Про наше возвращение... - Страница 108 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2011, 21:58
ответ для снег , на сообщение « -- ну лично для меня бОльшой плюс что... »
  #1071
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Просто не надо оно им и все.
Мне в один момент аж тошно стало от того что вот так вот все по течению. Никакого жизни, никаких стремлений.
Хотя сам дядюшка очень энергичный, веселый, довольно молодой еще.
В выделеном предложении вся суть
Ну и туалеты в виде выгребных ям в большей части деревень, даже тех которые близко к городу расположены, для того чтобы не так воняло чистить надо регулярно, т.е. машину вызывать и деньги платить. Правда для нас, для гороодских все равно вонять будет... а местные уже привыкшие.
Татьяна, ну почему вы решили что нет не жизни ни стремлений, может вот для них жизнь именно в этом заключается, жить не богато но в согласии с собой, не иметь каких-то удобств, но жить в красивом месте. Люди разные встречаются и если мы их не понимаем это еще не значит что они не правы
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 22:15
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1072
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
Татьяна, ну почему вы решили что нет не жизни ни стремлений
-- да я ж не утверждаю.
Просто когда беседовали, проскальзывало такое в словах.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 00:57
ответ для Olivje , на сообщение « Кроме русской бани, еще бы не лишним... »
  #1073
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Кроме русской бани, еще бы не лишним был бы просто нормальный водопровод с ванной и душем в доме.
ну да, дом на природе и с наличием инфраструктуры могут себе немногие в России позволить, зачастую подвод коммуникаций столит в разы дороже строительства и земли.
Меня дом с удобствами на улице и водой из колодца не пугает особо, сама в таком детство летом провела, а вот зимой как-то сильно напрягает.
Тем более мы еще и опробовали это с 4хмесячным ребенком на себе.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 01:35
ответ для russakowalena , на сообщение « ну да, дом на природе и с наличием... »
  #1074
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Snowy Посмотреть сообщение
Хочется ошибаться, но так дело обстоит, по-моему, по всей России Не считая крупные города.
..и в больших городах имеюца...
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 07:43
ответ для снег , на сообщение « -- ну лично для меня бОльшой плюс что... »
  #1075
spinto
khaloymes
 
Аватар для spinto
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: trnt
Сообщений: 5 639


Цитата:
-- ну лично для меня бОльшой плюс что они изучают русский язык не раз в неделю и с настоящим учителем.
Там у нас такой возможности не было. Может в том же Нью Йорке/ЛА и есть школы где изучается это более тщательно.
Просто наша позиция что мы - русские, где бы мы не родились. И забывать(не изучать) наш родной язык - это по меньше мере стыдно. Очень не приятно смотреть на эмигрантов которые не умеют читать и еле говорят по русски. Для меня это дико.
Я понимаю что я сама не блещу знаниями. Но я учусь и рада что во время опомнилась.
Ну это все равно, что написать, что польза китайской школы - китайский язык

Неужели нет других преимуществ, кроме языка в российских школах??

(для меня, если честно, и русский язык не плюс, а система российских школ, на мой взгляд, до сих пор является советской, травмирующей психику ребенка)

Сохранение родного языка и родной культуры в семье в меньшей степени зависят от страны проживания, а в большей - от самой семьи, можно до исступления бить себя в грудь с "позицией русских", но родную культуру и язык детям не привить, даже находясь в родной стране.
__________________
roiz, roiz, vi vait bistu...
volt di roiz nisht azoi vait gevein


Ex-Пипетка
spinto is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 07:48
ответ для spinto , на сообщение « Ну это все равно, что написать, что... »
  #1076
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от spinto Посмотреть сообщение
Сохранение родного языка и родной культуры в семье в меньшей степени зависят от страны проживания, а в большей - от самой семьи, можно до исступления бить себя в грудь с "позицией русских", но родную культуру и язык детям не привить, даже находясь в родной стране.
тоже верно
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 08:31
ответ для spinto , на сообщение « Ну это все равно, что написать, что... »
  #1077
Zhasmin
Мега-элита
 
Аватар для Zhasmin
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 3 201


Цитата:
Сообщение от spinto Посмотреть сообщение
Ну это все равно, что написать, что польза китайской школы - китайский язык

Неужели нет других преимуществ, кроме языка в российских школах??

(для меня, если честно, и русский язык не плюс, а система российских школ, на мой взгляд, до сих пор является советской, травмирующей психику ребенка)

Сохранение родного языка и родной культуры в семье в меньшей степени зависят от страны проживания, а в большей - от самой семьи, можно до исступления бить себя в грудь с "позицией русских", но родную культуру и язык детям не привить, даже находясь в родной стране.
Как же мы-то все выучились в этих школах, такие травмированные все
Zhasmin is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 10:20
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #1078
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


ЩАС БУДУ МНОГО писать ))) Понимаю что затрону драчливую тему, но не сказать не могу.

Цитата:
(для меня, если честно, и русский язык не плюс, а система российских школ, на мой взгляд, до сих пор является советской, травмирующей психику ребенка)
-- а в чем травмирование то? Я реально не понимаю.
Две недели назад была у дочери в пятом классе на род собрании. Кл руководить очень добрая и ласковая. И даже если ей на голову будут плевать, она все равно будет защищать детей.
А дети там некоторые, ... уже простите, выпороть не мешает )
Одна мама стала возмущаться почему у ее дочери часто по самостоятельной или контрольной, тройки?! Мол я дома проверяла, она все знает, а вы ей три.
Был вопрос: дома она сколько на это время тратит? Час, два?
Ну да, мол 40 минут она делала...
Учитель очень мягко попыталась обьяснить маме что классе дается 10,15,20(в зависимости от трудности задачи) минут . И она должна успевать за ЭТО время. Потому что такое время дается ВСЕМ. И если она сейчас не научится справляться, то в старших классах ей будет еще сложнее. Поэтому и три, что из трех задач она решила только одну. Две другие даже не начинала.
Мама стала ругаться и настаивать что бы давали больше времени. Мол у девочки стресс, она как видит что это самостоятельная работа, так все.
Учитель ответила что девочка по пять минут просто сидит и смотрит в окно. После нескольких напоминаний начинает делать работу. Но очень медленно.Т.е впринципе виновата сама. Возмущения мамы не было предела.
Я сидела и реально думала: как жаль что мои дети живут сейчас а не 20 лет назад. Тогда не было стрессов, не водили всех подряд к психологу, не давали успокоительных таблеток и таблеток от головной боли. Тогда учителей уважали и боялись, тогда дети были детьми, а не королями которым все можно. И которые при желании, даже маму в тюрьму могут теперь засадить.
Для меня это еще один плюс российской школы: здесь в некоторых из них пока еще нет американизации. И учитель может и ставит на место ученика(я сейчас пишу о разумном, не об унижении).
Потому что на самом деле детей по большей части травммируем мы сами. Разрешая им делать все что они хотят. Грубить и хамить учителям. В дочкином классе девочки и мальчики, 5класс!!! могут запросто сказать учителю- "делай сама", хлопнуть дверью и уйти из класса. В мои школьные годы этого не было. А даже если и встречалось, за это наказывали. И родителям было стыдно, и по головке они за это не гладили(как сейчас).
Это мое личное мнение, но ведь именно поэтому МЫ приехали сюда, а не кто то другой.
Тот же русский язык. Не верю я что можно его выучить на таком уровне как здесь, живя в Америке. Кому то это не надо, и это ВАШЕ право. Поэтому не хочется спорить. И надеюсь не будем.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 11:47
ответ для spinto , на сообщение « Ну это все равно, что написать, что... »
  #1079
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от spinto Посмотреть сообщение
Сохранение родного языка и родной культуры в семье в меньшей степени зависят от страны проживания, а в большей - от самой семьи, можно до исступления бить себя в грудь с "позицией русских", но родную культуру и язык детям не привить, даже находясь в родной стране.
Ну, окружающая среда в стране проживания тоже очень важны, их значение сложно переоценить. Никакие родители не привьют таких навыков общения со сверстников (peer group, reference group).
С российской системой образования я знакома понаслышке, но собственно академическую подготовку я лично получила очень хорошую (в "спецшколе", когда-то считавшейся "элитарной"). И, несмотря на "гуманитарный" уклон, в т.ч. весьма приличные знания по естественным и точным наукам. Например, всё основное по переработке нефти было схвачено и потом пригодилось в работе То же с основными понятиями физики и химии.
Хотя в каком-то смысле воспитывали невротиков, да. Впрочем, школа, как и армия, тюрьма являются отражением общества, которому служат.
Честно говоря, своих детей я бы в Россию вряд ли бы отправила, ну разве что при крайней необходимости. А вот в Америку или во Францию - с радостью, еще и с помощью волшебных пенделей.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 11:51
ответ для снег , на сообщение « ЩАС БУДУ МНОГО писать :))))) Понимаю... »
  #1080
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Одна мама стала возмущаться почему у ее дочери часто по самостоятельной или контрольной, тройки?! Мол я дома проверяла, она все знает, а вы ей три.
Был вопрос: дома она сколько на это время тратит? Час, два?
Ну да, мол 40 минут она делала...
[QUOTE]Вот именно такое вызывает резкое неприятие. Такие вещи обсуждаются в индивидуальной беседе с учителем, причем желательно в присутствии ребенка.
Цитата:
Тогда не было стрессов, не водили всех подряд к психологу, не давали успокоительных таблеток и таблеток от головной боли. Тогда учителей уважали и боялись, тогда дети были детьми, а не королями которым все можно. И которые при желании, даже маму в тюрьму могут теперь засадить.
Были, были. И неврозы были, и более серьезные проблемы.
Но границы нужны, и должны быть установлены. Другое дело - каким именно образом.

Цитата:
Потому что на самом деле детей по большей части травммируем мы сами. Разрешая им делать все что они хотят. Грубить и хамить учителям.
Да. Поэтому я молюсь, чтобы детей взяли в католическую школу, там очень четкие рамки.

Цитата:
Не верю я что можно его выучить на таком уровне как здесь, живя в Америке.
Вот с этим согласна.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena