Соседские пчелы! Как себя обезопасить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2010, 15:39   #1
*Koala*
Элита
 
Аватар для *Koala*
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 896
Соседские пчелы! Как себя обезопасить?



У соседа через участок пасека, до вчерашнего для меня пчелы не напрягали, я их вообще не замечала. Вчера и сегодня какое-то нашествие их. Крутятся пачками, злые, сами нападают. Вчера меня одна укусила, а вторая запуталась в волосах, я не знала, что так визжать умею еще пяток гонялись за мужем и бабушкой по двору, сколько-то передавили.
Сегодня ребенок в басике купался, а я на стреме с мухобойкой вокруг бегала
Что делать!? Еще один такой денек и спалю соседскую пасеку нафиг!!!
__________________
*Koala* is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 01:54
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #2
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


А вы уверены, что это от соседа пчелы?? Их ведь и без всяких пасек полным полно, диких, так сказать... Может это просто у вас где-то рой вылетел, летал по участку, они как раз взбудораженные тогда, злые, вот и "нападали" а вас...
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 11:44
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #3
Се ля ви
Активный участник
 
Аватар для Се ля ви
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от *Koala* Посмотреть сообщение
У соседа через участок пасека, до вчерашнего для меня пчелы не напрягали, я их вообще не замечала. Вчера и сегодня какое-то нашествие их. Крутятся пачками, злые, сами нападают. Вчера меня одна укусила, а вторая запуталась в волосах, я не знала, что так визжать умею еще пяток гонялись за мужем и бабушкой по двору, сколько-то передавили.
Сегодня ребенок в басике купался, а я на стреме с мухобойкой вокруг бегала
Что делать!? Еще один такой денек и спалю соседскую пасеку нафиг!!!
Есть такой документ: Инструкция по содержание пчелиных семей и организация пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках.
Поищите в И-нете, возможно ваш сосед не вправе держать пасеку.
Се ля ви is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 13:33
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #4
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Автор, а вы уверены, что это были пчелы, а не осы?
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 13:42
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #5
Natalka
Наш человек
 
Аватар для Natalka
 
Регистрация: 27.01.2004
Сообщений: 5 855


У нас в доме завелись осы, за стеной в мансарде. Очень неприятно, думаем с чего начать борьбу с ними.
Natalka is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 15:20
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #6
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Расставить по участку блюдца с вареньем, в варенье подлить карбофос. Да, я злая.

Кстати, можно почитать устав садоводства. Вряд ли там оговорена возможность содержания пасеки на участке. Если прописана, то ГЛУХОЙ забор у соседа должен быть не менее 2 метров высотой.
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 16:44
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #7
*Koala*
Элита
 
Аватар для *Koala*
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 896


То, что это пчелы я уверена больше чем на 100 %, а то, что соседские - процентов на 99. Идея с карбофосом мне понравилась, я конечно за гринпис, но после того как они нападать начали - давлю их с превеликим удовольствием!

Забора у соседа высокого нет, но у нас и не садоводство, а село, тут у всех участки по 25-35 соток.

Вот, что нашла в инете:
"Чтобы меньше подвергаться атакам этих маленьких тружеников, необходимо выполнять некоторые правила. Тело должно быть чистым и не иметь запахов парфюма и пота, мыться лучше всего детским мылом, а волосы полностью убирать под косынку. Волосы у пчел ассоциируются с медведем и они атакуют без промедлений. Если пчела кружит над вами в опасной близости, ни в коем случае не машите руками и не бегите. Прикройте глаза и не спеша двигайтесь в противоположном от улья направлении. После полученных укусов нужно обратиться к врачу, лучше к суд. мед. эксперту и зафиксировать данный факт. после чего подать заявление участковому и в суд на возмещение вреда. Суд скорее всего решит обязать ваших соседей убрать ульи и выплатить вам компенсацию."

Инструкцию тоже нашла, но на даче с мобильным интернетом не скачать

ЗЫ: пасека у соседа уже лет 20, пчелы никогда не доставляли беспокойства, но в жару они дуреют и их к воде тянет, а вода это как раз бассейн моего сына
*Koala* is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 17:07
ответ для *Koala* , на сообщение « То, что это пчелы я уверена больше чем... »
  #8
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
их к воде тянет
Варенье для них всё же более привлекательно. Меня пчёлы тоже мало интересовали, пока с соседнего участка по скорой не увезли соседку с удушьем после укуса пчелы. Соседку увезли, пчёлам стало грустно и одиноко, они стали на наш участок заглядывать. Пришлось купить им карбофос.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 17:23
ответ для *Koala* , на сообщение « Соседские пчелы! Как себя обезопасить? »
  #9
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


В соседней теме про ос я привел ссылку - там человек, у которого осы завелись в стене дома, угостил их смесью Интавира с сахаром и медом. Думаю, пчелам это тоже больше подойдет, чем карбофос...
Хотя пчел жалко, конечно... У моего отца есть несколько ульев, стоЯт на втором этаже дачного домика. Вот скоро поеду помогать мед выкачивать...
Михалыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena