Сталинка!Плюсы и минусы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2011, 21:20   #1
Gugusha
Частый гость
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 48
Сталинка!Плюсы и минусы



Помогите определится!Хотим купить сталинку 2-шку. На что обращать внимание,год постройки?ремонт?район?И кто живет в таких домах,как вам там живеться?Плюсы и минусы проживания в старых домах?
Gugusha is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 22:03
ответ для Gugusha , на сообщение « Сталинка!Плюсы и минусы »
  #2
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Основной плюс сталинок, помимо малоэтажности и зачастую интересной архитектуры(колонны, пилястры и т.д.) -район, где они располагаются. Ибо если в таких районах и строят новое жилье(1 дом на квадратный километр) и цены в нем-атомныесоответствующие. Я б, может, и изменила бы сталинкам, если б на Малой Охте была альтернатива. Но увы-или сталинки, или хрущи, или Новый Город. Но свободными 18млн не располагаю, а квартиру менее 120-130м не могу рассматривать в принципе-привыкла к простору.
Вот и приходится жить в сталинке
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 23:20
ответ для Gugusha , на сообщение « Сталинка!Плюсы и минусы »
  #3
Пичуга
Активный участник
 
Аватар для Пичуга
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 399


Плюсы сталинок:
толстые внешние стены. Часто находятся в зеленом дворе. Высокие потолки. Сами дома красивые.
Минусы:
высокие лестничные пролеты (из-за тех самых высоких потолков). Коляски, велосипеды таскать-умерть можно. Пожилым людям тяжело подниматься на 4 и выше этажи.
Маленькая электрическая мощность в доме. Я не могу включить одновременно, например, стиралку и посудомоуйку - выбьет пробки. От электрического чайника отказались по тем же причинам.
Плохие некапитальные стены. А они могут быть и между квартирами. Чаще всего представляют собой доски, на которую была набита дранка и все это оштукатурено. В результате почтенного возраста все это ссохлось, скривилось, рассыпалось.. Слышимость очень большая. Капитальные стены тоже были сильно кривые. пришлось зашивать их гипроком (первоначально не хотела это делать), потому как толщина штукатурки могла доходить до 16 см. В принципе, нам, когда мы вьехали, пришлось делать кап. ремонт, так как все коммуникации были гнилые. А сначала надеялись косметическим обойтись.
Если у ваших соседей сверху старые полы, то вам будут очень слышны их шаги. Так как за много лет наполнитель в пустотах пола и перекрытий превратился в труху - получается эффект барабана. Ну вот в принципе мое мнение. Но, несмотря на него, сталинки нежно люблю В них уютно
Пичуга is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 23:34   #4
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Я лично никогда не сталкивалась с нехваткой мощности. Ни в своих двух сталинках, ни у родителей(они тоже в сталинке живут).
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 23:38
ответ для Gugusha , на сообщение « Сталинка!Плюсы и минусы »
  #5
Пичуга
Активный участник
 
Аватар для Пичуга
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 399


Везет. Видимо, Вам добавили мощности на дом. А нам все обещают - и все никак
Пичуга is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 23:46
ответ для Gugusha , на сообщение « Сталинка!Плюсы и минусы »
  #6
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Расскажу про наш дом (Б.Охта, 1955 г.п.). У нас в парадной всего 9 квартир, все друг друга знают, здороваются. В подъезде цветочки.
Дворы зеленые, уютные, сейчас все дворы отремонтировали, установили ограждения газонов.
Благодаря небольшому кол-ву жителей нет войнушки из-за парковочных мест во дворах, все куда-то тулятся.
Во время снегопадов молодежь дружненько чистила дворы под парковку, почти не ругались, никаких коробок и палок с надписями "место не занимать!"


Соседей сверху мы как раз начали слышать, когда соседи сделали ремонт, и залили полы бетоном. Пока сверху была коммуналка с полами на лагах, мы не слышали соседей вообще никогда.

Если покупать квартиру без ремонта - таки да, по-хорошему, надо сносить все в ноль и делать заново.

Я тоже люблю сталинки за красоту и уютность, к тому же, это вполне комфортное жилье по разумным ценам.
У нас в районе строятся, в основном, дорогие дома, так что, альтернативы сталинкам, получается, практически нет.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 00:56
ответ для Gugusha , на сообщение « Сталинка!Плюсы и минусы »
  #7
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Штукатурка и труха - если сталинка с деревянными перекрытиями. Но по мне это не сталинка, а кировка. Берите номенклатурные со звездами и колоннами, о которых писала Пантера, там железобетон и очень айс.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 01:33   #8
SteD)
Небожитель
 
Аватар для SteD)
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщений: 17 163


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Штукатурка и труха - если сталинка с деревянными перекрытиями. Но по мне это не сталинка, а кировка. Берите номенклатурные со звездами и колоннами, о которых писала Пантера, там железобетон и очень айс.
Просто мои мысли озвучил!
Очень много зависит именнно от того, для кого строился дом!
"Номенклатурные" сталинки - красивы в своей монументальности и вечны!

Интересно - а какой район рассматривает аффтар?
__________________
Мы все тут одной крови!
Лицом к одной и той же стене...
(с) БГ
SteD) is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 01:40   #9
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от Пичуга Посмотреть сообщение
Плюсы сталинок:
толстые внешние стены. Часто находятся в зеленом дворе. Высокие потолки. Сами дома красивые.
Минусы:
высокие лестничные пролеты (из-за тех самых высоких потолков). Коляски, велосипеды таскать-умерть можно. Пожилым людям тяжело подниматься на 4 и выше этажи.
Маленькая электрическая мощность в доме. Я не могу включить одновременно, например, стиралку и посудомоуйку - выбьет пробки. От электрического чайника отказались по тем же причинам.
Плохие некапитальные стены. А они могут быть и между квартирами. Чаще всего представляют собой доски, на которую была набита дранка и все это оштукатурено. В результате почтенного возраста все это ссохлось, скривилось, рассыпалось.. Слышимость очень большая. Капитальные стены тоже были сильно кривые. пришлось зашивать их гипроком (первоначально не хотела это делать), потому как толщина штукатурки могла доходить до 16 см. В принципе, нам, когда мы вьехали, пришлось делать кап. ремонт, так как все коммуникации были гнилые. А сначала надеялись косметическим обойтись.
Если у ваших соседей сверху старые полы, то вам будут очень слышны их шаги. Так как за много лет наполнитель в пустотах пола и перекрытий превратился в труху - получается эффект барабана. Ну вот в принципе мое мнение. Но, несмотря на него, сталинки нежно люблю В них уютно

Впервые слышу негативные отзывы о сталинках. По мне так то что вы пишите это про панельки 5 этажные. Всегда думала, что сталинки это верх крепочти надежности и уж точно неслышимости соседей. По крайней мере когда-то в такой жила.
А про кап. ремонт в точку-но когда все сделаешь-такая конфетка получается.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 02:13
ответ для somalina , на сообщение « Впервые слышу негативные отзывы о... »
  #10
luliluli's husband
Ветеран
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от somalina Посмотреть сообщение
Впервые слышу негативные отзывы о сталинках. По мне так то что вы пишите это про панельки 5 этажные. Всегда думала, что сталинки это верх крепочти надежности и уж точно неслышимости соседей. По крайней мере когда-то в такой жила.
А про кап. ремонт в точку-но когда все сделаешь-такая конфетка получается.

Я живу в обычной ненаменклатурной сталинке. Не нравится. Чтобы сделать конфетку, нужно снести все стены и все распланировать заново с нуля. А по умолчанию тут мизерная ванная, мизерный туалет, мизерная прихожая.

Лифта нет, это понятно, поэтому, с коляской куча проблем. Даже, если втащить ее на 4 этаж, то на лестничной площадке не оставить, дома не поставить, занимает всю прихожую. Аналогично санки, велики, ватрушки.

Чтобы получить что-то приличное, вложить сюда надо.. при этом, качества нового жилья все равно не достигнуть.

Нужен именно капитальный ремонт -- снести все стены, а они, кстати, кривые и сделаны из досок, штукатурки и какой-то дряни, типа угля. Залить везде стяжку на подушке из керамзита. Поставить новые стены, новые окна, новые батареи, потолок тоже никуда не годный, надо или натяжной или гипрок.

Балкона нет. Даже если бы был, не думаю, что это было бы комфортно им пользоваться.

Ради чего такой гиммор? Сейчас искали жилье, сталинки даже не рассматрвиали, только новое.
luliluli's husband is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena