странные вопросы ребёнка про библию - что отвечать? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 15:41
ответ для Jelly , на сообщение « Я и не говорил, что Вы использовали это... »
  #121
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что Вы использовали это слово. Вы более дипломатично выразились.
То есть Вы указали на то, что я:
- не читал Библию.
- не смог вникнуть и понять Библию.
Умный, умный

Не смог вникнуть в Библию ни разу не признак тупости, люди всю жизнь вникают в той или иной степени. А вот делать выводы преждевременные скорее всего не стоит.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:55   #122
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Умный, умный

Не смог вникнуть в Библию ни разу не признак тупости, люди всю жизнь вникают в той или иной степени. А вот делать выводы преждевременные скорее всего не стоит.
Как мило! Спасибо! Бальзам на мою израненную самооценку!

Я так понял, это ещё один тонкий намёк на тему "по поводу Библии там всё так сложно, что объяснить не могу, но очевидно, что Вы просто ничего в этом не понимаете"?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:56   #123
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Некоторые аспекты Ветхого Завета уходят в прошлое с наступлением Нового (см., напр., Мк 7,18–23), другие — получают иное, более глубокое освещение (Мф 5,21–48). Но основы его остаются непреложными. Христос говорит, что Он пришел исполнить Закон и Пророков (Мф 5,17–19). Речь здесь идет о «восполнении», «завершении» всего священного здания, которое начало созидаться в Ветхом Завете (таков смысл греч. слова «плеросай» — исполнить).
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:02
ответ для Jelly , на сообщение « Действительно, Вы о чём? Вы вообще их... »
  #124
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Действительно, Вы о чём?
Вы вообще их программную литературу читали?
Там бог ещё тот гуманист, как вам, например, такой божий замысел:
- Фараон не отпускает евреев из Египта, потому что бог ожесточил его сердце.
- Бог за это убивает всех детей-первенцев во всех египетских семьях!

Мне одному кажется, что ему просто хотелось поубивать детей в этой ситуации?

И такого геноцида там тьма эпизодов.
Во-первых, Господь дал человеку свободную волю, но он дает человеку возможность осознать неправильность происходящего, и методы воздейтсвия при этом "гуманными" быть просто не могут Люди они так устроены, что редкие из них могут понимать язык любви. Тем более, люди того времени.

Во-вторых, убийство детей-первенцев может быть как злом, так и добром для самих этих детей. А вообще, мне кажется, пытаться полностью осознать Божественный замысел с помощью человеческой логики - не очень перспективная задача
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:12   #125
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Автор, я своему ребенку объясняю моменты в Библии с помощью своего здравого смысла и ответов на эти вопросы, которые я в свое время сама открывала для себя. Но мы Ветхий Завет ещё не читали.
Вам тут уже накидали ответы, кажется, на все вопросы. А что касается деетй Адама и Евы, то можно ответить, что тогда люди были другие, они и жили в десятки раз дольше, и жили иначе. В те времена браки между детьми одних родителей были возможны, а позже были запрещены из-за ослабления человека и невозможностей близким родственникам произвести жизнеспособное потомство. Кроме того, Господь создал человека для того, чтобы он совершенствовался и учился, поэтому если современные люди преодолевают какие-то неразумные ветхозаветные традиции, это только хорошо. Как мне кажется, очень важно не путать канонические запреты и традицию. У разных народов и обществ были свои традиции (это касается, например, юбок, головных уборов, подозреваю, что и браков между близкими родственниками), которые часто никак не связаны с религиозными запретами.

К слову, меня в свое время очень удивило, что у мусульман такой традицией считается многоженство у некоторых народов, которое к самому Исламу никакого отношения не имеет. Как-то читала размышления одного видного деятеля, который сожалел, что люди часто опираются на нелепые традиции, а не на Коран.
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:19
ответ для Manta , на сообщение « Во-первых, Господь дал человеку... »
  #126
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Во-первых, Господь дал человеку свободную волю,
Нюанс в том, что у фараона на тот момент он её забрал, "ожесточая его сердце"

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Во-первых, Господь дал человеку свободную волю,
но он дает человеку возможность осознать неправильность происходящего, и методы воздейтсвия при этом "гуманными" быть просто не могут
То есть, с одной стороны, всё, что происходит, происходит по воле Бога. И сердце он может ожесточить если нужно, и явиться в виде горящего куста или во сне, чтобы что-то пояснить - без проблем.
С другой стороны, он дал человеку свободную волю. И если результат свободного волеизьявления его не устраивает - то он его корректирует с помощью терактов и геноцида. В чём свободность воли-то, если свободы никакой нет? Чуть что - вот тебе сера с небес?

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Люди они так устроены, что редкие из них могут понимать язык любви.
Вроде же бог их такими создал? И вроде как он не мог ошибиться, и сделать их не такими, как ему хотелось? И остальные персонажи (вроде змея-искусителя и диавола) - тоже его замысел.

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Во-вторых, убийство детей-первенцев может быть как злом, так и добром для самих этих детей.
Вспоминаются средние века, когда людям для "очищения души" и "изгнания диавола" свинец расплавленный в глотку лили. Исключительно из добрый побуждений!

В общем, довольно дискуссионное понимание добра у этого парня.

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
А вообще, мне кажется, пытаться полностью осознать Божественный замысел с помощью человеческой логики - не очень перспективная задача
Есть целые огромные организации, которая исключительно этим и занимаются. С огромным штатным персоналом объясняльщиков. Они объясняют божественный замысел и транслирует божественную волю. Ещё они организуют то, что богу нравиться больше всего: это заунывное пение, горящие свечи и целование сушёных человеческих останков.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:27
ответ для Manta , на сообщение « Автор, я своему ребенку объясняю... »
  #127
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Ещё раз перечитал вот это:

Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Во-вторых, убийство детей-первенцев может быть как злом, так и добром для самих этих детей.
Стало жутковато.
Вы действительно полагаете, что убийство детей может быть добром для них?
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:46
ответ для Jelly , на сообщение « Нюанс в том, что у фараона на тот... »
  #128
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Нюанс в том, что у фараона на тот момент он её забрал, "ожесточая его сердце"
И рече Господь к Моисею: "Ожесточилось сердце фараоне". Не сказал Бог: "Я ожесточил сердце фараоново", но говорит: "Ожесточися сердце фараоне, и не хочет отпустити людий"

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
То есть, с одной стороны, всё, что происходит, происходит по воле Бога. И сердце он может ожесточить если нужно, и явиться в виде горящего куста или во сне, чтобы что-то пояснить - без проблем.
С другой стороны, он дал человеку свободную волю. И если результат свободного волеизьявления его не устраивает - то он его корректирует с помощью терактов и геноцида. В чём свободность воли-то, если свободы никакой нет? Чуть что - вот тебе сера с небес?
Воля у человека вполне себе свободная, он сам себя ожесточает, он сам может понять свои заблуждения и стать выше них. Нигде не сказано, что Господь управляет челвоеком. Человек сам собой управляет. В этом и есть его служение.

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Вроде же бог их такими создал? И вроде как он не мог ошибиться, и сделать их не такими, как ему хотелось? И остальные персонажи (вроде змея-искусителя и диавола) - тоже его замысел.
При чем тут ошибки? Господь дал людям со свободную волю, чтобы они пользовались собой, как им разумеется. Такие вот мы есть по Его замыслу. На мой скромный взгляд, получлиось интересно.

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Вспоминаются средние века, когда людям для "очищения души" и "изгнания диавола" свинец расплавленный в глотку лили. Исключительно из добрый побуждений!
Эта логика не имеет никакого отношения о точке зрения, которую я подразумевала в своем ответе.

Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Есть целые огромные организации, которая исключительно этим и занимаются. С огромным штатным персоналом объясняльщиков. Они объясняют божественный замысел и транслирует божественную волю. Ещё они организуют то, что богу нравиться больше всего: это заунывное пение, горящие свечи и целование сушёных человеческих останков.
Во-первых, в этих Ваших словах нет правды. Если Вам интересно, чем занимаются "объясняльщики" и ради чего они живут, очень советую обратиться к ним и узнать из первоисточника, а, во-вторых, если эта невежливая фраза сказана ради красного словца, то это очень некрасивые слова.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:50
ответ для Jelly , на сообщение « Ещё раз перечитал вот это: Стало... »
  #129
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Ещё раз перечитал вот это:



Стало жутковато.
Вы действительно полагаете, что убийство детей может быть добром для них?
Конечно. Логика может быть разной, и уж точно она разная у человека и у Творца

Пример логики, которая может объяснить, какое может быть добро в убийстве детей: "стать ангелом у Господа на небесах много лучше, чем влачить жалкое существование язычника в стране, где у сильного есть право сделать все, что он хочет, и умереть в пьяной драке без надежды на спасение".
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:53
ответ для Manta , на сообщение « И рече Господь к Моисею: "Ожесточилось... »
  #130
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
И рече Господь к Моисею: "Ожесточилось сердце фараоне". Не сказал Бог: "Я ожесточил сердце фараоново", но говорит: "Ожесточися сердце фараоне, и не хочет отпустити людий"
21. И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
УПО: І сказав Господь до Мойсея: Коли ти підеш, щоб вернутися до Єгипту, гляди, щоб усі чуда, які Я вклав у твою руку, ти вчинив їх перед лицем фараона, а Я ожорсточу серце його, і він не відпустить народу.
KJV: And the LORD said unto Moses, When thou goest to return into Egypt, see that thou do all those wonders before Pharaoh, which I have put in thine hand: but I will harden his heart, that he shall not let the people go.

Для Вас ничего святого нет - перевираете собственные священные тексты!
Jelly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena