Кулич пасхальный!!! - Littleone 2009-2012
   
Старый 01.04.2007, 19:47   #1
Дракошка
Старожил
 
Аватар для Дракошка
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1 297
Кулич пасхальный!!!



У меня ко всем Предложение!!!
Давайте собирать проверенные рецепты пасхального кулича!
__________________
Божественное проявляется во всем))))
Дракошка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 12:45
ответ для Дракошка , на сообщение « Кулич пасхальный!!! »
  #2
dr.Ирина
Наш человек
 
Аватар для dr.Ирина
 
Регистрация: 21.06.2006
Адрес: СПб В.О.
Сообщений: 5 109


Я тоже постою , послушаю
dr.Ирина is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 13:59
ответ для Дракошка , на сообщение « Кулич пасхальный!!! »
  #3
ekat_s
Мега-элита
 
Аватар для ekat_s
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 516


Из Лизы:
Изображения
Тип файла: jpg kulichbezdrojjeikr3.jpg (60.4 Кб, 2338 просмотров)
ekat_s is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 14:18
ответ для Дракошка , на сообщение « Кулич пасхальный!!! »
  #4
Парасолька
Мега-элита
 
Аватар для Парасолька
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 4 751


ОЙ, тоже постою! Решила первый раз в жизни испечь сама кулич! как-то у меня с дрожевым тестом не особо ладится, но тут вдруг получится Кст, в каталоге Окей в последнем - пасхальном есть рецепт кулича, по-моему самый простой, хотел как раз по нему попробовать, только вот куда-то заныкали каталог
Парасолька is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 16:55   #5
Iconomidi
Элита
 
Аватар для Iconomidi
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Энергетиков
Сообщений: 2 640


А у меня такой вопрос - из чего бы сделать форму для выпечки кулича, а то у меня все какие-то нетрадиционные куличи вечно получаются...
__________________
Маша+Денис+Егорка+Даша=дружная семья
Даша в СП НП-1 на Ушинского
Iconomidi is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 17:27
ответ для ekat_s , на сообщение « Из Лизы: »
  #6
Rakushka
Элита
 
Аватар для Rakushka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Ленинский пр. - м. Владимирская-Восстания
Сообщений: 2 003


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
Из Лизы:
А Вы пробовали по этому рецпту печь? Как, вкусно получается?
Rakushka is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 17:29
ответ для Rakushka , на сообщение « А Вы пробовали по этому рецпту печь?... »
  #7
Rakushka
Элита
 
Аватар для Rakushka
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: м.Ленинский пр. - м. Владимирская-Восстания
Сообщений: 2 003


Мой самый любимый! Из Школы гастронома. 3й год буду печь по этому рецепту!

Пасхальный кулич

Что нужно:
(12-14 порций)
2 стакана муки
1 стакан молока
25 г дрожжей
3 яйца
70 г сливочного масла
150 г сахара
100 г изюма
100 г цукатов
100 г фундука
ванильный сахар
молотый кардамон
соль на кончике ножа

Что делать:
1. Яйца заранее охладить. Чтобы белки взбились в пышную пену, они должны быть очень холодными. Муку и соль просеять через сито. Влить в дрожжи теплое молоко, добавить сахар и половину просеянной муки.
2. Вымесить тесто, накрыть его пищевой пленкой и поставить в теплое место на 2 ч.
* Тесто для кулича не любит сквозняков. Заранее проветрите помещение, в котором вы собираетесь готовить, а затем плотно закройте окна и двери.
3. Отделить яичные желтки от белков.
* Многие добавляют в тесто цельные яйца. Но лучше потратить 3-4 минуты и взбить белки и желтки отдельно, как для бисквита. Кулич в этом случае получится более пышным и нежным.
4. Отдельно взбить белки и желтки. Добавить в поднявшееся тесто оставшуюся муку, взбитые желтки и белки, размягченное сливочное масло. Вымесить гладкое эластичное тесто, вновь накрыть пленкой и дать ему еще раз подняться.
* Тесто должно быть такой плотности, чтобы при разрезании оно не прилипало к поверхности ножа.
5. Добавить в тесто замоченный изюм, мелко нарезанные цукаты, измельченный фундук, ванильный сахар и кардамон. Тщательно перемешать. Форму смазать растительным маслом и присыпать манной крупой. Выложить тесто так, чтобы форма была наполнена на одну треть. Оставить в теплом месте, чтобы тесто еще раз поднялось. Смазать верх кулича яйцом.
6. Разогреть духовку до 220°С. Поместить в ее нижнюю часть противень, наполненный водой. Поставить на него форму с куличом и выпекать 1 ч. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Посыпать кулич сахарной пудрой или украсить сахарной глазурью.
Rakushka is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 17:43
ответ для Дракошка , на сообщение « Кулич пасхальный!!! »
  #8
Камыш
Хранитель
 
Аватар для Камыш
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: У озера Лахтинский разлив
Сообщений: 13 461


Скажу сразу, я не пробовала. Но хочу попробовать в этом году. Может быть, кто-то делал такое? Без дрожжей?

Пасхальный творожный пирог

200 г муки, 0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста, 40 г сахара, 10 г ванилина, 1 яйцо, 80 г маргарина.

Для теста:
200 г муки
0,5 ч. ложки разрыхлителя для теста
40 г сахара
10 г ванилина
1 яйцо
80 г маргарина

Для верхнего слоя:
6 яиц
1 кг постного творога
90 г крахмала
90 г сахара
тертая цедра от 1 апельсина
1 яичный желток для смазывания
сахарная пудра для обсыпки

Приготовить тесто: смешать муку, разрыхлитель, сахар и половину ванилина, добавить яйца и маргарин, порубленный хлопьями, все тщательно вымесить. Тесто поставить в холодное место.
Верхний слой: белки отделить от желтков. Белки взбить в густую пену. Желтки, творог, крахмал, сахар, оставшийся ванилин и апельсиновую цедру вымесить в кремообразное тесто и осторожно соединить с белковой пеной.

В круглую форму (диаметром 28 см), смазанную жиром, выложить тесто, корж несколько раз наколоть вил кой и в предварительно нагретом до 200°С духовом шка фу выпекать в течение 10 мин. Затем сверху на корж уложить творожную массу, смазать взбитым желтком и вы пекать пирог при 180°С в течение 60-70 мин. Чтобы поверхность пирога при выпекании оставалась ровной, рекомендуется через 15 мин. после начала выпекания по периметру пирога сделать надрез глубиной 2 см.
Готовый пирог остудить в выключенном духовом шкафу с открытой дверцей. Холодный пирог выложить из формы. Посыпать сахарной пудрой и подать к столу.
Камыш is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 19:11
ответ для Дракошка , на сообщение « Кулич пасхальный!!! »
  #9
Loy
Активный участник
 
Аватар для Loy
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Ленская ул.
Сообщений: 502


Как вы думаете, если в тесте для кулича заменить молоко на соевую смесь, а слив. масло на растительное, что из этого получится?
Очень-очень-очень хотим на Пасху кулич, но детю нашему нельзя ничего молочного Как-то грустно становится при мысли о шарлотке, а кулич я никогда не пекла. Стоит пробовать?
__________________
Loy is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2007, 21:15
ответ для Loy , на сообщение « Как вы думаете, если в тесте для кулича... »
  #10
Alena
Элита
 
Аватар для Alena
 
Регистрация: 30.04.2002
Сообщений: 1 642


Цитата:
Сообщение от Loy Посмотреть сообщение
Как вы думаете, если в тесте для кулича заменить молоко на соевую смесь, а слив. масло на растительное, что из этого получится?
Очень-очень-очень хотим на Пасху кулич, но детю нашему нельзя ничего молочного Как-то грустно становится при мысли о шарлотке, а кулич я никогда не пекла. Стоит пробовать?
Да-да, интересно было бы послушать. У нас тоже аллергия на все молочное, да еще и на сахар, а так хочется дочку вкусненьким побаловать. Сахар заменить на фруктозу можно, коровье молоко на козье, а вот чем можно заменить сливочное масло? С растительным получиться?
__________________
мама Алена (18.07) и дочурка Вероника (17.06.2002)
Alena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena