Поделитесь опытом, как "подтянуть" 4-классника по русскому яз. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 02:36   #1
ЛеляЧ
Гость
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: М.Дыбенко
Сообщений: 12
Поделитесь опытом, как "подтянуть" 4-классника по русскому яз.



Здравствуйте! Хочу обратиться за советом. Может, у кого-то есть положительный опыт в этом вопросе. Мой сын заканчивает 4 класс, вроде по всем предметам стал как-то лучше понимать, больше проявляет самостоятельности при подготовке дом. зад. А вот с русским яз. просто беда.. Ошибка на ошибке, может в элементарных словах, например, с безударными гласными, наделать ошибок, а в более сложных -написать верно. Хотя правила все знает хорошо, но применять не может. Вроде с раннего детства занималась с ним, правда, сама, без всяких методик новомодных. Но как-то не пошло. а меня прямо раздражает, как можно не знать свой родной язык. Даже французский ему лучше дается. Нанимали репетитора, стало немного лучше, но не "Ах!". Она говорит, что он не вникает в смысл слова, а написание многих слов можно объяснить только зная смысл самого слова. Говорит, надо увеличивать словарный запас. Сейчас уже понятно, что нам светит 3 за год. Хотелось бы летом как-то плодотворно по этой теме поработать. Все-таки переходим в 5 класс! Подскажите, если есть какие мысли, знания , опыт по этому вопросу. Спасибо!
ЛеляЧ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:42
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Поделитесь опытом, как "подтянуть"... »
  #2
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


А подозрений на дисграфию нет? Хотя учителя должны наверно были заметить по характеру ошибок .. она иногда бывает без доп логопедических проблем( Если нет то читать и много переписывать текст.
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 03:35
ответ для Надя , на сообщение « А подозрений на дисграфию нет? Хотя... »
  #3
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
А подозрений на дисграфию нет?
+1
Я раньше думала, что это ерунда какая-то, а оказалось, и правда такое бывает. У меня дочка стала с логопедом заниматься, русский язык стал значительно лучше. Хотя речь у нее прекрасная, все звуки у нее были намного раньше 5 лет. А вот буквы и цифры ужасно зеркалила. Я думала, что пройдет, привыкнет постепенно. Но не проходило полностью, и новые ошибки появлялись Например, буквы в словах пропускала и т.п. А занятия с логопедом помогли (графические диктанты, звуковой разбор слов).
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 09:55
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Поделитесь опытом, как "подтянуть"... »
  #4
ЛеляЧ
Гость
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: М.Дыбенко
Сообщений: 12


Спасибо, что откликнулись. У нас в дет.саду были некоторые проблемы с логопедией, сейчас все нормально. А зеркально он никогда не писал. К тому же, нанимала репетитора, который одновременно и логопед, и учитель русского языка. Она предполагает, что наша " логопедия" из детского сада дает о себе знать. Но как это исправить. Считает, что в первую очередь, надо с ним проговаривать и объяснять как можно больше значений слов, чтобы ему было легче подобрать проверочные. Скажите, а может у кого-нибудь были разительные результаты после занятий ребенка с конкретным преподавателем? Или какая-то определения методика помогла, а может отдельные приемы?
ЛеляЧ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:21
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Поделитесь опытом, как "подтянуть"... »
  #5
Omshik
Banned
 
Аватар для Omshik
 
Регистрация: 23.05.2005
Адрес: чуДачное м. Ленинский-Ветеранов
Сообщений: 840


Дизграфий и дизорфографий бывает масса видов. Как правило еще сопровождается дефицитом внимания, т.е. банальной невнимательностью, когда ребенок сам не может нормально проверить и исправить ошибки, которые допустил. И при этом правила знает! Выход - только заниматься с логопедом.
Из собственного опыта. Стали заниматься с логопедом индивидулаьно - пошли четверки. А тут даже 5 принес, когда писали письмо по памяти. И школы вышел счастливый и со словами "Это мой самый счастливый день! У меня 5 по русскому". Спасибо логопеду, она хорошо "натаскивает". Осталось разобраться с почерком и исправлениями, за них очень снижают.
Omshik is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 11:12
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Поделитесь опытом, как "подтянуть"... »
  #6
ЛеляЧ
Гость
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: М.Дыбенко
Сообщений: 12


Дак я и говорю, что мы занимались с логопедом + учителем по русскому. Вроде и специалист не плохой. Может, надо было чаще, но , к сожалению, кошелек не резиновый.
ЛеляЧ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:31
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Дак я и говорю, что мы занимались с... »
  #7
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Цитата:
Сообщение от ЛеляЧ Посмотреть сообщение
Дак я и говорю, что мы занимались с логопедом + учителем по русскому. Вроде и специалист не плохой. Может, надо было чаще, но , к сожалению, кошелек не резиновый.
Логопед логопеду рознь ... просто сходите на прием к какому нибудь известному логопеду тут были топики с ребенком и тетрадями .. не найдут и слава богу))) А так читать, читать словари, переписывать много, разговаривать .....
__________________
Надя и Витюша (01.12.2000)
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:38
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Поделитесь опытом, как "подтянуть"... »
  #8
MamaMi
Мега-элита
 
Аватар для MamaMi
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 4 950


нам для занятий рекомендовали Ахременкову
http://www.uchebnici.ru/file/935.jpg
MamaMi is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 02:19
ответ для ЛеляЧ , на сообщение « Поделитесь опытом, как "подтянуть"... »
  #9
ЛеляЧ
Гость
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: М.Дыбенко
Сообщений: 12


Всем откликнувшимся-большое человеческое спасибо! Попробую купить указанную выше книгу и позаниматься с ним.
ЛеляЧ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena