Беседка:) - Страница 254 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2012, 01:59
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #2531
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Тема забитая на ЛВ. Но спрошу.
Мой сын всех моих подруг называет по имени и на Вы, кроме одной (самой близкой) - она на "ты", но у них я бы даже сказала - дружба. За этим не стоит желание со стороны взрослых выглядеть моложе, просто как он в глубоком детстве их называл, так и сейчас называет.
Меня оба его друга называли по имени, но поскольку я в их классе мельтешу часто, и меня все одноклассники называют по имени отчеству, то оба друга перешли на тетю Л у нас в гостях.

Мою подругу внук называет по имени, потому что бабушкой он называет прабабушку. Друг моего сына свою бабушку зовет по имени, там тоже была прабабушка, была няня.

А как Ваши дети обращаются к Вашим близким и постоянным ( в смысле, которые постоянно в Вашей орбите общения) друзьям?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 02:31
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #2532
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Моя очень долго всех называла на "ты", просто неприлично долго, до 6 лет . Вообще всех, знакомых, незнакомых, продавцов, врачей, взрослых, старых... В садике "тыкала" воспитателям, называя их при этом по ИО.

Сейчас знакомых с раннего детства называет на "вы" по имени, добавляя "тетя\дядя".
Новых знакомых, конечно, уже по ИО.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 03:30   #2533
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Тема забитая на ЛВ. Но спрошу.
Мой сын всех моих подруг называет по имени и на Вы, кроме одной (самой близкой) - она на "ты", но у них я бы даже сказала - дружба. За этим не стоит желание со стороны взрослых выглядеть моложе, просто как он в глубоком детстве их называл, так и сейчас называет.
Меня оба его друга называли по имени, но поскольку я в их классе мельтешу часто, и меня все одноклассники называют по имени отчеству, то оба друга перешли на тетю Л у нас в гостях.

Мою подругу внук называет по имени, потому что бабушкой он называет прабабушку. Друг моего сына свою бабушку зовет по имени, там тоже была прабабушка, была няня.

А как Ваши дети обращаются к Вашим близким и постоянным ( в смысле, которые постоянно в Вашей орбите общения) друзьям?
Тётя и дядя - только к тем, кто таковыми являются фактически. Соответственно, бабушки, дедушки.
Все остальные взрослые - по имени-отчеству. С самого раннего детства.
Меня так же учили.
Может, именно этим объясняется моя детская неприязнь к Ленину - потому что словосочетание "дедушка Ленин" мне казалось признаком невоспитанности.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 04:00
ответ для Мурашкина , на сообщение « Провериться на мигрень:065:... »
  #2534
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
У мамы моей мигрени - жуткие головные боли. Успокаивает лишь обещание врачей, что у страдающих мигренью не бывает инсультов
У моей бабушки с молодости были очень сильные мигрени, что не помешало ей пережить три инсульта. Так что врут врачи, к сожалению.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 04:03
ответ для exponenta , на сообщение « Тётя и дядя - только к тем, кто... »
  #2535
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Тётя и дядя - только к тем, кто таковыми являются фактически. Соответственно, бабушки, дедушки.
Все остальные взрослые - по имени-отчеству. С самого раннего детства.
Меня так же учили.
Может, именно этим объясняется моя детская неприязнь к Ленину - потому что словосочетание "дедушка Ленин" мне казалось признаком невоспитанности.
Несколько раз сталкивалась с тем, что человек обращается к Богу на Вы. Интересно было, как люди это объясняли.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 13:47   #2536
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
Несколько раз сталкивалась с тем, что человек обращается к Богу на Вы. Интересно было, как люди это объясняли.
В русском языке?
Возможно, это всего лишь атавизм дань традиции обращаться к вышестоящим/старшим по возрасту на Вы

Я никогда не сталкивалась с таким. Но зато мне было очень необычно обращение девочки (украинки) на русском языке к маме на Вы. Для меня это было очень необычно.

Интересное наблюдаю и с моим сыном.
Наша бабушка прожила с нами 4 зимы. Естественно сын к ней обращался "бабушка - ты", а теперь, когда мы перезванивемся с ней, он к ней обращается на Вы.
А вообще, хорошо бы спросить у знатоков первоисточника (из ЛВанцев разве что Штроссмайер может на такое звание в некотором смысле претендовать), какое обращение в библии было к Господу на языке оригинала. Ведь мы же ее читаем в переводах.
Штроссмайер иногда давал очень интересные языковые комментарии к некоторым фразам.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 13:49   #2537
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
У моей бабушки с молодости были очень сильные мигрени, что не помешало ей пережить три инсульта. Так что врут врачи, к сожалению.
Да что Вы. Как я огорчилась. Я так искренне верила и надеялась на это (моя мама живет одна и далеко от нас).
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 13:54
ответ для exponenta , на сообщение « Тётя и дядя - только к тем, кто... »
  #2538
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Моя очень долго всех называла на "ты", просто неприлично долго, до 6 лет . Вообще всех, знакомых, незнакомых, продавцов, врачей, взрослых, старых... В садике "тыкала" воспитателям, называя их при этом по ИО.

Сейчас знакомых с раннего детства называет на "вы" по имени, добавляя "тетя\дядя".
Новых знакомых, конечно, уже по ИО.
Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Тётя и дядя - только к тем, кто таковыми являются фактически. Соответственно, бабушки, дедушки.
Все остальные взрослые - по имени-отчеству. С самого раннего детства.
Меня так же учили.
Может, именно этим объясняется моя детская неприязнь к Ленину - потому что словосочетание "дедушка Ленин" мне казалось признаком невоспитанности.
Я к себе обращение "тетя" не люблю. Предпочитаю по имени на Вы или по имени отчеству.
Интересно, что мои Сибирское (провинциальные) родственники все стараются меня тетей назвать. А мне это так необычно.

---
Про дедушку Ленина. Я думаю (предполагаю), что Вы свое более взрослое переосмысление переносите/приписываете на свой ранний возраст.
Для меня как дедушкаленин, так и дорогойлеонидильич были просто названиями.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 14:03   #2539
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Я никогда не сталкивалась с таким. Но зато мне было очень необычно обращение девочки (украинки) на русском языке к маме на Вы. Для меня это было очень необычно.

---------
Интересное наблюдаю и с моим сыном.
Наша бабушка прожила с нами 4 зимы. естественно сын к ней обращался "бабушка - ты", а теперь, когда мы перезванивемся с ней, он к ней обращается на Вы.
У меня отец с Украины, я время от времени в детстве бывала там у бабушки. Мне было очень удивительно, что бабушка обращается к своей матери, моей прабабушке, на "вы". И, соответственно, все более молодые родственники тоже.
А вот мой отец и его сестра своим родителям уже говорили "ты", хотя и выросли в тех же условиях, в деревне, а не в городе.
-----------

Юлька тоже бабушку, которую видит редко, теперь норовит на "вы" назвать, но быстро перестраивается.
Я в детстве бабушку с Украины видела не часто, она мне была так сказать "не родная", в смысле моих к ней чувств, поэтому я строила фразу, стараясь избегать обращения "ты" и "вы". На "ты" мне было неловко, а на "вы" я боялась ее обидеть.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 03.01.2012, 14:13   #2540
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Я к себе обращение "тетя" не люблю. Предпочитаю по имени на Вы или по имени отчеству.
Интересно, что мои Сибирское (провинциальные) родственники все стараются меня тетей назвать. А мне это так необычно.
Когда я родила дочку, я и сама была еще вполне молода, и друзья мои тоже молоды и практически все бездетны. Нас все везде и всегда называли по именам, никаких отчеств не добавляя. Поэтому обращение по имени-отчеству казалось страшно глупым и смешным - мы что, тетки что ли какие? девчонки же еще
Когда масенькие малыши, первые друзья дочки, стали называть меня "тетя Оля", я давилась от смеха, не всегда понимала, что это они мне, но "положение обязывало".
Мои подруги ВСЕ просили называть их по именам, об обращении по ИО и речи не было.

Сейчас я уже привыкла и к "тете Оле", и к обращению по ИО от детей, просто привыкла, и понимаю, что так надо. Хотя в душе все равно Оля, никакая не тетя
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena