Сложная ситуация со школой - как быть? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 10:54   #11
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Чем больше мы сами с подачи наших доблестных учителей накручиваем ажиотаж о "готовности к школе", тем хуже это отражается на детях. С какого перепуга все вдруг решили, что к школе надо каким-то специальным образом готовиться? Это просто смена режима жизни. До 7 лет детский сад. С 7 лет - школа. Причем это всеобщее правило - то есть для всех детей, а не каких-то особо выдающихся, готовых и пр. Значит, школа должна быть готова к работе с разными детьми. Кто-то более отвественный и внимательный, кто-то - нет. Ничего страшного. Школа на то и есть, чтобы научить ребенка учиться, быть ответственным и т.д. От родителей должно требоваться только поддержка и лояльное отношение к этому.
У когда от родителей требуют, чтобы ребенок к школе знал и умел 1,2,3....., это приводит только к лишним стрессам. В результате получаем уже до начала обучения в школе полнейший негатив. Сорри за офф. Просто наболело.

Мамочке могу посоветовать расслабиться и отдавать спокойно ребенка в школу соответственно возрасту. Просто учителя надо найти разумного и лояльного. Чтобы без лишних понтов и распальцовок. И не надо последнее лето перед школой мучить ребенка занятиями. Результат будет обратный. Я дочке рассказывала всякие интересные истории из своей школьной жизни, смотрели советсткие фильмы про школьников, книжки читали про школу, даже сборник школьных анекдотов купили.
Сборы в школу тоже превращали в увлекательное занятие. Всегда перед 1 сентября вместе шли в магазин и долго там выбирали всякие рюкзаки - пеналы - карандашики - линеечки и т.д. Сейчас такой выбор! У нас как раз ДР в августе. И в качестве подарка от тети она всегда получала денежку на покупки к школе. Так что ограничивать не надо было, могла оторваться. Вот как-то так. И не надо ничего и никого бояться. Школа для нас, а не мы для школы.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 12:55   #12
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Ну готовность до школы типа чтения счета и письма это дело так сказать того в какую школу вы идете и что от нее хотите, хотя мне кажется что читающим детям и их родителям просто проще учиться ибо задание прежде чем выполнить надо таки прочитать и понять, а вот то что ребенка не усадить заниматься тем что он не хочет это большая проблема .. И позаниматься самим надо пусть не читать но раскраски там или еще что нибудь полезное, благо сейчас тетрадей для развития куча,но то что не хочется. Да и жить по режиму для некоторых детей сложновато к этому тоже можно приучить ... а то потом возникают топики типа ребенок не хочет учиться носится по классу что делать ....
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:11   #13
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


да, я бы тоже волновалась, если бы педагоги вокруг единогласно заявили о неготовности.
Отдавать ребенка в школу в 8,5 лет на программу 1-4 тоже как-то неправильно.
Готовых решений не знаю, исходя из своего опыта, я бы искала ребенку интересную школу, если есть возможность - частную с малочисленными классами и творческим подходом к обучению. Это дорого, но для началки хороший выход.
Я в свое время очень боялась, что сын не сможет учиться и школа для него станет каторгой, в садике говорили "он у вас такой неординарный, ему тяжело будет в школе". Я здесь на ЛВ написала объяву, что ищу волшебную учительницу, которая будет заниматься с мальчиком интересно, не натаскивая на что-то, а привьет любовь к учебе. И мы нашли чудесную учительницу-психолога, занимались с ней раз в неделю на выходных, отдохнув, прорыв был огромный, ребенок плакал, когда мы с ней прощались перед школой. Потом посоветовались с ней и другими учителями и пошли все равно в частную, потому что страшно было его бросать в "суровые условия" c его ТДО, тем более что со старшей уже получили негативный опыт в началке. Сейчас парень окреп, учится отлично, будем пробовать усложнять жизнь переводом в хорошую гос. школу.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:31   #14
molya
Активный участник
 
Аватар для molya
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 399


Когда моему сыну на 1 сентября было 6,9 и мы хотели отправляться в школу (умел читать, считать и т.п.), но в саду воспитатели и психолог сказали, что эмоционально не готов и надо посидедь еще в саду. В итоге мы остались в саду, а через год те же воспитатели сказали, что надо было отдавать в 6,9. Я к тому, что в марте-апреле он был не готов , а к сентябрю "созрел". Но он учился 10-ть лет, а не 11-ть .
molya is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 13:40   #15
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Специально пишу тут - надеюсь тут более опытные родители
Сыну на 1 сентября будет 7,5 лет...
сейчас учителя подготовительных курсов твердят,что ребенок "маленький" психологически еще не созрел для школы и говорят посидеть еще год дома...
частный репетитор сказал тоже самое и посоветовали сейчас в школу не отдавать,чтобы не "сломать" ребенка...
сын не хочет учится - говорит мне это не интересно и все тут...
причем сам любознательный, активный, играет в игры, которые сам придумывает с трубами шлангами, что то конструирует, с папой иногда любит посидеть с паяльником... в общем обычный ребенок,который интересуется тем,что ему интересно... и которого не заставить делать то что ему не интересно... в итоге конечно у нас проблемы с математикой, с письмом и чтением... говорят что в 1 классе будет очень трудно, а он еще с характером - любит быть первым во всем. а если не получается начинает злится...
сейчас надо выбирать школу а я просто не знаю что делать...
подала заявления в несколько и думаю, что лучше сделать - нанять репетитора частного и заниматься чтоб к сентябрю подтянуть знания, или идти к психологу - может как то можно поработать над этим "психологическим возрастом"
нашла книгу Валявского в инете - даже на консультацию записалась к нему, но что то как то мне кажется он не совсем психолог - вдруг кто что слышал про него ...
может тут кто поделится своим опытом, может у кого то была похожая ситуация, что вот не было желания учится. было не интересно, игры в голове, а потом вдруг раз и пошло поехало или может наоборот - стало еще хуже и зря отдали в школу...
Чего точно не надо делать ни с какими детьми, - это подтягивать знания летом! Летом надо отдыхать, гулять, дышать воздухом, заниматься физкультурой,укреплять здоровье. От занятий будет только хуже.
Нет, если ребёнок в более или менее игровой форме сам захочет летом позаниматься: почитать, пописать, посчитать, - флаг ему в рук,и и хорошо, когда взрослые включаются и помогают. НО только в рамках собственной инициативы ребёнка. Пример: мой, например, после первого класса, научившись писать буквы, сочинял повесть из жизни саблезубых тигров. Писал карандашом в альбомах для рисования и показывал бабушке. Бабушка указывала на ошибки и объясняла, он сам исправлял.

Психолог должен быть грамотным и профессиональным, а не любым "лишь бы психолог". Тогда толк будет. Именно о психологической готовности к школе надо позаботиться. В сети много материалов о том, что это такое. В школе сейчас главное для ребёнка - формирование и сохранение познавательного интереса! Чтобы было интересно учиться! Нам повезло: у моего все 11 лет этот интерес присутствует каждый день.
С нашей стороны, со взрослой, мы ничего не делали для этого. Так что в этом плане подсказать не могу.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:16   #16
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28


Как выбрать школу или учителя? Ходить по школам и беседовать с учителями? На подготовительных курсах, куда мы ходили нам сказали чтобы в эту школу мы не шли, потому как в ней очень большая нагрузка и ребенок не справится ,
хотя занимаются по программе школа россии…. да и школа чуть ли не лучшая в районе и мы по прописке относимся к ней и хотели в нее пойти, но ребенок на курсах себя плохо показал и нас там не очень хотят видеть… не хочется начинать учебу с конфликтов, да и боюсь ,что любая ошибка сына будет нам аукаться - типа мы же вас предупреждали…
Поэтому записалась еще в ближайшие школы - в одной все нравится, но начальная школа по программе 2100 занимается, а она еще сложнее… а другая совсем простецкая школа и программа перспектива, но туда ходить совсем не удобно…
И потом еще меня насторожило, что в саду невропатолог вдруг поставил нам диагноз СДВ в марте, еще в ноябре все было в порядке, а тут вообще не понятно с чего такой диагноз… причем репетитор с которым мы занимаемся дома говорит что час он высиживает нормально и что называется «присутствует» на занятии и на СДВ не похож ..но к невропатологу все равно записалась…
Точка Опоры is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:22   #17
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Как выбрать школу или учителя? Ходить по школам и беседовать с учителями?
Вот даже и предположить не могу.
Мне кажется, надо слушать, что люди говорят. Знакомые и соседи, у кого дети в четвёртом классе.
Мы отдали в класс к учительнице, которую знали на тот момент почти тридцать лет. Если бы она брала детей на год раньше, я бы пренебрегла разговорами о том, что моему рано в 6и4 в школу. Но получилось так, как получилось.
Кстати, одна девочка из класса у нас после девятого отучилась в экстернате и сейчас уже заканчивает первый курс. Сама на год младше, а учится на год вперёд моего.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 14:58   #18
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Как выбрать школу или учителя? Ходить по школам и беседовать с учителями? На подготовительных курсах, куда мы ходили нам сказали чтобы в эту школу мы не шли, потому как в ней очень большая нагрузка и ребенок не справится (школа с физмат наклоном) , хотя занимаются по программе школа россии…. да и школа чуть ли не лучшая в районе и мы по прописке относимся к ней и хотели в нее пойти, но ребенок на курсах себя плохо показал и нас там не очень хотят видеть… не хочется начинать учебу с конфликтов, да и боюсь ,что любая ошибка сына будет нам аукаться - типа мы же вас предупреждали…
Поэтому записалась еще в ближайшие школы - в одной все нравится, но начальная школа по программе 2100 занимается, а она еще сложнее… а другая совсем простецкая школа и программа перспектива, но туда ходить совсем не удобно…
И потом еще меня насторожило, что в саду невропатолог вдруг поставил нам диагноз СДВ в марте, еще в ноябре все было в порядке, а тут вообще не понятно с чего такой диагноз… причем репетитор с которым мы занимаемся дома говорит что час он высиживает нормально и что называется «присутствует» на занятии и на СДВ не похож ..но к невропатологу все равно записалась…
Когда я свою шилопопочку отдавала в гимназию после неудачного опыта частной школы, нас тоже брать не очень то хотели. И очень сомневались, что ребенк справится со "сложной программой". И ничего... Сейчас в четвертом классе, заканчивает на все пятерки, кроме одной. Плюс призовые места со всех олимпиад, в которых участвовала. Будет поступать в ШГН. Школа очень гордится :-)))
Конечно, надо смотреть на конкретного ребенка. Но я бы не торопилась отказываться от школы, на которую были настроены, только из-за мнения учительницы, которая вела подготовку. Поговорите с ней, спросите, на чем основаны такие выводы. Познакомьтесь с учителями, которые будут первые классы набирать. Может быть, ребенок не настолько покладист, как им бы хотелось. Но это не значит, что на нем надо ставить крест и не брать его в сильную школу.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:01   #19
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Как выбрать школу или учителя? Ходить по школам и беседовать с учителями?
мне кажется, что только так, да. Причем сразу оговаривая свои опасения и страхи. Если человек "не ваш" (неприятен своей манерой общения или его взгляды вам не близки и прочее), то лучше сразу не надо, даже если вам про него говорили много хорошего, а то ребенок наберется вам ведь 4 года с ним общаться о самом сокровенном
А мнения людей послушать полезно, но так, только поверочно, потому что люди разные и дети у них разные, и цели у всех разные.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:24   #20
Rommashka
Участник
 
Аватар для Rommashka
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 120


У нас получилось два разных варианта. Старший (ему сейчас 22) заниматься классической подготовкой к школе отказался, такого же плана товарищ, если что-то не выходит - я не буду этим заниматься. Помогла авторская методика развития, сейчас уже не вспомню фамилию ее авторов, но вот чтение, в частности, мы осваивали с помощью т.н. метода целых слов - когда обучение строится по принципу визуального распознавания целых слов. Там все упражнения поделочно-игровые + вся квартира и все предметы в ней подписаны. Результат ооооочень хороший, но это трудозатратно для родителей и, конечно, начинали мы этим заниматься гораздо раньше. Зато ребенок не замечает, что он учится. Как-то так...
Мелкая (12 лет) занималась год перед школой с преподавателем дома. Но она серьезно спортом занималась и для нее слово надо имело конкретное наполнение.
Летом заниматься я бы тоже не стала, развивается негативное отношение к занятиям "все гуляют, а я...". В этой ситуации, как мне представляется, единственным выходом будет поиск конкретного учителя, который будет возиться с недостаточно подготовленным ребенком, такие есть, это я точно знаю, но надо искать по отзывам и не соваться в пафосные школы, где любят пожинать чужие лавры..
Rommashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena