Готовы ли мы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2009, 22:18   #1
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017
Готовы ли мы?



Эта тема была создана два года назад. Поднимаю ее для того, чтобы обнажить перед планировщиками свои собственные страхи и неуверенность. Сейчас у нас все отлично! Маленький Федяка дома год и месяц!


Мы с мужем задумались о том, чтобы взять в семью приемного ребенка (или даже двоих). Свои дети у нас уже достаточно взрослые (дочь на 1 курсе университета, сын в восьмом классе). Нас смущает очень приземленный вопрос: если мы усыновим деток, то две квартиры, которые потенциально остаются после нас детям, делятся уже не на двоих, а на четверых. И стало страшно в чем-то ущемить родных детей... Как думаете, это значит, что мы не готовы стать приемными родителями? Простите за такую прозу.

Последний раз редактировалось zoluschka; 23.11.2011 в 12:12.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 22:28
ответ для zoluschka , на сообщение « Готовы ли мы? »
  #2
Норочка
Участник
 
Аватар для Норочка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Пр.Просвещения, Придорожная аллея
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Мы с мужем задумались о том, чтобы взять в семью приемного ребенка (или даже двоих). Свои дети у нас уже достаточно взрослые (дочь на 1 курсе университета, сын в восьмом классе). Нас смущает очень приземленный вопрос: если мы усыновим деток, то две квартиры, которые потенциально остаются после нас детям, делятся уже не на двоих, а на четверых. И стало страшно в чем-то ущемить родных детей... Как думаете, это значит, что мы не готовы стать приемными родителями? Простите за такую прозу.
Если задумались взять приёмного - значит к приёмному готовы.
Поскольку смущает вопрос наследования, если усыновите - не усыновляйте. По крайней мере пока.
Оформляйте приёмную семью. И денюжки будут давать на ребенка, и от государства жилплощадь, когда вырастет.
А ваши квартиры - законным наследникам.

А ребёнок, что приёмный, что родной - главное чтоб любим был.
А потом, если захотите, в любое время можно будет перейти из приёмной семьи в усыновление, когда и будущий приёмный и те дети, что уже у Вас есть - будут для Вас одинаково родными.
__________________
Сыну Никите 13 лет
Дочке Эрике 9 лет
Дочке Софьюшке 8 лет
Растёём!
Норочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 22:33
ответ для Норочка , на сообщение « Если задумались взять приёмного -... »
  #3
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Я слышала, что приемную семью можно оформить только на полгода. Или я что-то путаю? Простите за такие вопросы, просто мы действительно только начали свой путь.
И спасибо за поддержку!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 22:45
ответ для zoluschka , на сообщение « Готовы ли мы? »
  #4
Норочка
Участник
 
Аватар для Норочка
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Пр.Просвещения, Придорожная аллея
Сообщений: 102


Что значит ТОЛЬКО на полгода?
Всё делается в интересах ребёнка. Поэтому "отберут" его у Вас только в том случае, если ему с Вами ну ооочень плохо или Вы о нём не заботитесь.
Какая опека пойдёт на то, чтобы выдёргивать счастливого ребёнка у любящих приёмных родителей и пихать его обратно в детдом?
Так что до 18 лет
__________________
Сыну Никите 13 лет
Дочке Эрике 9 лет
Дочке Софьюшке 8 лет
Растёём!
Норочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 22:53
ответ для Норочка , на сообщение « Что значит ТОЛЬКО на полгода? Всё... »
  #5
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Большое спасибо! Значит, можно начинать!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 22:55
ответ для zoluschka , на сообщение « Готовы ли мы? »
  #6
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


в разных регионах по разному. Зависит от опеки. Могут и на полгода, но через полгода ее просто надо продливать. Могут на год, могут на два. А могут и до 18 летия. Все зависит от опеки.

Ну а насчет готовы/не готовы. Это может определить психолог. Если Вас мучают сомнения, сходите в РМ или на Московский, пообщайтесь с психологом. А там уж решите. Меня тоже мучали сомнения. Все решилось
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 23:11
ответ для zoluschka , на сообщение « Готовы ли мы? »
  #7
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Ну не знаю.... если Вы ставите вопрос таким образом, что И стало страшно в чем-то ущемить родных детей... ,то , как мне кажется, приемность деток будете всегда ощущать,ну и соответственно,они тоже. На мой взгляд,это не очень хороший признак, но это ТОЛЬКО мое личное-преличное мнение...
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 23:15
ответ для zoluschka , на сообщение « Готовы ли мы? »
  #8
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


это не очень хороший признак. Но ведь эти мысли могут и уйти Просто люди сейчас понимают эту разделенность, для них ТЕ дети пока еще просто ТЕ дети Кто знает, может встретят СВОИХ детей и скоро уже и забубут, кто родной, а кто приемный. Сомнения сами по себе могут свидетельствовать и о том, что люди серьезно подходят к делу.

Ну а насколько серьезны сомнения и могут ли они помешать... это должен уже психолог определеят в подробной беседе
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 23:16
ответ для Норочка , на сообщение « Если задумались взять приёмного -... »
  #9
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
А ваши квартиры - законным наследникам.
извините,а если не получится жилплощади,ведь бывает, что детки прописаны у своих био где-нибудь в Сланцах и формально жилплощадь у них есть,а фактически - ее нет,тогда что? При такой постановке вопроса куда денутся дети после 18-летия?
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2009, 23:19   #10
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
это не очень хороший признак. Но ведь эти мысли могут и уйти Просто люди сейчас понимают эту разделенность, для них ТЕ дети пока еще просто ТЕ дети Кто знает, может встретят СВОИХ детей и скоро уже и забубут, кто родной, а кто приемный. Сомнения сами по себе могут свидетельствовать и о том, что люди серьезно подходят к делу.

Ну а насколько серьезны сомнения и могут ли они помешать... это должен уже психолог определеят в подробной беседе
ну да... но лучше, как мне кажется,и это опять мое-мое мнение, что приготовиться надо к тому, что наше государство "дает, а потом еще раз дает", стало быть не факт,что у ребенка будет, где жить рассматривать жил. вопрос уже с этой позиции.
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena