Клуб любителей настольных игр и головоломок - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2011, 11:36   #1
Gravicapa
Гость
 
Аватар для Gravicapa
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4
Клуб любителей настольных игр и головоломок



Вначале небольшое вступление.

В представлении многих – настольные игры это карточный «Дурак», «Лото» и максимум «Монополия». Многие ещё слышали про «Мафию». Я тоже так думал до определённого времени, пока мне друзья не затащили на одну из игротек, откуда я вышел с дрожью в ногах и блеском в глазах. После этого я с головой окунулся в мир «настолок», завёл свой сайт и стал писать обзоры и рецензии на игры. Жена моё увлечение поддерживает, поэтому моё новое хобби гармонично вписалось в жизнь нашей семьи.

Могу вам сказать, что настольные игры и головоломки очень сильно развивают ребёнка, не говоря уже о взрослом. Неповторимая атмосфера вечера, когда вся семья собирается вокруг стола и играет, гораздо положительнее, чем когда все «уткнулись» в телевизор и компьютер.

Ну а теперь по делу.

Мы с женой и дочками (8 и 17 лет) играем практически каждый вечер, игр у нас гора, и я в последнее время пристрастился именно к семейный вариантам настолок. А во что играете вы и какие у вас настольные игры для семейных вечеров?

В последнее время через мои руки прошло более 200 игр и головоломок, во все мы переиграли всей семьёй. Поэтому могу дать вам советы в выборе игры.

Дабы вы имели представление об этом мире, я предлагаю ознакомиться с краткой памяткой по играм. Все эти настолки есть у меня в коллекции и во все мы играем (это только краткий список). По ссылкам вы найдёте подробный обзор с фотографиями, правила и краткое резюме на игру.

Головоломки.

Обзор семи головоломок для детей от 3-х до 7-ми лет.
Обзор семи головоломок для детей от 6-ти лет и старше.

Настольные игры.

Для детей от 5-ти лет и старше.

Nacht der Magier - на ловкость. Лёгкая. 2-4 игрока, 20-40 минут
The Magic Labyrinth - на память. Лёгкая. 2-4 игрока, 20-40 минут
Остров обезьян - на память. Средний - Лёгкий уровень сложности. 2-5 игроков, 15-30 минут

Для детей от 6-ти лет и старше.

Ninja Versus Ninja - тактика. На двух игроков. Лёгкая - средний уровень сложности. 2 игрока, 20-40 минут
Qwirkle - стратегия, логика. Лучшая семейная игра 2011 года по рейтингу Германии. Средний - лёгкий уровень. 2-5 игроков, 30-60 минут
Survive. Escape from Atlantis! - планирование. Средний - Лёгкий уровень сложности. 2-4 игроков, 40-60 минут
Ticket to Ride - планирование, пасьянс. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, около 60 минут
Ubongo - пространственное мышление. Средний - Лёгкий уровень сложности. 1-4 игроков, 20-60 минут
Барабашка - на логику. Средний - лёгкий уровень сложности. 2-5 игроков, 10-20 минут

Для детей от 7-ми лет и старше.

Coyote - начальная математика. Лёгкая. 2-6 игроков, около 30 минут
Cargo Noir - игра на торги. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, около 60 минут
Croa! - игра на тактику, понравится девочке. Средний уровень сложности. 2-4 игрока, около 40 минут
Dice Town - на кубиках, упрощённый Покер. Лёгкая. 2-5 игроков, 30-60 минут
Felinia - на торги. Средний уровень сложности. 2-4 игроков, около 60 минут
Finca - тактическая. Средний уровень сложности. 2-4 игроков, около 60 минут
Fresco - планирование, тактика. Средний уровень сложности. 2-4 игрока, > 60 минут
Ghost Stories - кооперативная, все играют против игры. Средний уровень сложности. 1-4 игрока, >60 минут
Haste Bock - тактика, планирование. Понравится девочке. Средний уровень сложности. 2-4 игрока, около 60 минут
Isla Dorada - торги, планирование. Средний уровень сложности. 2-4 игрока, 40-60 минут
Small World - тактика. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, 40-90 минут
Snow Tails - математика. Одни из лучших гонок. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, 30-60 минут
Stone Age - стратегия. Средний уровень сложности. 2-4 игроков, около 60 минут
Tobago - поиск сокровищ. Игра на понятие "и", "или" , "не". Средний уровень сложности. 2-4 игрока, >60 минут
Панорама - игра - головоломка. Разновидность Судоку. Лёгкий - Средний - Тяжелый уровень сложности.


Для детей от 8-ми лет и старше.

Airlines Europe - экономическая игра. Высокий уровень сложности. 2-5 игроков, >60 минут
Batavia - игра на торги. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, около 60 минут
Conquest of the Fallen Lands - стратегическая игра. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, около 60 минут
Taluva - стратегия. Средний - Высокий уровень сложности. 2-4 игроков, около 60 минут
Tempus - разновидность точек. Средний уровень сложности. 2-5 игроков, около 60 минут
K2 - про альпинистов, можно играть одному. Средний уровень сложности. 1-5 игроков, 40-60 минут

Для детей от 10-ти лет и старше.

Claustrophobia - больше подходит для мальчика, очень эффектная. Высокий уровень сложности. 2 игрока, >60 минут
Railways of the world - экономика. Высокий - Средний уровень сложности. 2-6 игроков, > 60 минут
Дикий-Дикий Запад - тактика, планирование. Высокий уровень сложности. 2-5 игроков, >60 минут

Помните – если вы не будете уделять время развитию своего ребёнка, то никто за вас этого не сделает. Поэтому обратите своё внимание на игры и головоломки – с их помощью ребёнок становится умнее, доставляя вам радость. И пусть некоторые игры покажутся вам слишком лёгкими – ребёнку ещё предстоит пройти тот длинный путь, который прошли вы, набравшись опыта. Поэтому помогите ему сделать первые шаги на этом пути.

Все хотят быть умными, но не многие ими становятся…
Gravicapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 16:31
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #2
Лампа
Старожил
 
Аватар для Лампа
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Ленинградская обл. Коммунар
Сообщений: 1 330


Доброго времени суток.
Присоединюсь к клубу Хотя имею всего 12 игр, но в ближайшем будущем пополню свою коллекцию еще двумя играми. Игры куплены через И-гро-веда, т.к. нет опыта покупок с иностранных сайтов. И останавливает меня отсутствие знаний иностранного языка и самого процесса покупки через загарничные сайты - смущает оплата и доставка . Но первая попытка селана - надеемся с мужем ,что удачная, и к середине декабря будем счастливыми обладателями Убонго.
При моем выборе игр стоит приоритет: развитие очень непоседливого мальчишки пяти лет, у которого есть младший братишка в самом замечательном разрушительном возрасте (почти двух лет), и есть папа - фанат компьютерных игр, работающий допоздна. Поэтому первыми были куплены игры для одного игрока (т.е. пока я отвлекаю младшего ребенка, старший мог спокойно поиграть):
- переправа: чудная игра, отлично развивает моторику (младший очень любит вставлять пенечки и укладывать бревнышки), логику, последовательность. Вот именно за последовательностью и надо следить, т.к. ребенок видит конечную "картину" переправы и пропускет обязательные промежуточные ходы.
- час пик: самая удачная из всех игр для сына (на данный момент): повтор цветов, пространственное мышление, сопоставить машинки на поле и на картинке (счёт, внимательнрсть), продумываение ходов вперед, моторика.
- курочки-наседки: игра а-ля "пятнашки", получилось, что купила для себя: ребенку еще рановато и не интересно, я ж за чашечкой чая (когда дети спят) с удовольствием рассаживаю курочек-наседок на яйца, выбирая наугад карту и играя всегда как в первый раз.
- северный полюс-камуфляж: логика ,пространнственное мышление - очень приятная игра, моему ребенку рановато, самой нравится.
- операция перехват:на пространств.мышление, опять машинки , но одна - нарушитель, а остальные - полицейские, которые должны поймать нарушителя, заблокировав все входы-выходы. Мне трудно , ребенок осилил только три первых задания и задвинули в дальний угол. А игра хороша - и задумкой и исполнением. Ждем, когда подрастем.
- цветовой код: цвета, формы, пространство. Очень легкая. Необходимо собрать заданную картинку. Можно и трехлетнему.
- Цыплячьи бега: Прятки : это уже коллективная игра на память, вимательность, быстроту реакции. Легкая, быстрая, азартно. Прходится поддаваться ребенку и ждать, когда он увидит спряташееся животное, иначе обид море. Иногда получается приобщить младшего - узнает на картах животных и насекомых. Так что можно и с двух лет.
- Лестница привидений - карточная: тоже семейная на память и внимательность. Иногда так запутают игроков привидения ,что даже взрослые теряются: где искать нужного ребенка.
- Коридор для детей: милая деревянная игра с мышками и сыром для двух или четырех человек. Логика, просчет ходов, моторика (ребенку трудно бывает переставить мышку или поставить стеночку в толпе, чтобы не снести пару фигур).
- Бонанза: это для компании повзрослее (мы играем с ребенком (или, вернее, за него), т.к. вдвоем с мужем скучновато), на внимание, коммуникабельность (променять, подарить, умолять взять не нужную тебе карту).
- Сумасшедший лабиринт - замечательная игра, в которой можно попыпаться просчитать на пару ходов вперед. Но бывает: стоишь ты рядом со своей целью и радосто потираешь ручки в предвкушении выигрыша, а тут твой оппонент легким движением руки сдвигает ряд вместе с твоей целью, и тебе приходится лишь помахать ей во след и намечать новй путь через весь лабиринт . Для деток постарше.
- румми - на внимательность, логику, счет, удачу. Для детей наверно лет с 8. Нам с мужем понравилась, вечерком партию сыграем для разминочки мозгов.
__________________
Я не подарок.
Я - сюрприз. С двумя киндерами.

Последний раз редактировалось Лампа; 27.11.2011 в 17:00.
Лампа is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:41
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #3
Lapochka30
Ветеран
 
Аватар для Lapochka30
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 945


Добрый вечер, тема прекрасная, как раз изучаю инструкции различных игр, у вас прекрасные ссылки,буду с удовольствием изучать.
Lapochka30 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 08:40
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #4
Gravicapa
Гость
 
Аватар для Gravicapa
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4


Спрашивайте, может чего подскажу Список в первом посте далеко не полный - ограничения форума не позволяют вставить больше ссылок...
Gravicapa is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 17:29
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #5
Lapochka30
Ветеран
 
Аватар для Lapochka30
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 945


Александр, а не подскажете какие игры можно взять для ребёнка 3х лет. Вопрос второй гуляла по вашим ссылкам таких игр в магазинах не видела ,вы где их приобретаете?
Lapochka30 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 21:21
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #6
Gravicapa
Гость
 
Аватар для Gravicapa
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4


К сожалению, на такой возраст у меня "пробел". Я не могу советовать то, во что лично НЕ играл, а я начал заниматься играми, когда младшей дочке было около 6-ти лет....

Покупаю на А*мазоне - получается достаточно дёшево. Либо в "местных" магазинах - некоторые игры в том же И*гроведе стоят одинаково с А*мазоном... Головоломки, например, точно стоят одинаково...
Gravicapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 02:41
ответ для Gravicapa , на сообщение « К сожалению, на такой возраст у меня... »
  #7
Лампа
Старожил
 
Аватар для Лампа
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Ленинградская обл. Коммунар
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Gravicapa Посмотреть сообщение
К сожалению, на такой возраст у меня "пробел". Я не могу советовать то, во что лично НЕ играл, а я начал заниматься играми, когда младшей дочке было около 6-ти лет....

Покупаю на А*мазоне - получается достаточно дёшево. Либо в "местных" магазинах - некоторые игры в том же И*гроведе стоят одинаково с А*мазоном... Головоломки, например, точно стоят одинаково...
Александр, в Вашем обзоре головоломок есть же на 3 года И бондибондовские головоломки можно купить в магазине И-гро-вед (в поисковике наберите, у них и магазин около гостинного двора), есть еще магазин ga*ga.ru
И в ОЗ здесь на ЛВ.
Мне на возраст трех лет нравитсяSmart Тачка , игра-ходилка Бан*да пята*чок - очень милая и не обидная, заодно и моторику потренируете, выстраивая башенку из поросят.
__________________
Я не подарок.
Я - сюрприз. С двумя киндерами.
Лампа is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 09:26
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #8
Gravicapa
Гость
 
Аватар для Gravicapa
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4


Да я тоже про них вспомнил, но подумал,что нужны именно игры, а не просто задания. В новом обзоре будет игра - головоломка для детей от 3-5 лет....
Gravicapa is offline   Цитировать ·
Старый 16.11.2011, 22:24
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #9
Lapochka30
Ветеран
 
Аватар для Lapochka30
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 945


Я обратила внимание на головоломку для малышей в одной из ваших ссылок там где две картинки в деревянной рамке , если можно сделайте фото заданий к ним - сама такую хочу сделать.

Игры в таком возрасте = это просто задания,так что буду рада любому совету - сильно экономит время и приятно отзывы читать, тех кто уже поиграл.
Lapochka30 is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 00:17
ответ для Gravicapa , на сообщение « Клуб любителей настольных игр и... »
  #10
Gravicapa
Гость
 
Аватар для Gravicapa
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4


Я бы рад, но я их брал временно, по ведомости, на обзор в магазине и уже отдал обратно - у меня столько денег нет, чтобы всё покупать....

По советам - я подумаю... В последнем обзоре есть игра "Утята вряд" - она от 3-х лет...
Gravicapa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
головоломки, настольные игры


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena