Мама мужа - кем она приходится ребенку? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 19:22   #1
Barsamaha
Участник
 
Аватар для Barsamaha
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 251
Мама мужа - кем она приходится ребенку?



Вроде ответ однозначный - бабушка, но ..
Нашему сыну скоро годик, скоро будет задавать кучу вопросов.
Мы живем с мамой моего мужа, но к ребенку она никак - просто его не видит, может перешагнуть как-будто это пенек какой, а не ее внук.
Моя мама приезжает каждые выходные, они гуляют и играют, ее он знает и знает, что это бабуля.
А кем называть для ребенка маму мужа? Ведь глупо говорить тетя, какая-никакая бабушка. Но как ему объяснить такое разное к нему отношение?
Или же дети не копают так глубоко? Или сами чувствуют ситуацию и лишних вопросов не задают?
Расскажите, у кого похожая обстановка.
__________________
Barsamaha is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:37   #2
Nicta
Активный участник
 
Аватар для Nicta
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 461


В Вашем вопросе уже содержится ответ....
А вообще-то я именно тут на ЛВ узнала, что для многих внуки "от сына"- это дети чужой женщины, а дети имеют свойство быть отражением матерей, то есть полностью чужого человека, а следовательно и любить то их за что? А еще детей у сына может быть много, мало ли какой у него темперамент или характер и что всех теперь признавать? Ах, да еще, что бесплатно использовать бабушек в качестве помощниц с детьми аморально...Да, забыла главное - заводить подобные темы это проявление неуважения к свекрови...так что держитесь
Nicta is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:38   #3
izolda_t
Частый гость
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 56


Абсолютно похожая обстановка. Я не могла называть ее бабушкой в разговоре с ребенком. Ребенок, когда заговорил, стал называть - тетя. Меня устраивает.
izolda_t is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:55   #4
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


бабушка - это так сказать родственная связь с чисто биологической точки зрения, а не характеристика взаимоотношений. А решать проблемы лучше по мере их поступления. Будет необходимость - думаю, ситуация решится естественным образом - чаще всего бабушки сами уточняют, как их надо называет, если ребенок называет их как-то не так, как им хочется
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:55   #5
katt
Элита
 
Аватар для katt
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 977


а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.
katt is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:56
ответ для katt , на сообщение « а может не стоит вкладывать ребенку в... »
  #6
nelson8080
Мега-элита
 
Аватар для nelson8080
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 406


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.
+1
nelson8080 is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:56   #7
Tani
Ветеран
 
Аватар для Tani
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 748


офф топ...жесть! когда читаю такие посты начина любить свою свекровь)

а по теме, бабшука и есть бабушка, это можно рассматривать и как физиологический параметр, главное ребёнка не путать.
Tani is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 19:57
ответ для katt , на сообщение « а может не стоит вкладывать ребенку в... »
  #8
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.
во-во,согласна..это бабушка..просто бабушки-то разные..какая разница,как он будет называть??+ ему вообще пока что все равно и поймет он разницу не скоро..Ну одна играет,вторая нет..Но бабушка..
__________________

Я Лена,ко мне на ты
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 20:27
ответ для katt , на сообщение « а может не стоит вкладывать ребенку в... »
  #9
=Странница=
Ветеран
 
Аватар для =Странница=
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: м. Ладожская, пр. Наставников
Сообщений: 915


Цитата:
Сообщение от katt Посмотреть сообщение
а может не стоит вкладывать ребенку в голову личную неприязнь.
он начнет называть ее так как вы ее зовете, если скажите что "это бабушка" так оно и будет, просто в будущем одна "
бабушка станет "бабулей", другая "баба" (например) и зависит это только от личного поведения их самих.
+1
Ребенок сам с возрастом поймет как к кому относится
__________________


Чтобы обладать ангельским характером, нужно иметь дьявольское терпение

Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъеме!

Я Аня
=Странница= is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 20:28   #10
panota
Элита
 
Аватар для panota
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 1 514


Цитата:
Сообщение от Barsamaha Посмотреть сообщение
Вроде ответ однозначный - бабушка, но ..

А кем называть для ребенка маму мужа? Ведь глупо говорить тетя
Расскажите, у кого похожая обстановка.
А может и не глупо Свекровь( 50лет) моей дочери пришла к моему внуку (как-то сложно получилось,но как есть на самом деле) и сказала дословно
"Ой мальчик,к тебе тетя пришла Я ведь совсем не готова еще быть бабушкой" и исчезла надолго Правда потом появилась через несколько месяцев,видно вспомнила про день рождение через три недели после него А может и хорошо ,что редко вспоминает о ребенке,а то слышать"Да уж,да уж не красавец или Ой какой страшненький,ну точно (произносит мое имя)" Хорошо,что не дочкино И мне и дочке было больно терпеть это от нее- педагога с большим стажем,вырастившем (слово воспитавшей не подходит) троих детей Внучок первый и для нашей семьи и для сватов Только все же нам легче,чем вам, мы живем все отдельно А вам молодым женам, мамам очень сочувствую Многие из вас умнее,добрее этих старых .....
panota is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena