Новые реформы в образовании-к чему это может привести? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 13:12   #71
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение

С качеством образования не коррелирует
Думаю, что пора определиться что в этой теме считается параметрами качественного образования....
Опять же у каждого будет свое.
В английской школе мне нравится то, что у ребенка не отбивают охоту ходить в школу, но с другой стороны мне не очень нравится что нет строгости.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:30   #72
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


мне нравится, например, что у ребенка индивидуальный план, нет стресса, развивается любознательность, а также, что детей не меряют оценками, подчеркивая, что человеческие качества возможно и поважнее будут

по математике конечно отстают от российской школы ну и ладно
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 13:40   #73
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Мне кажется, что многие родители измеряют качество учебы кол-вом материала, даваемого детям в курсе школьной программы, но на мой взгляд важнее привить любовь к знаниям, как бы банально это не звучало. И вот именно тут, на мой взгляд, русская система образования проигрывает...
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:23
ответ для AlexDran , на сообщение « Мне кажется, что многие родители... »
  #74
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Мне кажется, что многие родители измеряют качество учебы кол-вом материала, даваемого детям в курсе школьной программы, но на мой взгляд важнее привить любовь к знаниям, как бы банально это не звучало. И вот именно тут, на мой взгляд, русская система образования проигрывает...
Да, Вы правы - российская система образования любую любовь к учебе уничтожает уже в самом зародыше Но, к сожалению, это не единственное, в чем она проигрывает. Доучив дочь в России до седьмого класса и проучившись два года в Швеции, я уже могу делать какие-то выводы. Мне нравится в Швеции, что здесь в первую очередь детей учат думать, сравнивать, аргументировать, доказывать свою точку зрения, которая, кстати, вполне может быть отличной от мнения учителя. Вплоть до того, что в период выборов в правительство, когда детям рассказывали о существующих партиях, учитель категорически не имел права озвучивать свою позицию, чтобы не давить на детей. А в России до сих пор большинство учителей строят свою программу на зубрежке и очень часто их мнение - это истина в последней инстанции.
Мне нравится, что образование бесплатно, поборов нет, и ,ей Богу, мне уже наплевать на отсутствие евроремонта в школе - я поняла, что есть вещи куда более важные, чем парадная лестница и трехметровые потолки.
Мне нравится что отношения учитель-ученик строятся на взаимном!!! уважении. Учителя обычно не орут и не называют детей по фамилии (смешно, но ведь это тоже элемент уважения к ребенку?), вся система взаимоотношений довольно демократична.
Но эти вещи нельзя изменить в России прведением реформ. Что-то должно измениться в голоавх у людей.
Но что-то было лучше и в России. Я, например, до сих пор с удовольствием вспоминаю праздники, которые проводились в детских садах Ну и немного не хватает здесь дисциплины и строгости.
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 14:33
ответ для Nathali , на сообщение « Да, Вы правы - российская система... »
  #75
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


забыла сказать, что в Голландии утром, когда дети входят в класс они каждый за руку здороваются с учителем (с 4 лет !), им говорят: Доброе утро, *Вася*. Тоже самое в конце дня

действительно уважение к личности здесь мега-гига
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 02:38   #76
alnat
Участник
 
Аватар для alnat
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: далеко
Сообщений: 180


ну в России в Питере у нас была хорошая школа...считается и народ в неё ломиться ездят кто откуда типо очень в ней дошкольникам комфортно психологически и уровень знаний хороший плюс усиленный англ.яз.
Так вот насчёт комфорта прихологического русская школа сильно проигрывает.Насчёт знаний тут как и там всё от способностей ребёнка .Просто минимум шведский меньше .Но если кто хочет учиться или больше знает то ему дадут другие тетради рабочие сложнее чем у других.И всё без выпендрёжа что кто то тупее...Опять же в классе кроме учителя ещё по нескольку помогателей для индивидуального подхода.Просто у Шведов нет такого жёсткого напряга безумного кол. домашних заданий и сочинения в первом классе не пишут.А насчёт англ.яз.смотрю практически все тут говорят на нём а в школе учат его исключительно в игровой форме.
alnat is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 23:53
ответ для Nathali , на сообщение « Да, Вы правы - российская система... »
  #77
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Вплоть до того, что в период выборов в правительство, когда детям рассказывали о существующих партиях, учитель категорически не имел права озвучивать свою позицию, чтобы не давить на детей. .
В Норвегии в старшей школе в период выборов "у взрослых" проводятся "школьные выборы" - вроде социологического опроса. Очень интересно.
Что над душой не висят и не давят - это да. И дети идут туда с радостью. Хотя придурков среди педагогов тоже хватает Правда, и жаловаться на них можно.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2011, 23:54   #78
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
детей не меряют оценками, подчеркивая, что человеческие качества возможно и поважнее будут
У нас до 8-го, кажется, класса оценок вообще нет. Ибо нефик.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 00:57
ответ для Tvilling , на сообщение « У нас до 8-го, кажется, класса оценок... »
  #79
Dushechki
Хранитель
 
Аватар для Dushechki
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Очень нижние земли
Сообщений: 14 610


что и ABC нет?

у нас до 12 лет оценки качественные - от оч. хорошо до посредственно, только на государственных экзаменах ABC (с 6 лет, дважды в год). В выпускном классе баллы, по ним зачисление в средние школы согласно уровню
Dushechki is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 15:47
ответ для Dushechki , на сообщение « что и ABC нет? у нас до 12 лет... »
  #80
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Dushechki Посмотреть сообщение
что и ABC нет?
Нет. Ну мы же люди дикие, живем в лесу.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena