Великий пост 2012 - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 22:14   #701
=alёnka=
Мега-элита
 
Аватар для =alёnka=
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 747


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
Ну вот так мне объяснили служители в храме. Может священники также соборовались?
(У меня масло смешанное с вином после соборования.)
Как они соборовались, если они соборовалИ.

Я поняла, узнаю.
=alёnka= is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:16
ответ для =alёnka= , на сообщение « Как они соборовались, если они... »
  #702
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Как они соборовались, если они соборовалИ.

Я поняла, узнаю.
Уточните. Потом расскажите.
__________________
Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя... А.П. Чехов.
За что бы ученые ни взялись, у них всегда получается бомба... К.Воннегут
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:25
ответ для =alёnka= , на сообщение « Как они соборовались, если они... »
  #703
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от =alёnka= Посмотреть сообщение
Как они соборовались, если они соборовалИ.

Я поняла, узнаю.
Ой, девочки, что-то я совсем запуталась ... Ладно, завтра на исповеди спрошу у батюшки ... но думаю, что говорить подруге про это и забирать у нее масло неудобно как-то ...
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 22:35   #704
polinez
Мега-элита
 
Аватар для polinez
 
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: ЮЗ, Кузнецова 25
Сообщений: 4 094


Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
С мужем после венчания почему, потому как муж и жена единое целое, одна плоть. Подруге, это будет бесполезно. Молитва вычитывалась только над вашим именем и тех кто был с вами на соборовании.
это как-то уже... магически, вот
polinez is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 00:00
ответ для polinez , на сообщение « :010: это как-то уже... магически, вот »
  #705
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


В молитвах на освящение масла, священник молится о том, чтобы Бог благословил это масло. Чтобы на него сошла благодать исцеление недугов болящих. Обычно множество бутылок с маслом стоят на одном столе , а священник молится над кувшином с маслом стоящим возле аналоя. После, из кувшина масло оставшееся после соборования разливается во все бутылочки. При освящении масла нету привязки к именам собороющихся, тем более все соборующиеся помазываются священником из одной ёмкости.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 18:37
ответ для irinka1984 , на сообщение « И ещё я этого момента не знала..т.е.... »
  #706
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
И ещё я этого момента не знала..т.е. надо вечером сходить на службу в 6 часов, получить благославение( а как оно получается?), и с утра идти уже на исповедь? я про это не слышала(((( Простите, что для кого-то задаю глупые вопросы, но не знаю всех тонкостей, от Вас всех всё изучаю))
Да, мне священник именно так объяснил. Перед причастием положен быть на вечерней службе (всенощной), там исповедаться и получить благословение. А в воскресенье уже литургия, на которой и прищачают. А то, что исповедуют в воскресенье - отступление от правил, послабление, если можно так сказать.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 18:47   #707
Kitty Cat
Старожил
 
Аватар для Kitty Cat
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 269


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
Меня не пускает момент того, что нужно со всем примириться..Всех простить..ни на кого не держать обиды..Вычитала в инете: "К Исповеди можно приступать, только предварительно со всеми примирившись. Исповедоваться, не примирившись – бесполезно, а причащаться так – смертный грех." А у меня пока не получается весь негатив отпустить, но так хочется сходить уже на исповедь и очистить душу..Вся в замешательстве..Пост держу, стараюсь духовно расти, читаю молитвы, хожу в Храм, ставлю свечки за здравие ..так же не бывает, вот сейчас я схожу на исповедь, скажу, что простила(может и сама в это поверю даже), а на следующий день у меня снова возникает обида и злость...
Да, меня этот вопрос тоже беспокоит. Не то, чтобы я злюсь на кого-то, но есть люди, с которыми мы по обоюдному согласию не общаемся, и желания никакого нет. То есть что-то типа "холодной войны" - вроде и не ссорились, но я догадываюсь, что у них ко мне претензии есть, на мой взгляд необоснованные. Я вот и не знаю, считается это, что мы в ссоре, или нет Нужно с ними мириться. Просто пока не общаемя - все тихо. А попробую общаться - ссора как раз и выйдет. Так что я и не знаю, как мне тут быть.
По поводу просто молитвы, свечек - я тоже так ничинала. А потом все-таки собралась, и причастилась. Вы знаете, это небо и земля. Даже не могу передать, насколько все изменилось.
Kitty Cat is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 19:47   #708
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Kitty Cat Посмотреть сообщение
Да, мне священник именно так объяснил. Перед причастием положен быть на вечерней службе (всенощной), там исповедаться и получить благословение. А в воскресенье уже литургия, на которой и прищачают. А то, что исповедуют в воскресенье - отступление от правил, послабление, если можно так сказать.
В принципе, привязка исповеди к причастию - это только традиция. И эту традицию соблюдают даже не во всех православных Церквях, не говоря уже о христианских конфессиях.
Важно понимать, что это два РАЗНЫХ таинства. Эта традиция была введена для того, что бы избежать попрания святыни Крови и Тела. Когда к причастию мог подойти любой, случалось, что язычники ходили на литургии, выносили Частицы во рту, а потом сплёвывали, или того страшнее - ворожили на них. Тогда вошло в практику исповедовать перед причастием, и именно в тот же день, перед самым таинством. Такая исповедь была вроде теста, проверки, христианин ли тот, кто хочет причаститься, осознаёт ли он смысл таинства.
Традиция брать благословение перед причастием имеет те же корни.

Поэтому священику решать, допускать или нет к причастию без исповеди, или после какого перерыва после исповеди.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:28   #709
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Колючка Неженка Посмотреть сообщение
В молитвах на освящение масла, священник молится о том, чтобы Бог благословил это масло. Чтобы на него сошла благодать исцеление недугов болящих. Обычно множество бутылок с маслом стоят на одном столе , а священник молится над кувшином с маслом стоящим возле аналоя. После, из кувшина масло оставшееся после соборования разливается во все бутылочки. При освящении масла нету привязки к именам собороющихся, тем более все соборующиеся помазываются священником из одной ёмкости.
Девочки, я только что вернулась с исповеди и службы, мне батюшка сказал, что если подруга крещеная, то можно поделиться маслом, никаких проблем
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 21:53
ответ для dolceragazza , на сообщение « Девочки, вернулась с Причащения!... »
  #710
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
Девочки, вернулась с Причащения! Благодать такая!) конечно, стало плохо мне по традиции))) но уже спустя часа 1,5 после начала Литургии. Помогли, побрызгали водичкой и стало лучше. И вообще стало лучше!
Поздравляю с Причастием! Не отступайте!
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena