Хельсинки-Таллин с годовалым ребенком на машине. Краткий отчет и фото. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 19:53   #1
li6a
Элита
 
Аватар для li6a
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 633
Хельсинки-Таллин с годовалым ребенком на машине. Краткий отчет и фото.



09.09.10 - 13.09.10

Первый день подробно. Остальные 4 у меня в ЖЖ:
второй: http://li6a.livejournal.com/171795.html
третий: http://li6a.livejournal.com/172576.html
четвертый: http://li6a.livejournal.com/175068.html
пятый: http://li6a.livejournal.com/175307.html

Сюда все переписывать сил нет, да простят меня модераторы.

Оказалось, что путешествовать с сыном совсем не сложно, я для себя вообще не нашла ни одного минуса, поэтому теперь хочу всегда путешествовать всей семьей.



Выехали мы из Питера на машине, которую нам любезно дал на пару дней мой свекр (Lancer в поездке мне очень понравился, хотя я бы такую машину для постоянного использования не выбрала) в 5.30 утра. Я встала по будильнику около 4 (при том, что уснуть удалось только после часа ночи), приняла душ, досушила в машинке остатки постиранных вчера вещей, разбудила мужа, разбудила и покормила завтраком сына, дособирали вещи, перекусили и двинулись в путь). Очень приятно выезжать в путешествие затемно, когда асфальт еще слегка влажный от утренней росы, воздух свежий, на улице прохладно, а в машине тепло.

Первые пол часа-час сын смотрел в окно, а потом уснул. И спал до границы.
Русско-Финскую границу мы прошли за пол часа. Это нас очень порадовало. Сын покапризничал только совсем немного, когда мы уже подъезжали к Хельсинки, но я его покормила кукурузными шариками и он затих. Дорога туда в общей сложности заняла около 6 часов. И я считаю, что это быстро, учитывая, что нам нельзя было разгоняться более 119 км в час (и 3000 оборотов) на новой машине.

Мы удачно забронировали номер в Sokos Hotel Haaga за 75 евро за ночь. Номер оказался очень большой (мы даже организовали Яру отдельную комнату в кладовке), завтрак вкусный, сервис отличный. Бронировали через hoteltravel.com, платили в момент бронирования. Пользовались ресурсом в первый раз, но я до сих пор под положительным впечатлением! Таких цен на отели в Финке в эти даты не было вообще. Все начиналось от 100 евро за ночь, так что я считаю, что нам несказанно повезло.

Поехали обедать. Выбрали один из ресторанов в чудесном Путеводители "Афиши", но это место оказалось настолько популярным у местных жителей, что там вообще не было свободных мест. Машину мы запарковали на час и уже оплатили парковку, поэтому не смотря на жуткий голод решили прогуляться.







Сын устал от наших передвижений и уснул в машине так крепко, что даже, когда мы его достали, не проснулся.



Пообедали мы в итоге в ресторане Rafla, который я тоже отметила для себя в путеводителе еще в Питере.

Сын ел у меня из тарелки жутко пересоленные спагетти с лисичками, но он любит соленое. Муж заказал себе куриные ножки с пюре. От мяса сын отказался. Выбор блюд маленький, как и сам ресторанчик, но приемлемые цены, хороший сервис и по большому счету вполне съедобно.

Мы перепарковали машину в порту и пошли дальше гулять по городу. Старались пойти таким маршрутом, которым еще не ходили в предыдущие поездки в Хельсинки, но конечно все равно в итоге дошли до главной торговой улице и купили сыну разной одежки в H&M (там как раз была спец.акция на всю джинсовую коллекцию -10 евро за вещь).

















Намотали слинг на Андрея и я гуляла налегке. Вообще всю поездку мы менялись и носили Ярика по очереди, когда он не ездил в коляске.



Случайно попали на какую-то выставку всех стран мира в виде разукрашенных мишек. Очень красиво. Они все были такие яркие! Но очень много народа вечером, поэтому надолго мы там не задержались.





Мы нагулялись и поехали в отель, по пути заскочив в магазин и купив сыну йогурт на ночь, а себе булочек, сыра и колбасы. Первый день прошел отлично! Даже муж, который еще утром был за рулем 6 часов и также, как и я мало спал ночью ложился спать в отличном расположении духа!

Единственное, что огорчило меня в первый день - то, что я взяла с собой только китовый объектив. Я так от него отвыкла, что не смогла получить хоть сколько-нибудь устраивающий меня результат, так что весь отпуск снимала на полуавтоматический режим и решила, что без своего полтинника все-таки больше не поеду!
__________________
сыну 2 года

"Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают". (с)
"Дети вам не принадлежат, они лишь появляются благодаря вам."(с)
li6a is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:25
ответ для li6a , на сообщение « Хельсинки-Таллин с годовалым ребенком... »
  #2
ТаняБезлюдная
Элита
 
Аватар для ТаняБезлюдная
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Калиниский р-он, ул. Вавиловых
Сообщений: 1 768


отлоичный фотки и отчет!
ТаняБезлюдная is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena