Как вы привыкали к тому, что в доме появился ребенок/дети? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2010, 20:18   #1
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335
Как вы привыкали к тому, что в доме появился ребенок/дети?



Вопрос, в основном, адресован тем, у кого до появления ребенка из ДР или ДД не было своих деток.

Как вы адаптировались к новому образу жизни? Раздражало ли то, что приходится ломать сложившийся "безребенковый" образ жизни, когда сам себе хозяин, когда после работы не надо спешить домой, когда не надо рано вставать по субботам, чтоб отправить детя в школу и свободное время можно посвещать себе, любимым?

Как проходило изменение всяких бытовых привычек, ведь кому-то пришлось раньше вставать, приходится больше готовить и продумывать меню для детей, да просто в квартире/комнате стало теснее, шумнее, меньше порядка...

Очень интересует, как у вас проходил процесс привыкания к тому, что в доме появился, по сути, вначале посторонний человечек или человечки. То есть поневоле приходится привыкать, что кто-то, кроме вас пользуется туалетом или ванной, лезет в холодильник и открывает кухонные шкафчики, смотрит ТВ, причем не то, что хотите смотреть вы сами...

Как вы привыкли к этим изменениям? Быстро ли, легко ли? Было ли раздражение, что пришлось что-то менять в своем быту, как справились с ним?

Заранее спасибо всем за ответы!
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 20:55
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #2
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Адаптировалась сразу
Т.к. дочка-школьница - учится довольно долго, а я не любительница тусовок, то как и раньше иду после работы домой. У меня дополнительный стимул организовать работу так, чтобы уйти не поздно. Очень ценю время, которое мы проводим вместе.
Встречаемся с друзьями теперь вместе с дочей, т.к. у них тоже дети, отдыхаем вместе. Раньше предпочла бы отдых вдвоем с мужем, без друзей.
Лучшую комнату пришлось отдать ребенку, вот к этому пришлось привыкать
Порядка меньше не стало
В субботу встаем вместе в 12, т.к. в субботу мы не учимся
Раздражения не было совсем

Это кратко ответы на вопросы, попозже перекопирую с другого ресурса то, что писала в первый месяц жизни с дочкой
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 21:31
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #3
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


ой!
а у нас все просто: я ж никогда народу спокойно жить не давала. только успеют расслабиться - я им кота. только приспособились вроде - я им собаку. вроде привыкли - детей в какую-нибудь убийственную секцию. и т.д., и т.п.
так что к ребенку, по сравнению со всеми моими экспериментами над домашними, приноровились вроде бы легко
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 23:36
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #4
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Вот, нашла

Мы вместе уже месяц. А кажется - что всегда))) Может быть потому, что очень во многом похожа на нас... постоянно удивляемся с мужем: "Прям как ты! (собрала вместе наши черты характера и привычки, а мы очень разные)".

Хохотушки у нас каждый день, и поругаемся иногда, в школу готовимся...

Если бы не дочка

- я бы вряд ли когда-нибудь выгуливала лошадь, а мне понравилось)))

- стала вновь играть в волейбол и баскетбол, а мне понравилось)))

Но

я перестала еженедельно ходить к косметологу и месяц))) не пользовалась масками, кремами и т.п. Просто забыла об этом, при этом выгляжу также))) На что муж сказал "Я давно предполагал, что зря тратишь деньги....
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2010, 23:43
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #5
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Как-то легкомысленно)) написала, но эмоции переполняли тогда и именно положительные
При этом я понимаю, что не любого бы ребенка приняла, просто мы как-то совпали, по восприятию мира прежде всего, по тому как любим время проводить...
И я очень хотела ребенка, думаю это тоже было важно
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 00:10   #6
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Вообще не ощутила разницы
ДО момента "Х" практически все время проводила с ней на работе или в поездках по гостям - дачам - паркам - городу и т.д Ну или дома сидели играли на выходных
ПОСЛЕ: все то же самое, только с работы в сад бегу побыстрей, а времяпровождение все то же
Встаю теперь позже, ибо в сад нам не рано. Ложусь все равно поздно. Режим дня не поменялся Больше готовить не стала - ребенок основное ест в саду Теснее, шумнее и меньше порядка не стало - сама такая
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 01:18
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #7
@Весна@
Элита
 
Аватар для @Весна@
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщений: 2 188


Трудно. Перестраивалась долго и мучительно.
Многое приходилось придумывать, чтобы было удобно, чтобы не было лишних конфликтов с ребенком и запретов - не бери, нельзя. Понимание что ребенок устроен не как взрослый пришло далеко не сразу.

Очень спасал завет моей бабушки: " Делай, как проще, как легче" - великая труженица была, но всегда обустраивала дом так, чтобы и полуслепой самой себя обслуживать - все строго на своих местах, чтобы не думать где что искать.
Вот и мы с мужем все время подстраивали дом и быт под "троих" из которых один несознательный элемент , так как все равно до дочки дом был организован "для двоих".

Очень трудно было осознать свою "несвободу", принять ограничения, накладываемые на родителей наличием маленького ребенка. Здесь спасибо бабушке и деду, старались они нам хоть разок в полгода дать выбраться куда-нибудь с мужем вдвоем. Люди мы общительные - друзей много, и к нам гости часто заглядывают, и мы в гости ходить любим. Режим жизни изменился, подстраиваемся под дочкин режим дня. Правда теперь "в гости" наше любимое Да и дом снова стал уютным "проходным двором".

Научились спать с мужем очень чутко - у нас однокомнатная, спим все вместе. Сначала вставала только я - раз по 5 за ночь. Очень уставала, вырубалась днем с дочкой. Но так как еще и я работала (дома) - было сложно и муж стал меня менять - так и привыкли чутко спать.

А сейчас дом без дочки даже представить невозможно, и как-то никто никому не мешает просто хорошо нам вместе
@Весна@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 01:20
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #8
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Поменялось ВСЕ!!!!!
Ребенок маленький был (годовасик), соответственно:
1. Ушла в декретный отпуск и до сих пор там нахожусь
2. Забыла о развлечениях.
3. Стала не интересна подругам, у которых нет детей, т.к. ни о чем, кроме ребенка, пока говорить не могу
4. За полтора года Салон Красоты посетила 2 раза: перед своим днем рождения и днем рождения сынишки.
5. бешусь, что горшечно-каательная тема меня волнует больше, чем новинка в кинопрокате, но ничего с собой сделать не могу.
6. Ни о чем вышеперечисленном не жалею, потому что у меня есть главное: МОЙ СЫН!!!!!!!!
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 01:52
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #9
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Я долго сомневалась писать ли мне в этой теме. Сейчас честно сидела и вспоминала "как это было". Конечно, жизнь очень сильно изменилась. Сначала стали жить не вдвоем, а втроем в квартире-студии. Потом вчетвером. Потом вчетвером переехали и стали жить впятером, но это уже без разницы было в смысле быта:-))))
Но я такой человек вообще привычный к переменам. Я с 20 лет живу одна, в смысле не одна, а без родителей, так бОльшую часть времени у меня кто-то из друзей жил, например. Это к сути вопроса не имеет отношения, не знаю зачем пишу, навверно к тому, что перестраиваться в быту для меня несложно.
Когда дочка появилась, конечно сложно было, т.к. я сова, а приходилось вставать рано чтобы в школу везти.....И еще всякие проблемки были...но как-то я это принимала как данность что ли. Мыслей "зачем я это сделала " или как-то там не было..... Раздражения тоже не было.....было наоборот счастье, т.к. в это время щенок наконец приучился ходить в туалет только на улицу:-)))) Это я не шучу, правда. Просто видимо жизнь меня закалила уже до ребенка, так что вывести из себя сложно.
Из главного - перестала ходить в экстремальные походы, меньше стала путешествовать и привязываю теперь отпуск к школьным каникулам. Перестала ездить автостопом. Не жалею т.к. этих радостей было много в моей жизни, есть что вспомнить, теперь просто другие:-))))
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 02:17
ответ для Свента , на сообщение « Как вы привыкали к тому, что в доме... »
  #10
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


К новому образу жизни адаптировался очень легко. Наконец то не надо вставать в пол-шестого и бежать на работу, конфликтовать с опеками, писать жалобы, бегать в суд с прокураторой и пр. и пр. Раздражения не было, в субботу можно спать сколько влезет - в школе выходной в субботу. Готовить приходится меньше, потому что заставить ребенка съесть что-то не из пакетика или не полуфабрикатное страшно трудно. А молоко, йогурты и фрукты готовить не надо совсем. Тесно в квартире от одной небольшой девочки не стало, а порядка и правда меньше...зато теперь есть с кем мячик попинать в коридоре.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena