Новый расчет больничного листа!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2011, 11:02   #1
Руби
Элита
 
Аватар для Руби
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 1 633
Новый расчет больничного листа!!!



Я тут пообщалась с сотрудницей из расчетного отдела. Пребываю в шоке. Теперь средний считается за 2 года и вся сумма делится на 730 (кол-во рабочих дней за 2 года). Ранее делилось на фактически отработанное время (т.е если вышла из декрета и отработала 3 мес, значит кол-во дней за 3 мес и т.д).

Например, я вышла из декретного отпуска 1 октября 2010 года, в отпуске по уходу за ребенком находилась 2 года и 2 месяца. В ноябре-декабре ребенок заболел, средний 33 тыс. За 16 дней мне заплатили 14тыс (первые 10 дней 100%, далее 50%).

Сейчас приболела сама, рассчитала предполагаемый больничный. Доход с октября примерно 90 тыс/730= 123 руб. Я так понимаю, это сумма оплаты больничного в день. Таким образом за 5 дней больничного - целых 616 рублей. А если заболеешь посерьезнее, дней на 14, то тогда 1726 рублей

Может я что-то не так поняла... но стало грустно.

Такое впечатление, что наше правительство хочет избавиться от части населения.
На эти деньги даже лекарства не купишь.

Посмотрела питерский официальный сайт соцстраха. Они уже обнародовали эту инфу. Единственное, что можно сделать лицам собирающимся в декретный отпуск или находившимся в нем и не имевшим дохода за последние годы - выбрать любые два года для расчета. Хотя, для многих и это не выход, т.к зарплат 2 или 3 года назад была явно намного ниже, чем сейчас. А у кого-то серая или вообще черная
__________________
Руби is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:07
ответ для Руби , на сообщение « Новый расчет больничного листа!!! »
  #2
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Нет, проста другая часть населения не особо жаждет оплачивать кому-то декрет (поэтому работает с серой и черной з/п)
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:08
ответ для Руби , на сообщение « Новый расчет больничного листа!!! »
  #3
Khalisêê
Элита
 
Аватар для Khalisêê
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 1 953


Так, но 2 года не обязательно последние. Можно для расчета среднего заработка взять 2 года до отпуска по уходу за ребенком, в новом законе это указано
Khalisêê is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:24
ответ для Khalisêê , на сообщение « Так, но 2 года не обязательно... »
  #4
Руби
Элита
 
Аватар для Руби
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от Наталья Петрoffна Посмотреть сообщение
Так, но 2 года не обязательно последние. Можно для расчета среднего заработка взять 2 года до отпуска по уходу за ребенком, в новом законе это указано

Как правило зарплаты все-таки повышают, пусть не намного, о все-таки. Если брать доход 3хлетней и 4хлетней давности разница весьма существенная. Да и налогооблагаемая ЕСНом часть была ОЧЕНЬ маленькая.
__________________
Руби is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:29
ответ для Руби , на сообщение « Новый расчет больничного листа!!! »
  #5
lor
Мега-элита
 
Аватар для lor
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3 225


А с чего ж вы думаете будут новые проекты внедрять ( типа спорт. мероприятий, нано и т.п.), вот как раз с социалки и продолжат (медицина и образование уже обсуждается). не случайно беременные тетеньки выходили на демонстрацию в конце года и было вроде заявление ДМ , что в отношении беременных пересмотрят закон, обратно откатают( но вот вопрос когда? не услышала...)
lor is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:32
ответ для Руби , на сообщение « Новый расчет больничного листа!!! »
  #6
catalina II
Мега-элита
 
Аватар для catalina II
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Центральный район
Сообщений: 4 075


Я вот не беременная, болела в декабре, стаж позволяет брать 100% оплачиваемый больничный.... Вчера получила зарплату, больничный посчитан почти так же, как свой счёт Пойду разбираться....
catalina II is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:38
ответ для lor , на сообщение « А с чего ж вы думаете будут новые... »
  #7
Руби
Элита
 
Аватар для Руби
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от lor Посмотреть сообщение
А с чего ж вы думаете будут новые проекты внедрять ( типа спорт. мероприятий, нано и т.п.), вот как раз с социалки и продолжат (медицина и образование уже обсуждается). не случайно беременные тетеньки выходили на демонстрацию в конце года и было вроде заявление ДМ , что в отношении беременных пересмотрят закон, обратно откатают( но вот вопрос когда? не услышала...)
Да уж. На новые гениальные проекты (особенно на Олимпиаду в Сочи, да на чемпионат мира, будь они неладны. все-равно меньше всех наград получаем) денег много надо, можно с больных и беременных содрать. была бы их воля, вообще бы свой счет ставили.

В комсомолке прочитала, что эта мера позволит сэкономить 40 млрд. Хотя, может это очередная провокация перед выборами президента? Как с платным начальным образованием. Дай Боже. Но у меня больничный с 6 по 13 января, как-то не весело...
__________________
Руби is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:38
ответ для Руби , на сообщение « Новый расчет больничного листа!!! »
  #8
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


Я тоже в конце декабря заболела и еще и праздники захватила частично.
Хотя у меня стаж на максимум должен идти, но я уже боюсь....
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:40   #9
Руби
Элита
 
Аватар для Руби
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от Pchelka_05 Посмотреть сообщение
Я тоже в конце декабря заболела и еще и праздники захватила частично.
Хотя у меня стаж на максимум должен идти, но я уже боюсь....
У меня тоже стаж большой, но это не спасает Да и ребенок часто болеет (ясельная группа), иногда муж выручает - сидит (у него оплата не зависит от больничных).
__________________
Руби is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2011, 11:41
ответ для Руби , на сообщение « Новый расчет больничного листа!!! »
  #10
lor
Мега-элита
 
Аватар для lor
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 3 225


какя уж там провокация, это РЕАЛЬНО принятый закон.... причем, планируется больничные листы напрямую расчитывать в соц. страхе, т.е. они хотят целиком этим заниматься (проет вроде пока..)
lor is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena