Как я создавала сад своей мечты ))) - Страница 469 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 03:10
ответ для IrinаВ , на сообщение « А чем они их отпугивают? »
  #4681
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от IrinаВ Посмотреть сообщение
А чем они их отпугивают?

Не знаю, может запахом.
Я, просто в прошлом году нашла информацию об этом и попробовала.
Жаль не получиться участок по периметру так закрыть.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 09:13   #4682
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Горчицу можно посеять. Всходит хорошо, растёт быстро. Идеальный сидерат.
Но с вьюнком тяжко бороться - его раундап не берёт...А корни практически вечные.
Можно попробовать срубать его часто. Если крапива - значит, земля хорошая


Главное, чтобы пырея не было. Одуванчики и сныть по сравнению с пыреем - младшая группа детского сада.
А мне кажется...с пыреем легче справиться,чем со снытью....у нее стебли-корни какие-то хрупкие,только потянешь - уже ломаются.Пырей жесткий,можно пол-метра за раз вытянуть из земли).Вьюнок - это отдельная тема - да)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:35
ответ для tayvalent , на сообщение « А мне кажется...с пыреем легче... »
  #4683
Ольга-Егорка
Ветеран
 
Аватар для Ольга-Егорка
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Московский-Звездная
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
А мне кажется...с пыреем легче справиться,чем со снытью....у нее стебли-корни какие-то хрупкие,только потянешь - уже ломаются.Пырей жесткий,можно пол-метра за раз вытянуть из земли).Вьюнок - это отдельная тема - да)
Валентина, а щавеля конского у Вас не растет? у нас его на огороде и так кое-где по участку, скашивание не помогает, корневища жуть на больше метра точно, а последний раз картошку полола, последние 4 ряда, думала помру, не выдернуть, только подрубать если...это по моемому намного хуже чем сныть и пырей.
Ольга-Егорка is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 10:57   #4684
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ольга-Егорка Посмотреть сообщение
Валентина, а щавеля конского у Вас не растет? у нас его на огороде и так кое-где по участку, скашивание не помогает, корневища жуть на больше метра точно, а последний раз картошку полола, последние 4 ряда, думала помру, не выдернуть, только подрубать если...это по моемому намного хуже чем сныть и пырей.
Сейчас у меня его нет ,слава Богу....А на старой даче был по краю участка....Я его только обрывала,жуткий гад))
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 11:44
ответ для tayvalent , на сообщение « А мне кажется...с пыреем легче... »
  #4685
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
А мне кажется...с пыреем легче справиться,чем со снытью....у нее стебли-корни какие-то хрупкие,только потянешь - уже ломаются.Пырей жесткий,можно пол-метра за раз вытянуть из земли).Вьюнок - это отдельная тема - да)
Сныть изводится выкашиванием, вытаптыванием, остатки - точечной прополкой. Если ввлез какой листик - его легко заметить даже мимолётным взглядом. А пырей - трава и трава...Пока он идентифицируется, внизу уже гнездо корней. На вытаптывание ему плевать, на укос тоже.
Сныть уходит вглубь см на 15-20, ниже не видела никогда. А пырей - да, полметра, я и в полуметровой яме видела его корни, уходящие вглубь...Молодые боковые корни у него такие же хрупкие, как у сныти, и с лёгкостью отламываются и начинают жить самостоятельной жизнью
А ещё пырей любит прорастать в деревянные ограждения. именно поэтому я заменила их на бетонные.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:38
ответ для Ольвия , на сообщение « Сныть изводится выкашиванием,... »
  #4686
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Сныть изводится выкашиванием, вытаптыванием, остатки - точечной прополкой. Если ввлез какой листик - его легко заметить даже мимолётным взглядом. А пырей - трава и трава...Пока он идентифицируется, внизу уже гнездо корней. На вытаптывание ему плевать, на укос тоже.
Сныть уходит вглубь см на 15-20, ниже не видела никогда. А пырей - да, полметра, я и в полуметровой яме видела его корни, уходящие вглубь...Молодые боковые корни у него такие же хрупкие, как у сныти, и с лёгкостью отламываются и начинают жить самостоятельной жизнью
А ещё пырей любит прорастать в деревянные ограждения. именно поэтому я заменила их на бетонные.
Таких площадей с сорняками,чтоб вытаптывать или выкашивать у нас нет (уже)....А если прорастет в цветах - Что пырей,что сныть - гадость несусветная!! Из ирисов и пионов их не достанешь до конца....Выкапывать полностью кусты тоже нельзя,да и не факт,что малюсенький кусочек не заметишь,он потом снова разрастется... Остается - вечная борьба)Кто-кого)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 12:49
ответ для tayvalent , на сообщение « Как я создавала сад своей мечты ))) »
  #4687
Ivashka
Старожил
 
Аватар для Ivashka
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Пискаревский пр. х Бестужевская ул.
Сообщений: 1 306


Валя и девочки,
читаю вас уже второй год с превеликим удовольствием.
Я пока только начинающий дачник. Информации у вас тут очень много, и всегда познавательно и интересно.

Вот вы сейчас затронули очень для меня важную тему. У нас участок второй год, раньше лет 10-15 назад там сажали картошку, а потом последние 5-6 лет вообще не пользовались участком.
Сейчас половина участка заросла крапивой. Говорят, что земля хорошая, если крапива растет. Поэтому поливать ее химией не хочется. Косила все прошлое лето. Пока кустики совсем маленькие, еще ничего, а как чуть чуть подрастут, ходить невозможно колется
Может быть посоветуете еще какие-нибудь способы борьбы с крапивой?
Ivashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:29
ответ для tayvalent , на сообщение « Таких площадей с сорняками,чтоб... »
  #4688
jen
Элита
 
Аватар для jen
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1 573


Цитата:
Сообщение от tayvalent Посмотреть сообщение
Таких площадей с сорняками,чтоб вытаптывать или выкашивать у нас нет (уже)....А если прорастет в цветах - Что пырей,что сныть - гадость несусветная!! Из ирисов и пионов их не достанешь до конца....Выкапывать полностью кусты тоже нельзя,да и не факт,что малюсенький кусочек не заметишь,он потом снова разрастется... Остается - вечная борьба)Кто-кого)
Вот-вот. О чем я и говорила. Та сныть, что растет к примеру на лужайке меня не очень беспокоит, поскольку все-равно косим регулярно, а вот в цветках Выбираю корни в цветниках, но все время все рассаживать не будешь. Именно, что кто-кого. Но куда деваться. Я вот думаю, что может, когда разрастуться мои многолетники, хоть частично ее вытеснят, ведь пропалываю то регулярно.
__________________
Олюшка, Ванюшка и сладкий Тимошка
jen is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:46
ответ для Ivashka , на сообщение « Валя и девочки, читаю вас уже второй... »
  #4689
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
Валя и девочки,
читаю вас уже второй год с превеликим удовольствием.
Я пока только начинающий дачник. Информации у вас тут очень много, и всегда познавательно и интересно.

Вот вы сейчас затронули очень для меня важную тему. У нас участок второй год, раньше лет 10-15 назад там сажали картошку, а потом последние 5-6 лет вообще не пользовались участком.
Сейчас половина участка заросла крапивой. Говорят, что земля хорошая, если крапива растет. Поэтому поливать ее химией не хочется. Косила все прошлое лето. Пока кустики совсем маленькие, еще ничего, а как чуть чуть подрастут, ходить невозможно колется
Может быть посоветуете еще какие-нибудь способы борьбы с крапивой?
Нам однажды завезли крапиву и семена с навозом или землей...Проросла много где,но локально.По весне - когда еще земля влажная и рыхлая ,она очень хорошо достается....прямо все ее ползучие мохнатые корни можно вытащить при перекопке...но площадь была не большая...- так спасалась)
tayvalent is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 13:51
ответ для jen , на сообщение « Вот-вот. О чем я и говорила. Та сныть,... »
  #4690
tayvalent
Элита
 
Аватар для tayvalent
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Московский р-он
Сообщений: 2 819


Цитата:
Сообщение от jen Посмотреть сообщение
Вот-вот. О чем я и говорила. Та сныть, что растет к примеру на лужайке меня не очень беспокоит, поскольку все-равно косим регулярно, а вот в цветках Выбираю корни в цветниках, но все время все рассаживать не будешь. Именно, что кто-кого. Но куда деваться. Я вот думаю, что может, когда разрастуться мои многолетники, хоть частично ее вытеснят, ведь пропалываю то регулярно.
Не вытеснят ,не надейтесь) Если многолетники молодые,недавно посаженные,и это не пионы и ирисы (которые лучше не трогать),то стоит выкопать все и перебрать землю по сантиметру - рано весной по рыхлой почве....заодно и цветник перепланировать.я так делала.... Другое дело,что времени весной ни на что не хватает.....Можно и в сентябре)
tayvalent is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena