Про наше возвращение... - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 08:30
ответ для Annora , на сообщение « Нет, Люда! У большинства людей,... »
  #171
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Нет, Люда! У большинства людей, жалующихся на гиподинамию, проблема в отсутствии реального желания вести активный образ жизни и постоянный поиск оправдания своего бездействия. Всегда можно найти возможность лишних движений для себя и для детей. И так, чтобы все получали от этого удовольствие. Очень просто валить все на машину. А что часовая поездка на работу в метро в Питере дает большую возможность подвигаться?

Мне, честно говоря, жалко времени расписывать конкретные примеры и возможности подвигаться в разных местах и в разное время года. Ради интереса, посмотри какая средняя температура летом в Bay Area. Только не смотри Сан-Франциско, это микроклимат, посмотри любой город не на берегу океана, хоть San Jose, например. Увидишь, что температура летом достаточно высокая.
Ася, я сейчас заплАчу. Скажи, что конкретно ты знаешь про жизнь в моих краях, что так категорично упрекаешь меня в лени? В каких конкретно городах на Мидвесте ты бывала, и как надолго?
Я ОЧЕНЬ люблю различные outdoors, проблема у нас тут с ребенком только одна - СКУЧНО и практически некуда ходить. точнее проблема даже скорее другая - не с кем ходить. Вот это гораздо страшнее. Но все это описывается словом "скучно".
Я сейчас не пишу про походы в спортклубы и бег по беговой дорожке - это не входит в понятие активного отдыха и outdoors для меня, потому что оно совсем не outdoors. Ребенка записали на футбол, по одной причине - занятия проходят на улице.
Приведу для тебя не домыслы, а только факты:
1. есть у нас camp от YMCA за городом, к сожалению попасть туда можно только во время редких мероприятий, за лето аж 2 было запланировано, в остальное время там лагерь для школьников, моя пока по возрасту не проходит. ТАк вот... в первый раз была ночевка с палатками, меня удивило что всего 10 палаток было, а в городе нашем проживает 360 000 чел, и других подобных мест нет. CAmpground'ы конечно есть, но в УМСЕ еще и activities были, так что это не совсем то. Нам очень понравилось, мы записались на следующий раз и с нетерпением ждали этого дня. Каково же было мое негодование когда оказалось, что они не набрали кворум и меропрятие было отменено. Я спросила себя в сердцах: what's the matter with Kansas? есть кино одноименное, где много "интересного" про этот штат разбирается, на фестивале некоммерческих фильмов показывали.
2. Объективно - в школах и детсадах дети выводятся на улицу очень мало. Выводятся чаще тогда когда прекрасная погода. Вот не утрирую - именно когда прекрасная - т.е солнышко, нет ветра, и температура этак + 18..25С. Официально - дети не гуляют когда Т ниже 30Ф. ПУсть светит солнце, и ветра нет, но вот 29Ф и они не идут. полезность прогулок и активного образа жизни увы не пропагандируется.
3. Люди даже не покупают теплую одежду на зиму. Обуви так точно ни у кого зимней нет. Ходят в кроссовках. А зачем, если постоянно на машине, добежать до магаза и в кроксах можно.

К чему я все это? ты скажешь, что ничего не мешает НАМ не обращать на это внимания. да только к тому, что это напрямую относится к "скучно". нет детей на улицах, нет каких-то особых достопримечательностей и мероприятий - имеем то что описано выше. Представь на минутку, что ты живешь в пустыне, и каждый день гаставляешь себя бегать, только чтобы не захиреть. Вот так я себя чувствую. Можно ли при этом выжить? безусловно, но вот об удовольствии говорить не приходится.
до меня наконец дошло как-то раз, что для того чтобы вести активный образ жизни именно outdoors надо записаться в специальную группу: есть у нас товарищи, которые бегают вокруг реки зимой, только стоимость была высокая - 200/ мес и ребенка было не с кем оставить, а со мной бегать она не потянула бы.

Отчего-то "лень" не мешала нам с дочкой во время каникул в КОлорадо уходить из дома рано утром и возвращаться только вечером.

Прощу извинить опечатки. У меня нет русской клавы, пишу вслепую.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 08:56
ответ для Annora , на сообщение « Нет, тоже не согласна. Сан-Франциско... »
  #172
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Нет, тоже не согласна. Сан-Франциско Bay Area - отнюдь не рай земной, и люди там тоже из точки А в точку В на машине передвигаются, как в любой suburban местности. Просто достаточно большой процент людей при этом ведет здоровый образ жизни. И это отнюдь не единственное такое место в Штатах, подобные места есть в Южной Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне, Аризоне, Вирджинии, Техасе, на Восточном побережье, Среднем Западе. Это будут места, где высокая концентрация образованных людей, которые заботятся о своем здоровье и внешности. И климат тут совершенно не причем. Если где-то слишком жарко летом, будут заниматься спортом в помещении, и т.п.
я искренне рада, что такие обширные места сконцентрировали такое кол-во образованного населения , заботящегося о своем здоровье. О чем спор? я написала, что конкретно у меня проблема с интересным активным времяпрепровождением, на что ты ответила: "Господи, а вот у нас.....".
У нас население грубо говоря делится на две категории - те кто в этих краях жил всю жизнь, им тут нравится, потому что другого они и не знали. И тех кто как раз таки знаком с иной жизнью, они обычно начинают знакомство со мной со скептического: what brough you here? или, why Kansas?
опять же, объективно: наш город established as the Air Capital of the World, это я только что в инете подсмотрела, думала только по США, а оказывается по миру. Это означает что у нас сосредоточено крупное производство самолетов.
Вроде не совсем быдлятник должен быть? если говорить в разрезе образованного населения заботящегося о своем здоровье?
многим, как и мне тут не нравится, но держит работа.


Цитата:
Единственный русско-американский форум, который я почитываю более-менее регулярно, это Привет. И там достаточно часто описывают Америку, знакомую МНЕ. Про какие форумы ты пишешь?
Мне показалось, что Привет - довольно узкоспециализированный ресурс программистов.
Я также читаю что попроще, например форум русских невест и жен, которому давали невысокую оценку тут когда-то. КОнечно много там и грязи, но и нормальных интересных людей и тем тоже хватает. Я, как никак, таки русская жена в Америке
НЕдавно там была тема нсчет того, по чему из российского прошлого вы действительно скучаете. Вот ответ русской жительницы Чикаго:
Цитата:
Абсолютно счастлива здесь, но есть одна вещь по-которой жутко скучаю; хождение пешком среди людей, наматывание безумных километров, но не бездумная ходьба, как здесь, а вечно надо куда-то бежать/ идти, но совершенно не хочется садится за руль машины и при этом не выглядишь белой вороной, потому что вокруг тебя безумное количество людей.
Это на 100% хорошо описывает то, что я пытаюсь сейчас сказать.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 09:27
ответ для Annora , на сообщение « Чего-то Остапа сегодня понесло...... »
  #173
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
конечно, общение с родителями не заменяет общения со сверстниками, и когда он видит в окошко соседского мальчика или мальчика из дома напротив, то может выскочить к ним с мячом или велосипедом. Сейчас я уже отпускаю его с друзьями доехать до школы (вечером или в выходной), правда, даю с собой мобильник
. Я уже много и неоднократно писала про то, что вызволить кого-от погулять - это целая история. Чаще всего нереальная. НАпример, у нас прямо напротив живет девочка дочкиного возраста из ее же школы. Иногда мы ее видим на заднем дворе - родители в доме занимаются делами. ЕСли она выйдет к нам на передний двор, они тут же заорут что ей надо идти обратно туда, где она может быть без из присмотра. Мою дочь туда не приглашают.
скажу еще страшную вещь - у нас в штате настороженно относятся к эмигрантам. ТО есть hi-bye-howru итд - это с распростертыми объятиями, а вот до дружбы как-то туго доходит. ЕСли именно о дружбе, с приглашениями на плэйдейты и тд. Я заметила, что тут все очень сконтрированно на семье: люди имеют большие семьи, родственники приездают лруг к другу в гости, и никого извне им не надо. Еще мне кажется, что детей изначально воспитывают сконцентрированными на себе. Моя же насмотрелась в раннем детстве на хороводы с русского детсада и думает что это стандарт жизни - все вместе, за руки держатся и в игры играют. ей очень важен тактильный контакт, тут от этой ее потребности шарахаются

Цитата:
]Но приехать и погулять несколько часов в лесу или на побережье у моих детей тоже протеста не вызывает. По дороге можно много чего обсудить, сказки порассказывать, за деревьями попрятаться, каштанами покидаться, камни пособирать. Им не скучно с нами. По крайней мере, пока.
мы бы тоже с удовольствием и без протеста сходили бы на побережье или в лес.


Цитата:
Ну у нас их тоже могут материть, но от этого их меньше не становится. Дети в школу на велосипедах ездят в достаточно большом количестве. На работу ездят немногие героические личности. А в выходные велосипедистов много - некоторые катаются по улицам, другие - в парках.
насколько я помню, у вас они чаще всего ездят по специальным велосипедным дорожкам и выделеным на дорогах линиям, разве нет?


Цитата:
По твоим предыдущим рассказам у меня сложилось впечатление, что у твоей дочки очень сильно развит комплекс "быть как все". У моего сына в шесть лет этого абсолютно не было, только в последнее время появились некие проявления и только по определенным вопросам, часто очень забавным, но, по большому счету, мелочам - типа ношения футболки на выпуск.
звучит как упрек. Совершенно верно - все дети разные. Я бы не стала крепить к этому ярлык "комплекс", а назвала бы особенностью, причем совершенно нормальной для маленького ребенка живущего в социуме. Знаешь отчего у твоего не возникает мысли, что он хочет быть как все? потому что он и так по большому счету как все. Ношение футболки - это такая мелочь, которая к делу особо не относится и погоды не делает. ТЫ сама написала, что все вокруг ведут такой же образ жизни как ты и твоя семья, и его так растят. То есть он счастливо ощущает себя частью этого общества. Я же тут чувствую себя скорее как инопланетянин по некоторым поводам - оговорюсь, не по всем. Вот если б вы были единственными мясоедами, когда все до единого вокруг веги, и когда ребенок носил бы чадру, когда ВСЕ вокруг ее не носят, вот тогда может и запел бы, что хочет быть как все. Понятно, что я утрирую.

Прошу также заметить, что я ни в коем разе не веду разговор в разрезе
1. в Питере лучше жить или растить детей vs USA
2. машина - зло, не нужна и айда всем жить без нее.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 09:51   #174
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
американцы - люди практичные, не будут строить площадки, если они никому не нужны. .
есть город, крупный довольно, в городе положено быть площадкам. Приезжай посмотри на наши пустые площадки, особенно как похолодает. Отвечу человеку с Мидвеста - на площадках у нас дети могут быть ь в хорошую погоду.
по тому же видимо принципу - нет нужны, не будем и строить - у нас нет велосипедной линии на дорогах. Мне всегда было интересно, почему в Колорадо спрингс они есть, а у нас нет - чье это было решение?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 09:58   #175
MamaGrishi
рыбкоубийца
 
Аватар для MamaGrishi
 
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: вернулась в Калгари
Сообщений: 13 956


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
Запишите нашу Вирджинию в 1%.
офф а вы где в Вирджинии?
__________________
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)
MamaGrishi is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 11:07   #176
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от lenin2604 Посмотреть сообщение
Поддержу говорящих, что с маленькими детьми в России жить НАМНОГО тяжелее, чем в Штатах. Дочка у нас родилась в Штатах, никаких проблем не знали - и к врачам на машине, и в парк, и на площадки (на Midwest на площадках полно народу, просто приходить надо в определенное время, чаще всего до обеда и потом в районе 5- часов). Переехали в Питер, когда дочке было 2 года.... вот тут началось, садик нашли у Адмиралтейства, сами жили на Лесной.... машины не было. 2.5 часа вечером домой на маршрутке - пробки ТАААААААААКИЕ через Петроградку. Если же на метро - еще та история, сначала дойди до ближайщего метро (а Невский проспект 3 ГОДА АЖ работал очень невесело, был закрыт на вход как раз, когда все люди и дети шли домой).
Получается, что вопрос в наличии/отсутствии машины все же, а не в месте жительства, нет?
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:13
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Ася, я сейчас заплАчу. Скажи, что... »
  #177
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Люда, извини, совершенно нет сил развернуто отвечать, особенно после "ударной работы" по ночам и в выходные. Отвечу только на несколько вещей.

Насколько я помню, вся дискуссия разгорелась из-за фразы, что американские дети страдают гиподинамией от того, что все время передвигаются на машине. Осмелюсь утверждать, что достаточно большая часть американских детей (проживающих не в штате Канзас) кроме машины передвигается пешком и на велосипеде или самокате. Но и многие из тех, кто из пункта А в пункт В едут на машине, все равно получают свою нормальную долю физической нагрузки - спортивные секции, hiking, просто беготня с друзьями. Понятно, что есть исключения, но они будут в любой стране.

Совершенно другая тема, что твоей дочке не хватает общения со сверстниками и ей скучно просто гулять с тобой. Мне трудно что-то сказать по этому поводу, поскольку мне самой никогда не было скучно с членами моей семьи, и, как я уже писала, мои дети пока не тяготятся пребыванием со мной и с папой. Мы можем спокойно гулять просто по улицам, обсуждая разные вещи. Сыну, в общем, хватает общения с детьми в школе и на продленке, поэтому, если встретился еще с друзьями в выходные - хорошо, нет - ничего страшного. У меня скорее противоположная проблема - физически не могу организовывать ему много playdates и самой не хватает времени на общение со всеми, с кем хотелось бы.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
опять же, объективно: наш город established as the Air Capital of the World, это я только что в инете подсмотрела, думала только по США, а оказывается по миру. Это означает что у нас сосредоточено крупное производство самолетов.
Вроде не совсем быдлятник должен быть? если говорить в разрезе образованного населения заботящегося о своем здоровье?
Возможно, я ошибаюсь, но мне казалось, что у вас только производство самолетов, а разработка их сконцентрирована в других местах. Не хочу никого обидеть, но рабочие на заводах - это голубые воротнички по американской терминологии.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Мне показалось, что Привет - довольно узкоспециализированный ресурс программистов.
Да нет, там представители очень разных специальностей, хотя большинство с высшим образованием (там как-то даже опрос на эту тему проводился).

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Я также читаю что попроще, например форум русских невест и жен, которому давали невысокую оценку тут когда-то. КОнечно много там и грязи, но и нормальных интересных людей и тем тоже хватает. Я, как никак, таки русская жена в Америке
Я туда несколько раз заходила (по твоим ссылкам ), мне не понравилось. Но я - не русская жена в Америке.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
насколько я помню, у вас они чаще всего ездят по специальным велосипедным дорожкам и выделеным на дорогах линиям, разве нет?
Специальные велосипедные дорожки есть только на больших улицах, и дети как раз там не ездят. На улицах в жилой зоне, к сожалению, не то что велосипедных дорожек нет, тротуары - не везде.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
звучит как упрек. Совершенно верно - все дети разные. Я бы не стала крепить к этому ярлык "комплекс", а назвала бы особенностью, причем совершенно нормальной для маленького ребенка живущего в социуме. Знаешь отчего у твоего не возникает мысли, что он хочет быть как все? потому что он и так по большому счету как все. Ношение футболки - это такая мелочь, которая к делу особо не относится и погоды не делает. ТЫ сама написала, что все вокруг ведут такой же образ жизни как ты и твоя семья, и его так растят. То есть он счастливо ощущает себя частью этого общества. Я же тут чувствую себя скорее как инопланетянин по некоторым поводам - оговорюсь, не по всем. Вот если б вы были единственными мясоедами, когда все до единого вокруг веги, и когда ребенок носил бы чадру, когда ВСЕ вокруг ее не носят, вот тогда может и запел бы, что хочет быть как все. Понятно, что я утрирую.
Я считаю, что желание быть как все - это далеко не лучшее качество, и стараюсь помогать ребенку воспитывать в себе индивидуальность. Кстати, в здешних школах это тоже делают - "I'm special because..."

Нет, мой ребенок не считает, что он такой же, как все вокруг. Его окружение достаточно разнородно, и он прекрасно это осознает. Да, более-менее здоровый образ жизни ведут многие, пожалуй, в социальном плане тоже все примерно на одном уровне, но есть куча других отличий, часто связанных с различной национальной культурой семей, что очень важно. Поверь, уклад китайской, индийской, американской и русской семьи отличается очень сильно. Дети прекрасно это чувствуют, хотя выразить еще не всегда могут. Но это отдельная интересная тема.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 17:54
ответ для снег , на сообщение « Про наше возвращение... »
  #178
Sornjachok
Наш человек
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 7 289


Когда уже вернется Снег и закончится эта нудная перписка двух дам на тему "кто круче"?
Мало что ли эигранмтких форумов?
Sornjachok is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 18:19   #179
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от Sornjachok Посмотреть сообщение
Когда уже вернется Снег и закончится эта нудная перписка двух дам на тему "кто круче"?
Мало что ли эигранмтких форумов?
А на сколько её забанили?
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 18:21   #180
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от Sornjachok Посмотреть сообщение
Когда уже вернется Снег и закончится эта нудная перписка двух дам на тему "кто круче"?
Мало что ли эигранмтких форумов?

как вы вовремя...не выдержали однако...из Красоты в Заграницу...
IKNUSSA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena