неуспеваемость.. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.07.2011, 03:01   #1
anastaci
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Гражданка, Светлановский пр.
Сообщений: 376
неуспеваемость..



Хочу поднять такую тему. Поделитесь опытом, если кто-то имел что-то подобное.
У нас проблема с успеваемостью у девочки 2го класса. русский и математика 3, все остальное 4. В году. Но немного с авансом по основным предметам, как я поняла... Часто по контрольным по математике бывало 2 балла. Переписывала на 3. Учимся в школе с английским уклоном.
Учительница посоветовала перед каникулами подумать о другой школе.
Мы против. Потому что не хочется терять веру в своего ребенка. Ребенок плохо социализируется(хотя тенденция у улучшению есть). Контактов с детьми хочет иметь по минимуму. Медлительный. Да, были проблемы в классе с одноклассниками, но подружки есть. Математику долбим много, но без ощутимого толку. В обычной школе эта проблема все равно будет. Программа у нас Школа России. Шли в школу с подготовкой от логопедического сада. Пошли в 6и9. Логопедический сад решил наши проблемы и "погнал" в школу. Дополнительно не занимались и не готовились, только сами, читали, тренировали руку. Девочка усидчивая, может захотеть и постараться. Английский идет хорошо на уровне диалогов и стихов. На уровне тестов и грамматики сейчас стало получше, пока учились - сплошная каша. Занимается английским дополнительно с первого класса.
Как бы вы поступили? Где искать защиты, если дальше будет прессовать учительница. (Пока еще надеюсь, что она это в качестве напутствия для летних занятий говорила...) А если и дальше успеваемость будет не на высоте? Не хочется ребенка все время запугивать... как правильно стимулировать?
Спасибо!!!
__________________
Настя и детки: Алюшка ( 21 11 2002 ) и Левушка ( 15 09 09 )
anastaci is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:02
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #2
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


А учительница Вам не говорила, в чем смысл перевода в другую школу? На другую программу? Так у Вас не самая сложная программа, насколько я понимаю... И вообще 4 и 3 это тоже нормальные оценки. Не всем же быть отличниками. Учится девочка как может и слава Богу. Я бы не напрягалась на этот счет. Не надо прессовать ребенка. Со временем все выровняется. Занимайтесь с ней спокойно, контролируйте приготовление домашних заданий в течение учебного года. Летом тоже можно по чуть-чуть, без напряга повторять что-нибудь. Сами не бойтесь учительницу, и ребенка не пугайте. Это всего лишь оценки :-))))
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:12
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #3
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


Правильно Вам написали, не запугивайте ребенка, всем отличниками не быть, может у девочки склонность к языкам, а не к математике
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 13:03
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #4
Viva La Vita
Участник
 
Аватар для Viva La Vita
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: ст. м. Парк Победы
Сообщений: 273


2 класса это еще недостаточно чтобы судить об успеваемости! Вероятно, ребенок не простой, вот учитель не хочет париться, пытается отсеять детей, которые выбиваются из-под "гребенки", либо намекает на доп. занятия, кстати, это возможно вариант чтобы нагнать успеваемость. Еще как вариант: попробуйте поменять учителя (класс), возможно с другим учителем будет проще! Насчет мотивации к занятиям, это оочень сложно, у самой ребенок не из простых у нас СДВГ плюс ко всему мамочка я молодая, не смогу подсказать.. у самой этот вопрос на первом месте.
__________________


Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Viva La Vita is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 14:26
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #5
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


У меня сын в 1-3 классе учился на 4 и 5 .
А с 5 класса математика и русский стали чисто 2-3 ( годовая в 7 классе была 2 ...пересдал)...а все остальные предметы на 4-5 ( включая 2 иностранных языка )

Не паникуйте, у вас школа с уклоном языковым , а не ФТШ..и не ФМЛ.
Успокойтесь, всё будет хорошо!!!!! Удачи вашей дочурке!!!!
Подбадривайте её постоянно, говорите, что всё получится...что умница.
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 19:09
ответ для Юлёнок , на сообщение « У меня сын в 1-3 классе учился на 4 и 5... »
  #6
Viva La Vita
Участник
 
Аватар для Viva La Vita
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: ст. м. Парк Победы
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение

Не паникуйте, у вас школа с уклоном языковым , а не ФТШ..и не ФМЛ.
Простите, а ФТШ и ФМЛ, это что? Как аббревиатура переводится?
__________________


Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение.
Viva La Vita is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 19:37
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #7
Gulchata
Старожил
 
Аватар для Gulchata
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: ст. м. Балтийская
Сообщений: 1 305


Физико-технич школа и физ-мат лицей ...
По теме : до 5-ого класса в любой (даже англ школе-гимназии) программа предполагается общая без серьезных уклонов и специализаций. Не понимаю смысл в переводе в др школу - началка везде практически одинаковая . А 2-ой класс - это действительно не показатель . Если девочка усидчивая и нацелена на учебу, то надо поддержать ее в этом .
А с учителем кмк стоило поговорить о причинах такого предложения. У дочери в классе есть девочка , кот плохо учится по причине серьезных отклонений (она просто не может учиться лучше). Для нее "3" - это просто здорово... Ее учитель тянет , как может. Девочка прилежная и усидчивая. Вам терпения и сил !
У меня есть знакомая , кот своего парня "тянула" все 10 школьных лет (сама сидела+ репетиторы). Парень был очень тормознутый , но ....хотел знать. А вот в институте его прорвало : закончил Горный с красным дипломом . Сейчас красавец и умница.
Gulchata is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 20:48   #8
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Viva La Vita Посмотреть сообщение
Простите, а ФТШ и ФМЛ, это что? Как аббревиатура переводится?
ОТВЕТ:
Цитата:
Сообщение от Gulchata Посмотреть сообщение
Физико-технич школа и физ-мат лицей ...
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 21:02
ответ для anastaci , на сообщение « неуспеваемость.. »
  #9
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


я бы на Вашем месте оставила ребенка на месте. Я не педагог, опыт только по собственным детям, но проблемы примерно такие же с дочкой. Она наоборот очень хорошо социализируется, поэтому в школе предпочитает жить общественной жизнью, а не уроками. В результате имеем две тройки: по русскому и математике. В то время как сын практически отличник. От сына учитель в восторге, с дочкой борется. Возможно нам повезло с учительницей, так как мы договорились на три раза в неделю допзанятий. Безплатно (хотя я все равно буду давать учительнице деньги, считаю, что любой труд должен быть оплачен).
Я это к тому, что находите общий язык с учителем. От неё зависит практически все. Может формально отнестись, а может и помочь выровнится и в учебе и в адаптации.
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 21:20   #10
Мармаренсик
Ветеран
 
Аватар для Мармаренсик
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 988


Цитата:
Сообщение от Viva La Vita Посмотреть сообщение
2 класса это еще недостаточно чтобы судить об успеваемости! Вероятно, ребенок не простой, вот учитель не хочет париться, пытается отсеять детей, которые выбиваются из-под "гребенки", либо намекает на доп. занятия, кстати, это возможно вариант чтобы нагнать успеваемость. Еще как вариант: попробуйте поменять учителя (класс), возможно с другим учителем будет проще!
Плюс много-много . Очень любят наши педагоги всех детей под одну гребенку мерять, ну очень им не нравится детки, которые хоть немного отличаются от других. А оценки- это не главное, в голове остается - и это замечательно!
__________________
Ирина , Павел и сынка Марик (31.07.2002)
Мармаренсик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena