Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2011, 20:06
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #31
Hataлка
Активный участник
 
Аватар для Hataлка
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Гражданка Просвет
Сообщений: 592


Здравствуйте, мне удалили желчный и кисту печени в июле, в выписке рекомендовано только соблюдение диеты. Сейчас чувствую себя нормально.
А не нужно ли делать какое-нибудь "контрольное" УЗИ или анализы через какое-то время?
Hataлка is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 11:50
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #32
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Желчный пузырь контролировать не надо.
А вот печень на предмет кисты я бы проконтролировала. Сначала черз 6 мес, затем еще через 6 мес, а далее ежегодно как диспансерное наблюдение любого здорового человека.
С кистой есть много вопросов. Какие размеры ее были, что с ней сделали (пунктировали, удалили), делали ли гистологическое или цитологическое исследование и т. д. От этого зависит и тактика. Но раз Вас отпустили без контроля, вероятнее всего, имела место маленькая кисточка, которую, возможно, аккуратно полностью убрали и не возникало никаких сомнений о дальнейшем благополучном течении. Это можно понять из справки, которую Вам выдали на руки при выписке из стационара. И это знают оперировавшие Вас хирурги, может быть просто с ними связаться и спросить. Мы своим пациентам при выписке всегда говорим, что все вопросы сначала разрешаются с нами.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:38   #33
Tilda
Активный участник
 
Аватар для Tilda
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 458


Здравствуйте! А можно узнать куда обращаться именно к вам? По вашим доброжелательным ответам прониклась к Вам доверием.
Tilda is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 22:18
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #34
Millenochka
Активный участник
 
Аватар для Millenochka
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 388


Мне тоже хотелось бы знать куда к вам обращаться.
Millenochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 23:53
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #35
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Мне кажется, что по правилам форума я не могу упоминать где я работаю, хотя мне показалось, что каким то образом кто то уже догадался. Есть такие проблемы, которые неудобно озвучивать в открытую, даже оставаясь инкогнито. Это касается как вопросов, так и ответов. Так что, если есть такие вопросы или хотите договориться о всртече со мной - пишите в личку. Все разъясню и отвечу обязательно. Жду Ваших вопросов.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 22:41   #36
Hataлка
Активный участник
 
Аватар для Hataлка
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Гражданка Просвет
Сообщений: 592


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Желчный пузырь контролировать не надо.
А вот печень на предмет кисты я бы проконтролировала. Сначала черз 6 мес, затем еще через 6 мес, а далее ежегодно как диспансерное наблюдение любого здорового человека.
С кистой есть много вопросов. Какие размеры ее были, что с ней сделали (пунктировали, удалили), делали ли гистологическое или цитологическое исследование и т. д. От этого зависит и тактика. Но раз Вас отпустили без контроля, вероятнее всего, имела место маленькая кисточка, которую, возможно, аккуратно полностью убрали и не возникало никаких сомнений о дальнейшем благополучном течении. Это можно понять из справки, которую Вам выдали на руки при выписке из стационара. И это знают оперировавшие Вас хирурги, может быть просто с ними связаться и спросить. Мы своим пациентам при выписке всегда говорим, что все вопросы сначала разрешаются с нами.
Большое Вам спасибо, я как раз насчет желчного сомневалась, а кисту буду, конечно, контролировать, тем более, что удалили только одну, а вторая осталась.
Hataлка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 22:53
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #37
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


Добрый вечер! Тоже хочу задать вопрос. У меня у желчного пузыря увеличены стенки и есть осадок. Мой врач сказала, что это песок и вообще-то считается 1-й стадией желчекаменной болезни. Страшно....
Скажите, можно ли как-то предотвратить течение заболевания?
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 01:36
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #38
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Прежде всего хотелось бы знать, есть ли какие нибудь проявление заболевания. То есть: боли, чувство тяжести, приступы сильных болей связанных с нарушением диеты и т.п. Что то же Вас заставило обратиться к врачу., да и стеночки у пузыря переносили воспаление, не просто так утолщены. Если есть жалобы, обязательно обращаем внимание на такие детали как иррадиация болей (куда эти боли отдают), нет ли опоясывающих болей или болей в спине, пояснице, не было потемнение цвета мочи после приступов и т.п.
Для того, чтобы более точно определиться, пожалуйста пришлите мне точное описание УЗИ или его скан. Там могут быть детали, которые прояснят, что делать дальше. И. если речь пойдет действительно о наличии мелких камушков, да еще с болевыми ощущениями, то мне это не очень нравится. В этом случае речь пойдет об активной тактики лечения, то есть об операции.
А вот если нигде никогда ничего не болело и УЗИ - это случайная находка. И тот самый осадок вовсе не "песок" (есть или нет акустическая тень???), то дело совсем другое. Здесь допустимо выбрать тактику наблюдения и даже, может быть, поробовать попринимать желчные кислоты с целью растворения того самого песка. Мы, хирурги, не очень любим растворять, но почему бы иногда и не попробовать. Но в любом случае Вас надо наблюдать в динамике. Еще раз - хочу видеть описание УЗИ и рассказ про клиническую картину - можно в личку, чтобы никого не смущать.

Да, пока, пожалуйста, очень осторожно с любыми желчегонными препаратами и дюбажами. Если проще - нельзя, пока точно не будет доказано, что камней нет.

И еще. ЧЕМ МЕНЬШЕ КАМУШКИ, ТЕМ ОНИ ОПАСНЕЕ!!!
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 11:47
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #39
ex Мариза
Наш человек
 
Аватар для ex Мариза
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: М пр. Большевиков
Сообщений: 7 102


Добрый день, папе на узи поставили диагноз - полипы ж.пузыря, 2 шт, 5 мм в теле и шейке. Гастроэнтеролог сказала, что нужно удалять желчный пузырь. Выше прочитала, что полипы могут быть холестериновые, как их диагностировать или в таком возрасте (60 лет), лучше удалить? Спасибо.
ex Мариза is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 14:46
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #40
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Сейчас довольно часто при обследовании (допустим диспансерное наблюдение) находят в том числе и полипы в желчном пузыре. В 80% случаев это действительно холестериновые отложения на стенках пузыря - так называемые холестериновые полипы. Вполне возможно так мы видим начало образования холестериновых камней желчного пузыря. Если это случайная находка и нет никаких проявлений заболевания, полип на широком основании, никуда не смещается и не мешает току желчи, то можно не предпринимать никаких скорых решений. Останьтесь под наблюдением в динамике. Для собственного спокойствия так: 2 месяца, полгода и далее ежегодно, если нет их роста.
А вот если что то бепокоит, тогда надо примотреться более пристально. Понять, что же болит. Повторить УЗИ, еще раз, обратить внимание не они ли могут быть причиной страданий, а затем принимать решение. Я не очень люблю удалять почти здоровые желчные пузыри, в которых после удаления толком то и этих полипов не найдешь. Хотите, пересмотрим еще у нас. А если все достаточно понятно, принимайте решение и действуйте.
окапи is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena