Эстония - наш второй дом!!! - Страница 215 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.09.2011, 12:26
ответ для Mister abX , на сообщение « Можете рассчитывать даже на вид на... »
  #2141
Любимая мамулечка
Элита
 
Аватар для Любимая мамулечка
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Скобаристан
Сообщений: 1 784


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
Можете рассчитывать даже на вид на жительство, если собираетесь жить в Эстонии. Если нет, то обычная виза 90 дней в полгода, зато бесплатно
на 5 лет)
__________________
Сашка + Любашка= Гоша (06.06.2010)
Любимая мамулечка is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 13:14   #2142
Яpкая
Ветеран
 
Аватар для Яpкая
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Офир
Сообщений: 754


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение

Квартиру купили с ремонтом, техникой и мебелью. Переезжали на Ниссане X-trаilе с боксом сверху: два раза по делам и без детей кое-что привезли и в конце августа вместе с детьми и с вещами. Осталось самое необходимое - велосипеды взрослые. Завтра муж планирует за ними съездить... Ну и телевизор привезем попозже, пока без него обходимся, но уже соскучились - особенно дети по мультикам.
Спасибо за ответ! С бесплатным проездом для пассажира с ребенком до 3 лет Вы меня обрадовали )))) Я нигде не встречала такой инфы, а уже массу перечитала про "жисть" в Таллине.

Еще к Вам вопрос: что дает покупка недвижимости в Эстонии? Вид? Гражданство? В принципе, в инете все предполагала найти, но лучше от Вас непосредственно услышать.

И я неправильно поставила вопрос о переезде: думала, что вы перевозчика заказывали. Пока у меня есть только один телефон, который дали в этом топе, в интернете почти совсем что-то глухо с перевозками в Таллин....
Яpкая is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 13:25   #2143
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
что дает покупка недвижимости в Эстонии?
Абсолютно ничего Ну может быть визу чуть проще будет получать, могут и на 2 года дать. С вопросом резиденства никак не увязано.
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 14:16   #2144
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение

у нас государственный, оплата за место и питание - пока еще не оплачивали. На вопрос "что принести в сад" получила исчерпывающий ответ: "сменку, чешки и комплект запасной одежки", все остальное (канцелярия, бытовые мелочи и прочее) обеспечивает сад - "вы же за него платите". Непривычно...


"Право на бесплатный проезд имеют дети дошкольного возраста, пассажир с ребёнком до 3 лет, лица от 65 лет и старше." В Финляндии, кстати, есть подобная льгота для пассажиров с колясками - поэтому многие детишек возят, пока они там помещаются.
нам тоже было непривычно, что никаких поборов, покупок в сад и пр.

и льгота замечательная. жаль, что в России такого нет .

Цитата:
Сообщение от Мавишишка Посмотреть сообщение
Случилась у нас тут с мужем занятная ситуация. Оказывается он у меня эстонец. В смысле - гражданин. И собственно давно. А мы ни сном, ни духом! Гражданство есть, а вот документов нет. Точнее, это не проблема. Это он сделает. А вот как ему теперь границу переходить, имея два гражданства? И на какую визу я могу рассчитывать сразу как жена гражданина Эстонии?
после того как он сделает гражданство у вас ничего особенного не изменится. Ну визу чуть проще будет получать. Чтобы сделать ВНЖ надо мужу иметь регистрацию в Эстонии и иметь (хоть в России) определённый ОФИЦИАЛЬНЫЙ доход. Без этого вам никаких льгот и прочего не будет.
А! ребёнку ещё можете теперь спокойно делать эстонский паспорт.

а ещё мне интересно, как это гражданство есть. а документов нет?
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 14:59   #2145
xristianin
Элита
 
Аватар для xristianin
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Питер, м. Пл. Мужества, м.Лесная
Сообщений: 1 823


Цитата:
Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
бассейны в госсадах в СПб на самом деле не редкость абсолютно.
Мы ходили в 4 сада, из которых в 2х были бассейны. Один был новый, другой был старый сад.
видимо у нас такой район (Пл.Мужества - Лесная ) в садах бассейнов нет т.к. все еще советские.. старые.. а бассейны в Питере стоят дорого..

друг из США приехал - 2 доллара - городской бассейн - абонемент на весь день..


Цитата:
Сообщение от mari-anna Посмотреть сообщение
похоже, что эта... Рыночек рядом есть (через Тарту мнт), автовокзал в зоне досягаемости. Только сейчас что-то она по рейтингам не на самых высоких позициях... Некоторые видят причину в смене директора, текучке кадров в связи с этим. Сегодня пролистывала инет в поисках инфы по школе и нашла несколько очень негативных статеек по этому поводу. Было бы это раньше - наверное, даже призадумалась бы. Я выбирала в основном по "внешним" факторам - старая, имеет традиции, известные миру выпускники, поездки-мероприятия, часто проходят встречи с интересными людьми, директор - мужчина (по моему мнению более подходящие руководители), большой процент медалистов... А т. к все равно предполагалось возить ребенка, то лишние 10-15 минут роли не играют. Туда же записала дочку на подготовку, завтра первое занятие и собрание.
В садик ходим в Ыйсмяе.



вид на жительство



что-то я об этом и не подумала совсем... надо, видимо, антенну какую-нибудь ставить?



сады есть разные, как я поняла даже некоторые частные могут иметь дотации от государства.
у нас государственный, оплата за место и питание - пока еще не оплачивали. На вопрос "что принести в сад" получила исчерпывающий ответ: "сменку, чешки и комплект запасной одежки", все остальное (канцелярия, бытовые мелочи и прочее) обеспечивает сад - "вы же за него платите". Непривычно...


Работать будет муж, я же буду ему оказывать консультационные услуги , заниматься детьми и организацией их быта и отдыха
Про свой топик - я все же больше читатель, писать иногда лень, иногда некогда, хотя в жж пишу временами, но исключительно для себя и очень редко выкладываю семейные фото...



здесь, наверное, тоже не во всех садах они есть. Но они точно есть практически в зоне "шаговой доступности" и по минимальным для детей ценам.


Сегодня впервые проехала на местном автобусе. Ехала с младшим за дочкой в сад и решила воспользоваться часовым билетом. Нашла нужный компостер (тот, который время пропечатывает), время было 16.40. Обратный автобус отправлялся в 17.30. И всю дорогу меня мучал вопрос: надо ли пробить еще один билет, если до 17.40 я не доеду до своей остановки? Приехав домой (по времени, кстати, уложилась), стала искать в инете информацию и оказалось, что мне вообще билет был не нужен - со мной ехал ребенок меньше 3 лет от роду. "Право на бесплатный проезд имеют дети дошкольного возраста, пассажир с ребёнком до 3 лет, лица от 65 лет и старше." В Финляндии, кстати, есть подобная льгота для пассажиров с колясками - поэтому многие детишек возят, пока они там помещаются.
спасибо за ответ.. а вы там ВНЖ получили давно? мы вот если и хотели бы получить ВНЖ в Эсти то только по бизнес причинам.. а у вас как если не секрет?

то, что для родителей детей до 3 х лет бесплатно - это супер!
__________________
Моя семья:
[IMG]http://img-fotki.**********/get/6102/22485169.388/0_7310d_ece48472_XS.jpg[/IMG] Даниил+Ксения=Василиса и Егор и Семён.

" Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.."

" Ибо благодатью вы спасены через ВЕРУ, и сие не от вас, Божий дар: НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не хвалился. "

"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." ...а вера без дел мертва... (Библия)
xristianin is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:34
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2146
Юля3103
Активный участник
 
Аватар для Юля3103
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 467


Девушки! у меня такой вопрос!вернее даже наверное два!
ситуация такая- ребенок гражданин Эстонии и гражданин России!у меня в Эстонии вид на жит-во на 3 года,муж гражданин в Эстонии-живет в Эстонии,а я с ребенком перебралась в Россию(развод не оформлен)
Я сейчас буду менять загран паспорт на новый( надо ли об этом сообщать в департамент м
играции в Таллинне?) или эта инфа будет в компе??? ребенок в старый паспорт был вписан,а сейчас мучаюсь вопросом как лучше поступить завести ему отдельный паспорт или снова вписать??
Если я напишу заявление в департаменте миграции ,что отсутствую на территории Эстонии больше 6 мес так как работаю в России то не аннулируют ли у меня страховку?????
Есть ли возможность получить ребенку эстонский паспорт в Эстонском консульстве в Питере???
Юля3103 is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:48
ответ для Юля3103 , на сообщение « Девушки! у меня такой вопрос!вернее... »
  #2147
Бобр Добр
Элита
 
Аватар для Бобр Добр
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 2 958


Цитата:
Сообщение от Юля3103 Посмотреть сообщение
Девушки! у меня такой вопрос!вернее даже наверное два!
ситуация такая- ребенок гражданин Эстонии и гражданин России!у меня в Эстонии вид на жит-во на 3 года,муж гражданин в Эстонии-живет в Эстонии,а я с ребенком перебралась в Россию(развод не оформлен)
Я сейчас буду менять загран паспорт на новый( надо ли об этом сообщать в департамент м
играции в Таллинне?) или эта инфа будет в компе??? ребенок в старый паспорт был вписан,а сейчас мучаюсь вопросом как лучше поступить завести ему отдельный паспорт или снова вписать??
Если я напишу заявление в департаменте миграции ,что отсутствую на территории Эстонии больше 6 мес так как работаю в России то не аннулируют ли у меня страховку?????
Есть ли возможность получить ребенку эстонский паспорт в Эстонском консульстве в Питере???
из всего этого знаю только, что менять паспорт в питерском консульстве можно. Но для этого надо подтверждение его отца.
__________________
ко мне на ты
Бобр Добр is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 16:55
ответ для Юля3103 , на сообщение « Девушки! у меня такой вопрос!вернее... »
  #2148
Kudryashka
Элита
 
Аватар для Kudryashka
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Юля3103 Посмотреть сообщение
Девушки! у меня такой вопрос!вернее даже наверное два!
ситуация такая- ребенок гражданин Эстонии и гражданин России!у меня в Эстонии вид на жит-во на 3 года,муж гражданин в Эстонии-живет в Эстонии,а я с ребенком перебралась в Россию(развод не оформлен)
Я сейчас буду менять загран паспорт на новый( надо ли об этом сообщать в департамент м
играции в Таллинне?) или эта инфа будет в компе??? ребенок в старый паспорт был вписан,а сейчас мучаюсь вопросом как лучше поступить завести ему отдельный паспорт или снова вписать??
Если я напишу заявление в департаменте миграции ,что отсутствую на территории Эстонии больше 6 мес так как работаю в России то не аннулируют ли у меня страховку?????
Есть ли возможность получить ребенку эстонский паспорт в Эстонском консульстве в Питере???
Ребенку только новый паспорт. Теперь не вписывают. О новом паспорте я специально никогда не сообщала, но когда бывала в ДГМ, то они сами переписывали данные.
про эст. паспорт тут http://www.peterburg.estemb.ru/konsu...nsula/aid-1323
страховку аннулировать не должны по идеи, т.к. "Если иностранец зарегистрировал нахождение вне Эстонии, его время, нахождения вне Эстонии засчитывается во время постоянного проживания в Эстонии."
У меня самой страховки не было, а у ребенка с временным ВНЖ была, я ее тоже постоянно регистрировала, что она не проживает в Эстонии, но страховка оставалась
Kudryashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 17:03
ответ для RIVA+ , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!! »
  #2149
Юля3103
Активный участник
 
Аватар для Юля3103
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 467


спасибо большое)
Юля3103 is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2011, 17:46
ответ для Globus , на сообщение « Вот это сюрприз:)) У нас ... »
  #2150
Мавишишка
Участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Чёрная речка + Eesti, Loksa
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Globus Посмотреть сообщение
Вот это сюрприз



У нас квартира в Локса. А что Вы хотели?
Интересует сумма (понятно, что приблизительно) коммунальных платежей в месяц. А то их две штуки, разоришься))) Интересует вероятность сдать. На что можем рассчитывать? Да и вообще, как там?))) Ни разу не были в Локсе
Мавишишка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena