Чем мы здесь на самом деле занимаемся.. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь учреждениям

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 22:16   #1
katyushka
Мега-элита
 
Аватар для katyushka
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Звездная
Сообщений: 4 422
Чем мы здесь на самом деле занимаемся..



Нда...Появился сейчас Социальный пресс-клуб. Но как-то,чувствую, начали за здравие (цель-чтобы через этот клуб благотворительные организации могли заявить о своих проблемах), а выходит..за упокой

Поразила статья вот отсюда...второй день успокоиться не могу.Зацените

Цитата:
"3июля 2009года состоялась встреча между журналистами, пишущими на социальные темы, и представителями благотворительных организаций, помогающих детям. Газета «Невское время» вступила в социальный пресс-клуб, предназначенный для распространения актуальной информации по проблемам детей и совместного поиска выходов из сложных ситуаций. Казалось бы, общие цели и задачи должны были объединить журналистов и общественников. Но среди выступлений «по делу» прозвучали и обвинения благотворителей в адрес СМИ

Есть мнение, что общественные организации при всей чистоте их целей – найти ребенку семью, подарить сироте внимание и тепло, а также помочь финансово – по сути, провоцируют общество к поддержанию существующего порядка. Зачем заботиться о ребенке, когда можно сдать его в детский дом, куда добрый дядя потом принесет игрушку, если государство забудет сделать это?..

На деле эти организации должны работать на то, чтобы сделать собственное существование ненужным обществу. А выходит наоборот. Они пропагандируют благотворительность (пока не очень успешно, ведь делами милосердия по-прежнему занимаются только очень фанатичные люди, а не все общество в целом), но не борьбу с корнями социального зла. Хочется надеяться, что все-таки журналисты ближе к последней цели.

В то же время волонтеры от общества свято верят в то, что средства массовой информации – лишь инструмент в руках социума, с помощью которого можно распространять любые идеи, когда это потребует необходимость. Хочется добавить – «и партия». В худшем же случае газету представляют как место для бесплатных объявлений или текстов рекламного характера. Эти стереотипы прочно сидят в головах руководителей организаций, которые, проще говоря, служат проводниками денег от благотворителей к детям. Кто-то возразит мне: но ведь есть и грамотные люди! Конечно, есть, как есть еще множество хороших журналистов, которые пишут о детях не только с целью «вышибить слезу».

Хотя что плохого в том, если человек задумался о социальных проблемах, прочитав даже слегка гипертрофированные выводы?.. Разве те же благотворительные организации не занимаются ежедневно вышибанием слезы? Но делу слезы не помогут, а если что и вышибать, так это стереотипы из людских голов, заменившие конструктивное мышление. Одна из таких установок подразумевает, что от социальных проблем можно откупиться. Если ты бомж – вот тебе квартира, пропивай ее снова. Если ты пенсионер и тебе не хватает на жизнь – вот тебе 1000 рублей и открытка к 9 Мая. Если ты брошенный ребенок – жуй шоколадку и писай в памперс. От этой простой логики социальные беды только пуще множатся. Оттого просто фантастически здравыми выглядят инициативы, например, православного центра «Жизнь», который работает с девочками в школах, с девушками в женских консультациях, предотвращая возможные неверные шаги. Вы скажете, что корни социального зла неистребимы, а потому даже маленькая шоколадка скрасит брошенному ребенку жизнь. Возможно. А может, и не скрасит. Если он почувствует, что это просто откуп.

Вот в Петербурге появилась новая акция «Даешь десятку!». Теперь в отдельных платежных терминалах можно положить 10 рублей на счет одной из шести благотворительных организаций. Это очень удобно для людей, которые часто оплачивают мобильные телефоны через терминалы и хотели бы сделать какой-то вклад в благотворительность. Мне акция нравится, но во всем этом чувствуется бегство от реальности. С миру по нитке, нищему на рубаху – этот закон работал всегда. Но в отношениях с банкоматом непонятно, какому именно нищему.

Еще один стереотип – рука дающего… в кризис да оскудеет. Наша помощь обычно строится на излишках доходов, на «сдаче», как в случае с проектом «Даешь десятку!». А вот в отдельных неканонических христианских течениях до сих пор принято отдавать десятину на церковь независимо от доходов. И когда приверженцы этих религиозных групп примыкают к официальным конфессиям, то продолжают следовать этой традиции как чему-то само собой разумеющемуся. Отдавать безвозмездно, без учета налоговых льгот, будущего спасения души, чего бы ты ни было еще – самое трудное, но, по-моему, самое верное направление мысли. Благотворительные же организации приучают своих благодетелей к отчетности по мероприятиям, к безудержному пиетету со стороны общества, к мыслям о собственной значимости. И мало кто сознает, что Бог дал – Бог и возьмет.

Благотворительная деятельность в России устремилась к рыночным отношениям и правилам. И как журналист, я не могу поддерживать подобные устремления. Не могу идти на поводу у пиар-служб благотворительных организаций. Не могу соглашаться с политикой откупа. Не могу замалчивать факты в угоду кому-либо. Не могу получать деньги как за «слезовышибательные» тексты, так и за радужно оптимистические отчеты о деятельности той или иной организации. Я не вижу тех людей, которые вдруг стали счастливы от всей этой гигантской махины благотворительных потуг. Слишком дешево нынче оценивается слеза, не только ребенка – любого человека.

Хочется надеяться, что только что созданный социальный пресс-клуб поможет понять эти простые вещи как журналистам, так и благотворителям.
// Камилла Нигматуллина, обозреватель отдела социальных проблем «НВ""

и что...действительно мы тут все....эээ...не тем занимаемся!??? и хочется что-то ответить,но язык не поворачивается..
__________________
Во всех делах при максимуме сложности
Подход к проблеме все-таки один.
Желанье- это множество возможностей,
А нежеланье-множество причин.
katyushka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 11:01   #2
Кока Оля
Гость
 
Аватар для Кока Оля
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 13


Она "не может поддерживать", видите ли!!!! (это я о журналистке)

Я наоборот, заметила, много социальной рекламы про усыновление. И все чаще слышу про детей, нашедших себе дом.

katyushka, думаю, не стОит так переживать! Сколько людей, столько мнений.
Я понимаю работников и руководителей Дет Домов и Больниц! КАК им не вопить, не просить о помощи, когда их подопечные лежат в старых пеленках, без памперсов. Когда деткам нечего есть, не во что играть?!

Почему-то отказаться от ребенка в России легче легкого! И отговаривают-то не всех..
Что касается образования и просвещения в школах - тут , слава Богу, не обхаяла журналистка никого! И на том спасибочки!
НО, что делать с теми, кто УЖЕ брошен? И ведь, здраво рассуждая, возьмут к себе максимум процентов 10.(тут просто предположение.. статистику не смотрела)

Потом, что касается организаций, поддерживающих несовершеннолетних мам, и мам, оказавшихся в кризисной ситуации. Это ли не счастье, знать, что есть выход? Ведь, если мамаша загнана в угол, то как это отразится на ребенке? И , в самом деле, трудно что-ли сдать какие-нибудь не очень нужные свои вещи? (Я, например, не могу помочь деньгами масштабно, но вполне приличную посуду и вещи отдать в состоянии )

Говоря о акции "Даешь десятку" - да, тут вопрос все ли поступает на благотворительность.. и поступает ли вообще. Но есть же другие способы - не хочешь платить налом - купи лекарства, вещи, еду - отвези сам. (так же кладя по десятке в копилку в течение полу года.)

Из всего этого возмущенного сумбура могу резюмировать следующее - у нас КАЖДАЯ ДОМОХОЗЯЙКА знает как ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ!

Я, лично, этого не знаю, но знаю, что от меня не убудет от пятиста рублей, на которые куплены салфетки или крем! А то, что это ПРОВОЦИРУЕТ теток сдавать своих детей в дет дома - НЕ-ВЕ-РЮ!
__________________
"Я накакалась! Что делать будем, Россияне?" (с) моя дочь
Кока Оля is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 11:23   #3
Касиопея
Элита
 
Аватар для Касиопея
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Коломяги м.Удельная
Сообщений: 2 587


Дааааааааа,хотела бы я на неё посмотреть,она вообще хоть раз помогла кому-нибудь?Блин,ну откуда такие люди берутся,ещё и журналистка,я бы при встрече сказала ей пару ласковых.
Касиопея is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 13:53   #4
Голубой Ангел
Наш человек
 
Аватар для Голубой Ангел
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: летаю где-то
Сообщений: 9 185


к сожалению, есть и спекуляция на таком горестном деле, и спекуляций все больше. другое дело что журналистка похоже вообще не в теме и пишет даже не копнув по верхам, а скомпилировав из каких-то источников непонятных.
Голубой Ангел is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 14:24   #5
Vadim1387
Мега-элита
 
Аватар для Vadim1387
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Петербург, Гороховая
Сообщений: 3 922


У Камиллы видимо высокий порог сопереживания. Что-ж поделать, эмпатии не научишь.
Как воспринимает, через стеклянную стену, то и выражает.
Vadim1387 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2009, 04:17   #6
Livian_a
Наш человек
 
Аватар для Livian_a
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 5 316


мне кажется, что если "мамашке" не нужен ребенок, то он ей не нужен и будет ли при этом существовать благотворительность или нет-не важно. Оставляя своих детей, такие женщины меньше всего думают о том, принесет ли им кто-то одежды и т.д. Они вообще о детях этих не думают. И говорить,что помогая детям, которых уже бросили, люди провоцируют на то, что будут все больше бросать-неправильно.
Livian_a is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 21:41   #7
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


какая милая статья..........я фигею (сорри, но иначе не сказать) от наших журналистов все больше и больше...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2009, 23:54   #8
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


А нам, волонтерам, разве есть дело до того, что пишут журналисты? Они свое дело делают, мы - свое.
Каждый думает в меру своей испорченности
Мне глубоко фиолетово общественное признание в масштабах всей страны. Мне бы видеть в глазах детей, что не зря все эти поездки-праздники-подарки проходят.
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 00:31   #9
yga
Мега-элита
 
Аватар для yga
 
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Посёлок Весёлый, Искровский проспект
Сообщений: 2 518


Всё хотела что-то написать, пробегая мимо этого топика, а Жанна уже все мои мысли написала. А журналистке этой не дай Бог узнать, как ценишь 100 рублей, когда умирает твой ребёнок....

Девы, родные, ну в самом деле, вот ещё заморачиваться! Расслабьтесь .
yga is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 01:05   #10
aleksket
Элита
 
Аватар для aleksket
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: В.О. Каховского м.Приморская
Сообщений: 1 850


А я вот прессу не читаю и новости не смотрю.
Согласна с Леной по поводу расслабиться и предлогаю всем записаться на Вселенскую ёлку ЛВ по интересам,а то там только грачи, болтология,да ОЗ,а нас нет
aleksket is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena