Сложная ситуация со школой - как быть? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 15:32   #21
kdk
Участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 164


Мне не очень понятно, как можно уже сейчас определить справится ребенок с программой или нет? В этом возрасте каждый месяц значим для ребенка, меняет его... Идти в школу в 8,5 лет - абсурд... ребенок сам будет чувствовать себя некомфортно со временем. Конфликта с учителем я думаю нет... просто это Ваш конкретный ребенок, к к которому надо искать подход. Учитель началки в школе, наверное, не один, попробуйте пойти к другому. Всегда проще уйти из супер школы в менее престижную.
И еще: Что значит психологически не созрел? Не понимает разницы между школой и садиком? Это пройдет. Не может высидеть? Не понимает дисциплины? Или проблемы именно с восприятием материала? Есть ведь разница.
kdk is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 15:57
ответ для kdk , на сообщение « Мне не очень понятно, как можно уже... »
  #22
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от kdk Посмотреть сообщение
Мне не очень понятно, как можно уже сейчас определить справится ребенок с программой или нет? В этом возрасте каждый месяц значим для ребенка, меняет его... Идти в школу в 8,5 лет - абсурд... ребенок сам будет чувствовать себя некомфортно со временем. Конфликта с учителем я думаю нет... просто это Ваш конкретный ребенок, к к которому надо искать подход. Учитель началки в школе, наверное, не один, попробуйте пойти к другому. Всегда проще уйти из супер школы в менее престижную.
И еще: Что значит психологически не созрел? Не понимает разницы между школой и садиком? Это пройдет. Не может высидеть? Не понимает дисциплины? Или проблемы именно с восприятием материала? Есть ведь разница.
Психологически не созрел - как мне говорят это значит, что он еще ребенок с детскими интересами и у него нет понятия "надо" сесть и позаниматься///
Если что то интересное - то высидеть может, даже не очень если интересно час выдерживает - с репетитором
а проблемы с полным невосприятием материала - на курсах сидит ковыряет тетрадки до дыр, грызет карандаши, если что то пишет то просто огромные цифры на весь лист как я понимаю из-за своего внутреннего протеста
причем другие дети на курсах владеют этим материалом а он нет и отсюда идут проблемы, дети его считают дурачком а он злится начинает вредничать ...
моя ошибка конечно есть в том, что мало с ним занимались не научили во время чему то... но я никак не ожидала что даже на курсы надо отдавать подготовленного ребенка умеющего читать писат считать... если б он это умел - мы бы и на курсы не ходили
в общем я в задумчивости куда податься
Точка Опоры is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:02   #23
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Значит, надо искать учителя, у которого будет интересно.

Но вообще нормальные психологи не говорят просто "не готов", а оценивают разные показатели готовности: разные типы памяти, внимание, моторику и т.п.
Нам после тестирования районный психолог еще и давала рекомендации, как в игровой форме развить те показатели, которые были развиты хуже других.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:05   #24
Rommashka
Участник
 
Аватар для Rommashka
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 120


Буквально вчера коллега рассказал, что перевел дочку в коррекционный класс из очень престижной гимназии, где сказали, что ребенок "не тянет". Я так понимаю, коррекционный этот класс в хорошем смысле, не для отстающих в развитии, а с проблемами обучения (типа легких дислалий, дисграфий и т.п.). Сейчас ребенок весь светится, там другой подход, развивающий, а не сплошные требования. Причем, перевели в середине года. Все это было сделано по рекомендации психолога, который сказал, что некоторым детям важнее чувствовать себя лучшими или просто быть на хорошем счету. И это временно.
Rommashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:09   #25
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Цитата:
Сообщение от Rommashka Посмотреть сообщение
Буквально вчера коллега рассказал, что перевел дочку в коррекционный класс из очень престижной гимназии, где сказали, что ребенок "не тянет". Я так понимаю, коррекционный этот класс в хорошем смысле, не для отстающих в развитии, а с проблемами обучения (типа легких дислалий, дисграфий и т.п.). Сейчас ребенок весь светится, там другой подход, развивающий, а не сплошные требования. Причем, перевели в середине года.
Вот молодцы родители! Не о своих амбициях думают, а о ребенке. Относительно недавно тема была, где женщина рассказывала о проблемах своего ребенка и что лучше всего ему идти в коррекционный класс, но папа был категорически против - боялся косых взглядов
__________________
ВСЁ ХОРОШО!!!
No problem is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:18
ответ для No problem , на сообщение « Вот молодцы родители! Не о своих... »
  #26
Rommashka
Участник
 
Аватар для Rommashka
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 120


Думаю, действительно, родителям сложно бывает признать необходимость особого подхода к их ребенку, но представляется, что если родители не сумели по каким-либо причинам дотянуть ребенка до уровня, необходимого для обучения в обычной, средней (во всех смыслах) школе (в частности, научить его быть к себе более требовательным, а не плыть по течению, руководствуясь критерием "хочу- не хочу"), то исправлять эту ситуацию должны профессионалы. Но родители молодцы уже и потому, что ищут выход, многие и этого не делают.
Rommashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:23
ответ для No problem , на сообщение « Вот молодцы родители! Не о своих... »
  #27
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от No problem Посмотреть сообщение
Вот молодцы родители! Не о своих амбициях думают, а о ребенке. Относительно недавно тема была, где женщина рассказывала о проблемах своего ребенка и что лучше всего ему идти в коррекционный класс, но папа был категорически против - боялся косых взглядов
А что это за коррекционные классы? Как в них попасть?
моторная дислалия средней степени у нас вроде как имеется, хотя логопед нам все звуки поставил и речь вроде развита нормально - в направлении на электрофорез был такой диагноз
а школу сад рекомендует обычную общеобразовательную, а коррекционные школы говорят совсем для "отстающих" детей
Точка Опоры is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:26   #28
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Психологически не созрел - как мне говорят это значит, что он еще ребенок с детскими интересами и у него нет понятия "надо" сесть и позаниматься///
Если что то интересное - то высидеть может, даже не очень если интересно час выдерживает - с репетитором
а проблемы с полным невосприятием материала - на курсах сидит ковыряет тетрадки до дыр, грызет карандаши, если что то пишет то просто огромные цифры на весь лист как я понимаю из-за своего внутреннего протеста
причем другие дети на курсах владеют этим материалом а он нет и отсюда идут проблемы, дети его считают дурачком а он злится начинает вредничать ...
моя ошибка конечно есть в том, что мало с ним занимались не научили во время чему то... но я никак не ожидала что даже на курсы надо отдавать подготовленного ребенка умеющего читать писат считать... если б он это умел - мы бы и на курсы не ходили
в общем я в задумчивости куда податься
Я предлагаю разделить понятия:
Набор знаний и психологическая готовность к школе.
На знания ИМХО забить, строго говоря, ребенок ничего не должен знать, идя в 1ый класс. Ну если это не махровая ЗПР
Психологическая готовность - это важно. Можно сделать несколько вещей: хорошо бы походить в 12 коллегий (или аналоги), у них есть специальные циклы занятий с малышами 6-7 лет для адаптации к школе. Там не занимаются чтением-счетом, а работают над вниманием, интересом к учебе, усидчивостью, умением подчиняться правилам, работать в команде, проигрывать и т.д. Делают это в небольшом коллективе детей. Хорошо, конечно, было сделать это до школы, но многие детки туда ходят и в первом классе. Пока можно к ним сходить на консультацию и получить рекомендации, что поделать самим летом: можно ведь не за букварь ребенка сажать, а в настольные игры играть: тут Вам и правила, и умение проигрывать, и умение сосредотачиваться
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:28   #29
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
А что это за коррекционные классы? Как в них попасть?
моторная дислалия средней степени у нас вроде как имеется, хотя логопед нам все звуки поставил и речь вроде развита нормально - в направлении на электрофорез был такой диагноз
а школу сад рекомендует обычную общеобразовательную, а коррекционные школы говорят совсем для "отстающих" детей
Господи, у Вас ребенок же в школу еще не пошел, а Вы уже про коррекционные классы... Я думала, что я - умная Эльза, но...
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 16:31   #30
No problem
Наш человек
 
Аватар для No problem
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 5 366


Цитата:
Сообщение от Rommashka Посмотреть сообщение
Думаю, действительно, родителям сложно бывает признать необходимость особого подхода к их ребенку, но представляется, что если родители не сумели по каким-либо причинам дотянуть ребенка до уровня, необходимого для обучения в обычной, средней (во всех смыслах) школе (в частности, научить его быть к себе более требовательным, а не плыть по течению, руководствуясь критерием "хочу- не хочу"), то исправлять эту ситуацию должны профессионалы. Но родители молодцы уже и потому, что ищут выход, многие и этого не делают.
Не согласна с тем, что "не сумели...", думаю, что не все в таких ситуациях от умения и желания зависит не зря же такие детки "особые"
А к последнему предложению - ППКС!

Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
А что это за коррекционные классы? Как в них попасть?
моторная дислалия средней степени у нас вроде как имеется, хотя логопед нам все звуки поставил и речь вроде развита нормально - в направлении на электрофорез был такой диагноз
а школу сад рекомендует обычную общеобразовательную, а коррекционные школы говорят совсем для "отстающих" детей
Вам туда не надо
__________________
ВСЁ ХОРОШО!!!
No problem is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena