странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 14:40   #101
desperate_housewife
Частый гость
 
Аватар для desperate_housewife
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 51


Цитата:
"А почему в Библии есть только про создание Земли, но нет про создание вселенной, других галактик, планет? А если на других планетах есть жизнь - её тоже Бог создал? Или её там точно нет, потому что Бог всю вселенную специально чтобы Земля появилась создал?"
или
"А все люди, получается, из Адама и Евы получились? Но тогда ведь их дети должны были бы друг на друге жениться - а так ведь не бывает! Значит другие люди тоже откуда-то были?"
Простите за оффтоп, но Ваш ребёнок - очень остроумный и пытливый человечек )) По-моему, нельзя навязывать ребёнку религию. У человека должен быть выбор.
desperate_housewife is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:40
ответ для Narni-a , на сообщение « Меня гораздо больше удивляет, когда... »
  #102
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Меня гораздо больше удивляет, когда человек с возникшими сомнениями , вопросами обращается к батюшке (а к кому же еще, как не к духовному лицу?), а от него отмахиваются. Вот это действительно печально.
Где отмахиваются то? В теме человек участвовал на форуме, где отвечать могут хоть мы с Вами. Я кстати на этом форуме зарегистрирована.

Отец Константин никогда ни от кого не отмахивается, я его лично знаю и очень уважаю
http://azbyka.ru/forum/blog.php?u=727
Был еще раньше раздел ответы на вопросы на сайте Псково-Печерского монастыря, к сожалению временно закрыли, там очень вдумчиво и хорошо отвечали.

Есть форум Правмира, где отвечают священники, есть Кураевский (но туда лучше не надо)
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:43
ответ для Jelly , на сообщение « Возможно, моя ограниченность... »
  #103
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Возможно, моя ограниченность действительно не позволяет мне понять всей божественной красоты этой комбинации.
Мучать народ, убивать детей, чтобы вынудить их правителя принять какое-то решение - это вроде терроризм? А при этом не позволять этому правителю принимать это решение - это, вроде, какой-то извращённый садизм?
Вы поймите, что и я, и миллионы верующих были раньше атеистами...и задавали точно такие же вопросы. Я вас понимаю.
Верующими не рождаются. Так что я не удивлюсь,если лет через 5-10-15 вы будете тут писать,что теперь вы христианин понимающий Библию и Бога.
Чтобы понять почему Господь так поступал в Ветхом завете надо его читать и вникать....вам ни один священнослужитель в двух словах это не обьяснит...это целая проповедь.
Но Новый Завет отменил Ветхий...для того то и пришёл Христос.
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:46   #104
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Где отмахиваются то? В теме человек участвовал на форуме, где отвечать могут хоть мы с Вами. Я кстати на этом форуме зарегистрирована.

Отец Константин никогда ни от кого не отмахивается, я его лично знаю и очень уважаю
http://azbyka.ru/forum/blog.php?u=727
Был еще раньше раздел ответы на вопросы на сайте Псково-Печерского монастыря, к сожалению временно закрыли, там очень вдумчиво и хорошо отвечали.

Есть форум Правмира, где отвечают священники, есть Кураевский (но туда лучше не надо)
К сожалению, много где. В том же Казанском (это то, о чем лично могу утверждать, не через вторые руки). Да на том же нашем форуме можно найти массу историй об ответах батюшек типа "Раз сомневаешься - это дьявол в тебе говорит"
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:49
ответ для Narni-a , на сообщение « К сожалению, много где. В том же... »
  #105
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
К сожалению, много где. В том же Казанском (это то, о чем лично могу утверждать, не через вторые руки). Да на том же нашем форуме можно найти массу историй об ответах батюшек типа "Раз сомневаешься - это дьявол в тебе говорит"
Ну Вы же понимаете, что священник в храме на службе, он же не всегда может ответить на все Ваши вопросы. Тот же о. Константин несколько раз говорил "Подойди тогда-то поговорим". Нов назначенное время ВСЕГДА был.
Я как человек , который 12 лет как воцерковлен прекрасно понимаю, что священники не все одинаково полезны бывают разные, даже у святых отцов (я имею в виду святоотеческое учение, а не католиков ) написано, что духовного отца найти надо еще потрудиться.
Но кто трудится обычно находит. В Печерах и Оптине замечательные священники, может потому, что ради праздных вопросов к ним не бегают (хотя конечно не только поэтому).
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:50
ответ для Летняя , на сообщение « А почему бы и нет? :)) »
  #106
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Я несколько лет назад, когда у самой возникали вопросы, пробовала - духовник объяснять ничего не стал - сказал, что сомнения эти от дьявола. Надо просто молиться, чтить закон божий и канон церковный, и постепенно сомнения уйдут и вера в сердце укрепиться...
Но он ТАК это объяснил, что я чуть со стыда не сгорела - так что с вопросами моего сыночка подходить мне стыдно будет...
как это мило
Цитата:
Сообщение от Nata-Nata Посмотреть сообщение
Думаю Вы передёргиваете и не всё понимаете и ставите себя выше других. Это гордыня.
Как по-вашему, почему большинство людей в россии, да и в мире, верующие? В том числе и учёные, врачи, академики, политики?
Я хочу вырастить хорошего, нравственного человека, а без веры в наше смутное время слишком легко потерять ориентиры.
не связанные вещи, имхо
есть хорошие, нравственные неверующие люди
есть верующие подлецы

а ребенок молодец хочется надеятся, что пыл он свой не растеряет
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:50
ответ для Юлёнок , на сообщение « Вы поймите, что и я, и миллионы... »
  #107
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Но Новый Завет отменил Ветхий...для того то и пришёл Христос.

Это вы где такое прочитали?
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:53   #108
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение

Это вы где такое прочитали?
Да всё там же , в Библии...где же ещё Уже 11 лет читаю и радуюсь
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:56
ответ для Юлёнок , на сообщение « Да всё там же , в Библии...где же ещё... »
  #109
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Да всё там же , в Библии...где же ещё Уже 11 лет читаю и радуюсь
Заповеди отменены, да?
Место в Библии покажите, где Вы это прочитали.
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 14:59
ответ для Юлёнок , на сообщение « Вы поймите, что и я, и миллионы... »
  #110
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Вы поймите, что и я, и миллионы верующих были раньше атеистами...и задавали точно такие же вопросы. Я вас понимаю.
Верующими не рождаются. Так что я не удивлюсь,если лет через 5-10-15 вы будете тут писать,что теперь вы христианин понимающий Библию и Бога.
Чтобы понять почему Господь так поступал в Ветхом завете надо его читать и вникать....вам ни один священнослужитель в двух словах это не обьяснит...это целая проповедь.
Мне кажется мы очень по-разному подходим к пониманию слово "дискуссия"...

Я привожу аргументы, ссылки, цитаты - а Вы в ответ просто дипломатично говорите мне, что я слишком тупой чтобы хоть что-то понять... Я могу кратко и конкретно сформулировать свою точку зрения - а Вы в ответ просто ещё раз дипломатично говорите, что я слишком тупой.

Есть ещё один нюанс - судя по:
Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Но Новый Завет отменил Ветхий...для того то и пришёл Христос.
я был более прилежен в изучении Вашей религии, чем Вы.
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena