Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2011, 18:31
ответ для krismisi , на сообщение « пишем коряво,но жизни не мешает »
  #41
Anny-Fanny
Хранитель
 
Аватар для Anny-Fanny
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Сообщений: 11 535


Цитата:
Сообщение от krismisi Посмотреть сообщение
пишем коряво,но жизни не мешает
Это не дисграфия. Как написали уже выше, дисграфия - целый комплекс.
__________________
три моих хомячка: Егор (1998), Любашка (2000) и Ильюша (2005)
Anny-Fanny is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:04
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #42
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


У моей средней (учится во втором классе) - дисграфия, что вполне ожидаемо, поскольку когда-то была алалия. Заговорила в 3,5 года, после интенсивного курса занятий в ЛОРНИИ. Ну а потом все годы до школы - работа с логопедом. Речь поставили, но вылезли проблемы на письме, те же, что были когда-то в речи - пропускает слоги, путает глухие и звонкие. Занимаемся с логопедом уже по коррекции дисгафии, раз в неделю, мало, конечно, но чаще - нет времени.
Домашнюю работу все-таки пишем сначала в черновик, потом на чистовик, иначе будет по 3-4 ошибки и тройка. Учительница в курсе проблем, но оценивает при этом работу так же, как и у обычных детей. Боюсь, если будут сплошные тройки, ребенок просто потеряет интерес к учебе, махнет на все рукой - зачем стараться, если больше тройки не поставят.
Самое смешное, что в середине прошлого учебного года класс смотрела школьная логопед, и не нашла у моего ребенка никаких проблем.
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 12:06   #43
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

.
- Ну ничего (сказала она подбадривающе меня) - ничего! Зато эти двойки у Вас гораздо твёрже!
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 13:29
ответ для Zirati , на сообщение « :053: »
  #44
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Моей ставили дисграфию...Возможно, ошибались..Но признаки были- пропуски букв,некоторые зеркалила, некоторые забывала как писать....Путала б и в...Писала их так..."Б - вторая -один хвост наверх..В- третья- два кружка)))))..Я сама в школе путала б и д....не знала, куда хвост писать вверх или вниз...
Дочка ходила к логопеду, бассейн и т.д..Особо не помогало..
Постепенно, как-то улучшалось....Окончательно улучшилось после Курсов Романова...Ходили в 5 и 6 классе..
Сейчас по русскому 4 ...но иногда что-то вылезает...
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 20:07
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #45
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
У сына явные признаки дизграфии. Нам 8. .
Точно заметили "нам" , Вам тоже похоже надо полечиться от дисграфии.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 20:12   #46
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Дисграфия ЭТО не столько корявость почерка...
Мой сын буквы до сих пор не знает как писать. Т.е. ребенок учась в 6-м классе гимназии до сих пор зеркалит буквы и цифры (С, Э, З, В, Б).
Он печатную буку и ее прописной аналог воспринимет, как разные буквы (не может прочесть знакомое английское слово прописными буквами).:
Мне кажется это не проблема на самом деле. Я окончила ВУЗ более 20 лет назад. С тех пор вся письменная речь через комп. Так вот, я обнаружила у себя это явление, когда дочка пошла в 1 класс. Я забыла как пишется русская И. Я разучилась писать. Писала дочкины прописи, училась заново. Никогда в школе или вузе не было никакой дисграфии да и в те времена об этой болезни никто ничего не знал. А вот сидя за компом просто не нужна эта информация. Мне важно каким пальцем нажимать, чтобы и напечатать. Может у наших детей та же проблема, они же общаются то через клавиатуру.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 17.10.2011, 23:04
ответ для Кто? , на сообщение « Мне кажется это не проблема на самом... »
  #47
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Мне кажется это не проблема на самом деле. Я окончила ВУЗ более 20 лет назад. С тех пор вся письменная речь через комп. Так вот, я обнаружила у себя это явление, когда дочка пошла в 1 класс. Я забыла как пишется русская И. Я разучилась писать. Писала дочкины прописи, училась заново. Никогда в школе или вузе не было никакой дисграфии да и в те времена об этой болезни никто ничего не знал. А вот сидя за компом просто не нужна эта информация. Мне важно каким пальцем нажимать, чтобы и напечатать. Может у наших детей та же проблема, они же общаются то через клавиатуру.
Диагноз "дисграфия" начали ставить задолго до того, как компьютеры вошли в повседневный обиход, и даже задолго до того, как они стали вообще доступны обычным пользователям. Я - не специалист - впервые прочитала про это в популярной книге, написанной в 60 годах прошлого века.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 00:07
ответ для mama.khomyaka , на сообщение « Нам уже 14, некоторых улучшений... »
  #48
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от mama.khomyaka Посмотреть сообщение
но подчерк как был страшнее страшного, так и остался......Смирились...
и правильно сделали.

ОФФ: коллеги, как я недавно выяснила, такая же фигня, оказывается, есть и в математике. Токо как оно называется, я забыла Цифры в упор не видят, путают знаки, не могут выполнить элементарные действия и пр. Просто это у меня как раз оно, и я еще порадовалась, что наконец-то это настоящий диагноз, а не просто "три пишем два в уме", но забыла название диагноза...
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 00:24
ответ для Елена_97 , на сообщение « и правильно сделали. ОФФ: коллеги,... »
  #49
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
и правильно сделали.

ОФФ: коллеги, как я недавно выяснила, такая же фигня, оказывается, есть и в математике. Токо как оно называется, я забыла Цифры в упор не видят, путают знаки, не могут выполнить элементарные действия и пр. Просто это у меня как раз оно, и я еще порадовалась, что наконец-то это настоящий диагноз, а не просто "три пишем два в уме", но забыла название диагноза...
Неее, Лен. Это - та же самая дисграфия (она бывает на звуки, на буквы, ....) До того, как ей придумали мудренное название, в народе это называлось: Смотрит в книгу, видит фигу...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 02:10
ответ для Елена_97 , на сообщение « и правильно сделали. ОФФ: коллеги,... »
  #50
Werte
Ветеран
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
и правильно сделали.

ОФФ: коллеги, как я недавно выяснила, такая же фигня, оказывается, есть и в математике. Токо как оно называется, я забыла Цифры в упор не видят, путают знаки, не могут выполнить элементарные действия и пр. Просто это у меня как раз оно, и я еще порадовалась, что наконец-то это настоящий диагноз, а не просто "три пишем два в уме", но забыла название диагноза...
Дискалькулия?
Werte is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena