справка от ГИБДД или участкового? - Littleone 2009-2012
   
Старый 26.01.2012, 12:43   #1
идиотский ник
Наш человек
 
Аватар для идиотский ник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: комната в хрущевке-коммуналке / сарайчик во Всеволожске
Сообщений: 8 199
справка от ГИБДД или участкового?



Подскажите, пожалуйста.
Вчера помыла машину. На заднем правом крыле вмятина небольшая и поцарапано ЛКП (размером в 2 спичечных коробка). У меня КАСКО. Кто и когда въехал - не знаю. Точно, что не сама. Скорее всего, удар бампером.
Вот и думаю, справку надо от гаишников или от участкового?
Если вызывать ГИБДД: во-первых, ждать буду их ооочень долго (во Всеволожске они быстро не приезжают, проверено), во-вторых, велика вероятность, что будут возмущаться, что я их из-за ерунды дернула, в-третьих, оформят как ДТП со вторым неизвестным участником, заведут дело и 2 месяца "будут искать виновника ДТП" (хотя, время у меня терпит).
Если брать справку у участкового о нанесении ущерба третьим лицом (кажется, это так правильно называется): участковый бывает у меня на работе, можно его поймать и попросить справку. Но глядя на место удара, как мне кажется, понятно, что это машиной царапнуто. Не завернет ли страховая?
Звонить в СК пока не хочу, ибо страшно Разговоры они записывают, когда у меня ДТП было, я не знаю, т.ч. буду называть ту дату, когда буду обращаться с ущербом. Конкретно сейчас времени на оформление нет (может, на следующей неделе буду звонить). Боюсь, что сейчас позвоню в СК узнать, от кого нужна справка, они скажут от ГИБДД, я их не вызову сразу, а через неделю в СК мне заявят что-нить типа: "милочка, так не сегодня у вас ДТП было, а 2 недели назад, когда вы нам звонили, так что не вводите нас в заблуждение и не врите".
Одним словом, требуется совет: что делать?
(пы.сы. Может, заглянт на огонек Октавия29 и даст умный совет).
Всем заранее спасибо.
__________________
Сын.
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит.
Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.

Они Бабы-Ёги, а я Фея Олюшка
идиотский ник is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:51   #2
Morkovochka
Наш человек
 
Аватар для Morkovochka
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Там где фонтаны...
Сообщений: 8 094


Идете или звоните в РУВД/ом - спросите кто сейчас этим занимается (нам машину дознаватель осматривал и принимал заявление т.к. это было в 9 вечера) - пишете заявление что Вам причинен ущерб в неустановленное время неустановленным лицом - обнаружила только сейчас - раньше не было возможности (машина стояла во дворе, не ездила - а тут решилась и такое)... Машину должны осмотреть, описать, сфотографировать и только потом выносить постановление и дать Вам справку.

Только ни под каким предлогом не пишите что ущерб является для Вас незначительным!!! По крайне мере так сказали в СК
Morkovochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:53   #3
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


*заходит, тащит мешок умных советов*

1. Если повреждения явно свидетельствуют о том, что нанесены они другим авто, то это ТОЛЬКО ГИБДД. По справке из милиции вас ждет гарантированный отказ, хотя суд будет впоследствии на вашей стороне (но оно вам надо?)
2. ваша проблем - вы давно покинули место ДТП и не оформили происшествие своевременно. Потенциально это ведет к проблемам с гибдд. Они не идиоты, так что у вас два варианта:
- материально стимулируете процесс и получаете документы о ДТП со скрывшимся участником. Размер материальной стимуляции - 2-3 тыр примерно.
- не стимулируете, получаете документы с фразой "повреждение получено при неустановленных обстоятельствах", что опять же влечет гарантированный отказ.
3. потенциальная проблема - аварком. Ваши правила КАСКО предполагают вашу обязанность вызывать аваркома на каждый страховой случай, или нет?
4. Вам не проще за три копейки покрасить самой это ЛКП или забить нафик?
5. Если все-таки будете заявлять в гибдд и в СК, то внимательно выбирайте место, куда будете вызывать товарищей полицейских - оно должно соответствовать вашим повреждениям. В СК пишете заявление так, чтобы обстоятельства полностью соответствовали тем, которые у вас будут в документах. Никаких фраз типа "вышла и обнаружила"!. Идеально примерно так:
"Такого-то числа мой автомобиль, припаркованный в соответствии с ПДД там-то, был поврежден неизвестным автомобилем, скрывшимся с места ДТП. В момент удара на моем автомобиле сработала звуковая сигнализация и я вышла, чтобы выяснить причину". Обстоятельства - место, время, когда были получены повреждения - должны быть указаны и совпадать с данными в документах ГИБДД.

Пока как-то так. Без справок заявить такие повреждения ваши правила КАСКО не позволяют?
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:53   #4
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Morkovochka Посмотреть сообщение
Идете или звоните в РУВД/ом - спросите кто сейчас этим занимается (нам машину дознаватель осматривал и принимал заявление т.к. это было в 9 вечера) - пишете заявление что Вам причинен ущерб в неустановленное время неустановленным лицом - обнаружила только сейчас - раньше не было возможности (машина стояла во дворе, не ездила - а тут решилась и такое)... Машину должны осмотреть, описать, сфотографировать и только потом выносить постановление и дать Вам справку.

Только ни под каким предлогом не пишите что ущерб является для Вас незначительным!!! По крайне мере так сказали в СК
Чудесный совет. Как раз для гарантированного отказа.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:55   #5
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Пока как-то так. Без справок заявить такие повреждения ваши правила КАСКО не позволяют?
Я тут по поводу перечитывал свои правила. Оказалось забавно.
Например, вмятина - без справки. Царапина или скол - со справкой.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:55   #6
Morkovochka
Наш человек
 
Аватар для Morkovochka
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Там где фонтаны...
Сообщений: 8 094


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
- не стимулируете, получаете документы с фразой "повреждение получено при неустановленных обстоятельствах", что опять же влечет гарантированный отказ.
Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Чудесный совет. Как раз для гарантированного отказа.

Два раза обращались в две разные СК с такой формулировкой - 1 раз попытка сковырять значок с авто - поцарапав пол капота, 2 раз во дворе арку вмяли
__________________
Opel - wir leben autos

Opel Astra G selection

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Morkovochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:57   #7
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Morkovochka Посмотреть сообщение
Два раза обращались в две разные СК с такой формулировкой - 1 раз попытка сковырять значок с авто - поцарапав пол капота, 2 раз во дворе арку вмяли
Семь лет работаю в выплатах и службе безопасности СК.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:59   #8
Morkovochka
Наш человек
 
Аватар для Morkovochka
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Там где фонтаны...
Сообщений: 8 094


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Семь лет работаю в выплатах и службе безопасности СК.
Я не буду врать - сама лично присутствовала при написании заявления, подачи в СК документов, при осмотрах и выдаче авто после ремонта
__________________
Opel - wir leben autos

Opel Astra G selection

Не бойся вставать на весы! ПУСТЬ ВЕСЫ БОЯТСЯ, что ты на них встаешь
Morkovochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:03
ответ для Morkovochka , на сообщение « Я не буду врать - сама лично... »
  #9
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Morkovochka Посмотреть сообщение
Я не буду врать - сама лично присутствовала при написании заявления, подачи в СК документов, при осмотрах и выдаче авто после ремонта
Угу, а я сказки рассказываю.
Есть две большие разницы - частный случай и общая практика.
До февраля прошлого года Ресо, Ингос, Регион и прочий крупня легко выдавал направление на ремонт в следующих случаях:
- явное ДТП-шное повреждение, но доки от участкового
- в доках указано "повреждение при неустановленных обстоятельствах".
В период с прошлого февраля халява начала прикрываться и к лету прикрылась окончательно.
Сейчас при такого рода нестыковках последует отказ на основании трассологии. Отказ с успехом оспаривается в суде.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:05   #10
идиотский ник
Наш человек
 
Аватар для идиотский ник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: комната в хрущевке-коммуналке / сарайчик во Всеволожске
Сообщений: 8 199


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
*заходит, тащит мешок умных советов*

1. Если повреждения явно свидетельствуют о том, что нанесены они другим авто, то это ТОЛЬКО ГИБДД. По справке из милиции вас ждет гарантированный отказ, хотя суд будет впоследствии на вашей стороне (но оно вам надо?)
2. ваша проблем - вы давно покинули место ДТП и не оформили происшествие своевременно. Потенциально это ведет к проблемам с гибдд. Они не идиоты, так что у вас два варианта:
- материально стимулируете процесс и получаете документы о ДТП со скрывшимся участником. Размер материальной стимуляции - 2-3 тыр примерно.
- не стимулируете, получаете документы с фразой "повреждение получено при неустановленных обстоятельствах", что опять же влечет гарантированный отказ.
3. потенциальная проблема - аварком. Ваши правила КАСКО предполагают вашу обязанность вызывать аваркома на каждый страховой случай, или нет?
4. Вам не проще за три копейки покрасить самой это ЛКП или забить нафик?
5. Если все-таки будете заявлять в гибдд и в СК, то внимательно выбирайте место, куда будете вызывать товарищей полицейских - оно должно соответствовать вашим повреждениям. В СК пишете заявление так, чтобы обстоятельства полностью соответствовали тем, которые у вас будут в документах. Никаких фраз типа "вышла и обнаружила"!. Идеально примерно так:
"Такого-то числа мой автомобиль, припаркованный в соответствии с ПДД там-то, был поврежден неизвестным автомобилем, скрывшимся с места ДТП. В момент удара на моем автомобиле сработала звуковая сигнализация и я вышла, чтобы выяснить причину". Обстоятельства - место, время, когда были получены повреждения - должны быть указаны и совпадать с данными в документах ГИБДД.

Пока как-то так. Без справок заявить такие повреждения ваши правила КАСКО не позволяют?

*заходит, тащит мешок умных советов* - всегда с большим уважением читаю Ваши посты и наматываю на ус
1. через суд не надо. Если сейчас найду проводок, чтобы фотки на комп скинуть, то сфотографирую место удара и выложу.
2. ГИБДД "простимулируются" и одной "тычячей ублей" (они у нас скромные). В моей случае возможен вариант развития событий без стимуляции (я слова волшебные знаю) Но 2 месяца они дело вести будут ведь?
3. Комиссара нет.
4. Машина новая почти (хоть и бюджет), в "шарашкину контору" тащить не хочу. Средняя цена за покраску элемента 6 тыс. Плюс небольшой ремонт. Даже если ремонт не учитывать, то 6 тыс. выкидывать при наличии КАСКО не очень хочется (а если уж совсем честно, то просто жалко этих денег).
5. За правильную формулировку отдельное спасибо
Проблема еще в том, что у нас возле офиса не очень активная дорога (поселковая маленькая улочка). Если встать "попой наружу" (как все паркуются), то получается, что я стою на встречке (разметки нет, но это же не дает мне право парковаться перпердикулярно дороги, хотя все так и стоят).
__________________
Сын.
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит.
Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.

Они Бабы-Ёги, а я Фея Олюшка
идиотский ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena