Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Littleone 2009-2012
   
Старый 06.01.2011, 22:44   #1
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317
Возврат налога за обследование-лечение-лекарства



Хочу создать новую тему по возврату налога за лечение-обследование-лекарства. Занялась этим впервые. Натолкнула меня на мысль данная тема про возврат 3НДФЛ http://forum.littleone.ru/showthread...F0%F1%F2%E2%E0, но там всё больше про образование-недвижимость -машины. Давно хотела заняться, разобраться.
Информация есть, но она размазана по всему топику, много времени уходит на поиски, а хочется пошагово и точно: куда идти, что просить, что делать. Все болеем и лечимся.
Буду перечитывать общую тему и выбирать нужное. Советам и подсказкам буду рада. Постараюсь всё самое-самое размещать на первых страницах. Спасибо.

бланки для заполнения декларации и инструкции тоже есть в ссылке, что я выше указывала. Позже сюда добавлю.

В этот социальный вычет входит оплата лечения за себя, супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет + лекарства

Можно также включить суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет. Вот!

Возврат за платные роды: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1792662

Мне в помощь:
1. Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты. http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
2. ПЕРЕЧНИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ
В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, СУММЫ ОПЛАТЫ КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
http://mvf.klerk.ru/spr/spr77.htm


Что-то с форума, небольшие цитаты...
Цитата:
Сообщение от ЁЁЁЁЁ Посмотреть сообщение
весь топик не читала и м.б. повторюсь
сдала 3-НДФЛ на вычеты на лечение и лекарства (Московский р-н)
с лечением проблем не было - договор, лицензия
а с лекарствами помучались, но т.к. сама гл.бухша решила пройти этот путь до конца
рецепты на бланках 107-У (?) обязательно, бланков этих в моем лечебном учреждении не было, пришлось взять в поликлинике, сделать копии, эти копии заполнила сама - в клинике все печати и подписи поставили
потом налоговики потребовали справку с переводом: торговое название - действующее вещество, причем тоже подписанное врачем из клиники, т.е. описание лекарства из аптеки или из инета их не устроило. Пришлось справку такую тоже самой состряпать, в клинике тоже без вопросов подписали. теперь вроде ТТТ всех удовлетворила, сижу жду денег, реквизиты бы не перепутали эх
Просто для инфы - мож.кому пригодиться, хотя мне показалось, мало кто за вычетами на лекарства ходит в налоговую,а зря.
Цитата:
Сообщение от Хелен Посмотреть сообщение
1)подскажите там ведь прямоугольная, треугольная, круглая печать врача и....!! печать со словом для налоговой! а если в учереждении нет такой печати и заказывать они не будут для меня одной, что делать???
2)в коммерч.клинике мне написали в рецепте:
- действующее вещество, а на обороте рецепта - название препарата

- название препарата, а в скобках действующее вещество, где правильно?? врачи и сами не знают как писать
Цитата:
Сообщение от d_nn Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста что нужно для вычета за мед. услуги и лекарства.
Я собираюсь в декрет в ноябре и хочу макисмально до ухода подготовить документы.
Вычет будет за ЭКО. Все чеки и рецепты на лекарства собраны, все договоры и лицензия мед. учереждения есть в наличии.
Какие документы еще понадобятся для подачи в налоговую кроме 2 и 3ндфл?
В какие сроки можно все подавать?
Существует ли возможность подачи документов на такой вычет через бухгалтерию на работе, например?

Как я поняла вычет наша семья может получить только по 1 мед. случаю? Если в году было еще 1 дорогостоящее лечение и все чеки на лекарства с рецептами так же собраны, мы можем выбрать только 1 самый дорогостоящий например случай, и только с него подавать документы на вычет?
Цитата:
Сообщение от Всегда Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, готовлюсь к вычету за лечение.
Товарные чеки на лекарства нужно ксерить, предварительно отколов от кассового (рядом)? И если в кассовом чеки расписаны позиции, товарный нужен?
Цитата:
Сообщение от Волчица.О Посмотреть сообщение
АААА-й! ксерьте все! - чем больше доказательств, тем лучше - пусчай они там сами разбираются .

да, товарный нужен, а так-же назначения врача (рецепт) - тоже нужно.

Надо бы законы почитать...что они требуют официально....может где это есть? пошла искать...


Последний раз редактировалось ЮлСоО; 10.01.2011 в 00:19.
ЮлСоО is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 22:44
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #2
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317


хочу оставить себе
ЮлСоО is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 22:45
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #3
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317


и это тоже, вдруг ссылок будет много...
ЮлСоО is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 23:22
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #4
slavanka
Banned
 
Аватар для slavanka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: ул. Кораблестроителей, наб.р.Фонтанки
Сообщений: 1 703


Я подавала 3 ндфл, чтобы мне вернули переплаченный налог на лечение, там все очень просто. Надо иметь чеки, договор на оказание услуг, в каждой фирме, где лечились получить справку для налоговой, они знают как делать. Главное, чтобы договор и эта справка была заполнена на человека, который получает вычет.Я заполняла вычет на мужа, там было его лечение зубов и консультации педиатра для ребенка. Через программу заполняешь декларацию, как заполнять подробно описано в первой ссылке, которую вы привели. Я все отправляла по почте, чеки и договор высылала копии. В налоговой обычно просят реквизиты сберкнижки, чтобы на нее перевести деньги, но это совсем не обязательно! Моему мужу без вопросов перевели на зарплатную карту Промсвязьбанка.
Через несколько месяцев получили денежки и я купила себе абонемент в фитнесс ))))
slavanka is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 19:53
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #5
МишкаГамми
Элита
 
Аватар для МишкаГамми
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ломоносов/Сестрорецк
Сообщений: 1 730


Подпишусь. Хочу попробовать вернуть НДФЛ за сервисные роды....
__________________
Интеллигентный человек - это тот, кто , хорошо зная, что кроме него в квартире никого нет, идет ночью в туалет и, споткнувшись о кошку и упав на пол, называет животное киской, и никак иначе...

МишкаГамми is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 21:56   #6
slavanka
Banned
 
Аватар для slavanka
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: ул. Кораблестроителей, наб.р.Фонтанки
Сообщений: 1 703


Цитата:
Сообщение от МишкаГамми Посмотреть сообщение
Подпишусь. Хочу попробовать вернуть НДФЛ за сервисные роды....
тогда вам сюда
__________________
slavanka is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 00:18
ответ для slavanka , на сообщение « тогда вам сюда... »
  #7
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317


Цитата:
Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
тогда вам сюда
хорошая ссылка, спасибо.
ЮлСоО is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 01:18
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #8
Тихая Минутка
Элита
 
Аватар для Тихая Минутка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 2 949


а до какого числа можно подавать заявку на возврат?
Тихая Минутка is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 02:17
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #9
anna.vitalab
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 626


хороший топ
anna.vitalab is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 02:42
ответ для slavanka , на сообщение « Я подавала 3 ндфл, чтобы мне вернули... »
  #10
princesa
Мега-элита
 
Аватар для princesa
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 809


Цитата:
Сообщение от slavanka Посмотреть сообщение
Я подавала 3 ндфл, чтобы мне вернули переплаченный налог на лечение, там все очень просто. Надо иметь чеки, договор на оказание услуг, в каждой фирме, где лечились получить справку для налоговой, они знают как делать. Главное, чтобы договор и эта справка была заполнена на человека, который получает вычет.Я заполняла вычет на мужа, там было его лечение зубов и консультации педиатра для ребенка. Через программу заполняешь декларацию, как заполнять подробно описано в первой ссылке, которую вы привели. Я все отправляла по почте, чеки и договор высылала копии. В налоговой обычно просят реквизиты сберкнижки, чтобы на нее перевести деньги, но это совсем не обязательно! Моему мужу без вопросов перевели на зарплатную карту Промсвязьбанка.
Через несколько месяцев получили денежки и я купила себе абонемент в фитнесс ))))
Круто! спасибо за высказывание! очень ободряюще. Я тоже в этом году собираюсь подавать на возврат за лечение
__________________
клава хлючит.. неминуемы опечаткИ
princesa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena