
Ну, предполагается, что там уже не торф будет, а смесь с компостом.
Высокие грядки - не обязательно 50 см высотой. Грядка с бортиком 20 см - уже высокая грядка.

Мне пришла в голову мысль на дно положить кусок геотекстиля, тогда вопрос с уходом содержимого грядок в пучину торфа будет снят.

Просто у моей приятельницы дача на торфе, она мучается с этим: все, что ни добавишь в почву (в торф, то есть), на следующий год уходит "как в песок", растворяется без следа.
Ну вот "как в песок" - это мой случай как раз. У меня на полштыка грунт, а дальше чистейший песок, практически строительный... Геотекстилем все не застелишь, кроме того земля-то не уйдет, а вот все минеральные и органические вещества из нее все равно вымоются водой и растворами уйдут сквозь геотекстиль на раз-два..
Как раз довольно эффективно на дне грядок использовать толстую подстилку из листьев, особенно клен, дуб и прочие широколиственные и т.п. Она получается слоистая и вода, уходящая сквозь нее , как сквозь сито, оставляет много веществ в этом слое, в результате чего образуется хороший перегной.

Насчет высоких грядок: у меня мало того, что песок, так еще и участок на сильном склоне. Поэтому все грядки вынужденно высокие (террассами). Склон южный. И эта "высокая" сторона грядок, на солнце - пересыхает очень сильно. Вода уходит, а солнце шпарит сквозь стенку грады. Там земля, не торф, нормальная огородная земля. Но растения заметно хуже растут у краев, фактически см 10 по всей длине грядки пропадает... Так что надо на это обратить внимание, о чем я и написала...
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:29
ответ для paulin@ , на сообщение « как вырастить огород на торфе? »
  #10
paulin@
Активный участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: юг ЛО, Ладожская
Сообщений: 483


Дача во Всеволожском районе
paulin@ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena