1 апреля на шипованной\зимней резине??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2011, 13:30
ответ для Marucia , на сообщение « До первого апреля обязательно... »
  #11
Wallu
Старожил
 
Аватар для Wallu
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 1 388


25.4 ещё Пасха, а не после Пасхи. Т.е. 2.5.11.
Wallu is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 14:42
ответ для Wallu , на сообщение « 25.4 ещё Пасха, а не после Пасхи. Т.е.... »
  #12
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Maatuska Посмотреть сообщение
25.4 ещё Пасха, а не после Пасхи. Т.е. 2.5.11.
Вот этот момент отсчета меня тоже очень интересует. Написано:
Цитата:
Зимние шины с шипами можно использовать с 1-го ноября до 31 марта и еще неделю после Пасхи.
Цитата:
- Зимние шины с шипами можно использовать с начала ноября по конец марта или еще неделю после пасхи, в зависимости от того, какая дата будет более поздней.
- Допускается использование шипованных шил в другое время, если этого требуют дорожно-метеорологические условия.
т.е. меня как раз и интересует, вот эта неделя (которая после Пасхи), она с какого дня отсчитывается в этом году - с 25.04 (второго дня Пасхи, т.е. дня, следующего за первым днем Пасхи), с 26.04 (т.е. с дня, следующего за вторым, последним днем Пасхи)?
Т.е. до 02.05, т.е. 02.05 уже нельзя? Или до 02.05 включительно, т.е. 02.05 еще можно?
Или вообще неделя считается, что заканчивается в воскресенье, т.е. с понедельника, т.е. со 02.05 уже нельзя?

Так детально интересуюсь потому, что именно 02.05 планирую возвращаться из Фи домой, т.е. предполагаю, что если в середине апреля въеду в Финляндию на шипах, то получится, что 02.05 тоже еще буду на них.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:00
ответ для korn , на сообщение « Неточно выражаетесь. Нешипованная... »
  #13
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от korn Посмотреть сообщение
Неточно выражаетесь. Нешипованная резина резина тоже бывает зимняя. Например, такая стоит на моей машине и называется в прсторечии "липучкой".
я знаю, спасибо. все же и так поняли, да?
вопрос был про шипы, а не в целом про правила
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:07
ответ для Ханума , на сообщение « 1 апреля на шипованной резине??? »
  #14
Marucia
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 98


Из первоисточника.
http://www.liikenneturva.fi/tietoleh.../car_tyres.php

Цитата:
Studded tyres can be used from 1 November to 31 March or the Monday after Easter, the later date being imperative.
Easter здесь может быть как Easter Day, то есть один день, так и вся пасхальная неделя. Что конкретно имелось в виду, непонятно. Может, кто-то может перевести финский первоисточник?

http://www.liikenneturva.fi/tietoleh...on_renkaat.php

Мне все же кажется, что имеется в виду именно Easter Monday, то есть 25 апреля в этом году. Кстати, это самая поздняя дата, на которую может приходиться западная Пасха.
Marucia is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:10   #15
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Вот этот момент отсчета меня тоже очень интересует. Написано:


т.е. меня как раз и интересует, вот эта неделя (которая после Пасхи), она с какого дня отсчитывается в этом году - с 25.04 (второго дня Пасхи, т.е. дня, следующего за первым днем Пасхи), с 26.04 (т.е. с дня, следующего за вторым, последним днем Пасхи)?
Т.е. до 02.05, т.е. 02.05 уже нельзя? Или до 02.05 включительно, т.е. 02.05 еще можно?
Или вообще неделя считается, что заканчивается в воскресенье, т.е. с понедельника, т.е. со 02.05 уже нельзя?

Так детально интересуюсь потому, что именно 02.05 планирую возвращаться из Фи домой, т.е. предполагаю, что если в середине апреля въеду в Финляндию на шипах, то получится, что 02.05 тоже еще буду на них.
Так Вы же выезжать будете, ничего страшного))

Да и вообще мож через неделю +20 будет) а в конце апреля +25, и Вы уже и поедете на летней и возвращаться будете на ней же *мечтательно*
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:17
ответ для Marucia , на сообщение « Из первоисточника.... »
  #16
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от Marucia Посмотреть сообщение
Из первоисточника.
http://www.liikenneturva.fi/tietoleh.../car_tyres.php



Easter здесь может быть как Easter Day, то есть один день, так и вся пасхальная неделя. Что конкретно имелось в виду, непонятно. Может, кто-то может перевести финский первоисточник?

http://www.liikenneturva.fi/tietoleh...on_renkaat.php

Мне все же кажется, что имеется в виду именно Easter Monday, то есть 25 апреля в этом году. Кстати, это самая поздняя дата, на которую может приходиться западная Пасха.
по-моему всё понятно:

"При этом следует помнить, что шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями"
отсюда: http://www.visitfinland.ru/ru_RU/web...l/10123/174094
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:34
ответ для Wise , на сообщение « по-моему всё понятно: "При этом... »
  #17
Marucia
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
по-моему всё понятно:

Ага, русский перевод все и цитируют. Но он может быть некорректен, исходя из английского варианта, потому что в английском вообще нет фразы "до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника". Или для англоязычных другие правила?
Marucia is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:35   #18
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Цитата:
Сообщение от Marucia Посмотреть сообщение
Ага, русский перевод все и цитируют. Но он может быть некорректен, исходя из английского варианта, потому что в английском вообще нет фразы "до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника". Или для англоязычных другие правила?
Не первый год, прошу заметить, цитируют и руководствуются

а также все паникуют и во всех темах в данном разделе задают подобные вопросы)))
при этом спокойно переобуваются еще в апреле))))

Не торопите прЫроду) приписку про "погодные условия" читали? может в апреле +30 будет)) или, наоборот, в мае -15 и поедем все на шипах)))
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:44
ответ для Wise , на сообщение « Не первый год, прошу заметить, цитируют... »
  #19
Marucia
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Не первый год, прошу заметить, цитируют и руководствуются

а также все паникуют и во всех темах в данном разделе задают подобные вопросы)))
при этом спокойно переобуваются еще в апреле))))

Не торопите прЫроду) приписку про "погодные условия" читали? может в апреле +30 будет)) или, наоборот, в мае -15 и поедем все на шипах)))
Весной с погодными условиями и проще и сложнее. Это осенью, как снег выпал и подморозило - на летних уже не поездишь... А вот на шипованной резине по асфальту - милое дело. Ведь лень же. Поэтому ситуация при которой автомобиль окажется не с теми колесами не в то время на финской границе, она имеет достаточную степень вероятности, чтобы переживать...
Marucia is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 15:53
ответ для Marucia , на сообщение « Из первоисточника.... »
  #20
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Marucia Посмотреть сообщение
Из первоисточника.
http://www.liikenneturva.fi/tietoleh.../car_tyres.php

Цитата:
Studded tyres can be used from 1 November to 31 March or the Monday after Easter, the later date being imperative.
Easter здесь может быть как Easter Day, то есть один день, так и вся пасхальная неделя. Что конкретно имелось в виду, непонятно. Может, кто-то может перевести финский первоисточник?

http://www.liikenneturva.fi/tietoleh...on_renkaat.php

Мне все же кажется, что имеется в виду именно Easter Monday, то есть 25 апреля в этом году. Кстати, это самая поздняя дата, на которую может приходиться западная Пасха.
Согласна, что если читать именно так, то получается, что the Monday after Easter - это может быть и 25 апреля, т.е. понедельник после самой Пасхи как одного дня, и 2 мая, как понедельник после Пасхальных дней.
Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Так Вы же выезжать будете, ничего страшного))
Вы хотите сказать, что правила распространяются только на момент въезда? Как-то уверена в том, что Правила распространяются на езду там, а ехать там я буду 2 мая.
Цитата:
Сообщение от Marucia Посмотреть сообщение
Ага, русский перевод все и цитируют. Но он может быть некорректен, исходя из английского варианта, потому что в английском вообще нет фразы "до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника". Или для англоязычных другие правила?
Абсолютно согласна с Вами, что в данном случае нужно принимать во внимание не только русский перевод, а первоисточник, т.к. перевод может быть не до конца корректным.
К тому же, что значит до ... понедельника - до него включительно? до него, не включая его?
Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Не первый год, прошу заметить, цитируют и руководствуются

а также все паникуют и во всех темах в данном разделе задают подобные вопросы)))
Дык, до момента, как появилась формулировка на английском языке, я и не паниковала совсем. Тоже видела подобные топики, но была спокойна, т.к. прекрасно знаю, что такое "неделя после пасхи", а т.к. я думала возвращаться еще 1 мая, то как раз укладывалась в эту самую неделю. И была спокойна.
Беспокоиться я начала тогда, когда у меня поездка сдвинулась на один день и будет заканчиваться 2 мая. Здесь я и стала задаваться вопросом, с какого момента считается эта неделя после Пасхи, т.е. заканчивается ли она воскресеньем, и тогда я пролетаю, или же она начинается с первого непасхального дня, т.е. со вторника и длится ровно неделю (7 дней), т.е. тогда до понедельника включительно, т.е. 2 мая я спокойно могу ехать.
После того, как задалась точкой отсчета и тем, календарная ли неделя имеется в виду или имеется в виду 7 дней, появился выше ответ английской версии трактовки, который заставил задуматься еще больше.
Распространенный везде русский перевод до этого вызывал у меня однозначное восприятие.
Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
при этом спокойно переобуваются еще в апреле))))
Если спокойно переобуться в апреле, то про 2 мая и речи уже не может быть, не так ли? Про апрель лично я никаких вопросов не задаю.
Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
Не торопите прЫроду) приписку про "погодные условия" читали? может в апреле +30 будет)) или, наоборот, в мае -15 и поедем все на шипах)))
Это-то понятно. Если погодные условия будут такими или сякими, то вопросов и нет.
Ольгутка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
зимняя резина, финляндия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena