странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 14:35   #71
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Цитата:
я бы объясняла, как взрослому: эту книгу написали очень давно, когда не знали о вселенной и не задумывались, как должны были жениться дети Адама и Евы.
Вообще, вопрос про детей Адама и Евы мне кажется самым простым: если Богу возможно всё, даже, чтобы Дева родила, то почему невозможно, чтобы первые люди вступали в родственные браки? Потом, когда людей стало много, это стало невозможным, чтобы было большее разнообразие и люди распространялись по миру. Вообще есть такая версия, что в родословии, которое есть в Ветхом Завете, многие имена означают не отдельных людей, а целые роды. Здесь, вообще, имхо можно оперировать только версиями и толкованиями, кому какое ближе, т.к. односложные ответы найти невозможно, ведь Библия - это не учебник и не научный трактат... там главное - это взаимоотношения Бога и человека, как они строились, как эволюционировали в процессе истории. Конечно, отношения и заветы с первобытным человеком и с более современным - сильно отличаются.
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 15:56   #72
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Ой, девочки, ситуация всё ухудшается...
Муж с моей же подачи стал шариться по форумам, в итоге последние два дня читал вот эту сомнительную книгу http://knigosite.ru/library/read/80809 (Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект. Александр Никонов).

Сейчас он заявил, чтобы я не забивала ребёнку голову всякой религией - мол, вырастет, пусть сам решает. Отказался в церковь ходить, и против того, чтобы я сына туда водила... Вот уж не ожидала, что всё к такому приведёт...

Подскажите, по закону же муж не может запретить мне приобщать ребёнка к православию? Если даже в школе его преподавать начинают?
Хочется надеяться, что Вы не ответили мужу так же, как одному из участников топа:
Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
А читать бесноватые книги, да ещё и гордиться этим - вряд ли можно назвать Вас православной.
Вы действительно хотите рассматривать проблему "приобщения ребёнка к православию"с юридической точки зрения? Тогда лучше, в первую очередь, не "приобщением" заниматься, а не допустить раздрая в семье, имхо...
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 00:35   #73
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506
А между тем...



Патриарх Кирилл призвал верующих отказаться от споров с инакомыслящими



По его словам, людей, одержимых темной силой, трудно переспорить в открытой и честной дискуссии. Предстоятель РПЦ объяснил это тем, что дьявол проникает внутрь человека и снимает всякие нравственные табу. Единственный способ борьбы, который он порекомендовал, это молитва и пост, передает ИТАР-ТАСС.




25 марта 2012 | 21:01

http://echo.msk.ru/news/872088-echo.html
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:30   #74
Марфа_Васильевна
Участник
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 251


А вы не пробовали смотреть телеканал "Союз"? Это православный кабельный телеканал. Есть вещание в интернете ( http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious ). Есть архив передач. Там есть программа "Беседы с батюшкой" и "Беседы с владыкой Павлом". Мне попался на глаза выпуск, где был вопрос, похожий на вопрос про Адама и Еву. Батюшка очень просто и понятно объяснил, что библия - это не учебник по демографии или истории. Там содержатся только знания, необходимые для спасения души. Например, там нет ничего о древнейшей китайской цивилизации, и о тех народах, из которых затем образовался наш, русский народ.
Дальше моя отсебятина: изучение истории, физики, химии, астрономии и т.д. не объявляются церковью богопротивными занятиями Библия - не единственная книга, которую может и должен читать христианин. Я думаю, что все, что написано в библии, когда-нибудь будет доказано и наукой, и опытом. Просто понимание того, что там написано, приходит не ко всем и не сразу. Библию перечитывают всю жизнь, на каждом этапе вынося для себя что-то новое. И нужно учитывать особенности перевода!!! Например, если послушать лекции профессора Осипова, возникают такие открытия, как даже что слово "вечно" не всегда понимается одинаково, и где-то имелось ввиду "на 50 лет" ( что-то о рабах ), то есть в рамках тогдашней продолжительности жизни это и было "вечно", а слово употребляется одно и то же. Лекция была посвящена тому, что адские мучения не вечны для грешников. Конечно, надо понимать буквально, но чтобы понимать буквально, иногда надо быть знатоком древних языков , и еще иметь в виду неизмеримое множество информации о временах, когда это было написано.
Марфа_Васильевна is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:43   #75
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Купили детскую библию, ребёнок увлёкся, стал с интересом читать. Но всё там он воспринимает как-то буквально: он пытается сопоставить то, что там написано, с тем, что он знает из всяких детских энциклопедий и научнопопулярных книг (он и про биологию, и про астрономию, и про геологию, и про древний мир знает намного больше, чем в школьной программе). Так что я уж не знаю, что отвечать... У Батюшки такое спрашивать язык не поворачивается...
Вот, например:
"А почему в Библии есть только про создание Земли, но нет про создание вселенной, других галактик, планет? А если на других планетах есть жизнь - её тоже Бог создал? Или её там точно нет, потому что Бог всю вселенную специально чтобы Земля появилась создал?"
или
"А все люди, получается, из Адама и Евы получились? Но тогда ведь их дети должны были бы друг на друге жениться - а так ведь не бывает! Значит другие люди тоже откуда-то были?"
Пусть задаст батюшке, замечательный живой думающий ребенок. если Вам повезет со священником, который будет вести, то что называется повезет.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:44
ответ для Jelly , на сообщение « А между тем... »
  #76
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Патриарх Кирилл призвал верующих отказаться от споров с инакомыслящими



По его словам, людей, одержимых темной силой, трудно переспорить в открытой и честной дискуссии. Предстоятель РПЦ объяснил это тем, что дьявол проникает внутрь человека и снимает всякие нравственные табу. Единственный способ борьбы, который он порекомендовал, это молитва и пост, передает ИТАР-ТАСС.




25 марта 2012 | 21:01

http://echo.msk.ru/news/872088-echo.html
Ну а что не так. На религиозные темы вообще спорить бесмысленно.

А насчет нравственных табу- это что не заметно по нашему обществу?
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:46   #77
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Ой, девочки, ситуация всё ухудшается...
Муж с моей же подачи стал шариться по форумам, в итоге последние два дня читал вот эту сомнительную книгу http://knigosite.ru/library/read/80809 (Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект. Александр Никонов).
Никонов- это тот придурок, который больных детей предложил убивать.
Если честно, то серьезно сочувствую Вам, проникнуться идеями Никонова это беда прямо. Может не спорить с ним, подождать, пройдет со временем. У меня отчим одно время на альтернативной истории повернулся, потом прошло, года через три.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:56   #78
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение

Вот например просто в ступор вводят обсуждения:

Библия учит убивать людей иной веры или я неправильно понял?
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5571

Откуда взялся грех
http://azbyka.ru/forum/showthread.ph...0+%E3%F0%E5%F5

Большая просьба прокоментировать! Никак не могу разрешить для себя "вопрос зла"...
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5044

Что значит "твердь" на небесах?
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5575

Как можно вообще ТАКОЕ про Библию обсуждать и про Бога думать?
А почему нет то? Или думать нужно только "удобные" вещи?

У Вас прекрасный ребенок, думающий. Почему же "не поворачивается язык" задать его вопросы батюшке?

Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Ну а что не так. На религиозные темы вообще спорить бесмысленно.

А насчет нравственных табу- это что не заметно по нашему обществу?
Про одержимость темной силой и дьявола - это тоже все так и есть, по-Вашему?
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:02
ответ для Narni-a , на сообщение « А почему нет то? Или думать нужно... »
  #79
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Про одержимость темной силой и дьявола - это тоже все так и есть, по-Вашему?
Как для верующего православного человека- да.

Если бы была неверующей, относилась бы к этому как к религиозным взглядам.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:05   #80
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Ну а что не так. На религиозные темы вообще спорить бесмысленно.

А насчет нравственных табу- это что не заметно по нашему обществу?
А вот не надо мне возражать - патриарх же предупредил Вас, что людей, вроде меня, меня нельзя переспорить в открытой и честной дискуссии, потому что я неверующий, что автоматически означает, что дьявол проник внутрь меня и снял всякие нравственные табу.

Патриарх рекомендует бороться с такими как я исключительно силой молитвы и поста.
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena