Бюджетный день Рождения - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2011, 23:57   #1
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229
Бюджетный день Рождения



Делюсь очередной идеей проведения ДР. Вообще-то именинница уже не младшая школьница, но для младших школьников вполне подойдет. Итак.
Тема для очередного дня Рождения была придумана давно: после НГ в стиле «Алисы в Стране Чудес» требовалось продолжение а-ля «Алиса в Зазеркалье». На мой взгляд, обе книги Кэрролла – почти готовый квест для проведения детских праздников. Немного адаптировать под существующий коллектив – и вперед. (На всякий случай, чтобы меня не обвиняли в плагиате, отмечу, что пару конкурсов я взяла из этого сценария. http://www.solnet.ee/holidays/s7_617.html ) И конечно, необходимо соответствующее место. Перебрав множество вариантов, ГДЕ можно отпраздновать день Рождения, я остановилась на не совсем (мягко говоря!) обычном. Оказывается, у нас в городе, на Загородном проспекте, есть оригинальный «шахматный» дворик. Небольшой дворик, посередине которого выложена шахматная доска и поставлены шахматные фигуры в человеческий рост
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0598.jpg (51.3 Кб, 474 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:00
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #2
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


К тому же, в пяти минутах ходьбы от него находится театр «Зазеркалье», что тоже вписывается в канву праздника (я как раз взяла билеты на «Алису в шоколадной стране»), В общем, после спектакля всей гурьбой пошли во дворик праздновать.
Для начала все гости прошли «через зеркало» (два фольгированных туристических коврика) и оказались на шахматной доске на второй линии, где их встретила Белая Королева. Именинница стала белой пешкой, которой с помощью остальных фигур-гостей надо дойти до последней клетки.
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:03
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #3
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


E2-E4.
По книге, Алиса проезжает на поезде. А тут (во дворике) как раз и поезд есть. И контролер, который раздает билеты-конфеты «е2-е4». Только билеты надо заработать или песней. Или танцем или еще каким-нибудь номером художественной самодеятельности.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0640.jpg (54.4 Кб, 463 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:08
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #4
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


E4-E5.
Алиса попадает в лес, где нет никаких имен и названий. И все пытаются угадать, «кто я?» (этот конкурс описан у Пименовой, хотя в эту игру мы играли и раньше).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0647.jpg (60.9 Кб, 461 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:11
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #5
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


E5-E6
Траляля и Труляля. Помните,о чем попросили Алису Траляля и Труляля? Они принесли кучу разных вещей и попросили их одеть. В нашем случае на роль Труляля и Траляля можно было выбрать двух (почти одинаковых) сестричек. Но можно использовать и воздушные шарики (их одевать интереснее – они круглые ).
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0670.jpg (59.8 Кб, 457 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0671.jpg (54.9 Кб, 458 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:15
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #6
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


Чтобы немножко согреться (сентябрь все-таки) и размяться-побегать, сыграли в «разбитое зеркальце».
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0661.jpg (63.1 Кб, 451 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:16
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #7
има2002
Ветеран
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 803


Супер, здорово, а про шахматный дворик я даже не слышала. Очень актуально, как раз в следующую пятницу и субботу ведём детей в театр Зазеркалье на спектакль Алиса в стране чудес ( правда спектакль на немецком языке, а унас школа шахматно-немецкая), обязательно зайдём в дворик, присмотрим площадку.
има2002 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:17
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #8
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


E6-E7
Изначально Шалтай-Болтай по сценарию должен был предложить разобрать «глокую куздру…» и изображать «ваньку-встаньку» для общей кучи-малы, но так как один из приглашенных умудрился повредить ногу до состояния «хожу с костылями», он и был назначен Шалтаем-Болтаем, посажен на «стену», и дальше опять же пришлось воспользоваться идеей Е.Пименовой по разговору «жестами».
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0650.jpg (59.7 Кб, 449 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:20
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #9
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


E7-E8
Алису берет в плен Черный Рыцарь. Остальные должны ее спасти: добраться до Алисы и вручить ей волшебную конфету «шах» (пока Черному Королю объявится шах, у пешки появится лишний ход, чтобы уйти). Черный Рыцарь при этом не должен позволить это сделать. Надо сказать, Черный Рыцарь справился с охраной плохо: Алиса получила, наверное, все конфеты
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0674.jpg (56.7 Кб, 444 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 00:22
ответ для Бастинда , на сообщение « Бюджетный день Рождения »
  #10
Бастинда
Старожил
 
Регистрация: 06.12.2005
Сообщений: 1 229


E8. Пришло время вручить подарки на «день Нерождения». Ведь день Рождения у дочки был летом, просто друзья все разъехались на каникулы, и празднование просто перенесли на время, когда уже все вернулись в город. Так что я считаю, что очень удачно обыграла сам факт празднования ДР в неурочное время. Ну, и, конечно, гостей тоже пришлось поздравить с днем Нерождения, чему те были очень рады.
Наконец, последнее задание – экзамен на Королеву (загадки) и корона в связи с успешной сдачей этого экзамена
Изображения
Тип файла: jpg алиса.jpg (34.7 Кб, 443 просмотров)
Бастинда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena