Помочь бомжонку.... - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь частным лицам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2009, 23:13
ответ для Ramina , на сообщение « Помочь бомжонку.... »
  #131
Уолт Ковальски
Элита
 
Аватар для Уолт Ковальски
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Кронштадт
Сообщений: 2 544


В инструкции по межведомственному взаимодействию(да,есть такая) субъектов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних есть достаточно четкое указание, что забрать ребенка с улицы, вопреки его желанию может только наряд милиции. После составления протокола мальчик должен быть помещен в больницу на Цимбалина, после медицинского обследования и лечения, он может быть:
1. возвращен в ДД
2.возвращен в семью
3.направлен в приют или иное учреждение временного пребывания
Это то, как должно быть. На практике, мало того, что система несовершенна, так еще и дает сбои...
Полностью согласна, что такими добрыми делами, как просто подкормить, мы лишь провоцируем дальнейшее пребывание на улице...Это не равнодушие-это понимание того, что есть добрые дела, которыми дорожка выстлана сами знаете куда...
Я, как и Юлия, Claudine, работаю в организации связанной с социальной реабилитацией детей из групп социального риска и имею не только некоторый опыт общения с такими детьми(иногда вполне положительного, кстати), но и некоторые ресурсы. Надеюсь, что увижусь с мальчиком и смогу его заинтересовать...
Уолт Ковальски is offline  
Старый 23.07.2009, 12:02
ответ для Ramina , на сообщение « Помочь бомжонку.... »
  #132
Claudine
Элита
 
Аватар для Claudine
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Приморский район, С-Пб
Сообщений: 2 502


Наверное, надо подвести некий итог...

1) В процессе установления контакта с мальчиком было выявлено следующее: мальчик 13 лет (со слов, на самом деле может быть и больше - такие мальчишки выглядят худощавее и меньше) бродяжничает, попрошайничает, используя легенду: сбежал из детского дома (указывает №13 - проверено - не подтвердилось), имеет младшего брата 11 лет (не доказщано, показать брата отказался - скорее всего, так проще попрошайничать - для кого-то), в детском доме били, потому и нет передних зубов (в детский дом ежемесячно приходит проверка из прокуратуры, такое незамеченным бы не осталось, у него был бы шанс заявить о побоях). Возможно, необходимо медицинское вмешательство (повреждена рука).
Для всех переживающих: в милицию информация передана в форме: "у окея на богатырском ходит мальчик 13 лет, утверждает, что сбежал из детского дома, просит поесть". Информацию приняли к сведению. У них информации по сбежавшим и рапзыскиваемым нет (подходящим под наш случай).

2) Контакт был уставновлен. Мальчику были приобретены продукты питания и выданы 350 рублей на приобретение кедов для младшего брата (пожалуй, это было лишним, но мы понимаем, что по доброте душевной, от желания помочь и от правдоподобной легенды мальчика это естественно). Была получена договорёность о встрече на следующий день для совместной поездки к специалистам приюта. На встречу мальчик не явился.

3) Скорее всего, парень на улице давно, подобный образ жизни ему нравится и полностью его устраивает. Добрых людей ещё много, поэтому с едой всё ок. Сейчас лето, тепло, соответственно сейчас ему никуда не захочется. Зимой, возможно, но и то - как вариант краткосрочной "передержки". Возможно, мальчик живёт с подобными ему беспризорниками общинным методом (сообща собираются "пожертвования", которые потом деятся между всеми - так легче выжить, и исключаются драки за еду - всё поровну и по-честному). Возможно, его кто-то ищет. А может, родители-алкаши, и им уже давно всё равно.

4) План действий:
- собрать побольше информации о ребёнке (возможно, его кто-то ищет);
- при получении согласия от мальчика отвести его к специалистам приюта или другой организации;
- желательно обращаться в те организации, котороые имеют опыт работы с беспризорными детьми.
__________________
[img]http://lines.kukuz******/9_9_12891471110.38592900_3_2_14885.833333333_3300C C_edcfc5cdd520edc1cbd3c9cdd5dbcbc5.png[/img]
Claudine is offline  
Старый 23.07.2009, 21:29
ответ для Claudine , на сообщение « Наверное, надо подвести некий итог... ... »
  #133
Кошка сама по себе
Мега-элита
 
Аватар для Кошка сама по себе
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: угол Форш и Просвещения
Сообщений: 3 127


О, как! Юля все нам расписала))))) Согласие его это такая условная вещь...Я ж грю, он в принципе был готов поехать с нами, как мне показалось. Но не сегодня, а когда-нибудь потом...Так что не уверена, что он поедет.
__________________
Старшему-11,младшему-3
Кошка сама по себе is offline  
Старый 24.07.2009, 15:31
ответ для Ramina , на сообщение « Помочь бомжонку.... »
  #134
Крокозяблик
Элита
 
Аватар для Крокозяблик
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб, Мск район, ул. Гагарина
Сообщений: 1 923


Кошка, я до четверга без транспорта, так что, если планировка, так с таким учетом...
__________________
Я крокодил, крокожу и буду крокодить!
Крокозяблик is offline  
Старый 24.07.2009, 17:28   #135
Кошка сама по себе
Мега-элита
 
Аватар для Кошка сама по себе
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: угол Форш и Просвещения
Сообщений: 3 127


Жень, тогда давай завтра созвонимся, и если что-сьездим.
__________________
Старшему-11,младшему-3
Кошка сама по себе is offline  
Старый 24.07.2009, 18:10
ответ для Ramina , на сообщение « Помочь бомжонку.... »
  #136
Крокозяблик
Элита
 
Аватар для Крокозяблик
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб, Мск район, ул. Гагарина
Сообщений: 1 923


А на чем? Я целую неделю без автобуса...
__________________
Я крокодил, крокожу и буду крокодить!
Крокозяблик is offline  
Старый 24.07.2009, 18:36   #137
Кошка сама по себе
Мега-элита
 
Аватар для Кошка сама по себе
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: угол Форш и Просвещения
Сообщений: 3 127


ааааа блин...наш папаша тож умотал в Москву. Не сьездить получаеццо. Кто сможет?
__________________
Старшему-11,младшему-3
Кошка сама по себе is offline  
Старый 26.07.2009, 00:54
ответ для Claudine , на сообщение « Наверное, надо подвести некий итог... ... »
  #138
zuc
Ветеран
 
Аватар для zuc
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от Claudine Посмотреть сообщение
Наверное, надо подвести некий итог...


4) План действий:
- собрать побольше информации о ребёнке (возможно, его кто-то ищет);
- при получении согласия от мальчика отвести его к специалистам приюта или другой организации;
- желательно обращаться в те организации, котороые имеют опыт работы с беспризорными детьми.

Уважаемые участники этой темы. Много лет работаю в приюте для безнадзорных и безпризорных детей, социальных сирот и т.д.
Только что, внимательно прочитал весь топик, полностью согласен с Claudine и большая благодарность за проделанную работу.
Очень прошу обратить внимание на следующее: Если вы столкнулись где-нибудь с подобной ситуацией, которая описана в этой теме, необходимо сообщить об этом в социальные службы города. Но этих служб, которые призваны помогать в подобных ситуациях детям достаточно много. 1. Это гос. структуры и госуд. система работы с такими детьми. А именно: Основная организация у нас в городе это Городской Центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт" т.3884627. У них действительно есть соц. патруль и молодежные работники которые совместно с ОДН РУВД организуют рейды по районам. У "Контакта" есть в ряде районов отделы:

Адмиралтейский район (Измайловский пр., 18) 575-4659
Кировский район (Счастливая ул., 17) 377-5693
Красносельский район (ул. Пионерстроя, 4) 744 8408
Невский район (ул. Полярников, 19) 560-3219
Приморский район (пр. Авиаконструкторов, 31, корп.2) 307-4930
Петродворцовый район (г.Петродворец, Ботаническая ул., 3/4) 428-7902
Фрунзенский район (Альпийский пер., 773-2472

2. в каждом муниципальном округе есть отделы опеки: Инф. можно посмотреть на сайте Регионального центра "Семья", там еще очень много полезной справочной информации и в целом он вся достаточно актуальна: http://www.homekid.ru/socialsecurity/rajon.html
и еще здесь: http://www.homekid.ru/socialsecurity/tematich.html
3 есть некоторое количество гос. и негос. учреждений приютского типа (соц. - реаб. центры, соц. гостиницы во многих районах отдельно для мальчиков и девочек) которые работают круглосуточно: Инф. здесь: http://www.homekid.ru/socialsecurity...timeplace.html
Отдельно ссылка на информацию об организации "Врачи детям" у них есть две гостиницы с 15-18 лет: Кондратьевский пр., д.34 (Калининский район, м.Площадь Ленина)
Будапештская ул., д.112 (Фрунзенский район, м.Купчино
http://www.vd-spb.ru/index.php?id=113&rootid=3&lang=rus

И это только вкратце: на самом деле в городе есть много разных мест для таких детей, скажу по секрету многие из них зачастую пустуют и не потому что у нас детей с такими проблемами нет, а потому, что дети либо не знают, либо не хотят туда обращаться. Почему, а очень просто: Как правило дети улицы, т.е. те которые имеют уже приличный стаж уличной жизни, задерживаются в приютах на одну-две недели а то и того меньше, они говорят, да пошли вы ребята со своими приютами и центрами, здесь нужно соблюдать правила, режим, учиться и еще много чего делать, когда на улице от меня ни кто ничего не требует, я знаю где можно поесть и делаю это до пяти раз в день, где можно одеться и.т.д.
В таких Центрах задерживаются дети с небольшим опытом уличной жизни, т.е. имеющие достаточный иммунитет к подобному образу жизни, или просто по стечению обстоятельств оказавшиеся на улице. Такие ребята, хотят изменить ситуацию, хватаются за "палочку" и довольно часто можно прогнозировать удовлетворительный итого этого.

Спасибо всем за внимание, я могу долго об этом говорить. И спасибо всем участникам этой темы за небезразличие. Уверен, что изменить сегодняшнюю не простую ситуацию с детьми можно только сообща, и не проходя мимо людей оказавшихся в беде, а таких у нас, к сожалению, очень много и меньше не становиться.

И последнее, организаций и гос. и негос. в городе очень много, все работают зачастую по-разному, кто-то лучше, кто-то хуже, но все-же они знают про это чуть больше, и следовательно помощь будет более эффективной. Помогать это тоже сложный труд, которые должны и могут делать профессионалы, и они в городе есть.


__________________

zuc is offline  
Старый 27.07.2009, 13:01
ответ для Ramina , на сообщение « Помочь бомжонку.... »
  #139
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


zuc

+1000

Это я и хотела сказать. К сожалению, не смогла донести мысль правильно.


Тема закрыта

Модератор.
JannaS is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena