СДВГ. Что с этим делать? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   
Старый 13.09.2009, 17:49
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #71
Morla
AlkA-Zeltser
 
Аватар для Morla
 
Регистрация: 16.01.2004
Адрес: С-Пб, Гранитная ул.
Сообщений: 12 076


Ну и я к вам. Поддержу, отдельного топа по СДВГ явно не хватало.

Мому сыну 5,5 лет, СДВГ я подозревала давненько, но корила себя за малодушие и продолжала держать линию воспитания балованного, плоховоспитанного ребенка. Полгода назад невролог сказал что по комплексу признаков типично СДВГ. Пока комплексного обследования не проводили, собираюсь посетить неврологический центр Прогноз на эту тему.
Давно занимаемся с психологами. Сначала отзанимались два курса индивидуально, скачок был очень значительный, раньше я дома с ним убивалась просто, истерики, валяния на полу, упертость до абсурда, ни одного дня без букета воплей и пр. Теперь дома мне с ним почти всегда удается договориться, истерики на пустом месте прекратились и вообще стало возможно говорить о ребенке "вменяемый".
Теперь занимаемся в группе, ходим в Архитектуру Будущего. Пока ощутимых результатов нет, но походили немного, вот с октября снова идем.
На данный момент моя основная головная боль - это садик. Там поведение из рук вон плохое, воспитатели недовольны, ругают, "взывают" к маме, хотят каких-то результатов. В прошлом году в саду были проблемы с одной из воспитателей, она никак не хотела искать подход к сыну, ругала его при всех, мне не стеснялась говорить что он у меня ужасный-кошмарный, рекомендовала таблетками кормить, только что электрошок не предлагала. На самом деле история там длинная и некрасивая, в результате я решила что с таким непониманием ничего не сделаешь, решили попробовать попасть в логопедический садик (проблемы с речью присутствуют) и нам неожиданно просто это удалось. Вот отходили в новый садик четыре дня и пока дома насморк лечим, но за эти четыре дня я от новых воспитателей и прочего персонала снова слышу те же претензии: плохо ест, не спит в тихий час, отказывается вовремя собирать игрушки, спорит с воспитателями, шумный, громкий и т.д. Там к такому не привыкли... Отнесла статьи по СДВГ воспитателю, стараюсь объяснять как с ним договариваться, будем дальше смотреть как дело пойдет.
На данный момент идти за ребенком в сад могу только наевшись Персену вдоволь, иначе руки трясутся, слезы близко и....Господи, как я устала от этих объяснений...А впереди школа, которую как мне кажется я не переживу...
__________________
Алла, Лешка и сынка Ванька (15.03.2004) и пуз...

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)

"..ближе того, кто портит тебе настроение по утрам, Бог не выдумал." (с)
Morla is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 17:54
ответ для Morla , на сообщение « Ну и я к вам. Поддержу, отдельного топа... »
  #72
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Morla Посмотреть сообщение
ходим в Архитектуру Будущего. Пока ощутимых результатов нет, но походили немного, вот с октября снова идем.
Можно у Вас подробнее спросить про "Архитектуру будущего", сколько вы туда ходили? У них там приняты чаепития с детьми ? И ещё вопрос, какие в этом году цены, если Вы в курсе? Спасибо!
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 18:00
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #73
Morla
AlkA-Zeltser
 
Аватар для Morla
 
Регистрация: 16.01.2004
Адрес: С-Пб, Гранитная ул.
Сообщений: 12 076


Ходили недолго, два ли три месяца, один раз в неделю. Просто водила не я, свекровь вызвалась, так что в кол-ве могу немного ошибаться. Вообще курс у них три месяца, один раз в неделю, в этом учебном году 2200р в месяц. Чаепитий не припомню, но там и курсы разные, и по возрасту и по направлению. Мы ходили и будем ходить в этот раз на Уроки дружбы и творчества. Там дети учатся как раз взаимодействию, совместной деятельности, разрешать конфликтные ситуации, не огорчаться от неудач и пр. После каждого занятия какой-то результат приносится домой (рисунок, поделка..) и дается домашнее задание (что-то повторить, что-то спросить или более "психологическое" - познакомиться самому с новым человеком, сделать кому-нибудь комплимент и т.д.)

В следующем году подумываю на Успешного школьника поводить, там видно будет.
__________________
Алла, Лешка и сынка Ванька (15.03.2004) и пуз...

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)

"..ближе того, кто портит тебе настроение по утрам, Бог не выдумал." (с)
Morla is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 18:28
ответ для Morla , на сообщение « Ходили недолго, два ли три месяца, один... »
  #74
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Morla Посмотреть сообщение
Уроки дружбы и творчества. Там дети учатся как раз взаимодействию, совместной деятельности, разрешать конфликтные ситуации, не огорчаться от неудач и пр.
Мы именно по этой проблематике хотим. Надо им завтра позвонить. Смотрю, вы тоже 2004 г.р.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 19:03
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #75
Morla
AlkA-Zeltser
 
Аватар для Morla
 
Регистрация: 16.01.2004
Адрес: С-Пб, Гранитная ул.
Сообщений: 12 076


Угу, 2004 го. Там группы в разные дни и разное время, наша в субботу, в 11. Ведет Соломахо Наталья.
__________________
Алла, Лешка и сынка Ванька (15.03.2004) и пуз...

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)

"..ближе того, кто портит тебе настроение по утрам, Бог не выдумал." (с)
Morla is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 19:55
ответ для Morla , на сообщение « Угу, 2004 го. Там группы в разные дни и... »
  #76
Luisa
Ветеран
 
Аватар для Luisa
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Центр Петербурга, Берег Ладожского озера
Сообщений: 774


И я к вам, мы тоже 2004го, моему гиперу -5,5 лет
сейчас составляю для нас расписание занятий
пойдем в логопедический садик (пока не пошли, руку сломали-ходим с гипсом), затем планирую 2 р в неделю спорт (бассейн)и хотела еще 1 р в неделю какое-дь развивающее занятие, чтобы у нас с тало лучше с результативностью трудовых действий, чтобы появились каки-то успехи, и за ним подкрепился интерес к тому, чтобы добиваться чего-то самому, чтобы самооценку поднять

расскажите , кроме Архитектуры будущего (психологические занятия, если я правильно поняла) 1 р в еделю, что кроме садика посещаете?
__________________
Человеческая жизнь слишком мала, чтобы тратить ее на "ненастоящее"
Luisa is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 20:05
ответ для Morla , на сообщение « Угу, 2004 го. Там группы в разные дни и... »
  #77
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Morla Посмотреть сообщение
Угу, 2004 го. Там группы в разные дни и разное время, наша в субботу, в 11. Ведет Соломахо Наталья.
Ясно, спасибо. Мы если пойдем, то точно не в субботу (я сама учусь по субботам), пойдем в понедельник/вторник/четверг/пятницу.. Любой из этих дней.
А вообще, интересно услышать мнение родителя, который водил ребенка туда лично.
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 20:20   #78
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Проблемы-то все равно из раннего детства... из ОЧЕНЬ раннего... У нас, например, СДВГ похоже той же гипоксической природы, что и поражение речевых зон.

А вот то, что гиперактивный синдром etc у нас начал расцветать только после начала хождения, - это тоже факт. Пошел поздно, к 1,3 из-за пирамидальной недостаточности в ножках.
Кстати, в это же время, в 1,3 остановилось развитие речи. Вот до недавнего времени так и жили с багажом 5-6 лепетных слов, появившихся сразу после годика. Первое время отшучивались, что не может же ребенок делать два дела одновременно - развивать речь и осваивать мир двигательно.
СДВГ у нас видно на ЭЭГ, и в 2,5, и в 3 года.
Кать, ты где-то писала, что в Мягкую школу ходить собираетесь. Как впечатления?
__________________
anta is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 20:33
ответ для anta , на сообщение « Кать, ты где-то писала, что в Мягкую... »
  #79
Алохомора
Старожил
 
Аватар для Алохомора
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 1 040


просто поддержу
я поняла что с сыном "не то" с полугода
врачи - это был традиционный маршрут от "что вы мамаша выдумываете" до "где же вы были раньше"
"отгребала" я - в детском саду, в спортивных секциях - по полной. да что там, у нас было пара друзей которые просили "приходить в гости без старшенького"
были везде, делали всё
оставили - остеопата, спорт с папой, витамины типа Магне-Б6
пантогам, глицин, фенибут - ноль (для нас конкретно, я никого не агитирую)
сейчас второй год в школе, пьем страттеру минимальную дозу, на лето и каникулы перерывы
легче стало - не пугайтесь - только ПОСЛЕ того как он САМ понял что "не такой"
сам избегает шумных толп (раньше все кучи-малы наши), на ДР не ходим, близких друзей нет

внимание плохое, но блестящяя память и логика, за счет этого с учебой нет проблем (кстати все сдвг-шки в чём-то другом скоменсированы... надо искать этот талант)
начал читать год назад - провалился в книги, я рада, раньше вообще ничем (ничем!) дольше 5 минут не занимался
сложно это... порсто любите его и верьте что никто, никто, никто кроме вас за него не вступится... они шумные, неудобные и всех раздражают
__________________
мама мальчика (2002) и девочки (2005)
Алохомора is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2009, 20:47
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #80
Колбасод с бутерброй
Наш человек
 
Аватар для Колбасод с бутерброй
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Бестужевская Замша
Сообщений: 6 706


Цитата:
оставили - остеопата, спорт с папой, витамины типа Магне-Б6
пантогам, глицин, фенибут - ноль (для нас конкретно, я никого не агитирую)
И мы такой же подход сделали.Только еще бассейн,лфк и на футбол хотим,но это пока мы в садике,в школе нарузка будет больше,придется что-то убирать.

Цитата:
внимание плохое, но блестящяя память и логика, за счет этого с учебой нет проблем (кстати все сдвг-шки в чём-то другом скоменсированы... надо искать этот талант)
И тут тоже самое.Но тут ведь главное, чтоб с учителем контакт был,иначе логимка и память не спасут...
У нас вот сейчас в садике с этим проблема-все время неуды ставят,само задание правильно выполняет,а именно из-за невнимательности оформляет неверно.Где-то с маленькой буквы предложение начал,где-то буковку сзеркалил (торопиться так что не думает как писать),где-то просто пропустил букву-вот тебе и плохая оценка.
Колбасод с бутерброй is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena